Top.Mail.Ru
18+

Депутат думы Бийска Андрей Нагайцев потребовал от сити-менеджера наукограда отчитаться по непригодным для жизни «экспериментальным» новостройкам

Руководитель фракции КПРФ гордумы Бийска Андрей Нагайцев обратился к главе администрации города Николаю Нонко в связи с большим общественным резонансом вокруг новостроек на улице Спекова, где при горячих батареях замерзали люди. Он просит сообщить основания «победы» в конкурсе фирмы-подрядчика «Новолит» и другие подробности строительства т. н. «экспериментальных» домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

http://nagaycev.ru/wp-content/uploads/2013/01/IMG20120108_001-300x225.jpgКак сообщается на официальном сайте депутата, общественная независимая комиссия из шести экспертов строительной отрасли, имеющих лицензии на проведение экспертиз, предварительно признала, что дома на улице Спекова, 8, 8/1, 8/2 не соответствуют нормам, предъявляемым к жилым помещениям.

В соответствии с климатическими условиями региона комиссия планирует провести более детальную оценку строительных конструкций, оконных проемов, системы отопления и др.

Напомним, по уверению представителя компании-подрядчика, данное жилье было построено с использованием новейших технологий, однако претензии к его качеству возникли у новоселов практически сразу. Люди заселились летом 2012 года, а с первыми осенними дождями со стен домов начала осыпаться облицовочная плитка «под кирпич». Однако декабрьские морозы наглядно показали, что переселенцы из ветхого жилья по сути поменяли шило на мыло. Хваленые стены не держали тепло, и горячие батареи отапливали улицу: температура в некоторых квартирах составляла 0...+4°С, отопительные приборы работали круглосуточно...

Сити-менеджер Николай Нонко публично признал проблемы этих новостроек. Более того, по его словам, определенные опасения были в администрации еще до возведения самих конструкций, однако получившая подряд новосибирская компания «Новолит» имела опыт и свое производство и не была фирмой-однодневкой. В результате дома было решено утеплить и привести в порядок, переселять людей в другое жилье не планируется.

Обращение Андрея Нагайцева к главе администрации Бийска Николаю Нонко:

Уважаемый Николай Михайлович!

В связи с массовыми обращениями в мой адрес как к депутату Думы города Бийска 6-ого созыва жителей домов по улице Спекова, 8, 8/1, 8/2, а также потенциальных переселенцев в эти дома с жалобами на качество возведенных «конструкций» прошу вас в разумные сроки подготовить и направить мне следующую информацию:

1. Кто непосредственно выступил заказчиком проекта и строительства домов по адресу: Бийск, ул. Спекова, 8, 8/1, 8/2? Основания строительства данных объектов – федеральная программа, краевая адресная программа, иное.

2. Автор проекта и экспертиза по данному проекту. Проект (копия).

3. Условия проведения конкурса и участники. Кто участвовал в формировании условий тендера? Основания «победы» в конкурсе компании «Новолит».

4. Фактически выделенные средства на реализацию проекта. Фактически затраченные средства, с учетом затрат на субподрядные организации.

5. Предоставить акты скрытых работ; Форму-2 акта выполненных работ; Промежуточный и окончательный акт РосТехНадзора; Акт ввода в эксплуатацию указанных объектов.

6. Составы всех комиссий.

7. Количество лиц, нуждающихся в жилье по программе переселения из аварийного. Количество предоставленных квартир лицам, нуждающимся по адресу Спекова, 8, 8/1, 8/2. Количество квартир, по указанным адресам, принадлежащих администрации и лицам, не попавшим в программу по переселению из аварийного жилья.

С уважением, депутат Думы города Бийска 6-ого созыва Андрей Нагайцев.

Фото и видео предоставлены жителями домов на ул. Спекова в Бийске.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Геогргий

16.01.2013 13:41

Наконецто появилась очередная возможность попиариться Нагайцеву.
Строитель

16.01.2013 13:54

Ахринеть. Похоже крыша не утеплена, судя по сосулькам. Что за дыры в подъезде. Нет слов. Кто это принимал, и кто вел надзор? Однозначно - в турьму.
георгию

16.01.2013 14:19

Тебя .удака в такую халупу поселить, посмотрели бы мы, как ты тогда заскулил.
старый

16.01.2013 14:46

в НАШЕ время и заказчик и исполнитель давно бы уже уехали на ПМЖ в Магадан в цельнометаллическом вагоне,а члены комиссий типа Геогргия - который даже собственное имя не в силах правильно написать,а туда же- "вошь , а кашляет" предстали бы перед другой коммисией - в первый и он же последний раз.Больше бы их никто и никогда не видел...
Бийчанин

16.01.2013 16:15

Я конечно не оправдываю администрацию, но думаю что Нагайцев бы лучше не построил... он только говорит и пишет. За 24 т.р. кв.м. сомневаюсь, что можно лучше дома посроить...
алексей

16.01.2013 17:06

Хорошо бы еще послушать отчет руководства МЭС Алтайкрайэнерго. Как они обсчитывают жителей города ежемесячно занижая в системе Город оплаченные показания счетчиков. И почему они требуя передачи показания счетчиков 23-25 числа, что предусмотрено постановлением правительства РФ № 354 не высылают до 1-го числа квитанции с начисленными платежами, что также предусмотрено постановлением . А если честно то надоели эти бездумные реформы
Римма

16.01.2013 17:25

БРАВО, Андрей Петрович!!!!!
Человек

16.01.2013 17:43

Вот оно достижение новой системы управления муниципалитетами. Нонко и Громогласова фигуры абсолютна формальные. Только и знают, что на телевизоре выступать, да расхваливать экономику города. На самом деле, что одного, что другую, в городе уже всерьез не воспринимают. Захватив власть, эти персонажи, не думают ни о городе, ни о жителях наукограда - одна коттедж возводит, используя технику "Службы спасения", второй земли раздаривает команде Курасов-Александров (СК РФ!!). Вот и весь сказ. А Губернатор "не видет" и "не знает".
Винсент

16.01.2013 18:08

Странно, что депутат Нагайцев заговорил об этом, только сейчас. А где он был раньше? Ведь депутаты знали что строятся времянки-картонки за 25 рубликов. Знали о дате ввода этого жилья, о липовой экспертизе проекта и конечного результата. Все эти вопросы ДЕПУТАТ Нагайцев мог адресовать прокурору и властям еще ПОЛГОДА НАЗАД, а не разливать их с помпезностью и фальшивыми причитаниями по сайтам и СМИ, когда уже дома стали заваливаться, а их жители впали в отчаяние. Очевидно, лично ему на проблемы жителей Спекова наплевать. Потому и сел на свой конек с присущим пафосом про воровство, беспредел и все такое. Переселенцам желаю добиться положительного результата и держаться подальше от лукавых избранников.
Сергей

16.01.2013 18:13

Наша дама города еще инвалидность оформила! Теперь нами правят инвалид по "блату"
Андрей Нагайцев

16.01.2013 19:02

Спасибо за "лестные" комментарии в мой адрес. Относительно домов по Спекова, вопрос поднимался еще на этапе строительства. Именно тогда чиновники г. Бийска, вместе с Вами ответили, что дома строятся "по современным технологиям" и проигнорировали мое предупреждение о последствиях. Я, во взаимодействии с группой строителей, собрали с марта 2012 года информацию о всех нарушениях при строительстве данных объектов и передали в соответствующие органы. В декабре-январе, в мой адрес, как к депутату Думы города Бийска, обратились, отчаявшиеся найти справедливость в прокуратуре и Администрации, жители домов по ул. Спекова (80 подписей), с просьбой вмешаться в беспредел, который творят чиновники городской Администрации. Подготовлены обращения. Результатом обращений и сюжетов стал приезд 16.01.2013 г. представителя краевой Администрации. С уважением, депутат Нагайцев А.П.
ага

16.01.2013 19:40

Да, товарищ депутат, п..еть - не мешки ворочать. а ты вспомни как летом шифровался от переселенцев, не отвечая на звонки. Даже офис свой запер. :)))
Интересующийся (Мойша)

16.01.2013 19:44

Даже не очень вооруженным взглядом видно, как тут удачно попилили бабки. Абстрагируюсь, но думается мне, если бы тогда не замутили с фальсификацией результатов голосования и Нагайцева избрали мэром, то сейчас уголовное дело было уже возбуждено... Кто-то отправился бы на нары... Интересно, а сколько вообще денег было направлено на это элитное жилье?
Андрей Нагайцев

16.01.2013 20:09

Для "аги"))))))). Как же приятно пообщаться! ОТПУСК летом был. А Вы почему под разными именами? Вы в офис приходите! Я, лично для Вас, покажу свою работу!... Хотя... Продолжайте... Для нормальных - видео о приезде краевой Администрации http://www.youtube.com/watch?v=BHi-gJlziy8
Ветеран

16.01.2013 20:10

Полностью согласен с Винсентом. Что дома фигня - было видно сразу. А для наших депутатов очень характерна запоздалая реакция. "Я же говорил, писал, меня никто не слушал." Значит такой твой вес, если тебя никто не слушал. Значит не умеешь довести до конца хоть какое - то дело. Зато указывать пальцем потом на виноватых - мы молодцы. Помню, когда разваливали автоколонну 1244, были аналитические статьи в газетах работников автоколонны, нарушения законов были на каждом шагу, депутаты тогда тоже ничего не видели, ничего не слышали ничего не знали, зато когда была голодовка, тогда подключились подпиариться все! А толку?
Сергеев Евгений Иванович

16.01.2013 20:57

Нагайцев молодец, чего бы про него опять не сочиняли. Облажались с этими домами, теперь получайте по заслугам. Где совесть, как так можно относиться к людям? кроме денех ничего не видите. Счастья такие подлые деньги вам не принесут! В городе бардак, нет ни рабочих мест, ни детских садиков, тарифы ЖКХ завышены, снег не чистят, люди попадают в аварии из-за таких дорог и погибают! Имейте совесть!
честь имею

16.01.2013 21:00

Сажать надо тех кто строил, подписывал акты приема, прокурора и главного городского мента. Но этого не будет никогда.
Аспирин - Нагайцеву

17.01.2013 09:19

Зря вот так вот, про власть краевую...
Губернатор такую хорошую песенку про нашу Родину спел, о любви к земле, к народу, а вы ему на голову помои.
Спец-т

17.01.2013 17:38

Новость как новость... Как пиар-ход не слишком удачно ввиду того, что на домах уже идут работы по устранению недостатков. В квартирах тепло. Были и прокуратура, и крайадминистрация и многие другие. Андрей Петрович, Вам хороший совет, не вступайте в переписки с комментаторами, это не играет на руку. Каждый может найти, что сказать, причем такими словами, что весь PR на данной теме вылезет в пшик, который собственно и получился. Лучше побывайте ещё раз на домах и проследите, как проводятся работы. Есть ли нарушения? От этого больше толку будет, чем от запоздалых разговоров.
Эд

20.01.2013 22:06

ну круто берете, уважаемый! так держать!
спкпс

20.01.2013 22:14

для Спец-та Нагайцев на Спекова каждый день почти бывает
Василий

21.01.2013 10:35

правильно кто то же должен пошевелить этот дуэт
Алексей

25.02.2013 20:58

Андрей Петрович, МОЛОДЕЦ!!! Скорость с которой ВЫ перекрашиваетесь ПОРАЖАЕТ!!! А скорость подключения к хорошей для пиара теме, так вообще превышает скорость света в разы. КрасавЧЕК!!! Интересно, кто на этот раз выписал ЧЕК?!!
Ведь рано или поздно у народа должны открыться глаза на Вашу деятельность....
Алексей

25.02.2013 21:10

Однако, соглашусь с большинством комментаторов по Спековским домам! Действительно вопросы-то простые:
1. К застройщику- НОВОЛИТ - как строили?
2. К приёмной комиссии заказчика в лице -Управление капитального строительства
Начальник управления, ранее зам.главы города по строительству - как следили за строительством объекта и как принимали объект?
А всё остальное болталогия и п..дабольство! Ну и некоторые пытаются сделать себе на этом PR!
эдуард

20.03.2013 19:52

интересно почитать ваши нападки на Нагайцева, а что никто не знает, депутат от АБ является председателем комиссии по ЖКХ? или вас это не интересует. Направьте свой справедливый гнев туда!
Календарь
/ /
28.03.2024