Top.Mail.Ru
18+

Администрация Барнаула: если мы хотя бы год не будем осуществлять отлов бродячих собак, ситуация выйдет из-под контроля

«Никто не ставит задачу ездить по окрестностям и планово уничтожать всех бездомных животных. Задача - реагировать на обращения жителей, чтобы потом не говорили, почему власть ничего не делает!» - заявил председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов, комментируя возмутивший зоозащитников аукцион на отлов и утилизацию бродячих собак.

По его словам, администрация города так или иначе находится на стыке противоположных интересов граждан. Одни возмущены тем, что стаи собак бегают по улицам и могут напугать или укусить прохожих, в том числе детей, другие считают способ борьбы с бродячими животными жестоким. Власти понимают, что совсем не заниматься этим вопросом преступно.

«Популяция бродячих собак постоянно растет, и чтобы обезопасить людей, в Барнауле и пригороде десятилетиями ведется практика отстрела агрессивных животных. Хотелось бы, чтобы жители понимали - это делается в интересах их защиты от нападений собак и от болезней, которые ими передаются, особенно бешенства. Специалисты выезжают на отлов исключительно по заявлениям самих граждан в комитет по благоустройству», - подчеркнул Андрей Ляпунов.

«Выполнение работ по обеспечению санитарного содержания территорий городского округа в части работ по отлову бродячих животных в количестве не менее 1157 шт. включает:

- отлов бродячих животных;

- сбор и транспортировка отловленных бродячих животных до места утилизации…»

(Из требований к подрядной организации).

Как заверил г-н Ляпунов, то, что в документе указано конкретное количество животных, вовсе не значит, что именно столько должно быть отстреляно. Минимальная планка ограничивается по опыту прошлых лет для расчета необходимой в бюджете города суммы, в этом году на эти цели заложено более 1,8 млн рублей. В 2012 году от жителей поступило больше 2000 обращений по поводу агрессивных собак, около 1500 были убиты. В обязанности организации-подрядчика входит также сбор погибших на улицах животных и утилизация их в яме Беккари. Оплата производится по факту.

«Зоозащитники требуют передать эти деньги приюту «Ласка» или вложить в создание государственного приюта для животных… Но сможет ли «Ласка» на 1,8 млн содержать больше тысячи собак – сильно сомневаюсь. Кому-то нужно убирать с улиц павших животных, а это тоже бюджетные средства. И наконец, подсчитывали, что на строительство отдельного приюта необходимо около 30 млн рублей. Таких денег в бюджете нет. Инициаторам сбора подписей, на мой взгляд, правильнее было бы объявить сбор средств. Если мы хотя бы год не будем осуществлять отлов собак, пригород, где эта проблема стоит особенно остро, нас просто «разорвет», - заявил Андрей Ляпунов.

В то же время, электронную петицию против уничтожения собак на данный момент подписали около 5000 человек. Зоозащитники планируют передать обращение в администрацию Барнаула. По словам председателя комитета информационной политики, пока петиция к ним не поступала, но если это произойдет, ее рассмотрят независимо от числа подписей.

Стоит отметить, что активисты выступали с подобной инициативой в 2009 году. Тогда был проведен пикет, и за неделю собрано 2152 подписей под обращением к мэру и 1714 подписей – к президенту страны.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
Надя

24.01.2013 09:07

пусть защитники животных 1. приедут на Южный и др.поселки пригорода и пройдутся ночью. А ведь там дети ходят. 2. Возьмут из Ласки собаку - 5000 подписей - 5 тысяч собак обретут дом, раз нет лицемеров среди активистов. А бродячих Ласка пусть отлавливает. Но ведь на это никто не пойдет)))
Оля

24.01.2013 09:10

А не хочет администрация города финансировать приюты для животных, как это делается в цивилизованных странах? Или проще демонстрировать свое варварство?
Отреагируйте на мое обращение

24.01.2013 09:22

Квартал напротив парка Солнечный ветер. Строили новые дома - сторож завел собачек. Дома построили, собачки остались. Считают территорию своей, никому пройти не дают. А там дорога на остановку. Заставьте строителей забрать своих псин.
маша

24.01.2013 09:23

обычно самые высоконравственные те, кто дальше всех от реальных дел! подписи ставить - не собачку домой взять, кормить-лечить ее. так что, стреляйте!
маша добавлю

24.01.2013 09:28

а еще собаки выворачивают на дорогу под колеса автомобилей. водители вынуждены из-за этого или на встречку выезжать, или резко тормозить. создаются аварийные ситуации на дороге. а уж про погрызанных детишек и стариков речи не ведется. собаки хорошо чувствуют, кто самый слабый, потому на мужчин не нападают. нападают на женщин, детей, стариков.
Надя

24.01.2013 09:40

я - против траты бюджетных денег на содержание собак. Стройте лучше детские сады!
Оля

24.01.2013 09:49

Ну, вообще-то собаки и кошки -" братья наши меньшие." И не они виноваты в том, что "люди" берут их в дом и потом, наигравшись - выбрасывают. Есть международные нормы, предписывающие санкции против подобных человекообразных. И есть опыт содержания животных в приютах. Отстрелять псин легко. Только после этого трудно считать себя человеком. и администрации это должно быть известно. Она нам пример должна подавать во всем. И как относиться к людям, и как к собакам. "Какой мерой отмерите..." Есть приют "Ласка" - отдайте эти деньги приюту. Они смогут решить прблему.
Чучмек

24.01.2013 09:59

Подскажите, где можно оставить подпись в обращении ЗА отлов бродячих собак в городе?
Ирина

24.01.2013 10:07

Отловом никто не занимается ... Убивают на месте и оставляют трупы
Надежда

24.01.2013 10:11

Оля, а вы с Лаской общались хоть раз-то? Я оттуда взяла кота. У них большие проблемы с кормами, помещениями, , отоплением... Да, животных жаль, они не при чем. Я рада, что ваших детей , если они у вас есть, ни разу не кусала бродячая собака. И что на вас не нападали, и под окнами не живет свора, которая размножается... поэтому я предлагаю любителям животных и вам конкретно взять себе питомца. Жим-жим? Тогда не надо лицемерить здесь.
Плюшка

24.01.2013 10:13

Отлов, безусловно, необходим. Но вот утилизация... вопрос спорный. Администрация края видимо считает, что автомобиль с мониторами для задних сидений и подсветкой для ног более необходим, нежели приют для бездомных животных. Денег у них на это видите-ли не хватает... Совести у них не хватает, а с деньгами всегда порядок! Ведь элементарно- умерла одинокая бабушка из частного сектора (да хоть из квартиры), у которой из близких была только собака или кошка. Куда деваться несчастному животному? В цивилизованной стране её отправят в приют, ну а в Барнауле... на отстрел... куда же еще?
Колек - Оле

24.01.2013 10:13

Зачем сравнивать кошек и собак? Если бы собаки были безопасны, как кошки, то вряд ли кто-нибудь так остро ставил вопросы об их отлове и уничтожении.
Колек

24.01.2013 10:16

И вообще, я за то, чтобы запретить держать собак в многоквартирных домах - лают, гадят, кусают. Купи себе частный дом и заводи себе хоть двадцать штук - пусть они там у тебя в ограде серут, лают и кусают.
Надежде: на предложение взять себе животных из Ласки

24.01.2013 10:18

Брать из Ласки не обязательно! У меня живут кот, кошка и собака. Дочь подобрала щенка на улице. Не имея возможности держать еще и его, я дала объявление и пристроила малыша. А вы взяли хоть одно животное с улицы? Прежде чем делать подобные замечание, покажите на что сами способны. У тех, кто за утилизацию животных и дети по кошкам из рогаток стреляют... Зайдите на сайт Ласки и посмотрите сколько там диких историй о животных, попавших в приют.
Хищник

24.01.2013 10:19

в чём проблема? вот эти 5 тысяч подписавшихся пусть скинутся деньгами и организуют приют и занимаются отловом, если им так хочется. Почему на это должны тратиться деньги ВСЕХ налогоплательщиков, большей части которых эти бродячие шавки нафиг не упёрлись?
леший

24.01.2013 10:25

Вокруг больших городов в лесах псы сбиваются в стаи и они почище волков-умны,сказывается проживание рядом с человеком...жестоки и расчетливы.Вам не доводилось сталкиваться с подобным?Мне один раз довелось - ужас который испытал в тот раз помнится до сих пор.Хотя любая животина ,как говорят, божья тварь - но ведь слово тварь не я придумал и оно не спроста...так же как и змеи причислены к гадам...Лишать жизни животных по своему желанию - хотению никто такого права нам не давал....а вот если завел собачку - неси за нее полную ответсвенность ,вплоть до уголовной-выбросил на улицу наигравшись - заплати непомерный штраф за содеянное - за отлов и утилизацию ставшей бездомной и потенциально опасной для окружающих животины...а так полная безответственность и расхристанность в словах,делах,поступках,да абсалютно во всем у нашего народонаселения....Никто ни за что не отвечает....Оттого и беспредел...
Ваcилий Cтaшко

24.01.2013 10:26

Администрация г. Барнаула вместе с депутатами фракции "Единая Россия" срочно выехали на олов бродячих собак, да бы ситуация не вышла из под контроля (фото): http://i.fotto.ru/yhnq.jpeg
гостья

24.01.2013 10:33

Почему же убийцы, маньяки и организаторы преступных группировок имеют право на жизнь в тюрьме, и практически никто из них там не работает ( ну да, у нас ведь на смертную казнь людей мораторий!), а животные этого не заслуживают? Агрессивных животных нужно усыплять. Но ведь не все такие.
Горожанин.

24.01.2013 10:34

Сколько можно лгать про цивилизованную Европу. Там то как раз все сделано как нужно. Посмотрите ветку от 21 января. Безвозвратный отлов с выдержкой от 3 до14 дней. Далее эвтаназия барбитуратами. Гуманно как к животным, так и к людям. Относительно ума и сознания у собак. Крысы умнее собак и развитие относительно других животин высокое. Вполне есть повод побороться за запрещение борьбы с крысами. А Ласка это странная контора. где содержание собак мягко говоря негуманное. Ну и может стоит трезво оценить мнение горожан? Например по отзывам на Банкфаксе? Подписанты из всего Сибирского региона а подписей то мало. Правильно вопрос стоит,-А где за очистку города от бродячих собак подписаться. За право пройти безопасно по улицам города. За обязанность "любителей" собак содержать их выполняя требования содержания. Те кто поиграв с собачкой до 3-5 месяцев выбрасывает их на улицу тоже "любители" животных. Сейчас в садоводствах гибнут или уже погибли сотни кошек и собак вывезенных летом "любителями" и брошенных. Это не от жестокости принимаются меры, а от перезревшей ситуации. Власти города! Жители Вас в этом деле поддерживают.
Оля

24.01.2013 10:35

Конечно же у меня есть животные, и с улицы я подбираю их часто, мою, лечу и отдаю тем, кто их точно не выбросит. И если люди хотя бы не будут выбрасывать животных на улицу - не будет проблем.
алекс

24.01.2013 10:44

Я ЗА расстрел собак и кошек.....
Просто житель

24.01.2013 10:51

Инцидент в Омске произошел 21 февраля 2011 года. На территории садоводческого 1На территории садоводческого товарищества "Ранет" в поселке Степной, в черте города Омска, от укусов бродячих собак погибла 10-летняя девочка Зарина Габбасова, которая шла из школы домой.

Стоит ли жизнь этой девочки и осуждение председателя садоводства здоровья и благополучия всех свор одичавших собак? Кому звонить о вызове специалистов по отлову?
Посмотрите видео: http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&where=all&id=51933754-03-12
Борьба с бродячими животными перешла в стадию, когда либо мы их, либо они нас. Мораль диктует: «Не убий!»
А жизнь заставляет стрелять!
Егер Александр Иванович

24.01.2013 10:59

...В 2012 году от жителей поступило больше 2000 обращений по поводу агрессивных собак, около 1500 были убиты... или усыплены? Как закон АК это формулирует. Полагаю, что усыплять бродячих собак по заявлениям граждан необходимо, только чтобы эти заявления при проверке не звучали .... по многочисленным просьбам. Если гражданин звонить и выражает свою позицию, то это обращение регистрируется и специалисты принимают меры. С уважением А И Егер
Ольга

24.01.2013 11:02

Горожанин, откуда про содержание животных в Ласке такие сведения? Вы там были, сами видели? Злые пересуды обиженных людей слушаете? Не соответствует действительности.
Ляпунову

24.01.2013 11:03

Жители Вас поддержат. Обезопасте наших детей от одичавших свор. Все что в 200 метров от Ленинского это для вас пригород? Посмотрите Восточный, Поток, Нагорная часть города, Прудские. Это же кошмар что творится. А Ласка это самозанятость определенной группы лиц спекулирующей на безомных собаках.
Ольге от горожанина.

24.01.2013 11:11

К сожалению был и видел. Уровень "работников" такой, что им гуманней помочь. Если они считают, что такое содержание это хорошо, то что тогда плохо? А кого пытаются пристроить? Инвалиды или уроды хоть и стерилизованные. Нормальной собаки выбрать не удалось. Мне удалось приобрести хорошую дворнягу у знакомых.
Егеру

24.01.2013 11:15

Вы сами верите? Телефон вызова засекречен. Попробуйте сделать вызов.
КОШКА

24.01.2013 11:25

нашей администрации , чем проще тем лучше !!! И не только в этой теме , а и в любой другой . РАБОТАТЬ НАДО МОЗГАМИ . и всё получится ! Кто то тут пишет про ,,ЛАСКУ ,, а сами то там были хоть раз или читали про неё ??? Существует на одних волонтёрах , лечат . кормят пристраивают ВСЁ это за свой счёт .
Тата

24.01.2013 11:30

Уровень жизни(цивилизованности) в стране определяется по его отношению к старикам инвалидам и животным. Делайте выводы в каком первобытном строе Россия живет....
========

24.01.2013 11:32

если каждый внесёт хоть какую то пользу .и хоть как то поможет тому же приюту , то можно будет и избежать трагедии ! А то сидят рассуждают -ЗАБЕРИТЕ СЕБЕ ДОМОЙ , УВЕЗИТЕ В ЛАСКУ . А У САМИХ ТО В ДОМЕ ЕСТЬ ХОТЬ ОДНО ЖИВОТНОЕ ? НАВЕРНО КРОМЕ ВАС И НЕТ !
Лешему

24.01.2013 11:54

Во всем виноват человек-это мы вторглись в их пространство и вытеснили их из лесов и мест обитания а теперь видите ли они на нас нападают...если хотите жить нормально научитесь жить ВМЕСТЕ!!!
Д.

24.01.2013 12:07

Детей своих нужно не отпускать ночью по переулкам, а сопровождать. Опсаностей и помимо собак хватает, знаете ли.
Я только за усыпление действительно опасных животных, нападающих на людей, но 50% бездомных собак наоборот вполне миролюбивы. Ни разу не видели, как дворняжка вместе с людьми переходит дорогу? Или сидит у магазина, заглядывая людям в глаза? Чем такая собака опасна? Летом возле школы дети прикормили двух небольших собак и играли с ними, одному псу ДЕТИ даже нашли хозяина!!! И в такие моменты я понимаю, что ребенок зачастую гораздо мудрее и умнее своих родителей, которые в ярости брызжат слюной "Убить! Застрелить! Опасность!".

Относительно тех, кто против содержания собак в многоквартирных домах. А вот я против содержания в многоквартирных домах алкашей и гопоты, они гораздо опаснее любой "баскервилли".
И в лифт я скорее войду с тремя овчарками, нежели хоть с одним таким моралным уродов. Вот уж где не знаешь, чего можно ожидать!!!
Маша-11.54

24.01.2013 12:09

Кто это собак из лесов вытеснил? Они сами жмутся к людям. Жмутся к помойкам. И как вы научите каждую бродячую собаку мирно жить в человеческом обществе? Это неразумные жи-вот-ны-е, у них инстинкт-движущая сила, животный инстинкт! Да вы теоретик и утопист!
Колям Олям Машам

24.01.2013 12:25

Не путайте птичку и пальто, господа, есть разные статьи расходов, появилась проблема -решайте, но цивилизованно, не абы как! И не за счет детских садов естественно. А собаки между прочим в полиции, на границе и на таможнях служат паек и содержание получают а в войну танки противника подрывали, за вас и будущее ваших детей жизни отдавали! А вы стрелять стрелять...это у вс деградация господа
Тате

24.01.2013 12:28

А Вы правы насчет общества. Так почему за собак подписи организовываются, а за стариков и инвалидов нет. Ваши приоритеты, что сначала? Старики или собаки? Старикам , инвалидам и детям в первую очередь возникает угроза от бродячих стай.
Респект Д.

24.01.2013 12:33

Все верно! Про лифт особенно!!!! Да человеком то одни инстинкты и движут!наука уже давно доказала что не многим человек то отличается от высоко организованных животных!
Тата

24.01.2013 12:36

Общество только и занимается тем что "заботится" о стариках и детях это основная его задача и все средства у нас идут на блага человечеству! А вот на собак как то меньше получается про них никто у нас статьи в бюджет не закладывает. Не так ли? Так кто тогда о них позаботится?
Относительно птичек и пальто.

24.01.2013 12:38

И здесь ложь и подтасовка. Кто же против цивилизованного содержания животных? Нужное и полезное дело. Сторожевые, служебные, декоративные, охотничьи. Клубы кинологов, бережное отношение к породе, селекционная работа, консультации, уход и качественное содержание, качественная ветеринария. Двумя руками ЗА. Выгул на отведенной площадке. Мешочек с совком. Намордник-поводок. Запрет бойцовых пород и собачих боев. ЗА! Налог на содержание собак и за счет этого налога отлов и санация больных, злобных, с поврежденной прсихикой, бродячих с передержкой 7 дней.
Если ссылаетесь на зарубежные стандарты, то почему же не призывать им следовать. А там эвтаназия и изъятие без возврата самое распространенное де
Оксана

24.01.2013 12:42

Стыдно жить в городе,где столько живёт маньяков,которые кроме убийства ни на что не способны.А кто на Ласку бочку катит хоть бы раз приехал помочь за собаками поухаживать.Собаку выбрать не могли?Сказать почему?Да потому что вам на цепь на халяву хочется подготовленную злобную псину посадить,а душу вложить в дворняжку,которой вот такие двуногие жизнь искалечили,вам не хочется.Да вы детям-то своим ума дать не в состоянии,что уж о собаках говорить.А в частном секторе бегают вполне домашние собачки,которых хозяева отпускают побегать или которые сами срываются с цепи.Вот таким хозяевам пойдите и морды начистите,чтоб следили за животными своими.
Вопрос

24.01.2013 12:42

Что делают специалисты - кинологи с больными, недоразвитыми, неспособными к обучению? Есть понятие выбраковка. Что это значит?
Оксане

24.01.2013 12:51

Есть еще понятие нарушения психики. Это когда в однушку по сорок кошек заселяют или собак по десятку держат. Из тех же расстройств состояние, когда на окружающих сограждан смотрят как на маньяков только потому, что они реально смотрят на вещи. Вы уподобляетесь тем, кто против приема горьких лекарств, против операции по удалению опухоли потому, что больно. Вынужденная, жесткая, но необходимая мера. Я бы заострил вопрос о процедуре отлова и санации. Вот здесь нужна гуманность.
Тата

24.01.2013 13:04

Все о чем вы так красиво рассказываете действительно есть в других странах, так и надо перенимать лучший опыт кого усыпить опасного а кого пристроить, у них сотни приютов, у нас же и этого нет!!! Дело то в том что у нас ВСЕХ УБИТЬ ХОТЯТ! Какая ложь какая подтасовка ОЧНИТЕСЬ!
Тате

24.01.2013 13:11

Ну вот и проясняется. За словоблудием к бюджетным деньгам припасть? Сотни приютов в каждом по десятку работников, вольеры-клетки-ветеринары. Не очень ли ?
А хосписов у нас сколько?
Оксана

24.01.2013 13:16

А вы никогда не задумывались о том,почему властям проще проводить отстрелы ежегодные,чем тратиться на стерилизацию?Да потому-что так проще "осваивать" бюджетные деньги,а если стерилизовать,вдруг собачек не останется,куда ж тогда деньги списывать?
Скептик

24.01.2013 13:25

Оксана, не несите ерунду. По-вашему, стерилизованная псина не кусается?
На счет не слишком ли

24.01.2013 13:34

Не слишком! 2 млн в год плюс пожертвования граждан продержится любой приют на такой зажопинск как Барнаул!!!
для животных должен быть приют

24.01.2013 13:37

нормальный. Я плачу налоги не затем, чтобы чиновники получали в месяц ...цать тысяч со всеми надбавками, а плачу, чтобы они решали городские проблемы: убирали снег, содержали социальные приюты, приют для животных. Пусть у них будет зарплата 5.000 руб как у технички (без надбавок и премий). Вопрос по деньгам уже отпал. Заставить владельцев нормально относиться к своим животным тоже не проблема - ставьте на ветеринарный учет домашних животных. Но ведь чиновницы,-ки не ходят по частным домам людей пьющих, так ведь. А большинство собак из стаи не брошенные, а "вышедшие" погулять "домашние" - у 80-90% есть хозяева. Так что собаки на п. Южном местные большинство:с Лебяжки, с Борзовки, с садоводческих хозяйств - пока не у дел.
маша

24.01.2013 13:41

проблема еще не в том, что собак выбрасывают на улицу, а в том, что эти собаки имеют свойство размножаться. причем плодятся они гораздо быстрее людей. в год по 5-7 щенков.
Тата

24.01.2013 13:51

Почему в других странах есть приюты среди них и муниципальные и частные а у нас только один способ УБИВАТЬ! У нас что одни дегенераты живут что ли? " не слишком ли?"
Скептику

24.01.2013 13:59

Да кто ж вас бедных закусал-то так?
Относительно дегенератов.

24.01.2013 14:03

К сожалению встречаются. Не понимать приоритеты и наплевав на проблемы сограждан, упираться по вопросу создания нормальной ситуации на улицах города и ратуя за сохранение опасных стай одичавших шавок,- это просматривается именно та категория нездоровых сограждан.
Тата

24.01.2013 14:07

Ну вот давайте объединим усилия и превратим их из одичавших в домашних и милых...
Плюшка

24.01.2013 14:14

Складывается впечатление, что здесь никто никого не желает слышать. Одна базарная брань... Печально... Защитники выступают не за то чтобы стаи собак по улицам бегали, а за тот же отлов, но не за убийство, а за содержание бездомных животных в приютах. Мне вот бомжи тоже не нравятся... и что, всех их убить нужно? Противно читать реплики брызжущих слюной "покусанных" и "облаенных"...
Плюшке

24.01.2013 14:25

Большинство покусанных никогда таковыми не были,просто слишком часто телевизор смотрят,где им мозги промывают.
садовод- эксперт

24.01.2013 15:25

все ясно - в бюджете выделены большие деньги и эти деньги надо ПОПИЛИТЬ!!! Абсолютно уверен что сформирована группа "по уничтожению собак" и если внимательно посмотреть на эту группу, то в ней родственники больших начальников!! Тема не главное для них и РЕЗУЛЬТАТ НЕ ВАЖЕН - надо быстрее деньги использовать и ОТЧИТАТЬСЯ!
Сергей Михайлов из Горно-Алтайска

24.01.2013 15:39

Разговоры про то, что "ситуация выйдет из под контроля" - ИМХО, преувеличение. Едва ли не важнейшим фактором, определяющим количество бездомных собак является кормовая база. Крышки на мусорные баки, на мой взгляд, могут оказать куда более серьёзное воздействие на ситуацию, чем отстрел.

А вообще, конечно, вот эта стрельба отравленными иглами по собакам, она же на грани преступления.
Ст.245 УК РФ "Жестокое обращение с животными, если оно привело к их увечью или гибели..." Возможно, стоит "поймать" живодёров в момент, когда они убивают собаку на глазах малолетнего и припаять судимость.
-

24.01.2013 15:49

А лучше бы им руки сразу сломать там же!
м

24.01.2013 16:50

я против такого решения проблемы!!!!гуманность должна присутствовать, а то насыпят отрав, животные сутки мучаются! и еще,активистка,Надежда- 1 у нормальных людей ночью дети по поселкам не ходят 2 что за сарказм про 5000???эти люди против жестокого обращения с животными, и хотят в 21 веку,чтобы власти решили данную проблему цивилизованным путем!!!!! А ИЗ ЗА ТАКИХ,КАК ВЫ,ЖИВОТНЫЕ СТРАДАЮТ.
Вы трусы!Бойтесь лучше людей

24.01.2013 17:08

"Обезопасьте наших детей!", Это вы нас от своих детей обезопасьте, некоторые родители сидят дома и даже не думают чем их отпрыски занимаются, они похуже стаи собак будут! И не надо писать особо умным что подписи ставят те кто на деле ничего не делает. Я поставила, но я и деньги Ласке перечисляю и животных домой забираю!
спасатель собак

24.01.2013 18:28

предлагаю этим уродам, которые будут убивать собак, там же ломать руки и ребра и делать инъекции, чтобы они прочувствовали БОЛЬ! Надо сегодня больше бояться не собак, а чиновников и полицейских, вот кому эти инъекции нужны!
Респект спасателю собак

24.01.2013 19:25

Думаю так и будет, нарвется кто то из них по любому, я поддерживаю!!!
пенсионер -спасателю собак

24.01.2013 20:26

как раз из-за бродячих собак я и переломала ребра и руки когда бежала от стаи бродячих собак и тебе бы спасатель собак испытать такие боли какие я испытываю до сих пор уже как год.
спасатель собак

24.01.2013 20:54

надо любить собак, тогда они не страшны а приятны, и не надо шастать там где не попадя.
Офонарели...

24.01.2013 22:21

И вообще людям из домов не выходить. нехрена на улице делать, собакм место уступите.
кошка

24.01.2013 22:47

пенсионеру ... навернякя обожранный шатался по улице размахивая руками . видила я такие картины вот наверно и получил , БЛАГОДАРИ БОГА . ЧТО НЕ ЧЕЛОВЕКУ ПОПАЛСЯ ,А ТО БЫ НАВЕРНЯКА СЕЙЧАС БЫ С НЕБЕС НАБЛЮДАЛ ,А РЁБРА СРАСТУТСЯ !!!
Пупков Сергей Павлович

25.01.2013 00:09

Мне думается, что надо строить огороженные площадки для выгула собак, куда и привозить отловленных собак. На Северо-Западной 37 две площадки. И если там поставить будки и привезти стаю бродячих собак, то получится филиал приюта. Кормить собак будут собаководы, собаки социализируются, общаясь с "хозяйскими" собаками, кормить и воспитывать их будут собаководы, а там, глядишь и хозяин отыщется. Предварительно бродячих собак надо вылечить, в Ласке это делают не плохо. Ещё можно у Магазинов клетки ставить, а в них собаку сажать бродячую. И написать: "Через 7 дней меня усыпят, приютите меня" Всё что здесь я понаписал, я делал: и площадку для выгула и клетку с надписью. Только надпись другая была: "Отдам в добрые руки и телефон 8-905-084-5638" Приходил, а собаки уже не было, её забирали добрые, не равнодушные люди.
Тина

26.01.2013 22:08

30 млн. рублей? Не смешите! Чтобы преобрести дешёвенький участок вполне хватит 1,8 млн, при этом ещё останется на собержание, пусть даже и не на долгое время. А что толку убивать? По-вашему люди перестанут выбрасывать животных на улицу? По моему если уж на то пошло, стерилизация куда гуманнее! Некоорые возмущаются, что люди выступающие за защиту животных лицемеры, ну уж простите, вы видимо настолько тугодумные и не понимаете, что собака - это ответственность! У некоторых на себя то денег нет, а ещё собаку заводить - таскать по ветеринарам и т.д.! Такие люди поэтому выступают волонтёрами и помогают приюту! Но вам, видимо, этого не понять!
Просто человек

26.01.2013 22:17

Да что же вы делаете, люди? Что за варварство? Вы сейчас ведёте себя хуже животных! Собака - друг человека, не вы дали ей жизнь и не вам её отнимать! Да если бы каждый человек перечислял хотя бы по рублю в неделю приюту - животным бы хватало на пропитания. Да и вообще, такая ситуация создаётся только из-за вас, из-за вашего недобросовестного обращения с животными, которых вы выбрасываете и колечите! А потом пытаетесь найти виноватого, которым готовы признать кого угодно, только не себя! Вы теряете человечность! А как же статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными, если оно привело к их увечью или гибели"? Вас не волнует, что после этого вы будете на уровне преступников? Вы так усиленно беспокоитесь о безопасности, хотя своими же руками создаёте эту опасность, ну и кто вы после этого, не волки ли?
Никита

27.01.2013 00:36

Я вот тут прочитал.Деньги уйдут со всех налогоплательщиков как вы говорите"мне безразличны псины"так лучше чтобы ваши деньги ушли на то чтобы дать жизнь, а не забирать её.И вот вы такие простые всять всем по 1 животному берут и с улици, и из приютов у всех почти подписавших есть животное .
Календарь
/ /
25.04.2024