Top.Mail.Ru
18+

Жители барнаульского поселка Кирова опасаются, что из-за вывоза снега на пруд их дома весной могут быть затоплены

На территорию старого пруда в барнаульском поселке Кирова в больших количествах свозят снег с городских дорог. Местные жители боятся, что давно не работающая плотина не сможет обеспечить нормальный пропуск талых вод и поселок будет затоплен.

Жители барнаульского поселка Кирова опасаются, что из-за вывоза снега на  пруд их дома весной могут быть затопленыГлавную опасность жители поселка видят в том, что плотина не функционирует в полную силу. «На ней действовало три шлюза, каждый из которых мог открываться и закрываться на определенную высоту и можно было регулировать поток. Сейчас два шлюза полностью опущены, а третий заварен в верхнем положении, - рассказывает один из местных жителей Алексей Анищенко. - При хорошем паводке это вызовет как подъём воды в самом пруде, так и неконтролируемый сброс ее в Барнаулку. А если под напором воды не выдержит сварка шлюза, то он закроется и большая часть посёлка уйдёт под воду».

Алексей Анищенко вспоминает, что два года назад во время паводка полностью размыло участок за плотиной, у реки сформировалось новое русло. Оно направляет весь поток в одном направлении, что увеличивает его скорость и силу, а значит - разрушающую способность.

«На 200 метров ниже плотины находятся три водовода, - продолжает Алексей Анищенко. - Порыв на любом из них - и коммунальная авария обеспечена. Причём два года назад вода наполовину закрывала эти водоводы, хотя снег на пруд не вывозили. В этом же году устранить порыв водовода во время паводка будет нереально — они буду глубоко под водой».Жители барнаульского поселка Кирова опасаются, что из-за вывоза снега на  пруд их дома весной могут быть затоплены

По свидетельству Анищенко, снег на территорию пруда возят уже около трех недель ежедневно со средней интенсивностью — машина в 10 минут. Местные жители обращались в МУП «Дорожник-1» Центрального района, занимающийся вывозом снега на «булыгинский» пруд, но вразумительного ответа не получили.

Жители барнаульского поселка Кирова опасаются, что из-за вывоза снега на  пруд их дома весной могут быть затоплены«В этом году мы столкнулись с аномальным количеством снега. Выделенные каждому району города полигоны для его складирования уже забиты, поэтому приходится искать другие площадки для вывоза, - говорит председатель комитета информационной политики горадминистрации Андрей Ляпунов. - Территория пруда и раньше использовалась для вывоза снега, она удобна как естественный канал стока талых вод в Барнаулку и Обь».

В течение этой недели Алексей Анищенко намерен написать письменное заявление в администрацию Барнаула с просьбой разобраться в ситуации — к каким последствиям может привести неконтролируемый вывоз снега на территорию «булыгинского» пруда.

Фото: Алексей Анищенко

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
для ляпунова

28.01.2013 15:29

В Барнауле запретили вывозить снег на берега рек
10:11 03 ноября 2009 Г. | Темы: Общество | Комментариев: 0

В Барнауле отведены два места для отвала снега – Сухой лог и полигон твердых бытовых отходов, сообщает пресс-центр городской администрации.

Складирование снега, вывезенного с городских улиц, на берегах Оби, Барнаулки и Пивоварки запрещено, так как пойма является водоохранной зоной. Об этом на очередном заседании городского штаба по благоустройству доложил заместитель главы администрации Владимир Зубов. В связи с этим планируется установить постоянный контроль за ставшими традиционными местами для вывоза снега – в устье реки Барнаулки, на ул.Маяковского, в районе Кировского кладбища и др.

На заседании штаба рассмотрены вопросы ликвидации несанкционированных свалок, готовности к работе снегоуборочной техники.
http://vc92788.tmweb.ru/news/38337
ещё ляпунову

28.01.2013 15:36

Определение Свердловского областного суда от 10.05.2011 по делу N 33-6643/2011 Требование об обязании органа местного самоуправления ликвидировать свалку из снега и отходов от уборки автомобильных дорог в водоохранной зоне реки удовлетворено правомерно, поскольку была организована несанкционированная свалка, выявлено превышение предельно допустимых концентраций для рыбохозяйственных водоемов по взвешенным веществам и нефтепродуктам, организация мероприятий по охране окружающей среды не осуществлена.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RASVR;n=49151
Ну и еще раз ляпунову

28.01.2013 15:36

О несанкционированных отвалах снега вывозимого, с улиц г. Барнаула


В соответствии с постановлением Администрации города Барнаула от 09.11.2010 г. № 3439 «О мерах по борьбе со снежными заносами и улучшению очистки города в зимний период 2010/2011 года» складирование снега, вывозимого с улиц города, разрешается только на специально отведенные места, а именно: овраг в «Сухом логу» (бывший пруд-отстойник завода ЗСВ), городской полигон по приему ТБО, Пивоварский песчаный карьер и участок по ул. Интернациональной, 320.

Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края 13.01.2011г. проведены контрольные мероприятия по обследованию земельных участков, занятых несанкционированными местами отвала снега, в Центральном районе города Барнаула, а именно участка, расположенного по ул. Интернациональной, 320.

Выше названный участок обеспечен удобными подъездными путями, необходимыми механизмами для складирования снега. Контроль за соблюдением Правил благоустройства города Барнаула осуществляет МУП «Дорожник-1» Центрального района.

К сожалению, некоторыми недобросовестными муниципальными предприятиями и иными организациями города ведется складирование загрязненного снега в местах для этого не отведенных.

В результате контрольных мероприятий, проведенных с 13.01.2011 г. установлены несанкционированные свалки на территории, прилегающей к реке Пивоварка в районе ГСК по ул. Интернациональной, 320.

Размещение загрязненного снега на водосборных площадях реки Пивоварки является нарушением водоохранного режима данного водного объекта и влечет загрязнение этого водоема.

Беспрепятственное размещение загрязненного снега на указанных земельных участках ведет к нарушению действующего законодательства в области охраны окружающей среды.

Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края в отношении хозяйствующих субъектов допустивших правонарушения будут применены мера административного воздействия.
http://www.ecoregion22.ru/?id_razd=504
Да уж...

28.01.2013 15:47

Раньше было такое школьное банальное знание - "о сообщающихся сосудах". Но похоже жители поселка Кирова не очень хорошо учились в советской школе (в ельцинско-путинских школах такие вещи вообще не изучают).
Алексей для Да уж

28.01.2013 16:02

А подробнее про сосуды в этом месте? Или мысль не смогла сформироваться?
Календарь
/ /
19.04.2024