Top.Mail.Ru
18+

Власти Республики Алтай урегулировали конфликт с федеральным бизнес-омбудсменом?

Как уже сообщалось, бизнес-омбудсмен при президенте РФ Борис Титов потребовал от главы РА Александра Бердникова отменить решение о назначении региональным уполномоченным по защите прав предпринимателей скандально известного экс-главы Кош-Агачского района Леонида Ефимова. Оказалось, что данная кандидатура не была согласована с Титовым. Кроме того, на сегодняшний день региональные власти в принципе не наделены правом назначать бизнес-омбудсменов на местах: соответствующий федеральный закон еще только разрабатывается Госдумой РФ.

По данным источников ИА «Банкфакс» в правительстве РА, республиканские чиновники нашли довольно оригинальный выход из сложившейся ситуации, заявив, что г-н Ефимов вовсе не бизнес-омбудсмен, а «заместитель руководителя единого аппарата главы региона и регионального правительства, курирующий вопросы поддержки предпринимателей и защиты прав потребителей». Об этом говорится в письме за подписью главы РА, которое было направлено Борису Титову 29 января. Также в документе отмечается тот факт, что региональное правительство действительно нарушило существующий порядок назначения уполномоченных по защите прав предпринимателей, и высказывается намерение вернуться к рассмотрению данного вопроса после принятия федерального закона. Как сообщают источники, Титов и Бердников урегулировали возникшие разногласия в ходе личной беседы. Тем не менее, вопрос, назначат ли г-на Ефимова республиканским бизнес-омбудсменом, пока остается открытым.

 Напомним, что Леонид Ефимов был назначен уполномоченным по защите прав предпринимателей РА указом главы региона от 29 декабря 2012 года. В околополитических кругах высказывались предположения, что таким образом республиканские власти «поощрили» его за «добровольную» отставку с поста главы Кош-Агачского района.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024