Top.Mail.Ru
18+

Председатель районного суда на Алтае лишен неприкосновенности за совершенное ДТП, неправосудное решение и нарушение закона

Квалификационная коллегия судей 1 февраля лишила председателя Быстроистокского районного суда Андрея Шапорева  статуса федерального судьи. Он более не имеет неприкосновенности, которую гарантировал ему Федеральный закон «О статусе судей в Российской Федерации».

По информации источника в правоохранительных органах, который пожелал остаться анонимным, поводом для рассмотрения комиссией личного дела судьи стал ряд существенных нарушений, допущенных г-ном Шапоревым.

Как сообщил собеседник ИА «Банкфакс», в марте 2010 года председатель Быстроистокского суда рассматривал дело в отношении начальника отделения ФМС России по Алтайскому краю в селе Быстрый Исток Евгения Евтропова. Чиновник  обвинялся  в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека  (ч.1 ст.264 УК РФ). Рассмотрев дело, Андрей Шапорев принял решение о его прекращении в связи с примирением сторон, приобщив для этого к материалам фиктивные документы.

При этом потерпевший свое согласие на прекращение уголовного дела не давал, с Евтроповым не примирялся. Вердикт выносился без его участия, потому что сам он в то время находился на лечении в Бийской горбольнице.

Источник также утверждает, что 31 декабря 2011 года Андрей Шапорев на своем автомобиле сбил жителя поселка Приобский Быстроистокского района. Более того, он избил потерпевшего и угрожал ему уголовной ответственностью, в случае если инцидент будет предан огласке.

Существенным проступком было признано и то, что в ноябре прошлого года без решения квалификационной коллегии судей Андрей Шапорев принял участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Быстроистокского района, чем нарушил п.3 ч.1 ст.13 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Как сообщили в краевом суде, решение квалификационной комиссии может быть оспорено.

Источник в правоохранительных органах утверждает, что в отношении г-на Шапорева может быть возбуждено уголовное дело. «Сейчас судья лишен неприкосновенности, - пояснил собеседник. - И если от потерпевших от его действий будут поданы заявления, то в отношении экс-председателя суда будет приняты соответствующие решения».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Bасилий Cтaшкo

04.02.2013 10:16

На уровне районов царит полный правовой беспредел.
http://nopak.ru/index.php?go=News&in=view&id=434
Егер Александр Иванович

04.02.2013 10:28

Согласен с предыдущим автором. Ведь даже за утрату уголовно дела по ст 129 УК РФ в 2011г (ещё действовал закон и мой лучший друг был "оправдан" т,к, распространяя заведомо ложные высказывания в мой адрес на ГСд - добросовестно заблуждался") мировой судья суд участка №1 г. Славгорода Панькив Т А не понесла наказание, дело в ККС АК не передали ( председатель АК считает - это несущественным) По указанию АБКак ей пролили полномочия судьи ещё на "пять" лет. Неужели и я заблуждаюсь? С уважением А И Егер
Интересующийся (Мойша)

04.02.2013 12:18

Однако, веселый парень...
Алтайпост

04.02.2013 12:57

"В ноябре прошлого года без решения квалификационной коллегии судей Андрей Валерьевич принял участие в конкурсе на замещение должности главы Администрации Быстроистокского района, чем нарушил п.3 ч.1 ст.13 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации». Однако даже этот факт не мешает ему спокойно, без какого-либо наказания нести высокое звание судьи"
Егеру

04.02.2013 13:12

В данном случае Вы, Александр Иванович, пожалуй не заблуждаетесь. Какие претензии могут быть к судье если муж первый секретарь от ЕР и к тому же уполномоченный по правам Ваших "друзей"! Помните - если судья враг то Вам и Бог не поможет. А Сташко прав, мимо зданий судов люди проходят и крестятся.
Александр

04.02.2013 13:21

Впору вспомнить Грибоедова: "...А судьи - кто?!"
"Русские друг друга на войне не бросают"

04.02.2013 13:37

У Шапорёва ,вообще-то,жена у Евторопова работает в ФМС да ещё и брат по оружию. З/п председателя райсуда в пределах 250-300 тыс...вот теперь будет на сбережения свиней разводить..с голоду точно не умрёт,не унижайте его состраданием.
Календарь
/ /
19.04.2024