Top.Mail.Ru
18+

Власти Горно-Алтайска под давлением прокуратуры передумали уничтожать бездомных собак

Администрация Горно-Алтайска на основании решения прокуратуры 1 февраля отменила запрос котировок на отлов и утилизацию безнадзорных животных, сообщается на сайте еженедельника «Листок».

Как следует из предостережения прокуратуры, расходование средств бюджета Горно-Алтайска на отлов и утилизацию безнадзорных собак будет являться незаконным, так как не относится к полномочиям органов местного самоуправления - эти положения были исключены из муниципальных правовых актов по решению суда в 2012 году. В соответствии с федеральным законодательством забота о санитарном благополучии населения является прерогативой субъекта РФ, то есть республиканских властей.

Напомним, за 2013 год в Горно-Алтайске планировалось отловить 2220 бродячих собак с их дальнейшей утилизацией в биотермической яме в селе Майма. Максимальная цена контракта составляла 370 740 рублей. Таким образом, за одну убитую собаку власти республиканской столицы должны были заплатить 167 рублей.

Начальнику управления коммунального хозяйства администрации Горно-Алтайска Сергею Биличуку сделано предостережение о недопустимости нарушения статей 34 и 38 Бюджетного кодекса РФ в части эффективного и целевого расходования бюджетных средств.

Власти Горно-Алтайска под давлением прокуратуры передумали уничтожать бездомных собак

Власти Горно-Алтайска под давлением прокуратуры передумали уничтожать бездомных собак

Копии документов: сайт еженедельника «Листок»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Егер Александр Иванович

04.02.2013 12:14

Да серьёзный аргумент для моего друга АБКАкака ...Как не стать врагами в борьбе за «друга» человека... Теперь он становится другом-врагом не только для двуногих но ещё и чётвероногих, непопулярные решения принимать ему по примеру ...стой там... иди сюда. Тут я ему точно не завидую, а проблему без денег ( и самое главное публичный контроль) не решить. Нужно принять соломоново решение ...волки сыты и овцы целы. С уважением А И Егер
Егерю

04.02.2013 12:39

Сам-то хоть понял, что сказал? Есть проблема бродячих собак. Проблема стоит очень остро. Единственно разумный выход - отлов и утилизация бродячих собак. Поэтому банкфаксу и всем собачатнкам пора уже угомониться. А то скоро договоритесь до того, что не надо уничтожать крыс и мышей. Их ведь тоже жалко.
садовод- эксперт

04.02.2013 12:54

держу пари)))) в Алтайском крае такое предостережение НЕ БУДЕТ ПРИНЯТО!!! по следующим основаниям: 1)АБК целиком и полностью контролирует прокуратуру(они в рот смотрят, как бы против власти не принять решение), 2) в руководстве края много людей с немецкой составляющей, а как показала практика у них очень часто реализуются мероприятия против тех кто не под их дудку поет, вот и действия УНИЧТОЖАТЬ (людей не послушных увольнять, подвергать гонениям, а животных УБИВАТЬ))))
Егер Александр Иванович

04.02.2013 13:56

читателю 04.02.2013 12:39 Как утверждает садово-эксперт ...много людей с немецкой составляющей... я один из тех но вероятно не арийской крови, характер не нордический и т. д. Но полагаю, что хороший прокурор всё же дат предупреждение, так на всякий случай, чтобы не сказали ...что протирает штаны.. А проблему бродячих собак действительно нужно решать. С уважением А И Егер
садовод- эксперт

04.02.2013 14:21

Егеру))) 100 лет проблемы не было и вдруг появилась!? Создается мнение, что создавая проблему и потом ее "РЕШАЯ" людей просто отвлекают от решения НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ в обществе !!! (падеж элитых коров и моладняка КРС, дети без попечения, болезни, инвалиды, пенсионеры, экология, коррупция чиновников, назначение на должности по блату, увольнение сильных руководителей, уничтожение промышленности.....)
Сергей Михайлов из Горно-Алтайска (учредитель "Листка")

04.02.2013 14:50

Для комментатора от 04.02.2013 12:39.
На самом деле, уничтожение - не только не единственный, но и не самый оптимальный способ решения проблемы бродячих собак. "Мягкая сила", как обычно, эффективнее: отлов, стерилизация и обратное помещение в места отлова (создание стабильной неагрессивной в отношении людей популяции), уменьщение кормовой базы (попросту, мусор надо вывозить вовремя) и прочее.
Сергею Михайлову

04.02.2013 14:56

В Москве собак тоже стерилизуют, а потом отпускают на волю. И что? Собак меньше не стало. Так же кусают прохожих. К тому же это чисто коррупционный закон, так как невозможно учесть, сколько на самом деле собак было стерилизовано. Так что, выход сегодня единственный - отлов и утилизация собак.
Сергею Михайлову дополнительно

04.02.2013 15:00

Я согласен, что эту проблему надо решать комплексно. И мусор вовремя убирать, и ответственность для владельцев собак и кошек ужесточать, и налог на них дополнительный вводить. Тут нужно все тщательно продумать и обсудить, чтобы не наломать дров. Но сейчас важнее устранить угрозу для человека со стороны бездомных собак. Эта угроза реальная.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.02.2013 15:27

Вы знаете, эти бедные, бездомные собаки своего рода ПОРОХОВАЯ БОЧКА для власти и тех, кто настаивает на УБИЙСТВЕ, сейчас достаточно искры и их, просто, сметут... Здесь даже собаки как бы не причем, они провоцируют власть... на действие, у людей, как практика показала , терпения больше... Может быть ПРОКУРАТУРА "убережет" СЛУГ НАРОДА, ЧТОБЫ НЕ БРАЛИ ГРЕХ НА ДУШУ??? вот интересно, этот ЗЕЛЕНСТРОЙ, а такое красивое название, уже начал отлавливать. УБИВАТЬ и утилизировать??? Сергею Михайлову БОГ В ПОМОЩЬ ВО ВСЕХ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ДЕЛАХ. Берегите себя, Земляки!
Ангелу хранителю

04.02.2013 16:07

Я бы вам рекомендовал проконсультироваться у психиатра. Судя по вашим комментариям.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.02.2013 17:00

Спасибо за заботу! Вы, видно, ЗА УБИЙСТВО И УТИЛИЗАЦИЮ, НАГНЕТАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ, хотите чтобы народ вышел на улицы... утонуть в крови или слезах хотите... идите и консультируйтесь сами... Я вам про ЛЮБОВЬ и НЕ БЕРИТЕ ГРЕХ НА ДУШУ, спасти хочу и тех и тех, а вы. возможно, РОБОТ... Берегите себя!
Ангелу хранителю

04.02.2013 18:51

Я не робот, но на Банкфаксе комментирую анонимно. Это мое право. У вас же, похоже, раздвоение личности. Присвоили себе имя "Ангел хранитель" и похоже настолько вошли в эту роль, что всем решили отпускать грехи. Вы просто выпали из реальности. Обычно такое происходит с теми людьми, кто раньше совершил очень недостойный поступок и теперь испытывает муки совести. Я серьезно: обратитесь к врачу-психиатру. У вас явные симптомы психического заболевания.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.02.2013 19:29

Аноним, моя совесть чиста, а у вас она есть? Самый недостойный поступок который я совершила в прошлой жизни был аборт, ПРОЩЕНА. Вы про какую реальность, АД или РАЙ? Скажу по секрету, что иногда врачи приходили ко мне за советом чтобы разобраться в своей судьбе... Мне от вас вообще ничего не нужно, СВОБОДА ВЫБОРА, можете продолжать убивать собак , друг- друга только потом не спрашивайте ГОСПОДИ, ЗА ЧТО? Интуитивно догадываюсь кто вы... сочувствую и желаю НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ . Робот- это тот у кого нет ДУШИ, СЕРДЦА, одна техника... Я сегодня ходила давать обьявление в газету и говорю им- это обучение- БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, они долго не верили, что это возможно, разговаривали, выясняли, звонили куда- то, очередь ждала...потом, наконец- то взяли, но самое интересное было в конце... ко мне подошла незнакомая женщина и попросила о помощи психологической, что- то не в порядке с судьбой... она почему- то подумала, что я психолог... кстати, у меня есть знакомый психиатр, странный товарищ, но, иногда, мило беседуем о БОГЕ( Высшем Сознании). Я сейчас в том СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ, когда результат уже мне не принадлежит, вам это не понятно, потому что у вас КАРМА, единственный совет- ПРЕКРАТИТЕ ЕЕ ЗАГРЯЗНЯТЬ мыслями, словами и делами... Берегите себя!
привет из средневековья

05.02.2013 10:23

Отлов и уничтожение бродячих собак -- это уже не прошлый век, это средневековье. Во всех цивилизованных странах уже давно не стоит проблема бездомных животных, потому что там наказывают людей, которые выбрасывают животных на улицу. А найденных животных помещают в специальные приюты, где они содержатся. С себя надо начинать, а не с бездомных собак. Собаки на улице - это следствие, это маркер, которые показывает, насколько морально уродливо общество. Поэтому для большинства людей гораздо проще свести с лица земли то, что напоминает им о их же безнравственном поведении, утилизировать и забыть до следующего раза. Только собаки в данном случае вообще не при чем. Они разменная монета. Ими пользуются, выбрасывают, травят, потом обвиняют агрессии по отношению к свои мучителям и просто уничтожают. Еще древние говорили, что о состоянии общества нужно судить по отношению в нем к животным. Так вот, мы катимся все ниже и ниже по наклонной. И не хотим видеть того, что не только человек имеет право жить на этой планете. А животный мир (а особенно собаки, которые до последней минуты преданны своему хозяину) и растения заслужили гораздо большее право населять Землю, чем человек, которые уничтожает все и всех на своем пути. За власть обидно. Даже там гуманизма и здравого смысла нет...
алтаец

05.02.2013 10:45

А какие документы вдыдала ваша прокуратура?
ника

05.02.2013 11:02

странно слушать тех ,кто переживает за каких-то бродячих собак.лучше бы переживали за бездомных людей ,которых жизненная ситуация привела в тупик.было бы больше пользы ,добра и тепла.
предыдущему оратору

05.02.2013 11:44

Бомжи - источник разных инфекций! Уничтожить и утилизировать!
Календарь
/ /
13.05.2024