Top.Mail.Ru
18+

Барнаулец просит наказать создателей спектакля «Остров Рикоту» за осквернение иконы, а главреж драмтеатра - не сравнивать спектакль с акцией Pussy Riot и сходить в церковь

Барнаулец Евгений Холодов попросил губернатора Алтайского края наказать создателей спектакля «Остров Рикоту» в рамках уголовного кодекса и запретить его к показу в связи с публичным попранием веры на сцене краевого театра драмы.

Холоднова возмутило, что актеры на глазах у зрителей использовали икону в качестве разделочной доски. Копия письма, адресованного Александру Карлину, была опубликована в соцсети Facebook:

Барнаулец просит наказать создателей спектакля «Остров Рикоту» за осквернение иконы, а главреж драмтеатра - не сравнивать спектакль с акцией Pussy Riot и сходить в церковьБарнаулец просит наказать создателей спектакля «Остров Рикоту» за осквернение иконы, а главреж драмтеатра - не сравнивать спектакль с акцией Pussy Riot и сходить в церковь

Свой ответ Евгению Холодову опубликовал на странице в другой соцсети - «ВКонтакте» главный режиссер алтайской «драмы» Илья Ротенберг:

- Некто господин Холодов Е.Н. обратился к губернатору Алтайского края с просьбой заступиться за его оскорбленные религиозные чувства спектаклем А. Созонова «Остров Рикоту».

Господин Холодов, а также все верующие, которых оскорбляет спектакль «Остров Рикоту» или еще какой-нибудь спектакль театра.

Театр - так сложилось исторически - это абсолютно светское учреждение. Театр не может оскорблять или не оскорблять чувств верующих, заниматься содомией и пр.. Театр вовсе не обязан пропагандировать духовное наследие русской культуры и пр.. То есть он может это делать, а может и не делать. Главная задача художественного театра – создавать художественные впечатления. Порою впечатления того или иного зрителя по поводу определенного спектакля могут оказаться резкими. Я лично за весь свой опыт работы режиссером поставил восемь спектаклей и могу сказать, что ни один из них никогда не воспринимался зрителем однозначно. Вот вы пишите, Евгений Николаевич, губернатору Алтайского края кляузу с просьбой как минимум уволить всех тех, кто дал согласие на выход этой постановки. Я как один из тех самых людей отвечу:

Мне не удобно, с точки зрения профессиональной этики, говорить о художественных особенностях этого спектакля, так как ставил его не я, а мой коллега, Саша Созонов. Сам я не являюсь театральным критиком, экспертом, чтобы судить о том, насколько хороша или плоха, точна или не точна постановка. Однако как человек с высшим театральным образованием, будучи атеистом, но выросший в семье верующих людей, могу сказать, что ничего оскорбительного в адрес Веры в этом спектакле нет. Сравнивать наш спектакль с акцией Pussy Riot – это бред хотя бы потому, что Pussy Riot проводили свою акцию в храме, а мы делаем свой спектакль на сцене театра, который пока еще никто не освещал и не возводил в статус «Православный театр Алтая». Более того, если вы внимательно последите за сюжетом, вы обнаружите, что все дело в том, что главный герой приезжает на языческий остров, который является территорией России, которая, кстати, многоконфессиональна. Жизнь на этом острове двойственна: с одной стороны, его обитатели живут отдельной от страны жизнью, не зная или не помня ее культурно-исторических и религиозных первооснов. С другой стороны, все предметы быта наши, отечественные. Персонаж спектакля Степанова просто не отличает икону от разделочной доски. Также как и вы, Евгений Николаевич, не отличаете спектакля от сатанистской акции. Более того, актриса, играющая Степанову, заслуженная артистка Надежда Царинина, сама глубоко верующий человек, посещающий храм.

Это театр. Демократическое (хотя в последнее я все больше и больше в этом сомневаюсь) и светское учреждение. Не нравится - не приходите. Вот я не верую в бога и в церковь не хожу. Сходите в церковь на молебен, и там ваши религиозные чувства будут удовлетворены. А если там, в церкви, кто-то будет использовать икону не по назначению или еще что-то в этом роде, вот тогда воюйте, пишите свои подлые и низкие доносы, разводите свою «православную сталинщину» и так далее. Бог вам судья, Евгений Николаевич.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 84
маша

04.02.2013 18:59

эти агрессивные верующие уже всю плешь проели всем. все-то оскорбляет их чувства. особенно их чувства оскорбляло открытие электрического тока, открытие того факта, что земля круглая... да прочие научные открытия их так оскорбляли, что они жгли ученых. теперь дошли и до режиссеров.
Илье Ротенбергу

04.02.2013 19:31

Ишь ты как сразу повернул. Донос, кляуза, православная сталинщина. Человек изложил свое мнение, а вы сразу его пытаетесь заклеймить. Поспорю с Вами и насчет предназначения театра. Его задача - пробуждать в людях добрые чувства, а не сеять в обществе раздор. Сегодня жизнь тяжелая, классовые противоречия обостряются, и такие спектакли только разжигают ненужные страсти. Поэтому я согласен с автором письма, что спектакль следует запретить.
солнцепоклонник

04.02.2013 19:59

прошу наказать РПЦ за оскорбление моих религиозных чувств. Я считаю Солнце - Богом.
Солнцепоклоннику

04.02.2013 21:00

Я так понимаю, что вы таким образом иронизируете по поводу предыдущего моего комментария. Режиссер Илья Ротенберг ратует за свободу. А есть ли свобода выбора, если ротенберги захватили ключевые посты в литературе, кино, театре, искусстве, поставили все на коммерческие рельсы и фактически насаждают населению свое мировоззрение. Нам остается только находить в Интернете советские кинофильмы и телепостановки. В их понимании это и есть свобода. В нашем - нет.
^___^

04.02.2013 21:00

Лол. Раздор очевидно между одним дурачком и всеми остальными зрителями, которые "своё мнение" главе в письменном виде не выражали и способны воспринимать сцену в контексте спектакля, а не отдельно. Конечно слово одного дурачка важнее мнения остальных зрителей. Кстати, откуда у него деньги на театры в наше тяжёлое время?
Павел, одному из предыдущих ораторов

04.02.2013 21:03

Спектакля не видел, но пьеса идет по всей стране и что-то нигде, кроме Барнаула, не "сеет в обществе раздор", а кое-где даже "пробуждает в людях добрые чувства". А "изложение мнения" было бы, если бы письмо было адресовано в театр, а не в вышестоящие органы - в таком случае оно становится именно что "доносом, кляузой, православной сталинщиной".
Пастафарианин

04.02.2013 21:05

Только Летайющий Макаронный Монстр может указать истину! Покайтесь.
^_^

04.02.2013 21:05

Пока Ротенберги что-то делают другие сидят на жопе и ноют как всё плохо и как раньше было хорошо. Хотя в СССРе Ротенберги ставили и снимали не меньше.
Маша права,но тут доходчивей

04.02.2013 21:05

http://www.youtube.com/watch?v=VbC3konYEqU
Пастафарианин

04.02.2013 21:06

В предыдущий комментарий вкралась досадная опечатка.
Маргарита

04.02.2013 21:11

Фу, как неприятно читать этого ротенберга. Откуда он взялся на наши головы, головы наших детей и на голову театра!?? Этот некий господинчик осрамил театр, почему-то думая , что так ему можно! Такими "шоу" они унижают всех барнаульцев, считая их быдлом и разврвтниками, и судят , как водится. по-себе. Мерзко, гадко. Неуважение вам!!!....
Предыдущему

04.02.2013 21:24

По-моему,с 2000года человеку с фамилией Ротенберг,можно в этой стране всё.
Спасибо за умную отповедь мракобесу,Илья

04.02.2013 21:29

после фразы "я не верую в бога и в церковь не хожу" считайте ,что в моём лице вы нашли постоянного зрителя
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

04.02.2013 21:37

Удивительно, какую новость не прочитаешь, везде ИСКРЫ ЛЕТЯТ. Не знаю, что за произведение, но прочитав этот текст, осталось впечатление: почему- то вспомнила интервью певца Леонтьева, которому однажды предложили в фильме сыграть роль Христа, он ответил, что чтобы сыграть эту роль нужно соответствовать, это большая ответственность и отказался... Заслуженная артистка, глубоко верующая, посещающая храм и роль в которой она икону использует вместо разделочной доски...какая- то Манихейская ересь... Вы посмотрите, как ВСЕ ОБОСТРИЛОСЬ, одна искра и возгорится пламя... как по острию бритвы все ходят... Что- то с нашей Культурой странное происходит, на Новый год утренник со спектаклем в котором ради шутки дети вешаются, тут икона вместо разделочной доски... одни сюрпризы, а по- моему так деградация... совсем не чувствуют время и состояние общества, живут в каком- то своем мире, отдельно и хотят всех удивить, а получается совсем наоборот... КОНФЛИКТ. Причина в том, что каждый хочет реализовать себя не учитывая интересы других людей... Берегите себя, Земляки!
Владимир

04.02.2013 21:39

Есть такая мудрая пословица: "нехрен лезть со своим уставом в чужой монастырь"..

Хотя таким православным донос написать как два пальца об асфальт.. натура требует, православное воспитание позволяет.
Спасибо за умную отповедь мракобесу,Илья 04.02.2013 21:29

04.02.2013 21:41

я тоже присоединяюсь, РПЦ - фуфло
ангелу-хранителю

04.02.2013 21:48

"Это театр. Демократическое (хотя в последнее я все больше и больше в этом сомневаюсь) и светское учреждение. Не нравится - не приходите." - вот главная мысль.
Дмитрий

04.02.2013 21:50

Не нравится - не ходи, все верно же сказал.
А свою писульку пусть засунет куда подальше и не позорится.
маша-тому, кто про правую машу

04.02.2013 21:52

это моя ссылка
маша

04.02.2013 21:54

простите, сорвалось. это моя ссылка. я ее сюда кидала 2 недели назад. послушайте. с чем-то можно согласиться, с чем-то не согласиться. но невзоров классный!!!!!!
антипоп

04.02.2013 21:58

видимо, пора начинать публичные акции против чрезмерной назойливости РПЦ, весной и начнём
Преподаватель

04.02.2013 22:15

Драматический театр давно славен антисоциальными эпизодами, наших студентов стараемся всем институтом в Драм театр не водить. Поддерживаю господина Холодова, подписался бы и тысячу подписей собрал. Я и не глубоковерующий человек, но Святыни уважаю.
Я однажды купил билеты в Драм театр для своих родителей из села, пришли в хорошем настроении, но на наши места оказались заняты зрителями, посещающими театр по абонементу. Настроение было испорчено.
Кстати, верующие и неглубоковерующие люди Банкфакс не читают, а то бы поддержка господина Холодова была бы широкой.
РПЦнах

04.02.2013 22:24

Преподаватель
04.02.2013 22:15
ты, случайно, не в рясе ходишь, преподаватель?
Дмитрий

04.02.2013 22:28

Скажите уважаемые защитники спектакля, считаете нормальным разделывание рыбы на иконе, а как отреагировала бы мусульманская общественность если бы рыбу резали на КОРАНЕ???
маша

04.02.2013 22:30

В трудные времена церковь всегда согревала и поддерживала меня (с) Джордано Бруно
Игорь

04.02.2013 22:33

для меня - нормального, икона - это раскрашенная деревяшка, хоть рыбу режь, хоть печь топи. Про муслимов не в курсе, У них спросите, если не пошлют.
Дмитрий игорю

04.02.2013 22:37

Игорь да вы не далёкий человек, а таких как вы можно и кол на голове потесать
маша

04.02.2013 22:39

А потом их оскорбляло и в России и в Европе просто всё: их оскорблял Бруно, Галилей, открытия астрономические. До такой степени их оскорбило открытие малого круга кровообращения у человека, сделанного Мигелем Серветом, что они сожгли Мигеля Сервета. Потом уже всё, естественно, шло по нарастающей. Их оскорбляло изобретение электричества, стоит почитать истерики попов и наших и западных по этому поводу. Их оскорбляли лампочки, автомобили, изобретение железной дороги. Чрезвычайно оскорбили, если я не ошибаюсь, следующие факты: их очень оскорбило изобретение рентгена. Почему? Потому что первые же полнорослые рентгеновские снимки не указали, не показали место базирования души в человеке. Их оскорбил Сеченов, выходом своей книги «Рефлексы головного мозга». Их оскорбляла анатомия и сам факт занятия ею. Анатомов преследовали. Как Вы помните, разгромы лаборатории Везалиуса, ссылка Везалиуса в некое паломничество. И даже в XIX веке, ещё в тысяча восемьсот двадцать четвертом году казанские семинаристы громили анатомические коллекции Казанского университета.
То есть их оскорбляет всё. Об этом надо всегда помнить. Щадите, естественно, их чувства, но помните, что если всё то, что их оскорбляет не получило бы жизни, право на существование, то, вероятно, человеческой цивилизации просто бы не существовало. http://nevzorov.tv/2012/04/oskorblenie-chuvstv-veruyushhih/
Вовчик

04.02.2013 22:40

Игорь
04.02.2013 22:33
года три назад купил машину а там от старого хозяина икона к панели прилеплена была. Сразу же выкинул её в мусорку
Игорь

04.02.2013 22:44

Дмитрий игорю
04.02.2013 22:37
Игорь да вы не далёкий человек,

а вы далёкий, пойдёте далеко-далеко (по эротическому пути)
Не нравится!

04.02.2013 22:45

Хороший спектакль. Никогда не понимал тех, кто приходит в театр не насладиться, а поискать недостатки в игре актеров, в постановке, сюжете и общем смысле! А тут какой-то идиот оскорбился...

пусть держит свое мнение при себе, раз жизнь не задалась и хочется повозмущаться. Напоминает моего соседа. Дед судится против бабки с соседнего(!) подъезда за то, что та держит у себя кота. Якобы у него аллергия. Не понравилось- не ходи. мне вот тоже бабушки в церкви не нравятся, которые все-все знают, и куда смотреть, и куда денежку кидать, и как священника слушать, но внимания как-то не обращаю.

друзья, понимайте же, это сценический образ! те, кто смотрел спектакль, вероятно поймут, что они привезли икону с собою, когда имели связь с внешним миром, когда верили в то, что им кто-то поможет! Но никто не помог, жители острова рикоту стали даже языческому божеству поклоняться, какой-то морской богине. Не смутило ли это товарища критика?

Обидно, что он не уловив сути спектакля зациклился на какой-то ерунде. К тому же вряд ли икона была настоящей. А просто изображение святого иконой не является, должны знать, раз верующий!

как разговаривать с верующими

04.02.2013 22:49

Их вера как раз требует от них, достаточно жестко требует, многих лишений, многих ущемлений себя самих. И всегда нужно предложить этому верующему, так называемому верующему человеку, доказать, что он является верующим непосредственно в евангельском смысле этого слова.

Выяснить, кому он подарил из бомжей квартиру, кому он отдал дублёнку, на кого он отписал из нищих машину, скольких прокаженных он поцеловал в губы, собирается ли он направиться, скажем так, куда-нибудь в Судан или на берега озера Чад и проповедовать там христианство, как это им заповедано. Обычно такие вещи ставят верующих в тупик.

Но, понимаете, они себя провозглашают верующими и, как Ослик из известной книжки про Винни-Пуха, начинают обиженно надувать губы и говорить: « Знаете, мы такие особенные, при нас нельзя говорить слово шарик».

Но для того, чтобы при вас, как при Иа-Иа, нельзя было бы говорить слово шарик, докажите, что вы тоже Иа-Иа.

Докажите, что вы какие-то особенные, а то вы пока только декларируете о себе это. А.Невзоров
пацан с улицы

04.02.2013 22:58

как разговаривать с верующими
04.02.2013 22:49
если верующий не смог ответить на эти контрольные вопросы, то имеете полное право предъявить ему за п..добольство
Егор

04.02.2013 23:34

Молодец режиссёр, нормально ответил. Иди к себе в храм и там воняй. Сволочи, совершенно уже перестали быть христианами эти православные. Надоели хуже казаков. А сколько у них нормальных людей! Где они? Почему только шизиков одних предъявляют миру?
Этнический атеист

04.02.2013 23:39

"...ротенберги захватили ключевые посты в литературе, кино, театре, искусстве, поставили все на коммерческие рельсы и фактически насаждают населению свое мировоззрение.."
Вообще-то телевидение и киноиндустрию в России захватил "барин" Михалков Никитка, выпускающий настолько православнутые фильмы, как "Утомленные солнцем -2", что тянет блевать, уж извините... Никто больше не сделал для антирекламы христианства, чем страдающий острым христозом мозга Никитка...
Русский человек

05.02.2013 00:08

Маша вы все правильно пишите про изобретателей, в истории вообще много ошибок, и воины и гонения различные, но хвалить человека за надругательства над святыней верующих людей, как минимум проявление морально экстремизма. Куда катиться этот мир, подумайте
Анекдот для Холодова и всех страдающих ПГМ

05.02.2013 00:32

Вовочку учительница выгнала из класса за то что он громко и вонюче пукнул.Он стоит в коридоре и думает..."Где логика,где разум,меня выгнали,а сами сидят нюхают"
всем православнутым с раком мозга

05.02.2013 00:35

интересно, если такого ябеду ударить - он рассыплется? какой-то не мужик: такая истерика от спектакля. надо перед администрацией города обоссать икону, пусть православнутые помрут от сердечного приступа, мир станет немного чище.
добавлю

05.02.2013 02:01

таки да: христианская религия декларирует абсолютное ненасилие, а граждане "верующие" предлагают заниматься насилием (запрещать), как когда-то крестоносцы грабили и убивали, прикрываясь крестом и иконами. так кто вы граждане "верующие"? 70 лет атеизма, тут надо же "верующие" повылазили. почем опиум для народа? (с)
Некто

05.02.2013 05:49

To: "Русский" человек
Это вы то "русский"? :) Вы русскоговорящий, всего-то.
Скольких русских людей за тысячу лет уничтожило это чужебесие? Причём, лучших, ибо только отребье способно насрать на могилы своих предков и посадить себе на шеи чужаков. Отрицательный отбор.
Сколько народных святынь по всему миру уничтожили эти одержимые? Террористы, экстремисты, вандалисты и проч. однозначно!
А мир катится в правильном направлении, поскольку овощные стада нынче уже совсем не в почёте (что подтверждают здешние комменты), да и "пастухи", чуя скорый падёж с колоколен злобно истерят кругом не по-детски. :)
филолог

05.02.2013 07:47

Во всех русских народных сказках попы - отрицательные персонажи. Они жадные и подлые. Сказки - это народная мудрость.
человек с вилами

05.02.2013 07:53

Некто
05.02.2013 05:49 А мир катится в правильном направлении, поскольку овощные стада нынче уже совсем не в почёте (что подтверждают здешние комменты), да и "пастухи", чуя скорый падёж с колоколен злобно истерят кругом не по-детски. :)
правильно сказано. От себя добавлю, когда ВСЁ НАЧНЁТСЯ, с удовольствием готов в этом участвовать.
ВЕРУЮЩАЯ

05.02.2013 09:12

Господа! Трактуйте свои художественные домыслы как хотите. Несите в мир ересь или религию. Сцена - это светское мероприятие. Но использовать символы христианства в виде разделочной доски- это уже слишком. Каким-то сатанизмом попахивает. Хоть я и верующая, в церковь почти не хожу. Но к кресту и иконе отношусь уважительно. Этому научили родители, деды с бабками. А уж они жизнь видели во всех проявлениях. Одно скажу- осквернить икону - это бумеранг (себе и детям), причем без всякой мистики.
Венценосный Х.

05.02.2013 09:19

ВЕРУЮЩАЯ
05.02.2013 09:12
осквернить икону невозможно, т.к это всего лишь раскрашенная деревяшка, попробуйте осквернить матрёшку или деревянную ложку, бумерангом вернётся Ё-хо-хооо
Дуся

05.02.2013 09:42

что святого в иконе, доска? краски? изображение? что именно было попрано рыбой?
На счет дерева и красок не знаю, но изображение такое же творческое представление некого художника о внешности человека (неизвестно существовавшего ли вообще) основанное на подобных изображениях других художников и собственной фантазии.
К тому же не стоит забывать, что традиционной религией народов алтайского края является шаманизм, но почему то когда идет насильственная установка крестов на древних святилищах алтайских шаманов, это не оскорбляет чувств православнутых.
Маша

05.02.2013 09:50

Я не призываю крушить святыни. Я очень терпимо отношусь к верующим, причем любым: православным, мусульманам, буддистам,- поскольку уважаю чужой выбор, чужие взгляды. Я не учу их, как они должны молиться-поститься. Но почему верующие нетерпимы к атеистам? Почему верующие учат атеистов тому, как ставить спектакли, снимать фильмы, писать книги и пр.? У нас светское государство! Мы живем согласно конституции, а не библии.
Коллега Ильи

05.02.2013 09:55

Ох, и гнилой у нас народ! Очень жалко, что подобные инцидентым огут произойти только в таком провинциальном городишке, как Барнаул... И очень обидно, что подобные ситуации поднимают наш город, и жизнь его культурную, на смех!
У кого часы дороже,тот и в центре

05.02.2013 10:13

http://www.echomsk.spb.ru/blogs/Koh/11586.php
свидетель!

05.02.2013 10:42

Человек, написавший донос, спектакля не видел!!!! Я вас уверяю. во первых, рыбу разделывали на доске. Икона в этот момент находилась поблизости. Во вторых, это был вовсе не апогей, как сказано в письме. Главная героиня срывает крест с героя. Для того, что бы у него не было ни одного звоночка о прошлом, он должен забыть свою прошлую жизнь. Таков сюжет. Что то это не возмутило товарища писаку! Видимо, потому, что он не ходил на спектакль. Наслушавшись нелепых отзывов, нашел прекрасный повод разыграть трагедию.
Свидетелю

05.02.2013 11:01

Е.Холодову 100 лет не нужно видеть спектакль,ему надо что бы его АБК увидел и услышал! Надо сказать,кое-чего он добился...ну хотя бы того,что И .Ротенберг обратил внимание на эту мышь серогорбую.
Антиротенберг

05.02.2013 11:16

Зря господин режиссер радуетесь предыдущим комментариям. Православные на этот сайт не заходят - брезгуют. А предыдущие ораторы - это представители сект, которых в Барнауле только 80 зарегистрированных. Они при слове церковь начинают извергать и не такие потоки брани. А церковь православная всё существует и святыни её незыблемы. Хоть ещё сотню своих смрадных спектаклей поставьте. Искусством их всё равно назвать нельзя.
Шамир

05.02.2013 11:19

Нападение либералов на русскую церковь было внезапным, как высадка марсиан в «Войне миров» и так же хорошо подготовленным. Теперь мы видим, что пляски Pussy Riot были не спонтанным художественным актом, но тщательно спланированной провокацией, а сами девки – спецназом идеологической войны. Они дали первый выстрел, создавший казус белли, и война была развязана. На церковь наехали по всем фронтам. Нет смысла разбирать по отдельности все поводы для наездов – часы, квартиры, благодатный огонь. Если на тебя хотят наехать – повод найдут. Иоанн Креститель хлеба не ел, вина не пил; говорили: в нем бес. Пришел Христос: ел и пил; говорили: он любит выпить и закусить с грешниками. Это был не наезд, но начало войны против церкви. Война не была обусловлена ошибками русских пастырей. Если патриарх Кирилл был бы кроток, как голубь, и мудр, как змий, вместо часов определял время по солнцу, а жил бы в пещере на склоне Воробьевых гор, результат был бы тот же. Русской церкви еще повезло – она получила двадцатилетнюю передышку, чтобы нарастить мускулы и укрепить тело. Эти двадцать лет прочие христианские церкви с трудом сдерживали натиск противника, да какое сдерживали – в беспорядке отступали. Главный удар приходился на самую сильную церковь Запада, на католиков – они ежедневно выдерживали критику Папы Римского за то, что он не остановил Гитлера; священников записали хором в педофилы, церковь долбили за отказ венчать геев, сносили их рождественские вертепы и выносили распятия из школ повсеместно от Калифорнии до Италии. Досталось и протестантам – в Англии увольняют с работы за ношение нательного креста, а в Америке снимают христианскую символику, хотя еврейская менора горит вовсю. В Швеции и вовсе посадили священника, который отважился процитировать Библию с амвона.
Шамир

05.02.2013 11:22

Ненависть к церкви вполне понятна - в мире Золотого Тельца церковь гонима хотя бы потому, что она утверждает ценности, отличные от накопительства и потребления, потому что она защищает «малых сих», потому что соборность – ее основа, потому что для нее богатство не есть мерило человека. Только религиозные организации, отказавшиеся от этих принципов, превозносящие богатство и считающие его – заслуженной наградой достойным (как иудеи и кальвинисты) смогли вписаться в капитализм.
«Если ты такой умный, почему ты такой бедный» - это нехитрая логика новых-старых врагов церкви, поклонников Золотого тельца. Окнами они выходят на Уолл-стрит, а сзади граничат с сатанистами. Их убогая психология сформирована книжками Айн Ранд, петербургской еврейки, ставшей успешной американской писательницей. Ранд утверждала культ рынка, осуждала помощь близким, возносила силу и богатство. Ее последним апостолом был Алан Гринспан, глава американского центробанка ФРС, присягавший на Талмуде; по ее пятам следовали и Чубайс с Гайдаром.
Трудно верблюду протиснуться сквозь игольное ушко, но для Господа нет ничего невозможного. Поэтому церковь отвергает как превозношение богатых, так и их полную отверженность. Каждый может спастись, богатый или бедный. Но для мамонцев, поклонников Мамоны, богатый уже спасен, а бедный уже проклят. Для них поклонение Богу, а не Мамоне – смертный грех. В их антицерковной позиции есть и простой материальный смысл – мамонцы ненавидят все не-денежные связи между людьми, ненавидят людскую солидарность, потому что солидарность и связи мешают им пить вашу кровь. Как комар впрыскивает разжижающий кровь энзим, так и они разжижают общество.
Шамир

05.02.2013 11:23

А вольнодумцев, поддержавших либерально-капиталистический наезд, мне искренне жаль. Сейчас они могут хвалить лихих девчонок «Пусси Райот» и хулить патриарха. Это комильфо. За это не покарают. Но по мере вытеснения русской церкви из общественного пространства ее место не останется пусто. Так в Западной Европе вытеснение католической церкви не привело к расширению свобод. Только запреты стали иными. Культ холокоста будет пожестче, чем православие даже в годы своей монополии.
Подите попробуйте устроить внезапный панк-концерт в одном из храмов холокоста, а они расположены в большинстве крупных городов Европы и Америки. Двумя месяцами предварительного заключения не обойдетесь. Попробуйте заметьте дорогие часы на руке одного из жрецов холокоста – но потом пеняйте на себя. За такие вещи сажают в тюрьму. Так за шуточку, оброненную десять лет назад, просидел британский историк Ирвинг полтора года в австрийской тюрьме. За эпатажное замечание немецкий юрист Хорст Малер получил 12 лет – хотя ему за семьдесят.
И не просто сажают в тюрьму. После этого можно поставить крест на карьере, на спокойной семейной жизни. Затравят, детей из школы выгонят, если не отнимут. Жена уйдет. Перед домом будет стоять пикет. Произведут в нацисты-гитлеровцы-антисемиты, и на этом настанет конец вашему вольнодумию.
Шамир

05.02.2013 11:25

Иудейский дух продолжает бороться с православием, как и в дни «Слова о Законе и Благодати». Он превозносит богатых и сильных, отказывает большинству в праве решать свою судьбу. Насколько лучше православная вера! Она всенародна, соборна, призывает к помощи слабым, обуздывает сильных. У нее глубокие корни в народе, как мы увидели в воскресенье. Стоит ли поддаваться короткому искушению вольнодумства – за которым придет новая жесткая и тоталитарная диктатура?
Ведь с церковью, как с армией – кто не хочет кормить свою, будет кормить чужую. Опции «не кормить» не предусмотрено. Об этом стоит задуматься и русским вольнодумцам, и православным верующим.
PS Свежий пример: австралиец О Коннелл был вольнодумцем; он сказал: "Ваша вера - это расизм, ненависть, убийства, этнические чистки" За это замечание ему дали три года в Австралии. Ну конечно, это он сказал еврею о еврейской вере; о христианской вере в Западном мире можно говорить все. Подробности тут http://www.henrymakow.com/christian_activist_brendon_oco.html
Вольнодумцы и борцы за права человека – кто посмеет вступиться?

Жаль Шамира

05.02.2013 11:39

У человека передоз Проханова
Академик

05.02.2013 11:41

Печально, что в Барнаул приезжают ставить спектакли только ротенберги и иже с ними. Очевидно, что академия культуры не может подготовить режиссеров для наших театров. И только гельманы, ротенберги и прочие "умельцы" ставят кощунственные спектакли под аплодисменты сектантов и сатанистов.
хаха

05.02.2013 12:43

Академик, вы идиот. Спектакль "Остров Рикоту" поставлен не "Ротенбергами", а человеком с русской фамилией Созонов. Даже это не прочухали.
рождественские встречи ,рассказ-быль

05.02.2013 12:49

Я предприниматель из Новокузнецка,45 .Так случилось,что на рождество мне пришлось по делам быть в Барнауле.По приглашению барнаульского компаньона решили сходить на "всенощную" службу в церковь святого апостола Андрея Первозванного что на ул.Попова 14б. Сразу скажу,что к вере никак не отношусь(родители в младенчестве окрестили) ,пошёл потому ,что не удобно было отказывать своему истово верующему товарищу. На машине к храму было не подъехать,3 ППСника стояли на дороге к храму и не пускали авто,аргументируя тем,что стоянка на территории церкви только для служителей храма!!! Хорошо,оставили машину около Марии-Ра и пошли пешком.На территории храма возле вертепа красовались 2 роскошных Mercedes-Benz один GL-Class а другой "очкарик". На Mercedes-Benz GL-Class 500 висели "блатные номера"...надо же думаю,видимо среди равных есть кто ровнее(думал какой важный чин приехал причаститься) .Прошли в храм,послушали священника где-то моих лет,ну от силы лет 50.Пока он читал непонятное по книге всё вроде бы было пристойно,но потом начался какой-то каннибализм...по кругу пошли те "кто накануне исповедался" пить "кровь Христову" и закусывать его "телом"?! За тем поп понёс какую-то отсебятину про поздравления православным от Ладимир Ладимирыча и патриарха...у меня разболелся зуб и я вышел в машину за зубочисткой (пошевелить больное место-)) Смотрю,ППСники "бдят" на входе,но уже 2 .Взял зубочистку,закурил и разговорился с парнями.Спросил,что за VIP на мерине приехал в столь скромную церквушку? Они отвечают,мол отец.....такой-то(запамятовал),ну тот кто типо тут за главного по попам в этой церкви. Я не поддельно удивился (Этот Mercedes-Benz GL-Class стоит 5.5 млн в такой комплектации,что приблизительно вровень с затратами по зданию его церквушки) Видя моё изумление,один из ППСников который видел из какой машины я взял сигарету,говорит,а тебе что нервничать...у тебя тачка не хуже.Я не сразу нашёлся что сказать и говорю "дак я барыга,спекулянт, живу на прибавочную стоимость...людей обманываю",а он без тени смущения ответил " Дак отец....... то же". Товарища по бизнесу я дожидался в машине ещё долго ковыряя зубочисткой в зубе который болеть почему-то перестал.
по существу

05.02.2013 13:01

1) святынь не существует. это субъективное понятие.
2) термины "секта" и "церковь" характеризуют численность и правовой статус, но не несут никакой существенной информации о сути учения (это Шамиру)
3) "оскорбление чувств" - это правовой нонсенс.
4) и в целом любая попытка ограничить права и свободы личности навязыванием идей и убеждений следует признать рецедивом фашизма и карать соответственно: виселицей (или равноценной альтернативой)
вкралась досадная опечатка

05.02.2013 13:03

рецИдивом, конечно же.
Шамиру

05.02.2013 13:29

Иисус был иудеем (евреем), апостолы тоже, христианство создано ими, получается с собой борются? Что за чушь ты несешь? Смотри не расплескай...
Кореец

05.02.2013 13:50

Ну то что "театр не обязан пропагандировать духовное наследие русской культуры" в духе современных ремесленников от театра иными словами театр наша вотчина делаем что хотим и кушайте то что мы хотим ну а как же воспитание красивейшим из искусств нравственности, патриотизма, любви всего тех лучших человеческих качеств к которым призвано искусство раз за разом обращать внимание зрителя или для нынешних ремесленников это пустое. Вообще в барнаульские театры в последние годы не хочется ходить. Красивый, достойный ремонт в зданиях и пустозвонство и не профессионализм на сценах. И еще верните в музкомедию Филимонова (может тогда вернется музкомедия) а не одни гастроли заезжих звезд.
Для ха-ха

05.02.2013 14:01

Милок, оттого что у этого Созонова т.н. русская фамилия - не означает, что он жидовство не исповедует. Разницу почувствовал?
Предыдущему

05.02.2013 14:05

И то что твой дед Иванов погиб на войне с фашизмом,не означает того что ты его внук не исповедуешь фашизм.
Госпоже Безруковой

05.02.2013 14:05

А с какой стати на бюджетные деньги господа ротенберги плюют нам в души? Театр "чувства добрые" должен пробуждать, а что делает драматический театр. Вот что значит старых бабок брать в директора.
05.02.2013 14:05

05.02.2013 14:45

Театр никому ничего не должен.
Театрал

05.02.2013 15:21

а раз театр никому и ничего не должен - то и закрыть такой театр.
Дмитрий

05.02.2013 15:45

та икона - это собственность театра, каждый волен распоряжаться с собственностью как он захочет.

Как и купить книгу конституции РФ, разорвать,сжечь или что вздумается, так же и с иконой, для кого-то она представляет некую ценность, а для кого то это "картинка в рамке".

Тем более театр это область светская, и религиозные переживания там не уместны, убейтесь уже.
Посадский

05.02.2013 15:50

Задача театра - продавать зрителю впечатления, но не опускаться при этом. На спектакль с отправлением естественных нужд на сцене тоже можно продать билеты, но если это происходит - это уже не театр, а балаган в худшем смысле. Чернухи и пошлости хватает и на телевидении - но там между зрителем и действием есть хотя бы экран. А когда самоудовлетворятся (есть и такие постановки) начинают прилюдно, на сцене, в строну зрителя - это уже деградация и глупость. Такой театр надо закрывать.
Читатель

05.02.2013 15:54

Этот бред уже попахивает оскорблёнными чувствами мусульман на карикатуры пророка Мухамемда и на стихи Салмана Ружди. Это ещё раз подтверждает сентенцию о том,что все религиозные фанатики какой бы веры они не придерживались ,-это потенциальные агрессоры и мироеды. Религиозность,-это отсутствие знания и вечная потребность попить крови атеистов.
Позор театру доамы

05.02.2013 16:24

Вот поэтому нас и вытесняют из страны таджики, китайцы и прочие. Плевать на свои святыни и находить этому оправдания - это хуже, чем быть Иванами, не помнящими родства.
мне понравилось

05.02.2013 19:46

по существу

05.02.2013 13:01

1) святынь не существует. это субъективное понятие.
2) термины "секта" и "церковь" характеризуют численность и правовой статус, но не несут никакой существенной информации о сути учения (это Шамиру)
3) "оскорбление чувств" - это правовой нонсенс.
4) и в целом любая попытка ограничить права и свободы личности навязыванием идей и убеждений следует признать рецедивом фашизма и карать соответственно: виселицей (или равноценной альтернативой)
истец

05.02.2013 19:48

"дак я барыга,спекулянт, живу на прибавочную стоимость...людей обманываю",а он без тени смущения ответил " Дак отец....... то же".

всё верно, попы обманывают людей. Интересно, попадают ли их деяния под ст. 159 УК РФ (мошенничество)?
ТТ

06.02.2013 00:35

Ведь давал себе обещание не комментировать на БФ. И вот опять. Но уж сильно позабавили и письмо, и резолюция на письме, и "отповедь" Ротенберга, и главное - реакция комментаторов. Ребята, вас развели, как кроликов в стайке. Разве не "режет" глаза несоответствие формы и содержания "пасквиля"? Содержание - бред дремучего мракобеса, чего не скажешь о форме. Ergo - мы имеем продуманную провокацию, преследующую сразу несколько целей. Например: после шума по поводу этого письма во многих местных СМИ аншлаг на ближайшем спектакле в четверг практически обеспечен; если Администрация АК хоть как-нибудь отреагирует на эту хрень, то спектакль имеет хороший шанс получить отличную бесплатную рекламу в центральных СМИ (кстати, чья подпись под резолюцией?), одновременно сама Администрация выступит в роли коверного клоуна; еще одна цель - продемонстрировать безумие "православнутых хоругвеносцев", которые по правде говоря уже окончательно "достали" всех нормальных людей и прежде всего истинно верующих. И еще возможен целый ряд забавных эффектов, как в древнем анекдоте: - Тоже неплохо, - сказал Абрам, бросив камень в собаку, а попав в тещу. Очень сильно подозреваю, что автор письма и автор "отповеди" - это один и тот же человек, а Холодов - близкий друг Ротенберга или нанятый им (или через посредников, или "втемную") , который лишь поставил подпись под готовым письмом. А, товарищ Ротенберг? Остроумно, но немного провинциально.
Старый Русский

06.02.2013 09:20

Не всё так примитивно,ТТ,как вам кажется на первый взгляд. Дело тут вообще не в Ротенберге и тем более не в спектакле. Просто прогрессивно мыслящие люди негативно относятся к сращиванию церкви с государством в такой много конфессиональной стране как наша. Ну подёргались Пуськи в ХСС,подумаешь,но это послужило катализатором раздражения в обществе. Часы и нанопыль ,навязывание православия в школах, и в армии ,участие Путина в архирейском соборе,ФСО на охране Гундяева,строительство храмов за счёт налогоплательщиков,"оскорбление чувств верующих",какая-то православная милиция с казаками....вот тут корень проблем,уважаемый ТТ. Проблема в том,что Гундяев пытается заменить собой идеологический отдел КПСС,убедить избирателей,что власть от бога...в этом главный перекос,а что касается спектакля,-это просто ,как вы выразилсь, провинциальное видение большой проблемы назревающей в обществе.
ТТ-Старому Русскому

06.02.2013 09:36

Уважаемый, у Вас что-то с глазами? Я вовсе не рассматривал процессы деградации общества. Я обратил внимание публики на то, что это пресловутое "письмо" - отличный повод для PR спектакля и самого театра, а исходя из этого предположил, учитывая нестыковки формы и содержания, что это "письмо" является остроумной затеей самого Ротенберга. И ТОЛЬКО!
Старый Русский

06.02.2013 10:04

Дак я ещё раз говорю,что ПИСЬМО не реклама спектакля,а повод задуматься куда наше общество может завести сращивания церкви и государства. Театр,-это же не церковь которая регулярно PRтся разными там мироточениями и крёстными походами .Главная задача любого театра,-это просвещение,а не продажа билетов.
ТТ-СР

06.02.2013 11:29

Да фигли тут думать? И так все предельно понятно. Кстати, почитайте показания Геринга Нюрнбергскому трибуналу - там он чешет, как по писанному, причем писанному с нашей нынешней действительности. А что касается просвещения, то и продажа билетов - приятное дополнение к расширению просвещения.)))
Агент 007

06.02.2013 13:44

Уважаемые, а вы не находите, что стиль и слог многих сия комментирующих, ну как то уж очень совпадает. Братцы, а не тролли ли это! За пятерых - один пишет!
Протестант

07.02.2013 10:12

прочитал письмо и мне стало грустно, основоположник Христианства учил молиться и благословлять своих врагов, а не писать письма в администрацию с просьбой посадить в ТУРМУ обидчиков! Господин Холодов Е. может быть и православный, но вряд-ли он является последователем И.Христа. Зачем это письмо? Какова его цель? - скандал сделать, так верующие себя не ведут, если оскорбили твои "чувства" так молись брат за Ротенберга, а не призывай в тюрьму его сажать. Такое письмо является провокацией, направленной в первую очередь против самой же православной церкви. Мне стало грустно, что православного "оскорбило" культурное мероприятие, ну так покажите свою культуру, или все таки у вас её нет?
Zakonnik

07.02.2013 11:15

Уважаемые господа! с интересом прочитал письмо г-на Холодова и ответ на него Ротенберга. У нас, как предполагается, свободная страна и граждане свободны в выражении этой самой свободы, заявителю не совсем понравился спектакль, точнее момент из него, ну а главный ответственный за лицедейство понятно свой ШедеврЪ взялся защищать, выражает недоумение другое: как персональные данные г-на Холодова попали в Е-нет? Опубликовано письмо, которое является личным посланием г-на Холодова к Губернатору Алтайского края, в письме изложены личные переживания и просьба писавшего, С КАКОЙ СТАТИ ЭТО ВЫСТАВЛЯЮТ НА ОБОЗРЕНИЕ и обсуждение всех? Мы читаем Ф.И.О. и номер личного телефона!!! Это нарушение закона: как минимум раскрытие тайны переписки и личных персональных данных. Может не совсем уместно сравнение, но напоминает эпизод из кинофильма "Служебный Роман" эпизод с письмом героини к своему бывшему возлюбленному . Как минимум данное обращение публиковать НЕ ЭТИЧНО. Г-н Холодов! я как профессиональный юрист предлагаю Вам бесплатную юридическую помощь в представлении Ваших интересов в судебном иске по защите Вашего права на сохранение тайны персональных данных. Если Вы решитесь ЗАСУДИТЬ данных товарищей, которые распространили Ваше личное письмо с персональными данными, я к Вашим услугам. ( p.s. по цене, я думаю договоримся). С уважением, Zakonnik
Гаврош

25.02.2013 13:07

Губернатор ответил господину Холодову Е.Н., спорную сцену из спектакля убрали, справедливость восторжествовала!!!
Могу добавить текст ответа если подскажете как это сделать!
УШМ

13.05.2013 03:40

да ладно,этоБыла икона,а не флаг России,вот за флаг урыть можно.
Календарь
/ /
29.03.2024