Top.Mail.Ru
18+

В администрации Рубцовска обещали подумать об отмене «нормативной платы» за детсад

Представители городской власти 4 февраля сели за стол переговоров с родителями дошкольников, возмущенными введением ежемесячной «нормативной платы» за детсад, включая те дни, когда ребенок отсутствует.

Как сообщает пресс-служба алтайских коммунистов, интересы родительской общественности представлял депутат Госдумы, первый секретарь крайкома КПРФ Сергей Юрченко. На встрече присутствовали глава Рубцовска Александр Дьяконенко, а также председатель комитета по образованию администрации города Александр Мищерин. Объясняя необходимость принятия постановления, согласно которому была введена «нормативная плата», г-н Мищерин сравнил систему оплаты за детсад с оплатой за услуги ЖКХ. Если человек возвращается домой из отпуска, он тем не менее платит за коммунальные услуги. Был ребенок в саду или нет – все услуги, кроме питания, ему предоставлялись, значит, родители должны платить,  считает чиновник.

С правомерностью такого подхода не согласился Сергей Юрченко. Он отметил, что в соответствие с Гражданским кодексом РФ в случае длительного отсутствия человека дома предусмотрен перерасчет оплаты за услуги ЖКХ. Постановлением администрации Рубцовска нарушаются конституционные права граждан, которые не должны расплачиваться за дефицит городского бюджета. По словам депутата-коммуниста, несколько родителей готовы обратиться в суд, и в крае были прецеденты, когда этот вопрос решался именно в пользу родителей.

Депутаты городского Совета, мнения которых, как выяснилось на встрече, администрация, принимая постановление, не спросила, отметили, что оно все равно перестанет действовать уже к осени. Вследствие принятия нового закона «Об образовании» родительскую долю оплаты за детские сады будут устанавливать субъекты федерации, а не муниципалитет.

Выслушав претензии общественности, чиновники администрации пообещали решить в течение недели - приостановить действие постановления или оставить его в силе. О принятом решении инициативную группу родителей обещали известить 11 февраля, рассказали рубцовские коммунисты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
вася

05.02.2013 23:22

Если человек возвращается домой из отпуска, он тем не менее платит за "коммунальные услуги. Был ребенок в саду или нет – все услуги, кроме питания, ему предоставлялись, значит, родители должны платить, считает чиновник."- тогда воспитатели будут выставлять детей под открытым окном- а мы родители лечи детей и плати полную плату за садик- фиг вам. лично войду в протестное движение которое будет сформировано...
поддержу васю....

06.02.2013 09:39

прав васисуалий на 101% - эта мода платить за намерение оказать нам услугу давно в моде и широко практикуется : Телекомами разными ,Почтой России где стригут купоны за доставку за каждое печатное издание,как будто их развозит автоколонна,а не едут они в одном мешке,короче примеров - тьма...."Поганой метлой" такую власть свиней пасти - пользы больше будет,или асфальт укладывать .
ВолК

06.02.2013 14:35

Да..
Абсолютно поддержу.
С приходом к власти в Рубцовске чужеземцев-варягов из Алтай-загона, городом перестали вообще заниматься. Только бабки стричь. Дороги в руинах ишли в зиму. Виадук развалился окончательно, траффик встал колом из-за нечищенных дорог.
Последние лет 5 никто песком-то не посыпает, не то,что как раньше песчано-солевой смесью. Квартплата в январе подскочила почти на 25%
Васе

06.02.2013 15:44

эх вася, вася, школа 8 классов, работа пастухом, очень негативно сказывается на интеллекте. наверное вы не знаете, что квартплата не взимается с человека, при предоставлении документов, подтверждающих длительную командировку, службу в армии и т.д.
ВАСЯ

07.02.2013 00:18

эх вася, вася, школа 8 классов, работа пастухом, очень негативно сказывается на интеллекте. наверное вы не знаете, что квартплата не взимается с человека, при предоставлении документов, подтверждающих длительную командировку, службу в армии и т.д...- НЕ ЗНАЮ АВТОРА, НО ВЫ НЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ:- ДОКУМЕНТ КОТОРЫЙ ОСВОБОЖДАЕТ РОДИТЕЛЕЙ ОТ ЧАСТИЧНОЙ УПЛАТЫ- СПРАВКА ИЗ ПОЛИКЛИНИКИ О БОЛЕЗНИ РЕБЕНКА, А ВЛАСТИ ЭТОТ МОМЕНТ ХОТЯТ ОПУСТИТЬ. ПОЭТОМУ ЭТИ СЛУЧАИ (КВАРТИРА И САДИК) АБСОЛЮТНО НЕ СВЯЗАНЫ. А ЧИНОВНИКИ ПРИДУМАЛИ ТУПУЮ ОТМАЗКУ ДЛЯ БЕЗГРАМОТНЫХ. ВОТ Я ТО ЗНАЮ ЧТО ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ КВАРТ.ПЛАТУ ПЕРЕСЧИТАЮТ. ХОТЯ ПРОЦЕДУРА ТЯГОМОТНАЯ- НАДО ПИСЬМЕННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СОСЕДЕЙ. ПРОЙДЕННЫЙ ЭТАП- РЕАЛЬНЕЙ СМОТРИТЕ НА ВЕЩИ
Календарь
/ /
19.04.2024