Top.Mail.Ru
18+

«Лучше снова в барак»: о проблемах жильцов «экспериментальных» домов в Бийске пишет «Российская газета»

Жильцы трех новостроек в Бийске, получившие квартиры по программе переселения из ветхого жилья, хотят через суд добиться признания новых домов непригодными для проживания, сообщает 6 февраля сайт «Российской газеты».

«Лучше снова в барак»: о проблемах жильцов «экспериментальных» домов в Бийске пишет «Российская газета»Три трехэтажки по улице Спекова - 8, 8/1 и 8/2 - администрация Бийска приобрела в прошлом году у новосибирской компании «Новолит» для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Застройщик уверял, что дома, возведенные по «современной канадской» технологии, будут как «термос»: сохранять зимой тепло, а летом - прохладу. Но на деле оказалось, что «термос» не только не держит тепло, но и протекает. В дожди и оттепели в квартирах на третьих этажах с крыши ручьями течет вода. Она скапливается на натяжных потолках, и жильцам приходится сливать ее с помощью шланга. А на первых этажах в морозы пол промерзает до минусовой температуры. В таких условиях сегодня живут «счастливые» новоселы - семьи с детьми, пенсионеры и инвалиды.

В семье Нечаевых - трое детей, младшему всего пять месяцев. В их новой квартире на втором этаже по улице Спекова, 8, от постоянной сырости и холода промерзают стены, углы покрываются инеем, а пластиковые окна - льдом.

«Застройщик явно экономил на материалах и нарушил строительные нормы, - считает многодетная мать Елена Нечаева. - Осенью после дождей начала отваливаться фасадная плитка, несущие балки перекосило, и дом стал крениться, лестничные марши отошли от лестничных площадок на тринадцать сантиметров, по стенам идут трещины. В декабрьские морозы температура в квартирах опустилась до четырех градусов тепла. Живем с постоянно включенными обогревателями и боимся, что эти «картонные» домики в любой момент вспыхнут. Мы переехали сюда из аварийных бараков, но там никогда не мерзли и хотя бы знали, откуда ждать беды. А в этих новостройках страшно жить. В квартире соседки уже отвалилась потолочная плита, и если бы не натяжной потолок, она упала бы прямо на ее голову».

«Лучше снова в барак»: о проблемах жильцов «экспериментальных» домов в Бийске пишет «Российская газета»На Спекова, 8/1, сегодня мерзнет семья с сыном-инвалидом. Ей предлагали квартиру в кирпичном доме - на четвертом этаже, без лифта. Но сын не ходит, и семья выбрала первый этаж на Спекова, где даже с обогревателями температура не поднимается выше пятнадцати градусов тепла. Переселяясь из бараков, люди надеялись, что получат нормальное жилье, однако многие оказались в более худших условиях, чем жили до этого.

«Граждане боятся, что эти «картонные» домики однажды просто развалятся, - комментирует ситуацию депутат Бийской городской Думы Андрей Нагайцев. - Их конструкция явно не подходит для наших сибирских условий. Металлический каркас с внешней стороны обшит прямым шифером, а внутри - ДСП. Между ними - утеплитель. Но утеплитель был уложен с нарушением норм, что подтверждено экспертами, «сбился», и, как следствие, дома промерзли. На мой взгляд, они непригодны для проживания. Поэтому возникает вопрос: на что потрачены федеральные средства по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья?»

Прокуратура Бийска, куда обратились горе-новоселы, выявила массу нарушений при возведении домов. «Облицовочные панели похожи на самодельные. Толщина клинкерной фасадной панели - 90 миллиметров, в натуре - 42 миллиметра. Утеплитель в наружных стенах - рулонный, что не соответствует проектному (маты или плиты) и не допускается в качестве утеплителя для стен, так как имеет свойство слеживаться. Работы выполнены без утепления полов со стороны подполья, во всех квартирах первого этажа они промерзают. Фундаменты - выше глубины промерзания, что для жилых домов недопустимо. Лестница небезопасна. Входные двери и двери тамбуров смонтированы с браком и не обеспечивают плотности притворов», - говорится в заключении экспертов.

«Лучше снова в барак»: о проблемах жильцов «экспериментальных» домов в Бийске пишет «Российская газета»В результате прокуратура пришла к выводу, что «жилые дома по ул. Спекова, 8, 8/1 и 8/2, не в полной мере соответствуют целям и условиям переселения граждан из аварийного жилищного фонда», и потребовала от администрации города устранить нарушения жилищного законодательства, а от застройщика - исправить дефекты возведенных строений.

Местные власти признают, что дома построены некачественно, но при этом уверены: жить в них можно.

«Генподрядчик - новосибирская компания - допустила брак, - пояснил корреспонденту «РГ» вице-губернатор Алтайского края Яков Ишутин. - Есть нарушения и в проекте, и при строительстве. Мы намерены привлечь эту компанию к ответственности, а дома - привести в порядок».

Глава администрации Бийска Николай Нонко ему вторит: «В целом же дома нормальные, и после устранения недочетов в них вполне можно будет жить».

Вопрос лишь в том, а где представители власти были, когда дома строились и принимались в эксплуатацию? Поэтому переселенцы не верят заявлениям властей, что после утепления фасада, ремонта лестниц и потолков в их новостройках не начнет рушиться что-то еще. «Пусть они сами поживут в этом аду», - заявляют они.

Фото: сайт депутата Бийской городской думы Андрея Нагайцева

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Интересующийся (Мойша)

07.02.2013 15:40

Так все-таки, сколько денег всего за эти дома выплатили супер-застройщику? и почем там квадратный метр жилья получился?
Кумандинец

07.02.2013 18:32

"В целом дома нормальные..." Вот и переселить туда Нонко с его заместителями, пусть поживут в нормальных квартирах.
Константин Емешин

07.02.2013 18:57

В этой сделке много сомнительного. Дело в том, что эта строительная компания не подряжалась на строительство за счет бюджета. Просто на месте собралась дикая бригада, которая оформилась от имени новосибирской компании. Они построили и предложили на продажу. власть почему-то решила выкупить эти дома. Кто решил, кто заключал договор, кто принимал дом?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

07.02.2013 21:32

А почему по программе переселения из ветхого жилья нет варианта, когда на причитающуюся сумму человек сам выбирает и покупает себе жилье, почему деньги не поступают напрямую к гражданам на покупку жилья, а через посредников? Деньги ,на которые они стоят, из бюджета Граждан РФ, а распоряжаются ими по- своему усмотрению СЛУГИ НАРОДА. СУТЬ: почему кто- то распоряжается моими деньгами и решает как мне жить дальше, в каком доме и где...решает мою судьбу... С КАКОЙ СТАТИ ребята такую ответственность на себя берут, меня не спросив? Можно все эти вопросы решать бесконфликтно, но пока у нашей власти ума не хватает на это, ну и, как практика показала, КОРРУПЦИЯ и, естественно, воруют... качество- то работы всех, просто, отвратительное... Берегите себя, Земляки!
Мигрант

08.02.2013 07:47

Странный Вы. Ангел Хранитель. А на что жить будет главный строитель Ишутин. Николаевки то редко бывают. Срок заканчивается. Леса редеют.
Опять Мигрант

08.02.2013 07:57

Вот за что его Локтоев прикрывает. Ну. хотя за что. понятно. Мне каж что всеж за спиной губера. Поди пообещал место после выборов 14 года.
Календарь
/ /
25.04.2024