Top.Mail.Ru
18+

Жильцы «экспериментальных» новостроек в Бийске обратились с открытым письмом к президенту России: с ужасом ждем прихода весны, когда наши дома поплывут и рухнут...

Канадская технология, по которой якобы были построены три дома на улице Спекова для переселенцев из аварийного жилья, не выдержала сибирских условий. Уставшие от экспериментов над собой бийчане просят Владимира Путина вмешаться в ситуацию. Открытое письмо жителей опубликовано на сайте депутата городской думы Бийска Андрея Нагайцева:

— Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы жители города Бийска Алтайского края, проживающие по ул. Спекова в домах 8,8/1, 8/2. Просим разобраться в нашей беде, в которой мы стали заложниками нашей администрации. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Жилищным кодексом РФ, во исполнение Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Собственникам и нанимателям жилых помещений 32 домов, признанных решениями межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда администрации города Бийска аварийными и подлежащими сносу и расселению, распределены благоустроенные квартиры в домах-новостройках, в том числе по улице Спекова 8,8/1,8/2.

МКУ «Управления капитального строительства администрации г. Бийска» заключен муниципальный контракт от 07.11.2011 3 33 с ООО «Инжиниринговая Компания Новолит» на приобретение 189 квартир общей площадью (согласно Техническому заданию) 4792,60 кв. м. (из расчета 25450 руб. за кв.м.).

Весной 2012 года компания «Новолит» спешно начала возводить три дома по ул. Спекова 8,8/1,8/2. С июня по август 2012 нас стали заселять в новостройки. Когда дома еще не в вводились в эксплуатацию, были видны недостатки строительства: дома построили по Канадской технологии из металлоконструкций, обшитых гипсокартоном (ведь сибирские морозы это не Канада). Жильцам явно этот эксперимент не понравился, и многие оказывались от такого жилья, но администрация, угрожая судом, психологическими давлениями переселила туда людей (убеждали, что будете жить как в термосе - летом в квартирах прохладно, зимой жарко).

Однако при первых же морозах в квартирах температура упала до минуса, на первых этажах при замере тепловизором на полу было -21,9º С, когда вскрыли пол, оказалось, что там нет даже утеплителя, там просто лежал профлист, затем ДСП и сверху линолеум. Стены промерзли, в углах квартир лежал снег. Когда на улице потеплело, на третьих этажах пришла следующая беда, квартиры стало заливать с крыши водой, вода бежала по стенам и везде, где могла просочиться (как выяснилось, конденсат на чердаке собрался и лед на утеплителе стал таять). Начал отваливаться потолок, свет в квартирах нельзя было включить, замыкала проводка. Все дома промокли, в квартирах, подвалах, чердаках плесень, сырость. Утеплитель в стенах намок, затем снова морозы, стены обледенели. Фундамент выше глубины промерзания, что не допустимо для жилых домов.

Проектом не предусмотрены и не выполнены балконы в квартирах 2-го и 3-го этажей. В зданиях класса Ф1.3 секционного типа в каждой квартире, расположенной выше 4 м, следует предусматривать аварийный выход (системы противопожарной защиты, эвакуационные пути и выходы).

Проектом предусмотрены железобетонные лестничные марши, а в натуре выполнены металлические ступени с металлическим косоуром, ступени не ограждены с тыльной стороны. Лестница небезопасна и не может быть служить путем эвакуации. На ступенях и лестничных площадках и полу керамическая плитка с глянцевой скользящей поверхностью, что является травмоопасным покрытием.

Мы каждый день рискуем собственной жизнью и жизнью наших детей, находясь в этих домах. Ведь большинство жителей этих домов дети (очень много грудных), пенсионеры, инвалиды. С ужасом ждем прихода весны когда наши дома поплывут и рухнут. Лестничные проемы уже отошли от стены на 20 см. Стены и потолок в подъездах провис, потрескался. В итоге из аварийных домов нас переселили в аварийные дома.

Администрация ни каких мер не принимает, ждут, наверно, несчастного случая не дай бог, тогда наверно нас услышат.

Помогите нам, пожалуйста, нас еще стали пугать, что после 22 февраля отключат свет.

Подписано: Ерохина Гульнара и 47 подписей.

Стоит отметить, что практически одновременно с жильцами открытое письмо президенту страны направил и сам Андрей Нагайцев:

— В мой адрес, как к депутату Думы города, продолжают поступать обращения жителей по ситуации с домами на ул. Спекова и о бездействии городских властей <...> В квартирах образуется плесень, температура опускается ниже + 10º С, потолки и полы рушатся, лестничные марши деформированы, а администрация города утверждает, что «дома пригодны для проживания». 11 февраля я вновь выезжал на «объект Спекова» и был поражен полной отрезанностью домов от цивилизации – буран сделал свое дело… Мы уже имеем печальный опыт городов Таганрог, Бийск и Новгород Великий, поселка Саган-Нур, где происходят разрушения новостроек. Однако, кардинальных мер до настоящего времени не предпринято. А ведь это федеральные средства! Лишь вмешательство губернатора Алтайского края и председателя краевого Законодательного Собрания не позволило «замолчать» ситуацию. Осознавая вашу занятость, прошу дать поручение соответствующей структуре принять меры по защите конституционных прав граждан в сфере ЖКХ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Алекс

12.02.2013 11:40

Неужели вмешательства Губернатора маловато,а практически его вмешательство как выглядит???
Друг

12.02.2013 11:49

"Лишь вмешательство губернатора Алтайского края и председателя краевого Законодательного Собрания не позволило «замолчать» ситуацию" - лизнул Нонаец, маладес )) Напомнило классиков: "из пышных оборотов царского режима у Остапа вертелось только "милостиво повелевать соизволил"" )))
Гыыы!

12.02.2013 11:58

Лизнул, так лизнул... А ещё коммунист называется. "Администрация ни каких мер не принимает, ждут, наверно, несчастного случая не дай бог, тогда наверно нас услышат." Вранье чистой воды! администрация просто не вылазит оттуда вместе со строителями. другое дело Нагайцев лично жильцов будоражит, велит строителей в квартиры не пускать. Не защищаю администрацию, но и нагацеву вместо того, чтобы политдивиденды набирать, лучше бы людям помог разобраться, почему им свет отключить . А все просто - они сами не заключают договор с мэс-ом. А те их бесплатно получаются снабжают... Коммунизм от Нагайцева)) Все приплели, аж читать грустно.
бийский Онуч

12.02.2013 13:38

Такого бардака в Бийске как при нынешней псевдоинфаннтильной власти, отродясь не было. г-н Нагайцев ловко воспользовался чужой"темой" и не прогадал, а льстит краевой верхушке конечно неспроста... вдруг "поверят" в его лояльность и назначат кпрфовца сити -менагером или директором думы... "заживет" Наукоград
из Бийска

12.02.2013 14:57

Товарищ Нагайцев плут и мошенник пользуясь ситуацией делает себе дешевый пиар...сам не так давно был на приеме у Нонко и просил место зама себе..когда ему отказали начал поливать всех грязью..дешевые трюки...лучше бы работать устроился..
Житель Бийска

12.02.2013 15:34

Мне не понятно о каком бардаке говорит ОНУЧ, может о том, что снегопады не дают перевести дух дорожникам, так это не к Сити- мененджеру, а в инстацию повыше.
Для Нагайцева

12.02.2013 16:01

Полностью поддерживаю всех коментаторов. Нагайцев лжывая, подлая шавка. Перестань морочить жильцам спекова голову и использовать в своих целях, не считай людей быдлом, ведь они рано или поздно разберутся в твоих истинных мотивах и навешают тебе люлей. Тряпка, тьфу противно даже.
Онуч -жителю Бийска

12.02.2013 17:34

Сибирь не Тайланд, снег падает постоянно, да и не в снеге дело, Вы прекрасно поняли об чем речь. Ловко имитирующие (через СМИ) бурную деятельность обе ветви власти пребывают при этом в каком-то "анабиозе". Сити -мен превратился просто в говорящую голову которую нимкто не слушает, "трехглавая лиса" пашет на себя с умилённым видом... НА виду у всего города...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

12.02.2013 18:51

Про Нагайцева А.П. разное говорят, но почему- то за помощью обращаются именно к нему... когда он баллотировался к нему были очереди... Вот группа депутатов, из- за административного давления изменила устав, вопреки, кстати, желанию большинства ГРАЖДАН РФ Бийска, назначили кого- то, а толку никакого, как был город без ХОЗЯИНА, так и остался... нет ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ, НЕТ РАЗВИТИЯ...НУЖНЫ ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ! А Нагайцеву желаю успехов во всех ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ДЕЛАХ. По поводу переселения из аварийного жилья: нужно использовать еще один вариант,без таких посредников, как администрация, деньги на приобретение жилья переводить гражданам, чтобы они купили себе то, что они хотят, а не то, что им кто- то придумал, должен быть ВЫБОР. Берегите себя, Земляки!
ангелу

12.02.2013 19:25

очередь то может и стояла только зря...одно бла бла бла...помощи не оказал ни каму и никакой...достоверные факты..дешевый пиар на чувствах горожан себе делать пытается...но и из этого ничего не выйдет..раскусили его люди и остальные раскусят..были раньше на мясокомбинатах козлы провокаторы...так вот он один из них...даже товарищи его по партии с ним не идут..
житель Бийска

13.02.2013 12:03

"бездействие городских властей" - а Нагайцев разве не входит в эту власть. Вместо того, чтобы как то помогать только сифонит! Сам прекрасно знает, что строительство этих домов было запланировано с легкой руки Мосиевского, однако про него нигде не упоминает. Да и зачем, на этой теме пиар уже не сделаешь! А.П., чем и кому вы конкретно помогли когда вошли в Думу?
Календарь
/ /
25.04.2024