Top.Mail.Ru
18+

Почему утекает вода из искусственного озера в «Алтайской долине», до сих пор не установлено

Специалисты пока не нашли причину снижения уровня воды в искусственном озере особой экономической зоны «Алтайская долина» и продолжают водолазные работы, пишут «Новости Горного Алтая» со ссылкой на представителя генподрядчика — новосибирской компании «Сибмост» Ольгу Кочетову.

Искусственный водоем площадью 51 га, который должен стать «изюминкой» особой экономической зоны «Алтайская долина» в Республике Алтай, начали наполнять водой из Катуни в октябре прошлого года. В будущем вокруг него должны быть возведены туристические объекты, острова, оборудованные для купания пляжи. У озера на трех полуостровах расположатся отели и комплексы апартаментов.

К 15 января озеро наполнили до глубины в пять метров. Но уже через несколько дней специалисты обнаружили, что уровень воды в озере понижается. Специалисты начали работы по поиску места протечки и установлению ее причин. Мониторинг показывает понижение воды в искусственном озере в пределах шести сантиметров ежедневно. В настоящее время уровень воды снизился уже на 1,65 м.

«В течение полутора недель территория искусственного водоема и близлежащих территорий постоянно обследуется специалистами на предмет обнаружения причин фильтрации. На озере работали две группы водолазов и группа дайверов, а также две группы геофизиков — объект осмотрен по всему периметру: южная часть водоема, центральная и северная. В результате наблюдений водолазов и изучения данных подводной видеосъемки обнаружено несколько локальных участков, вызвавших вопросы у специалистов. Геофизики отметили некоторое движение воды в направлении северной части водоема, куда направлены водолазы для дообследования», — рассказала Кочетова в интервью РИА «Новости».

В данный момент, по ее словам, на территории озера основные работы по исследованию ведут инженеры-гидротехники и водолазные специалисты ООО «Гидротехническая компания», специализирующейся на обследовании, технической диагностике и ремонте подводных конструкций гидротехнических сооружений. На озеро доставлены специальная аппаратура, водолазное снаряжение и оборудование для комплексного обследования и ремонтно-восстановительных работ на подводных частях конструкции искусственного водоема. При этом работы по выявлению причин фильтрации осуществляются за счет генподрядчика.

Кочетова также прокомментировала появившиеся в некоторых СМИ слухи о том, что воду из озера придется спускать, а всю работу начинать с нуля. «Специалисты пришли к выводу о преждевременности рассмотрения предложений по полному спуску воды из озера для продолжения обследования и ремонтно-восстановительных работ. По завершении работ по установлению мест фильтрации будет начата подкачка воды из реки Катунь. Подкачка будет осуществляться до конца марта и до начала паводка», — пояснила она.

Уровень воды в озере летом будут поддерживать с помощью подземного водозабора в соответствии с существующим проектным решением.

«Запуск первого пускового комплекса ОЭЗ «Алтайская долина» состоится в запланированные сроки», — пообещала  Кочетова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Гость

15.02.2013 11:00

Подкачка озера водой, из которого вода утекает, - хороший аргумент 3,14здить деньги.
Вася

15.02.2013 11:32

водоём это тебе не дорога- его надо уметь строить. У Сибмоста опыта нет- вот и залетели.
кккк

15.02.2013 15:03

ОДН
Алекс

15.02.2013 16:32

Предыдущий генподрядчик отмывая откат сделал берегоукрепление с грубейшими нарушениями
деревенский

15.02.2013 17:01

может кто нибудь, привести пример: при реализации строительства объекта, где бы не было присвоены средства и в итоге обнаружены нарушения?
Гидролог

15.02.2013 21:13

Искать утечку из искусственного водоема, все равно что иголку в стоге сена. И к тому же бесполезно. Природа не терпит насилия, это соморегулируемая система, и она восстанавливает свои утраты таким образом. Но еше может подмыть где нибудь подальше от утечки целый поселок, а хуже построеный отель. Берегите природу МАТЬ ВАШУ...
АНАТОЛИЙ

03.04.2013 12:43

СНАЧАЛА ТЕХНИКУ ТЯЖЁЛУЮ ПОГОНЯЛИ ПО ОЗЕРУ А ПОТОМ УДИВЛЯЮТСЯ ..А ПОЧЕМУ ЖЕ ВОДА ВЫТЕКАЕТ..?!)))
Календарь
/ /
29.03.2024