Top.Mail.Ru
18+

Первый энергоэффективный жилой квартал будет сдан в Бийске в разгар конфликта вокруг других «экспериментальных» новостроек

Первый энергоэффективный жилой квартал будет сдан в Бийске в разгар конфликта вокруг других «экспериментальных» новостроекВ бийском Заречье готовятся к открытию первого в России энергоэффективного жилого квартала. После завершения работ по газификации и наладки оборудования начнется заселение пяти трехэтажных домов, сообщили ИА «Банкфакс» в администрации города.

По словам замглавы администрации Бийска Валерия Ваксмана, застройщик, в качестве которого выступает ПК «Камал», по контракту обязан был закончить строительство еще к 1 ноября 2012 года. Однако отделка фасадов и процесс газификации домов затянулись, а из-за очень низких температур в декабре их и вовсе пришлось отложить на первый квартал 2013 года.

За оснащение домов энергосберегающими технологиями отвечало барнаульское ООО «Эко-Энерго» (генеральный директор Г.А. Халтурин), за качеством строительства вело наблюдение ООО «Стройинжиниринг». По программе переселения из ветхого и аварийного жилья в энергоэффективный квартал должны переехать 144 семьи. Квартиры переселенцам предоставят такой же площади, какая была на старом месте.

Первыми оценить «умные» дома на днях смогли журналисты наукограда. Подогревает интерес даже не столько то, что подобный квартал строится в стране впервые, сколько печальная история трех возведенных в Бийске по той же программе новостроек на улице Спекова.

Первый энергоэффективный жилой квартал будет сдан в Бийске в разгар конфликта вокруг других «экспериментальных» новостроек«Увидев журналистов, исполняющий обязанности директора подрядной организации ПК «Камал» Александр Казаков даже обрадовался: «С удовольствием все покажу, проверяйте все, что хотите, потому что я уверен – дома теплые», - пишет корреспондент издания «Деловой Бийск» Виктория Тарасенко. - Здесь все подчиненно задаче энергоэффективного потребления. Нам показывают квартиры. В каждой стоят счетчики не только на холодную, горячую воду и газ, но и отопление. Жильцы смогут контролировать температуру и влажность в помещении, перекрывать батареи, если жарко, тем самым уменьшая расходы. Также в новостройках установлены солнечные коллекторы для горячего водоснабжения. Уже запускается своя газовая котельная. Информация о работе счетчиков и датчиков в автоматическом режиме будет сводиться на пульт центра управления. То есть, отпадет необходимость самостоятельно снимать показания. В едином центре будет производиться целый комплекс работ: мониторинг потребления и экономии энергоресурсов, контроль параметров комфортности проживания и экологии, видеонаблюдение района <…> »

«Деловой Бийск» также попросил дать свою оценку новым домам независимого эксперта - специализированную фирму «РосЭксперТ». После обследования новостроек с тепловизором, специалисты компании подтвердили, что они полностью соответствует требованиям, предъявляемым при строительстве жилых объектов в суровых климатических условиях региона.

Первый энергоэффективный жилой квартал будет сдан в Бийске в разгар конфликта вокруг других «экспериментальных» новостроекПообщался с подрядчиками и корреспондент газеты «Бийский рабочий». «Стены — в полтора кирпича. Сверху — вентилируемый фасад, на который положен утеплитель толщиной 200 мм, на него — ветрозащитная пленка, и все это обшито керамогранитом, — цитирует сайт «БР» замдиректора бийского филиала компании-застройщика. — Потолок и подвал утеплены, перекрытия и лестницы капитальные — бетонные. <…> Вентиляция воздуха в квартирах осуществляется с помощью реверсного вентилятора, который одну минуту работает на вытяжку, потом секунд 10–15 на забор воздуха. При заборе теплого воздуха из помещения нагревается теплообменник. Таким образом, потери тепла минимизируются, и происходит дополнительный обогрев помещения».

Стоит отметить, что новосибирская компания «Новолит», построившая якобы по канадской технологии дома на улице Спекова, тоже обещала будущим жильцам тепло зимой и прохладу летом. На деле же «экспериментальные» дома не выдержали сибирских условий, и в них продолжают выявлять все новые строительные недостатки. По заключению эксперта «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», в 8 квартирах на Спекова из 9 обследованных «воздух не соответствует требованиям СанПиН по фенолу – превышение в 2,6 раза, по формальдегиду – превышение в 2,3 раза», сообщает на своем сайте бийский депутат-коммунист Андрей Нагайцев. Как заявил на февральском заседании гордумы Бийска сити-менеджер Николай Нонко, «Новолит» претендовал на то, чтобы построить в городе все дома по программе переселения. И хотя власти обещали сообщить об этой компании как о недобросовестном подрядчике в «Фонд содействия реформированию ЖКХ», бийчане, наверняка, еще долго будут относиться ко всему экспериментальному весьма настороженно.

Фото: пресс-служба администрации Бийска

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
OLDMEN62

27.02.2013 09:01

Ой, ребята, что-то фамилия у гендиректора сильно говорящая ))))
про эксперименты...

27.02.2013 09:11

— Говорят в Англии провели эксперимент:
— Опустили людей в холодную воду, одна группа вела себя тихо, а вторая — дико материлась. Так вот, вторая группа пробыла в воде на минуту дольше.
— Тоже мне експеримент, половина России живет без горячей воды, без газа, без отопления, и если бы не матерились, давно бы все перемерзли.
Бийчанин

27.02.2013 09:15

Нагайцев - ты кто такой??? ДАВАЙ ДО СВИДАНИЯ! Тоже депутат мне...
тоже хочу из грязи в князи...

27.02.2013 10:14

Максим Галкин относительно недавно построил замок в деревне Грязь. Журналисты телеканала НТВ подсчитали, во сколько обходится содержание этого замка.Сообщается, что на прислугу ежемесячно тратится 130 000 рублей, обслуживание бассейна требует еще около 100 000 в месяц, а на техническое содержание замка нужно еще 120 000 рублей. Территорию охраняют профессиональные охранники, которые получают за свою работу 180 000 рублей в месяц.Приблизительная сумма, которая тратится на содержание замка Максима Галкина, составляет 530 000 рублей в месяц....
Отправить

27.02.2013 14:34

Галкина во Францию, а в России он уже всем надоел со своей супругой-старушкой
Алекс

27.02.2013 18:05

Какие солнечные коллекторы,когда у нас в Сибири солнечных дней кот наплакал-чудеса и только
Игорь П.

27.02.2013 19:39

Вот прочитал на АМИКе в комментариях от Юрия Павлова: "А недавно в Затоне Максим Андреев пришел в администрацию с ружьем (слава богу не
заряженным) Администрация, кроме доблестной секретарши, вся разбежалась.Причем
все бежали очень быстро.Очень. Очевидно, что власть уже неспособна
контролировать ситуацию. Считаю, пришло время общественности Барнаула объединить
усилия, если мы в очередной раз отмолчимся, будет еще хуже.Мы приняли решение
обратиться к жителям города объединиться в Общественный Совет-
http://blogs.mail.ru/mail/u.a.pavlov/#53FE33A469F35E61. Самое время."
Если есть кто из Затона - просветите.
про затон

27.02.2013 20:53

у меня знакомый из затона рассказал, что 12 февраля этот Максим пришёл в местную администрацию с ружьем, все попрятались а секретарша его уговаривала не стрелять, а потом водку стаканами пила от стресса. Всё тутже замяли даже дело уголовное не возбудили.
новОСЁЛ

12.06.2013 02:33

По всей России прокричали о том что на Алтае в г. Бийске запустили в эксплуатацию новые ЭНЕГОЭФФЕКТИВНЫЕ ДОМА где используются самые последние разработки в области энергосбережения. Красиво всё по новостям показали и всё, на этом вся экономия кончилась, на сегодня я продолжаю проживать в бараке потому что в домах по ул Боровой нет ни горячей воды ни газа ни мест стоянки автомобилей. Геотермальную станцию и газовый котёл опечатали и сказали что запускать её не будут потому что отсутствует какой-то "блок защиты" при этом отопление будет обеспечивать газовая котельная находящаяся не подалёку.....наверное она лучше!!! Управляющая компания назначенная чиновниками городской мэрии выставила счёт за свои услуги 28 руб за квадратный метр при среднегородских 10- 12руб.......где экономия? Солнечные теплогенераторы на крышах домов тоскливо провожают мимолетящие спутники не принося ни какой пользы.На одном из домов горит фонарь освещения уже более двух недель и днём и ночью "экономя электроэнергию". Бабушки узнав о том что им ненадо больше никуда звонить и говорить данные приборов учёта были счасливы....ан нет систему сбора информации вместе с компьютером и програмным обеспечением куда то дели, притом вырвав из стены щит куда подходят все провода от счётчиков, на месте щита ёжик из оголённых проводов - красота. Обидно то что федеральными денежками кто то пользуется, а нас постых жителей ветхого жилья, опять ткнули лицом в грязь, дескать какие вы кнезья.
Календарь
/ /
28.03.2024