Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин приостановил начисление платы за ОДН в домах без приборов учета и обвинил глав муниципалитетов в «имитации работы»

Распоряжение № 56-р, приостанавливающее начисление и взимание платы за общедомовые нужды по всем видам коммунальных услуг в домах, не оснащенных общедомовыми приборами учета, подписано губернатором Алтайского края 27 февраля.

Об этом глава региона объявил 28 февраля, на сессии Алтайского краевого Заксобрания, в ходе своего ежегодного отчета о деятельности крайадминистрации.

«Звучит иногда, что Алтайский край - чуть ли не экспериментальная территория, где жуткие эксперименты над людьми творят, и только в Алтайском крае эти механизмы внедряются, а во всех других территориях нет. Во-первых, это неправда. Во-вторых, мы не можем себе позволить неисполнение нормативных актов федерального уровня», - заявил губернатор, комментируя принятое решение. Таким образом, внедрив с 1 января 2013 года новый механизм предоставления ЖКУ, краевые власти всего лишь исполнили скандально известное постановление правительства РФ № 354. При этом в крае попытались облегчить финансовую нагрузку на население, разведя по времени введение платы за ОДН и пересмотр тарифов, запланированный на 1 сентября 2013 года.

Предполагается, что распоряжение № 56-р будет действовать до специального решения. Что касается домов, где уже установлены счетчики, то там, как считает губернатор, «процесс должен идти своим путем».

Ответственность за возникшее в регионе социальное напряжение, по мнению Александра Карлина, лежит на главах муниципалитетов, самоустранившихся и позволивших управляющим компаниям начислять в январе плату за ОДН по «максимальной планке». Губернатор напомнил, что все руководители МО были предупреждены о персональной ответственности посредством спецтелеграммы за его подписью. Кроме того, все профильные ведомства несколько месяцев «плотно работали» с территориями. Однако главы администраций, как отметил г-н Карлин, очень часто «уходят от решения острых вопросов». «Так вот, глубокоуважаемые коллеги в муниципалитетах, я поручил вам до 4 марта совместно с активом населения, управляющими компаниями и энергоснабжающими организациями сформировать четкие перечни домов, которые имеют либо не имеют общедомовые приборы учета», - заявил глава региона. - ЖКХ — это последний островок, где муниципалитеты несут полную ответственность. К сожалению, некоторые главы считают, что транслировать проблемы наверх - это их работа. Ничего подобного! Это имитация работы. И многие вводят в заблуждение население, не объясняя, что подавляющее большинство обязанностей (в сфере ЖКХ — прим. ред. «БФ») лежит на муниципальном уровне».

Комментируя позицию крайадминистрации в ходе обсуждения губернаторского доклада, лидер фракции КПРФ Виталий Сафронов подчеркнул, что краевым властям следовало установить мораторий на новую систему предоставления ЖКУ до 2015 года, чтобы до этого времени более детально в ней разобраться. Руководитель фракции эсеров в АКЗС Людмила Суслова в свою очередь высказала опасения, что объявленный губернатором мораторий затормозит дальнейший процесс оборудования многоквартирных домов приборами учета, так как их попросту невыгодно будет ставить. А лидер алтайских единороссов Борис Трофимов призвал своих коллег не спекулировать на теме ЖКХ и сообщил, что еще в 2012 году возглавляемая им фракция отправила в Госдуму РФ предложения о внесении изменений в постановление № 354. Г-н Трофимов также заявил о необходимости ужесточить ответственность управляющих компаний за неправомерные действия - вплоть до введения уголовной ответственности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Егер Александр Иванович

28.02.2013 17:54

...краевые власти всего лишь ТУПО исполнили скандально известное постановление правительства РФ № 354... тут недалеко и до Конституции РФ. Молодец АБКак, запахло жаренным и виноваты опять главы муниципалитетов. а когда же Вы будете привлечены к уголовной ответственности за постатейное захоронение ст.35 и 36 Конституции РФ? http://egerai.livejournal.com/2013/02/28/ отвод судьи в защиту ст 35 и 36 Конституции РФ
и http://www.fayloobmennik.net/2660842
А И Егер
честь имею

28.02.2013 20:36

Если как говорит ГОСПОДИН КАРЛИН, ,,краевые власти не могли не исполнить федеральный закон." ТО ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС -,.А КАК ОН ЕГО СЕЙЧАС ПРИОСТАНОВИЛ? Что, нарушил федеральное законодательство? Или дождался указявок с верху? А может власть почувствовала жаренное? Бедный народ. издеваются как хотят.
Вольфсон Т.И.

28.02.2013 21:00

Ну,насколько мне известно,это распоряжение ,самое малое,непонятно.Вообще-то такими документами регламентируют совсем другое.Но в Алтайском крае все странно.
Вольфсон Т.И.

28.02.2013 21:03

В мою бытность депутатом, на отчет главы администрации края набивалось народу-яблоку негде упасть.А сейчас показали зал,где отчитывался Карлин.Даже пустые места есть.Это что-никому не интересно,или до такой степени не "пущают"?
Татьяне Ивановне

28.02.2013 21:19

В этом году журналистов в отдельный отстойник согнали - видимо, чтоб глаза не мозолили Великому и Ужасному своим плебйским видом)))))
Вольфсон Т.И.

28.02.2013 21:55

Это он зря!Журналисты ничего не прощают,даже,если вынужденно молчат.Жаль мне нашего губернатора.На "Катуни" иногда такое можно увидеть!Какие муки человек принимает!Один бассейн чего стоит,сколько нервов было потрачено!Он даже не понимает,что его жалобы на нервы говорят лишь об очень слабом управлении краем и неспособности аппарата работать эффективно.Журналисты-молодцы!Так держать!
Фобос

28.02.2013 22:11

Однако жителям, так и непонятно платить за ОДН или нет? Сейчас до 4 марта муниципалитеты займут выжидательную позицию, так как задача определена туманно, а командирское решение главы принять побоятся, тем более, что данные в УК дают МУПы, а тем больше денег-больше премий. Ну, а г-ну Трофимову пора понять, что нормативы определяют субъекты и возглавляемая им фракция потихонечьку молчала, пока не пошли увольнения чиновников и посадки.
горожанин

28.02.2013 22:59

показуха))) свою задницу прикрыть))) а почему не упоминается РОДТ? управление по тарифам!!! Можно было поверить в попытку мер по "наведению" порядка, если обозначить № телефона, на который горожане, жители края могли сообщить факты коррупции, НО не будет эта работа реализовываться, потому что это для ПОКАЗА)) а не для наведения порядка)))
Гость

01.03.2013 03:08

Если уже обвинил в имитации работы глав администраций МО, то где продолжение? Где снятия?
Николай

01.03.2013 09:11

Когда Карлин собственноручно подписывал новые нормативы (в том числе и по ОДН) он о чем и чем думал. Теперь естественно рвет глотку и пытается найти крайних. Читать надо что под нос суют на подпись.
Егер Александр Иванович

01.03.2013 09:51

...Читать надо что под нос суют на подпись... точно подмечено. НИ суды, ни прокуроры и т.д не говоря о "бывших" прокурорах с докторской- возможно занимался плагиатом находящихся у кормила никогда не читали и не читают БУКВАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ И ВЫРАЖЕНИЙ в своих постановлениях и подмахивали не глядя. Отвечать должны первую очередь юристы ( они по долгу своих обязанностей давали и дают правовую оценку последствиям решений, постановлений), которые ОБЯЗАНЫ подписать все распоряжения до АБКака. С уважением А И Егер
Игорь

01.03.2013 10:27

Все правильно Батька сделал. Управляшки, муниципалы и ресурсники подохренели. Пусть сначала наведут порядок на местах, осмыслят постановление которое выполняют а потом уже людям квитанции выставляют. Сколько можно на народе как на крысах эксперименты ставить
Виктор

01.03.2013 11:01

Игорь
01.03.2013 10:27
Все правильно Батька сделал. Управляшки, муниципалы и ресурсники подохренели. Пусть сначала наведут порядок на местах, осмыслят постановление которое выполняют а потом уже людям квитанции выставляют. Сколько можно на народе как на крысах эксперименты ставить
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Голова должна думать (Минрегион, Управление по госрегулированию тарифов Родта), а ноги должны бегом исполнять продуманные приказы и указы.
Петр

01.03.2013 12:05

Исполнили бы как голова продумала такой анархии бы не возникло
Комна

01.03.2013 12:45

Слушайте мы давно уже сбросились и поставили эти счетчики , никакого резкого скачка по тарифам не почуствовоали.... ну почему опять все надеются на русское авось???? Гооврили - ставьте счетчики , нет они опять ждать.... Карлин дал время , обявил мораторий - ну так ставьте же СЧЕТЧИКИ, чего из пустого в порожнее переливать то?
для комна

01.03.2013 14:20

общедомовые приборы учета должны ставиться (по закону) ПОСЛЕ капитального ремонта общедомовых сетей (трубы, запорные механизмы и т.д.), причем за счет управляющих компаний собирающих ежемесячные сборы на кап ремонт, а эти уроды этого категорически не делают
Воры

01.03.2013 15:11

А что они вообще делают? скажите...
Набивают карманы, складывая туда 70-90% от того, что получают на содержание и текущий ремонт
село

01.03.2013 21:59

Нет!! Но все-же виноваты главы районов- ведь часть капитала от жкх у них в кармане
Ещё для Комна

02.03.2013 11:48

Читайте 185 Фз. Обязаны выполнить все пункты кап.ремонта с постановкой приборов учёта. Закон О приватизации гласит перед приватизацией государство обязано сделать кап.ремонт или выплатить денежную компенсацию, но всё это не за счёт собственников.
наталья

21.03.2013 21:45

Что тут уже обсуждать, они даже не хотят проконтролировать то что ввели. Вчера зашла в личный кабинет и обалдела. Еще индивидуальные данные прибора учета еще не собраны, зато управляющая компания выставила ОДН. Ну и где контроль наших органов. Простые жильцы проверить, а тем более надавить на управляющие компании не в состоянии. Вывод один, одни воруют и делятся с другими. Поэтому все шито-крыто и власти ничего не предпринимают.
Календарь
/ /
19.04.2024