Top.Mail.Ru
18+

Ежегодно предоставлять сведения о доходах обязали парламентариев Алтайского края и членов их семей

Соответствующий законопроект был рассмотрен и принят сразу в двух чтениях в ходе очередной сессии АКЗС 28 февраля, сообщает сайт регионального парламента.

Примечательно, что новая редакция уже существующего краевого закона «О комиссии АКЗС по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами АКЗС» позиционируется разработчиками как некая мера по противодействию коррупции в законодательной ветви региональной власти.

Комментируя итоги сессии, спикер АКЗС Иван Лоор заявил, что теперь закон определяет более конкретный порядок предоставления сведений о депутатских доходах. «Если раньше эти сведения обязаны были предоставлять только должностные лица (те, кто работают на постоянной профессиональной основе), то сегодня до 1 апреля все без исключения депутаты должны предоставлять декларацию не только на себя, но и на членов своих семей. Кроме того, в варианте закона, который мы рассматривали сегодня, предусмотрены последствия непредставления достоверных сведений о доходах», - цитирует г-на Лоора сайт Заксобрания.

По словам спикера, в 2012 году были выявлены случаи предоставления депутатами недостоверных сведений, однако прежняя редакция закона не предполагала никаких карательных санкций. Теперь недобросовестных депутатов будут наказывать, хотя и несколько экзотическим способом: по решению спецкомиссии АКЗС информация о непредставлении депутатом сведений о доходах или представлении заведомо недостоверных или неполных сведений будет передана для публикации на официальном сайте краевого парламента и в средствах массовой информации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Егер Александр Иванович

01.03.2013 22:22

..заведомо недостоверных или неполных сведений будет передана для публикации на официальном сайте краевого парламента и в средствах массовой информации...и ВСЁ? И весь комментарий капрала. А с апреля какого года. 2014 или позже? Вот в безнаказанности и кроется коррупционная составляющая. Необходимо добавить как в ГД РФ - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сдача мандата. С уважением А И Егер
Елена

02.03.2013 17:27

Публичной поркой на сайте отделаются И ВСЕ!!!
Дышите глубоко и свободно г. деПУТаты
Календарь
/ /
23.04.2024