Top.Mail.Ru
18+

Вице-губернатор Яков Ишутин о срыве внедрения новой системы оплаты ЖКУ в Алтайском крае: Мы наступаем на одни и те же грабли...

Краевые власти в очередной раз упрекнули глав муниципалитетов в недостаточно активной работе по реализации правительственного постановления № 354 и напомнили, что губернаторский мораторий на начисление и оплату ОДН в домах без общедомовых приборов учета, не будет действовать бесконечно. Об этом заявил профильный вице-губернатор Яков Ишутин в ходе пресс-конференции 4 марта.

По мнению г-на Ишутина, полную ответственность за текущую ситуацию в ЖКХ не стоит возлагать на краевую власть, поскольку муниципалитетам было отведено достаточно времени для того, чтобы разобраться в новых правилах, принять меры по массовой установке общедомовых приборов учета (ОДПУ) и провести разъяснительную работу с населением. Как отметил вице-губернатор, в крае слабо подготовились к очередным нововведениям. «Мы наступаем на одни те же грабли», - с пессимизмом констатировал он.

Теперь администрациям городов и районов края необходимо максимально ускорить сроки установки ОДПУ, проанализировав при этом правильность начисления платы за ОДН в тех домах, где приборы учета уже установлены. Сегодня у власти «есть вопросы» к некоторым управляющим компаниям, взимавшим плату за отопление чердаков, подвалов и лифтовых шахт, т. е. за площади, где отопления нет в принципе. К таким УК, по словам Якова Ишутина, могут применить меры «прокурорского реагирования».

Стоит отметить, что сообщение о введении губернаторского моратория вызвало волну недовольства среди жителей края, уже установивших счетчики и потому не попадающих под действие распоряжения. В связи с этим управляющие компании опасаются массового демонтажа ОДПУ. «Если кто-то собирается снимать счетчики, это великая ошибка, потому что мораторий не бесконечен», - подчеркнул вице-губернатор, добавив, что, по его оценкам, вето продлится максимум месяц или полтора.

Другой участник пресс-конференции - начальник управления Алтайского края по тарифам Сергей Родт добавил, что постановление № 354 отменить невозможно, так как в нем прописаны правила оказания ЖКУ в целом и ОДН — лишь малая их часть. А заявления оппозиционных партий о том, что внедрение новой системы в Алтайском крае вполне можно было отложить на 2 года, г-н Родт охарактеризовал как «полную ересь с точки зрения соблюдения законодательства, здравого смысла и экономики».

Справка:

По данным краевого комитета по ЖКХ, на сегодняшний день общедомовыми приборами учета холодной воды оснащены 57% многоквартирных домов и 73%  - приборами учета горячей воды. В 70% домов установлены счетчики отопления, а в 94% - электросчетчики.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Егер Александр Иванович

04.03.2013 17:32

г-н Ишутин, а что мешает устанавливать ОДПУ принудительно или письменным опросом старшего по дому большинства жителей каждого дома. Кто не заплатил за установку ОДПУ долг включить в ОДН и пусть уже нерадивый жилец подаёт в суд. г-н Хороший прокурор прошу поддержать это предложение, т.к. правильно говорит Ишутин :...губернаторский мораторий на начисление и оплату ОДН в домах без общедомовых приборов учета, не будет действовать бесконечно. Пора разумно и власть употребить ч/з АКЗС. Тут я "ЗА" принуждение во благо. С уважением А И Егер
Родту

04.03.2013 17:51

Когда Вы говорите, то мне кажется, что Вы - бредите." (c)
защитник животных

04.03.2013 19:47

какая местная власть, такая и краевая. Я. Ишутин бравирует и с больной головы пытается переложить на головы местной власти. Совет Губернатору в шею гнать надо такого заместителя, или нельзя ведь ему АБК много наград вручил: за пожары.
Счетовод

04.03.2013 19:52

Ув.Ишутин Я. ,а Вы разжалуйте с должности одного-двух глав муниципалитетов /их замов по ЖКХ за то,что было много времени,а они не расшевелились .Ведь чиновников развели на всех уровнях видимо-невидимо ,но никто ни за что не отвечает.
житель

04.03.2013 20:16

чёт не понял - кого прищучили? кого наказали?кого с должности погнали? вот про грабли , все понятно - лбы у чиновников крепкие , им бы на детские понаступать........почувствительнее однак будет.
Житель

04.03.2013 20:17

Большинство жителей считают, что ОДН оплачивать нужно. Но нормативы должны быть обоснованы, а не взяты с потолка. В Алтайском крае почему- то нормативы выше чем в других субъектах, находящихся в том же климатическом поясе. Что касается платы за отопление чердаков, то ее взимают, не управляющие компании. а ресурсоснабжающие, в интересах которых и были установлены эти нормативы.
Жителю

04.03.2013 20:29

Потому и выше ,что ни кто не проверяет и не контролирует ни тарифы, ни нормативы.Каждый от себя ,лишь бы не связываться,каждый за свое место дрожит.В Кемеровской области такого бардака нет .Там есть хозяин.
Виктор

04.03.2013 20:49

Смотреть надо в корень, как говорил Козьма Прутков. Когда этот бездарь Родт "делал" нормативы ОДН, ему надо было самому изучить 306 Постановление Правительства о порядке разработки нормативов и не копировать цифры с потолка из Строительных нормативов Алтайского края 30 летней давности, а по методу аналогов поработать с данными общедомовых теплосчетчиков 55% жилых многоквартирных домов. Но для этого надо иметь мозги и немалый труд. А "срубить" халявные деньги на этом ....
Счетоводу

04.03.2013 20:52

Вы посмотрите кто сидит в отделах ЖКХ? Эти чиновники никогда не проходили аттестацию, у многих образование не соответствует занимаемой должности, часть из них являются одновременно акционерами управляющих компаний и продвигают цены в своих интересах.
Фобос

04.03.2013 21:00

По мнению г-на Родта здравый смысл в обнищании наших стариков, переложив на их плечи все потери на линиях и все долги неплатильщиков, а его задача отвечать =Будет сделано-с=
Юрист

04.03.2013 21:14

Ишутин просто предлагает вернутся не удавшейся афере, взымать плату за не предоставленные услуги. Это же уголовное преступление. Странно что столь высокопоставленный чиновник не понимает это
Из Бийска

04.03.2013 21:16

Интересно кто готовил такую справку. Все цифры очень далеки от реальных
Счетовод

04.03.2013 21:28

Если, г*ну Родт со своей конторой мозги не позволили аналитикой заняться,что уж говорить о работника ЖКХ !
Гость

04.03.2013 21:41

Для аналога нужна 100% оприборка домов как общедомовым так и индивидуальными считчиками. Таких домов в крае менее 1%. Так что не надо ля-ля
УК

04.03.2013 21:42

Установить общедомовые приборы учета за 1,5 месяа это утопия. Да и пказания с них можно снять только через месяц после установки. Нормы потребления на ОДН надо однозначно пересматривать, они очень далеки от реального потребления. Да и в зимнее время ни горячая ни холодная вод на ОДН вообще не используется. А водоотведение ОДН это вообще фантастика, такого и быть не может. Все это надо просто отменить и не мутить воду. Народу это все надоело. Займитесь реальными делами, а то скоро жилье начнет просто разваливаться. Надо возрождать жилищное строительство пока не поздно
Фобос

04.03.2013 21:45

Из предоставленной справки вытекает вывод, что электоросети в отличии от других комунальщиков оснастили 94% домов, тоесть не ждали особых указаний сверху, а для остальных важнее большие прибыли и премиальные. Ну а слепота чиновников, не лишена здравого смысла, хочется жить красиво, например во Франции или в Чехии.
Интересный вопрос.

04.03.2013 22:18

Что было вперед. Норматив или тариф? Тариф посчитали, а потом норматив изменили? Если все затраты бухнули на старые нормы, а потом ввели новые увеличенные нормы, то нужно поручить прокурору пересчитать тариф. Меньше тариф получиться на процент увеличения норматива потребления.
житель

04.03.2013 22:33

Счетоводу
04.03.2013 20:52
Вы посмотрите кто сидит в отделах ЖКХ? Эти чиновники никогда не проходили аттестацию, у многих образование не соответствует занимаемой должности, часть из них являются одновременно акционерами управляющих компаний и продвигают цены в своих интересах.
---------------------------------------------------
Вы абсолютно правы! Аж цельным краевым комитетом ЖКХ управляет сегодня некий голубцов а.н. абсолютная посредственность, при этом отец родной для многих УК. А УК ООО "Научный городок" его детище и владелица там его жена. И куда пойти правду искать и защиту просить??????
Новиков Евгений

05.03.2013 07:33

Родту надо бы принести извинения за свою тупорогость. А Карлину выгнать его за профнепригодность. Ишутину не надо жути нагонять - никто ничего не отменит в ближайшее время. А отопление, водоснабжение и пр. чердаков - это "ноу-хау" Родта. Не надо валить с тупой головы на население.
Фобосу и Счетоводу

05.03.2013 07:36

Как же за***ли такие твердолобые как вы! В прошлом году проводили собрания во дворах МКД нашего муниципалитета. Убеждали граждан поставить ОДПУ, объясняли положения 354 Постановления Правительства, и т.д. Вы думаете жильцы бросились счетчики ставить?! Да положили/наложили они на это дело!!! Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива! С уважением ко всем прочим, Чиновник.
для дебила чиновника

05.03.2013 09:00

перед установкой ОДПУ, в соответствии с законом, УК ОБЯЗАНЫ провести кап. ремонт инженерных сетей домов, а они их проводили????
Пенсионер

05.03.2013 09:24

Когда в 2000г. я приватизировала квартиру, никто не сказал, что надо было трясти ЖЭУ перед приватизацией заменить старые трубы. Теперь они окончательно сгнили ( и труба горячей и холодной воды). Ставить счетчики на гнилые трубы бессмысленно. Заменить их все - ресурсы не позволяют. И никто не подскажет, что делать. Понимаю, что счетчики мне выгодны - не так уж много я воды потребляю. Да еще и переваривать эти трубы надо. Горячая в ванну и горячая в кухню - отдельно идут.
пенсионерка

05.03.2013 10:29

В нашем доме (известная госпожа Шутова О.М.) установлены общедомовые приборы учета, никто ни разу не видел их показателей, интересующимся указывают на дверь, по сравнению с январем 2012 г. цены на теплоснабжение по моей квитанции увеличились на 14%, горчую воду -41%, холодную воду - 139%, водоотведение - 90%. "На фига козе баян?" Вывод : согласно постановления №261, дома надо готовить к установке приборов учета, возможно даже не один год, их система водо и теплоснабжения не предусмотрена к установке приборов учета. А уж такой специалист, как О.М,Шутова с грамматическими ошибками в речах и письме, навряд ли в этом разберетс. Специалисты нужны в городском ЖКХ и УК по домам, а не по тому ,как слить деньги с домов.
предыдущей пенсионерке

05.03.2013 11:07

просто сорвите замок с подвала и проверьте показания (подвал это общее имущество жильцов и никто не имеет права закрывать его от вас)
Фобос- чиновнику

05.03.2013 12:16

Судя по Вашей истерике, Вы и с остальными гражданами так общаетесь, ну а как Вы проводите собрания с собственниками и объясняете суть постановления 354 жители знают, да и вообще готовтесь к увольнению , оптимизации или сами добровольно уйдите если не разбираетесь и не хотите менять стиль работы. Напоследок напомню чиновники для граждан ,а не наоборот, мы вам платим и содержим.
Житель

05.03.2013 12:37

Я не понимаю как жители могут установить общедомовые приборы учета. В своей квартире я установил все приборы учета, а на дом надо чтобы ставил тот, кто содержит общее имущество, а для этого мы заключио договор с УК. Почему она их не ставит, вопрос. По закону общедомовые приборы учета должны установит ресурсоснабжающие предприяьия. В Бийске это МУП "Водоконал" , ОАО "Бийскэнерго" и ОАО "Атайкрайэнерго" но и они этого не делают. Почему же такой накат на жильцов домов? Может Ишутин на это ответит.
Варвара

05.03.2013 18:52

Одна и та же власть- на одни и те же грабли... Надоело. Хочется умного, доброго, светлого.
Антон

15.05.2013 19:14

Услуги ЖКХ это обкрадывание низших и средних слоев населения г.Барнаула !!!Житель этого города в среднем тратит 40-55% от семейного бюджета и это нормально ?!
Календарь
/ /
19.04.2024