Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай отменили нормативы на ОДН, повлекшие рост коммунальных платежей

Об этом 12 марта в ходе рабочей встречи в Алтайском республиканском УФАС России заявил и.о. председателя регионального комитета по тарифам Виталий Кичинеков. На данный момент при начислении коммунальных платежей применяются нормативы, которые действовали в 2012 году, сообщил он.

На сайте республиканского УФАС отмечается, что комитетом по тарифам РА в установленные сроки — до 15 сентября 2012 года не принял решение одного из двух способов расчетов размера платы за коммунальную услугу по отоплению, указанных в постановлении правительства РФ № 857. С января 2013 года плата за отполение в Республике Алтай была определена в соответствии с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ № 354, исходя из норматива потребления коммунальной услуги или в соответствии с формулами по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии. Принятие новых нормативов привело к увеличению размера платы по теплоснабжению у тех категорий потребителей, которые не имеют приборов учета.

Участники рабочей встречи отметили, что комитетом по тарифам РА недостаточно проводилась разъяснительная работа для населения и управляющих компаний о принятии и изменении нормативов, изменении способов расчетов. Как результат - рост за последний период нарушений со стороны управляющих компаний.

«Большинство нарушений со стороны управляющих компаний связаны с применением уже недействующего порядка начисления коммунальных услуг, либо неправильным использованием новых формул расчета», - отметила руководитель антимонопольного управления Наталья Елбаева.

Как сообщалось, Республика Алтай оказалась одним из регионов с максимальным ростом платежей за ЖКУ. После совещания под председательством президента РФ Владимира Путина, где были озвучены эти данные, от занимаемых должностей были освобождены министр регионального развития РА Юрий Сорокин и председатель комитета по тарифам Сергей Романов. Вместо Сорокина оперативно назначен его бывший заместитель Николай Кондратьев, а еще один замминистра регионального развития Виталий Кичинеков стал и.о. руководителя комитета по тарифам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Юрий Павлов

14.03.2013 12:32

А что на базар мы теперь уже должны со своими весами ходить. С какого перепугу общедомовые приборы должны оплачивать сами жильцы? Почему ресурсовики свои не устанавливают свои приборы. Насколько я знаю , в тарифе предусмотрены соответствующие затраты . Энергосети они уже самартизировали, скинули на край. Скоро дойдет до того, что мы за воздух обязаны будем платить:, как в той сказке:"С тех пор как мы (твари)ввели налог на воздух, Люди стали меньше дышать". Надо же в куршевели ездить, не правда ли?
маша

14.03.2013 13:30

юрий, что за ерунду вы городите. места общего пользования в многоквартирном доме - ваше общее имущество. причем здесь "тепловики" или водоканал? почему они должны вкладываться в ВАШЕ имущество? приватизировали - будьте добры, содержите. не хотите содержать - верните назад государству. а то вас послушаешь, так у вас одни права. а обязанности? читайте жилищный кодекс! и никакие затраты на приборы учета в тарифах не фигурируют. сначала разберитесь, а потом заявления такие провокационные делайте.
Зоя Андреевна Лупа

14.03.2013 13:35

Вчера по ТВ в передаче с Никой Стрижак один налоговик так и сказал: "...Мы недобрали 500 млрд. рублей налогов...
" Во-во, это ОНИ недоотобрали наших денег. Подавятся, твари.
не общественник

14.03.2013 13:50

http://blogs.mail.ru/mail/u.a.pavlov
Юрий Павлов, а что это за список барнаульцев, предложенных гражданами в Общественный Совет? Что, все эти люди дали Вам согласие на своё участие?
Прохожий

14.03.2013 14:17

Ну вот, опять на те же "грабли" людей толкают местные управленцы. Вроди как совсем недавно Пукин дал команду разобраться с общедомовыми платежами в ЖКХ, и уточнил что не только общедомовые приборы учёта но и квартирные должны устанавливаться не за счёт потребителя. И что мы видим на местном уровне? Что и местные чинуши на своего главпахана "занавесила", или они выполняют только те команды которые им выгодны? Вывод- система управления РФ не работает, каждый управленец- прадставитель вертикали власти десйтвует исходя из своих частных потребностей(сам себе командир). И что же делать людям при такой ситуации? Кого слушать и на чьи команды ориентироваться? Кто может конт
Прохожий

14.03.2013 14:26

Кто может контролировать на местном уровне исполнение хотя бы федеральных приказов(постановлений)? Видимо только независимые от местной власти общественные организации. Было как- то на банфаксе предложение о создании общественного совета(комитета) по контролю за соблюдением прав(законности) в Барнауле, или что то типа этого. Так что там с этим советом? Создают или как? Да, это(совет) как бы Павлов предлагал.
Александр

14.03.2013 14:51

Прохожий
14.03.2013 14:17
Прохожему: Будете проходить - проходите!
Что дышло , куда повернул - туда и вышло.

14.03.2013 15:50

Наше правосудие и юриспруденция - продажная девка капитализма , то есть "подстилка"....нормативы от балды , наука от фонаря....Гондурассссссссссссс!!!
Юрий Павлов

14.03.2013 17:56

Было очень много предложений по Совету, по форме его работы и по конкретным людям.Порой, противоречивых и из разных "весовых категорий", разного плана. Например, люди прелагали Банных, Назарчука и тут же малоизвестных общественных активистов, коих я аккуратно заношу в список. Другое дело, в какой форме это все можно совместить, будут ли работать вместе, и т.д.и т.п. Скорее всего надо разговоаривать, сверять позиции и затем уже предлагать. Но все равно важно, что тема пошла, значит это волнует многих горожан.
Владимир Павлович - Павлову

14.03.2013 18:08

Юрий Александрович, поделитесь своими взглядами по поводу Общественного Совета.
Чем он должен и будет заниматься, его формат. И ещё, как Вы думаете собрать на одной площадке таких разных людей с диаметрально противоположными политическими предпочтениями?
Григорьев

14.03.2013 20:56

ЖКХ самим не поднять, сильно изношено. Есть дома, у меня в Октябрьском районе по 20 квартир, они вообще не поднимут все эти цены по установке.
Павлову- совет просто необходим. Решать вопросы наболевшие. а не маршировать под партийной символикой. Правильное направление. Действуйте.
Юрий Павлов

14.03.2013 22:16

Для выяснения причин нужен опыт и профессионалы: тут подходит экспертный Совет.
Ясно, что для формирования общественного мнения нужен оперативный срез информации с разных уровней. Тут подходит служба (система коммуникаций , СМИ и т.п.) опросов по целевым группам, т.е.самая широкая аудитория.
Для принятия решения «что делать и как реагировать» нужны все, но тут нужны координаторы.
Вот и получается такая структура:
1.Совет Барнаула (оформляет (утверждает) общее решение) и публикует его.
2.Общее Собрание Барнаула (не обязательно всем собираться вместе, можно обменяться мнение по телефону, эл. почте и по скайпу).
3.Исполком Барнаула (организует исполнения решения).
Принцип старый - добрый Русский Кон: вместе решили, вместе и исполняем.
Кто не решал, тот, естественно, и не выполняет. Но потом с него и спрос: нужно ли ему все это, и нужен ли он сам кому-то?
Первый Совет изберем по принципу: каждый доверяет каждому. А уж затем прибавлять и убирать по работе и по доверию Собрания.

Поэтому все решения Совета носят открытый характер, как по составу присутствующих при принятии решения, так и по исполнителям.
Ясно, что проблематика сугубо городская, не партийная, не краевая, не Российская. Хотя и там будут вопросы. Работаем по городским персоналиям и проблемам. Мы все живем в одном городе, обязаны заботиться о нем в первую очередь.
Вот что я вынес из предварительных разговоров с некоторыми кандидатами в Совет. Хотя время есть, любые предложение принимаются и обсуждаются открыто. Можно по почте: u.a.pavlov@mail.ru
Еще раз по срокам формирования: желательно все сделать до майских праздников.
А лучше в марте.
маша

14.03.2013 22:20

а у меня дом в частном секторе. мне государство ни капремонт не делает, ни счетчики не ставит. прохудилась крыша - я в кредит делаю ремонт. а еще я плачу налоги не для того, чтобы вам на бюджетные деньги счетчики ставили. у вас 2 года было. можно было в рассрочку давно все установить. а вы лучше по митингам будете бегать да халявы требовать, но ничего не предпримете для того, чтобы что-то реальное сделать. я только и слышу: государство нам должно. и оооочень редко слышу: я должен государству. иногда надо бы вспоминать и про свои обязанности, пусть не в масштабах страны, а хотя бы в пределах своего дома.
Маше

14.03.2013 22:26

Сама читай Жилищный кодекс, если не соображаешь! Ресурсы подают организации, вот они пускай ставят приборы учёта . а не перелагают на плечи жителей, тем более в кап. ремонт входит их установка, а при приватизации обязаны были сделать кап.ремонт или предоставить компенсацию!
маша-хаму

14.03.2013 22:38

Внешней границей сетей....., входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством РФ, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомого) прибора учета , если иное не установлено соглашением собственниковпомещенийс исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомого) прибора учета с инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. так что, все, что в стенах вашего дома - ваши проблемы. сами читайте законы!
Маше- бестолковой

15.03.2013 08:59

Мы тоже всю жизнь платим налоги, поэтому и требуем от государства выполнить те обязательства и законы принятые ранее и ничего лишнего, а о балансовой принадлежности и границах дома и без Вас знаем. Сидит в своём особняке и брюзжит слюной на законные требования простых граждан.
Виктор - Павлову

15.03.2013 11:06

Юрий, если делать так как Вы говорите, то ненужна и городская администрация
Юрий Павлов

15.03.2013 12:27

Виктору. Почему же не нужна? Пусть работают, но работают на горожан.У Совет нет нолномочий и столько ресурсов, что бы исполнять решения, но осуществлять контроль необходимо. Сам президент к этому постоянно призывает. Вот и будем контролировать.
Нина Максимовна

15.03.2013 12:46

Юрий Александрович, в Вашем списке много очень разных людей. Некоторые известные, другие нет. Предлагаю организовать чтото наподобие рейтинга, провести интернетголосование. И дать возможность предлагать свои кандидатуры.
Юрий Павлов

15.03.2013 14:23

Хорошая идея. Подумаем как это сделать. Насчет кандидатур: все нужны все важны.
Юрий Павлов

15.03.2013 15:05

Путейскую заливает водой, чуть не утонул ребенок. МЧС бездействует. Администрация ЖД района молчит. Жижа снега и воды по колена (д.140). Во дела. Говорю людим -срочно в прокуратуру Звоните в край.
Юрий Павлов

16.03.2013 11:40

С места событий: http://blogs.mail.ru/mail/u.a.pavlov
Сергец