Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание исключило беглого депутата Мастинина из рядов антикоррупционной контрольной комиссии

В ходе очередной сессии АКЗС, 28 марта краевые парламентарии исключили находящегося в международном розыске депутата фракции КПРФ Александра Мастинина из состава комиссии по контролю за достоверностью сведений, подаваемых депутатами Заксобрания о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Вместо него фракцию коммунистов в комиссии будет представлять Нина Данилова.

Как пояснил председатель комитета АКЗС по правовой политике, вице-спикер Андрей Осипов, в состав этого контролирующего органа входит 7 человек, в том числе по одному представителю от каждой фракции Заксобрания. Работа комиссии носит антикоррупционный характер. Поэтому, в связи с недавними событиями вокруг г-на Мастинина, коммунисты инициировали смену своего представителя.

Копия заявления депутата Мастинина на имя председателя АКЗС Ивана Лоора
Копия заявления депутата Мастинина на имя председателя АКЗС Ивана Лоора

Что касается самого беглого депутата, то, по словам спикера краевого Заксобрания Ивана Лоора. от следственных органов в АКЗС дважды поступало обращение по поводу его местонахождения. «На сегодняшний день у меня имеется заявление от Александра Евгеньевича, в котором указано, что он находится в длительной командировке за пределами края и до ноября 2013 года принимать участие в работе сессии не сможет. Я получил его не лично от него, а в почте. Принял к сведению, то, что он поставил меня в известность», - заявил г-н Лоор.

Как сообщил источник ИА «Банкфакс» в аппарате АКЗС, письмо в здание краевой администрации, где пока еще базируется региональный парламент, доставил некий молодой человек, который поспешил ретироваться, едва передав бумагу в канцелярию.

Напомним, Александр Мастинин был объявлен в розыск с 1 марта. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере). По данным следствия, с января по октябрь 2009 года Мастинин являлся фактическим руководителем управляющей компании ООО «БГУК «Родной Барнаул». В период своей деятельности УК получала от жильцов многоквартирных домов денежные средства за услуги ЖКХ, но не перечисляли их ресурсоснабжающим предприятиям, а выводили через аффилированные организации. Таким образом директором и бухгалтером УК было присвоено более 12 млн рублей. 5 марта Октябрьский районный суд Барнаула заочно арестовал беглого депутата.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

28.03.2013 20:03

Да исключить - то легко! А вы попробуйте денежки с него взять в пользу края!
гость

28.03.2013 21:45

так им
Владимир

28.03.2013 21:53

Да им всем в пору бежать вслед за соратником. Кто будет зря брать на себя лишнюю обузу в виде депутатства или общественного деятеля.
имя

28.03.2013 22:48

ты смотри и в КПРФ тоже воруют
Фобос

29.03.2013 08:49

Получается, что жильцы являются должниками перед ресурсовиками и будут платить повторно?
Эх-х!

29.03.2013 12:52

Обмельчал нынче коммунист! Не надо дружить с ЕР. С кем поведёшься...
Календарь
/ /
19.04.2024