Top.Mail.Ru
18+

«Единая Россия» в краевом Заксобрании готовится к возможной «охоте на ведьм»?

Депутаты краевого Заксобрания в ходе сессии 28 марта внесли изменения в положение о мандатной комиссии АКЗС, увеличив количество ее членов с пяти до семи человек. До настоящего времени в состав комиссии входили два депутата от фракции «Единая Россия» и по одному представителю от трех других фракций Заксобрания.

Выступавший по данному вопросу вице-спикер алтайских парламентариев, председатель правового комитета Андрей Осипов аргументировал увеличение численности членов мандатной комиссии предстоящим расширением ее полномочий и возросшим в связи с этим объемом работы. Как пояснил г-н Осипов, все поданные депутатами документы о доходах и имуществе рассматривает контрольная комиссия АКЗС и в случае обнаружения недостоверных сведений передает их в мандатную комиссию. Та, в свою очередь, применяет к нарушителям соответствующие меры воздействия.

Один из действующих членов мандатной комиссии, депутат от фракции ЛДПР Андрей Щукин заявил, что не видит никакого существенного увеличения нагрузки. По его мнению, пять человек вполне справляются с возложенными на них обязанностями и дополнительное расширение штата излишне. Он уверен, что это просто очередная попытка единороссов взять под контроль единственный орган алтайского Заксобрания, который неподконтролен «партии власти».

Депутаты-коммунисты согласились с точкой зрения г-на Щукина, выразив уверенность в том, что решение носит, прежде всего, политический характер. «Странно, что о членах мандатной комиссии, которых как бы тяготит огромный объем работы, решили позаботиться со стороны, - цитирует депутата Марка Козловского пресс-служба КПРФ. - Было бы логично, если бы сами представители комиссии обратились с пожеланием оказать им поддержку, количественно увеличив состав. Но этого не было! Вероятно, местные единороссы опасаются, что в крае могут начаться такие же показательные процессы по «борьбе в коррупцией», что и на федеральном уровне, и решили вот так «укрепить оборону».

Отвечая на критику своих оппонентов, единоросс Осипов заявил, что принцип формирования мандатной комиссии не связан с партийной принадлежностью, так как фракции включают не только депутатов от партий, но и их беспартийных коллег. Поэтому инициатива, предложенная комитетом по правовой политике, с «политическими моментами» никак не связана.

Справка:

К вопросам ведения мандатной комиссии АКЗС относятся:

- признание полномочий депутатов и правомочности краевого парламента;

- нарушение статуса депутата;

- досрочное прекращение полномочий депутата;

- депутатская этика;

- регистрация постоянных депутатских объединений;

- ведение реестра постоянных депутатских объединений;

- награждение почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания;

- поощрения от имени краевого Заксобрания.

 

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Сара

29.03.2013 08:38

Для поддержания авторитета АКЗС наверно пора проверить условия появления докторских диссертаций Землюкова, Коршкнова.
Фобос

29.03.2013 08:54

Наверное кого-то нужно наградить и хорошо поощрить, а большинства нет.
Саре

29.03.2013 08:57

Названные вами персонажи никакого отношения к АКЗС не имеют - они не депутаты и не работники аппарата АКЗС. Если голова пустая, не надо лезть комментировать.
поручик Ржевский

29.03.2013 09:14

Пустая голова отличается от задницы, только направлением движения пищи и
диапазоном издаваемых звуков.
гость

29.03.2013 09:31

Опять Козловский пиарится
ололо

29.03.2013 09:43

Скорее всего едросы приготовились бороться с политическими проститутками. Всех ведьм еще на прошлых выборах переловили.
Фома

29.03.2013 09:56

Думаю, что создается база для возможности быстрого лишения полномочий некоторых накосячивших (с законом, с декларациями и т.д.) депутатов. По аналогии с аналогичными процессами в ГД РФ.
валенок

29.03.2013 10:03

ну, а как ты их быстро лишишь полномочий? пока сам не признается? Вон коммунист Мастинин вовремя свалил в ЛОНДОН. Его хоть и убрали из комиссии, а он ведь так и остается депутатом АКЗС.
И...

29.03.2013 10:56

Добавят двух едросов и усё.
ИРА

29.03.2013 12:28

и диссертацию Куца проверьте)) На АМИКЕ нашли дословное сходство ряда положений его диссертации... такой вот депутат
AC - Фоме

29.03.2013 16:31

Так все декларации у всех депутатов АКЗС в полном порядке. У нас же вся недвижимость и банковские счета под грифом "Совершенно секретно", разве что случайно у кого-то всплывет домишко в Испании или в Сочи. Но, они же не полные дебилы, давно уже всё перевели на родню и суперпредприимчивых детишек.
Так что пустое это.
ИРЕ

29.03.2013 16:43

несчастный амик уже в чужих диссертациях видит свои материалы, которые у него незаконно скопировали?)
гость

29.03.2013 19:06

Для поддержания авторитета АКЗС наверно пора проверить условия появления докторских диссертаций Землюкова, Коршунова.
.............................................
У Землюкова диссертация настоящая, он писал ее задолго до того, как ушел во власть. Можете спросить у любого специалиста по уголовному праву в любом вузе страны - ни у кого сомнений в качестве его диссертации нет.
Гость

29.03.2013 19:59

Почему Игошина нет на последних сессиях КСНД? Подобно Мастинину испугался дела по 159 ч.4? Тоже на дальних берегах?
Календарь
/ /
25.04.2024