Top.Mail.Ru
18+

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев детально отчитался о работе администрации в 2012 году

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев детально отчитался о работе администрации в 2012 году

Ровно три часа потребовалось на рассмотрение первого вопроса в повестке заседания Барнаульской городской думы 29 марта. Отчет главы администрации города о результатах его собственной деятельности и работы подчиненных за 2012 год заслушали 35 из 40 депутатов Барнаульской городской думы шестого созыва. Также в зале заседаний на улице Короленко собрались представители городских комитетов, районных органов власти, общественных и других организаций, СМИ. Свободных мест не было, и некоторым на очередной отчет главы администрации города попасть не удалось.

Большая часть отчета была посвящена основным экономическим и социально-политическим вопросам, которые удалось решить администрации за прошедший год. Особо г-н Савинцев подчеркнул то взаимопонимание, которого в последнее время достигла администрация города с краевыми властями.

Говоря об экономических показателях, сити-менеджер отметил рекордно низкий для Барнаула уровень безработицы — 0,6 %, рост товарооборота более чем на 10 %, годовой прирост инвестиций свыше 11 % (около 40 млрд рублей).

«Городским лидером по инвестиционной активности в 2012 году было акционерное общество «Сибэнергомаш» с проектом по производству шахтного оборудования, Барнаульский пивоваренный завод с линией безалкогольных напитков, Барнаульский молочный комбинат с новой линией молочной продукции, - сообщил Игорь Савинцев. - Но самым крупным инвестором по праву считается комбинат акционерного общества «Алтайтара» по производству упаковки».

В том числе для привлечения средств барнаульские власти по-прежнему делают ставку на развитие туристическую привлекательности краевого центра: появились первые туристические маршруты и путеводитель по городу.

Большое внимание уделялось в отчете жилищному вопросу. Ввод жилья в Барнауле в 2012 году превысил 355 тысяч кв.м, что на 5,2% выше уровня 2011 года. Индивидуального жилья введено в полтора раза больше, чем годом ранее, чему активно способствовала объявленная «коттеджная амнистия». По программе переселения граждан их ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры переехали 395 семей. Выполнен капитальный ремонт 101 дома, приведено в надлежащий вид 75 фасадов, 32 кровли, благоустроена 31 дворовая территория. Продолжается газификация города: на природный газ переведены 64 котельные, построено более 100 км газовых сетей, газ «пришел» в 3259 квартир.

«Одна из головных болей городской и краевой администрации - работа с обманутыми дольщиками, - отметил Игорь Савинцев. - С удовлетворением могу доложить, что в 2012 году мы полностью выполнили взятые на себя обязательства, введя два дома по улицам Малахова, 148 и Эмилии Алексеевой, 65. Квартиры в них получили 157 семей. Строительство еще двух многоквартирных домов по улицам 5-я Западная и Глушкова завершатся в 2013 году».

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев детально отчитался о работе администрации в 2012 году

По словам сити-менеджера, в 2012 году Барнаул занял третье место по итогам общероссийского конкурса «Самый благоустроенный город России». Только на ремонт дорог из всех источников финансирования город затратил 329 млн рублей. В общей сложности отремонтировано 457 тысяч кв.м. дорожного полотна, в том числе в барнаульских поселках. Реконструирована площадь Октября, на улицах высажено почти 13 тысяч деревьев и кустарников. В рамках программы «Светлый город» заменены на энергоэффективные около 2,5 тысяч светильников.

Продолжается работа по оптимизации маршрутной сети города, сокращаются дублирующие маршруты. На средства городского бюджета приобретены новые троллейбусы на литий-ионных батареях, транспортными предприятиями закуплено 76 новых автобусов. Для обеспечения безопасности дорожного движения принята целевая программа с объемом финансирования 300 млн рублей.

Отчет об основных итогах работы администрации Барнаула также вышел тиражом в 2000 экз. в качественном типографском исполнении
Отчет об основных итогах работы администрации Барнаула также вышел тиражом в 2000 экз. в качественном типографском исполнении

Касаясь социальных вопросов, глава администрации сделал особый акцент на том, что эти решения стали ответом на запрос общества - т. н. «народную программу» развития Барнаула. Так, дополнительно создано более 1000 мест в детсадах за счет реконструкции и строительства детских дошкольных учреждений. Была проведена модернизация 15 школ, начато строительство образовательного кластера в квартале 2001. Всего на развитие образования было выделено около 260 млн рублей из городского бюджета и 197 млн рублей из краевого.

Кроме того, сити-менеджер отметил и очевидные проблемы, над которыми городским властям еще предстоит потрудится - в частности, волнующий большинство жителей «дорожный» вопрос. «У нас сегодня есть проекты и программы, предусматривающие строительство грузовой дороги по правому берегу реки Барнаулки от шоссе Ленточный бор до улицы Мамонтова; расширение Павловского тракта и улицы Власихинской. Также запланирована реконструкция улицы Кутузова со строительством ливневого коллектора, что позволит разгрузить Павловский тракт в часы пик и создаст альтернативную магистраль, связывающую деловой центр и спальные микрорайоны», - подчеркнул глава администрации Барнаула.

Проблемой, по словам сити-менеджера, является и то, что бюджет Барнаула, пожалуй, самый низкий из всех городов Сибирского федерального округа. «При таком соотношении доходов и расходов мы не можем переломить ситуацию с недофинансированием ряда проектов, например, содержания дорог — на 70-75%, - отметил Игорь Савинцев. - При утвержденном на 2013 год объеме расходов в 7 млрд рублей наша реальная потребность <...> — 15-17 млрд». По мнению главы администрации, повысить собственные доходы города можно за счет отказа от непрофильных активов, оформления в муниципальную собственность бесхозяйных инженерных коммуникаций с последующей передачей их в аренду, а также усиления муниципального земельного контроля.

Свою оценку деятельности горадминистрации Барнаула дали первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев, депутаты-председатели комитетов городской думы, представители общественной палаты города и совета женщин при сити-менеджере Барнаула. В целом, по их мнению, администрация города работала в 2012 году «удовлетворительно»: многое было сделано, однако и нерешенных вопросов пока достаточно. В заключение Игорь Савинцев ответил на наиболее актуальные письменные вопросы, поступавшие ему во время обсуждения.

Решением 28 депутатов Барнаульской городской думы отчет главы администрации был утвержден, 7 депутатов от голосования воздержались.

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
огст

29.03.2013 17:04

Больше всего удивило что Козловский то , который громче всех кричал присутствовал
гость

29.03.2013 17:06

«Одна из головных болей городской и краевой администрации - работа с обманутыми дольщиками, - отметил Игорь Савинцев. - С удовлетворением могу доложить, что в 2012 году мы полностью выполнили взятые на себя обязательства, введя два дома по улицам Малахова, 148 и Эмилии Алексеевой, 65. Квартиры в них получили 157 семей. Строительство еще двух многоквартирных домов по улицам 5-я Западная и Глушкова завершатся в 2013 году».

И вот это всегда поражало , людей кинули и из нищего бюджета городов строят . Федерация - АУ !
свидетель

29.03.2013 17:06

Наздрачеву табуретки не хватило, он мешался всем в проходе и его поперли. Козловсий каким-то макаром попал в зал. Говорят, через форточку в туалете.
Монархист

29.03.2013 17:15

Отчёт? Бумага всё терпит, как и электронная строка. Долго ли горожане терпеть будут?
Гость

29.03.2013 17:23

В барнауле ТЦ на душу населения как в Москве и все битком по выходным , и все плохо живем
доктор

29.03.2013 17:23

среднестатистический горожанин может терпеть около двух часов. потом все равно туалет искать придется
"Почётный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и 36 Конституции РФ" А И Егер

29.03.2013 17:24

...Только ремонт дорог из всех источников финансирования город затратил 329 млн рублей... Ай да молодец мой лучший друг А Г Кропов. Видимо перегнал Славгородские деньги на ремонт дорого в Барнауле. Памятник ему за это барнаульцы должны при жизни поставить с лавровым венком. С дружеским приветом г-ну Савинцеву. С уважением «Почетный Узник г. Славгорода А К в защиту ст 35 и 36 Констиуции РФ» А И Егер
гость

29.03.2013 20:27

Ага. Сначала пиарятся, караул - обижают, а потом в зале сидят.
В. Марков Союз Садоводов России

29.03.2013 21:59

в отчете нет темы о САДОВОДАХ и их проблемных вопросах, более 300 тысяч горожан принимают участие в уходе и выращивания продуктов сада и огорода (через 20 дней открывается сезон)! Почему в городе ВОСЕМЬ лет власти не могут или не хотят замечать садоводов и их проблемные вопросы?
Кумандинец-Маркову.

30.03.2013 09:33

Ответ на ваш вопрос простой. У всех этих ребят (Карлина, Локтева, Савинцева и прочая) сад находится возле дома (коттеджа), поэтому у них нет проблем с проездом, дорогами, водой, электричеством и т. д. Сытый голодного не разумеет...
Юрий Павлов

30.03.2013 10:42

Острейший вопрос для города-энергетика. Надо не просто декларировать проблемы, но и предпринимать конкретны. Пока на рынке большое количество посредников-частников, толку не будет. Справедливо ставя вопрос и принадлежности сетей, Савинцев, почему-то уходит от проблем с УК. Или это -непрофильные активы? Или ему не разрешают об этом упоминать "старшие "товарищи"?
Кумандинец

30.03.2013 13:26

Может Фома поможет мне разобраться в таком парадоксе: в городе успешно работают все отрасли, темпы роста промышленности выше всех в округе, а "бюджет Барнаула, пожалуй, самый низкий из всех городов Сибирского федерального округа".
кумандинцу

30.03.2013 21:18

данное несоответствие реальности и перекос в показателях можно объяснить просто: команда пенсионеров - руководителей края и города Барнаула в силу своей старости позволяет себе использовать СМИ и манипулировать показателями (врать, вешать лапшу на уши людям).
Пенсионер

30.03.2013 22:15

Судя по дорогам в Барнауле, у нас закончилась не зима, а война. А туристические маршруты это хорошо, но кто будет сталкером?
гость

31.03.2013 05:08

Пенсионер
30.03.2013 22:15
Везде так к сожалению . Новосибирск все то же . Бийск в несколько раз хуже
КИСУНЧИК

31.03.2013 15:23

И. Савинцев явно слукавил:...содержание дорог - на 70-75%))) реальное положение недофинансирования - 35 - 40 % остается в карманах чиновников (откаты, обман, списание, завышение объемов и. т. д.) Обществу необходимо знать фамилии 7 депутатов которые воздержались в период голосования и послушать их мнение как используются средства и куда эти средства уходят и почему мы так плохо живем?
кость

31.03.2013 20:33

КИСА, даже если общественности это станет известно, то ничего не произойдет. И так по всей стране. Так есть ли смысл рвать задницу?
КИСУНЧИК

31.03.2013 21:40

для КОСТЬ)) рвать задницу НАДО, только кому? вы уже готовы-подставить? и для кого и кому?
Календарь
/ /
19.04.2024