Top.Mail.Ru
18+

«Алтайросспиртпром» пообещал в течение недели выплатить сокращенным работникам большую часть долга по зарплате

Акционеры ЗАО «Алтайросспиртпром» (входящего в агрохолдинг «Изумрудная страна» - прим. ред. «БФ») в Бийске совместно с представителями администрации города и края, прокуратуры и отдела судебных приставов 28 марта обсудили с работниками спиртзавода возможность частичного погашения задолженности по зарплате. В ближайшее время сокращенным сотрудникам пообещали выплатить 7 млн рублей, уточнив, что с остальной частью долга пока придется подождать.

Как сообщает пресс-служба крайкома КПРФ, единственным присутствовавшим на встрече представителем бийской гордумы оказался приглашенный рабочими коммунист Владимир Ример. По его словам, акционеры заверили заводчан, что обещанная сумма уже лежит на счету отдела судебных приставов Бийска, и в течение недели эти деньги должны поступить сокращенным «спиртпромовцам». Однако для того, чтобы полностью рассчитаться с сотрудниками, руководству завода не хватает еще 2,8 млн рублей, поэтому сроки выплаты оставшейся части задолженности пока весьма расплывчаты.

Исполнительный директор «Алтайросспиртпрома» Александр Часовских пояснил, что предприятие надеется в судебном порядке взыскать около 3 млн рублей со спирткомбината Змеиногорска «Дионис» и за счет полученных средств вернуть долги работникам. Между тем, как заявил г-н Ример, глава администрации города дал понять собравшимся, что до 1 мая работникам спиртзавода едва ли смогут вернут весь долг. «Нас собрали для того, чтобы убедить «подождать-потерпеть», - цитирует депутата гордумы пресс-служба КПРФ, - Я выступил и сказал, что людям нужны не объяснения, а деньги. 2, 8 млн рублей – не великая сумма. Можно найти, если захотеть».

Рабочих спиртзавода сложившаяся ситуация не устроила, и они заявили представителям власти, что не отказываются от своих намерений объявить голодовку в случае невыплаты им всей суммы долга. По словам бийского коммуниста, глава администрации города Николай Нонко отреагировал на данные заявления холодно: «Ваше право, хотите – голодайте». Как добавил Владимир Ример, заводчане также намерены потребовать через суд от руководства возмещение им морального ущерба.

Напомним, 14 марта 62 работника ЗАО «Алтайросспиртпром», сокращенных в октябре 2012 года, письменно уведомили главу администрации Бийска Николая Нонко и губернатора края Александра Карлина о намерении 1 мая начать массовую бессрочную голодовку в случае, если работодатели не выплатят им заработную плату и выходное пособие. Рабочих особенно возмущает, что несмотря на решения судов в их пользу, деньги не выплачивают.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
наталья

30.03.2013 08:16

правильно,пусть работники стоя до конца,пока не выплатят всю задолженность
Ничей

30.03.2013 15:47

выдадут водкой, как это было в начале 90-х
Календарь
/ /
19.04.2024