Top.Mail.Ru
18+

Минсельхоз РФ отнес Алтайский край к регионам, неблагоприятным для сельского хозяйства

Минсельхоз России включил три четверти территории страны - 63 из 83 субъектов федерации - в список неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионов. Об этом сообщает газета «РБК daily» со ссылкой на проект распоряжения ведомства.

По данным издания, неблагоприятными регионы признавались на основе оценки географических и природно-климатических характеристик, а также социально-экономических и демографических показателей сельских территорий.

Согласно перечню Минсельхоза РФ, для сельского хозяйства пригодны по сути лишь часть областей Центрального федерального округа, Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края. На 100% неблагоприятные территории имеют пять регионов: Камчатский край, Магаданская и Мурманская области, Чукотский и Ямало-Ненецкий округа. В черный список попали столица российского Черноземья — Воронежская область, крупнейший производитель сои — Амурская область, родина масла — Вологодская область, а также засушливые регионы, и те, что расположены на высоте более 600 м над уровнем моря с крутизной склона более 15 градусов. Алтайский край оказался в числе территорий, неблагоприятных для сельского хозяйства по социально-экономическим и демографическим характеристикам.

Между тем в регионах, которые отнесены Минсельхозом РФ к неблагоприятным, сейчас активно ведут бизнес многие крупные агрохолдинги: «Черкизово» (Брянская, Курская, Пензенская, Ульяновская области), «Русагро» (Тамбовская область), «Разгуляй» (Курская, Орловская, Оренбургская области, Карачаево-Черкесия, Алтайский край), «Мираторг» (Брянская, Воронежская, Курская области), «Продимекс» (Воронежская и Пензенская области), «Приосколье» (Алтайский край).

Примечательно, что в 2012 году подобный список Минсельхоза состоял из 41 региона. Как пояснили изданию эксперты, причина такого резкого пополнения перечня – вступление России в ВТО, так как чем больше в стране регионов, которые считаются неблагоприятными для ведения сельского хозяйства, тем большей может быть их господдержка, разрешенная правилами ВТО. Этим широко пользуются многие страны.

По данным ГУСХ Алтайского края, в преддверии посевной хозяйствам предоставлено 1,7 млрд рублей государственной поддержки. Полученные средства аграрии направляют на покупку семян, горючего, а также на приобретение кормов для скота.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

05.04.2013 11:04

чего только не придумают, ну хоть так главное чтобы деньги давали
Юрий Павлов

05.04.2013 11:16

Жители Алтая отнесли Минсельхоз РФ к неблагоприятным факторам для Алтайского края.
Экономист-либерал

05.04.2013 11:19

России вообще надо отказаться от сельского хозяйства и покупать все за бугром, а туда нефть и газ, вот такая экономика
Надежда Нации

05.04.2013 12:52

А до сих пор в крае наиболее перспективными считались предприятия пищевиков- алтайских производителей! Это такая же ситуация , как и с русскими. Вроде как положены всем городам (г. Барнаул- по составу пока еще русский в большинстве) помощь по ряду программ ( типа- Семипалатинской), вроде как и получают всякого рода субвенции- ан нет- не видит адресат ни помощь, ни поддержку... Только ни пенсию у нас правильно не считают ( не применяют закон полностью, а только - что было раньше индексируют, не применяют в связи с действующим районным коэффициентом повышающий коэффициент отношения заработных плат (не 1,2, а )1,4), ни оплаты 50%- ную ЖКХ ( 3 поколения - жителей Алтая!!!) не видят! Говорили: вот построим Диагностический центр... А теперь и в нем, построенном на наши же деньги- ПЛАТУ БЕРУТ даже с бедных сельхозников!!! Когда ВСЕ оплачено было при строительстве, и сейчас идут на это с бюджета деньги! Да и где мы вообще- то наблюдаем эту сити- менеджерскую заботу и развитие производителей??? У меня сколько случаев на слуху, когда из- за невозможности оплаты кредитов ПРОСТО стреляются люди, взявшие под урожай кредит !? Кто им простил эти кредиты??? Кто протянул руку помощи???? Отвечу: МЫ- простые люди помогаем таким своей мизерной помощью- потому что понимаем их. Потому что следуем славной традиции- РУССКИЙ РУССКОМУ ПОМОГИ! А ворье- оно должно сидеть!
Встанем дружно буквой ЗЮ - приспособимся под ВТО...

05.04.2013 12:54

Иосиф Виссарионович отнес бы Минбезсельхоз точно в районы, не приспособленные для ведения вообще какого либо хозяйства....сколько развелось чиновников - как на собаке блох....
Павлов Юрий

05.04.2013 13:16

Ну, да: Министерство сх то есть, а сельского хозяйства таки нет. Россия вроде бы есть, а русских -нет. Эвона как! Лоялен режиму-получи субсидию, не лоялен-удавись. Что поменялось по сути со времен инквизиции. Вот такая, блин, демократья.
земляк

05.04.2013 13:48

если навести порядок в кадрах сельского хозяйства: Лукьянов, Чеботаев и их заместителей, то НАВЕРНЯКА Алтайский край отнесли к региону благоприятному.
Юрий Павлов

05.04.2013 13:58

Земляку: и я про то же. Внести во все образовтельные программы новацию: "Природно-климатические условия региона" напрямую зависят от ОПГ -организованной группировки граждан -чиновников от селького хозяйства.
земляк

05.04.2013 15:12

Юрий Павлов! я согласен и даже предлагаю внести добавление Вами сказанного. Политика А. Чеботаева начальника краевого сельхоз управления с 2008 года построена ТОЛЬКО на том, чтобы уволить специалистов ОПЫТНЫХ с многолетним стажем, а на их место поставить лиц очень похожих на ОПГ (не умеющих руководить и без достаточного опыта работы в сельском хозяйстве. Главное условие, чтобы этот человек был очень предан Чеботаеву или Лукьянову и чтобы он в своей работе умел пользоваться двумя знаками математики: ДЕЛИТЬ и ОТНИМАТЬ! Все выше сказанное уже привели к снижению многих показателей на селе и нерациональному расходованию бюджетных средств!
000

05.04.2013 15:51

Как же теперь карлинские фразы: Алтай - житница России, и Алтай - жемчужина России. Накрылись получается.
гость

05.04.2013 16:23

Вообще, для Минсельхоза РФ это странное заявление. Если бы регион был отсталым, то сюда правительство не выделило бы ни копейки. Недавний миллиардный транш и приобретение долей в алтайских компаниях московскими компаниями, говорит об обратном.
Тимошенко

05.04.2013 16:31

Читаешь комментатор и удивляешься. Алтайский край всегда был неблагоприятным для сельского хозяйства. В советское время при Сталине настоящий хлеб колхозники ели в 1939 году, а потом осенью 1953 года. При Хрущёве, Брежневе и прочих генсеках - АПК являлся планово-убыточным сектором народного хозяйства. За последние годы краевой АПК сделал огромный рывок, но для того, чтобы он жил нам на гектар земли, литр молока и килограмм мяса нужна большая помощь. Вот о чём говорят в Минсельхозе. И это справедливо. А вы упражняетесь малограмотные.
для Тимошенко

05.04.2013 16:36

Вы, я вижу, в теме. Тогда скажите, зачем государству помогать такому региону как Алтайский край чтобы развивать тут заранее убыточное АПК? Пусть это будет только туристический регион или только научно-производственный.
Тимошенко

05.04.2013 20:37

В советское время мы готовились к войне со всем светом и Алтай развивали как запасной хлебный район, хотя все специалисты прекрасно знали, что наш край это животноводческий район. Здесь следует вместо пшеницы выращивать кормовые культуры и давать стране молоко и мясо. Сегодня это осознание пришло к руководству края и большинства хозяйств, но в один момент менталитет крестьян изменить невозможно. Да, в нашем крае требуется значительно больше усилий, чтобы вырастить единицу сельхозпродукции, чем, например, в Краснодаре. Но на то оно и государство, чтобы выравнивать условия хозяйствования, создавать единое экономическое пространство. Государству выгодно, чтобы вся её территория была заселена. Вот поэтому оно и поддерживает крестьян края. Хорошо, что в Москве поняли - сельское хозяйство не чёрная дыра.
Тимошенке

05.04.2013 20:48

Просто озарение какое-то, а не "осознание пришло к руководству края, что наш край это животноводческий район" и он должен "давать стране молоко и мясо" ! И это прекрасно видно на примере "Изумрудной страны", благополучно загубленной с их молчаливого согласия!
Надежда Нации

05.04.2013 22:58

Ввся страна расположена в природных условиях резко континентального климата. Другое дело: насколько неблагоприятна наша зона для ведения сельского хозяйства? Видимо, настолько, чтоб ее с молотка пустить как неблагоприятую для выращивания сельхозпродукции . Эта тема актуальна, т.к. под такой оценкой наши русские земли отдаются в аренду китайским производителям на срок 50 лет!!! При этом НЕ учитывается желание русских производителей взять земли в аренду. Уже 10-я часть территории сельхозугодий России ( в основном- восточные регионы, но и в др.- та же ситуация) отданы на 50 лет в аренду китайцам.... А там- не далеко и пример Аляски!
Я не люблю

06.04.2013 01:00

Прошу Господа за предательство благ нам дарованных для жизни ЗЕМНОЙ и вечной предать анафеме - Путина Владимира - предать анафеме! Медведева Дмитрия - предать анафеме! Чубайса Анатолия - предать анафеме! ............................................................................................... Если я не один то добавляйте . Сергей в миру (Кирилл)
Надежда Нации

06.04.2013 01:11

Ничего в этом не понимаю. Но соглашусь с Вами. Только давайте расширим круг ответственных в страданиях народа! Пусть это будут еще и те, кто ради малой или большой нечестной наживы перешагнул совесть, правду, добро и закон! Пусть закон Вселенной покарает эти души и бездушных!
Тоже Сергей

06.04.2013 01:26

Допиши, брат, мин. фин Касьянова - предать анафеме! Поченка - предать анафеме!
Вопвос

06.04.2013 01:37

Брат! Ответь! Что делать если МИРСКОЙ ЗАСТУПНИК - поставленный Богом ОТВЕТСТВЕННЫМ за всю Российскую паству, с ЭТИМИ на публике РУЧКАЕТСЯ! Слова не найду как это назвать .... ?
житель села

06.04.2013 06:25

Пора, уже правительству, признать Алтайский край, неблагоприятным для жизни, а благоприятным, только для туризма, сувениров и очень талантливых людей, которые выживают в таких нечеловеческих условиях жизни.

Миллиарды в туризм, сотни миллионов в проведение ярмарок, съездов и совещаний, а за этим стоит угробленное сельское хозяйство с методиками выделения копеечных субсидий сельхозтоваропроизводителю, которые получают избранные.
гостъ для Павлова

06.04.2013 11:43

Юра... ты прям в каждой бочке... может хватит. Ты сначала реши свои вопросы.... хм, все для русских родов
Надежда Нации

06.04.2013 13:52

на "гостъ для Павлова 06.04.2013 11:43" Сначала кислород русским перекрыл, русский дом открыть не даете!!! Преследуете русское движение, а для всех других народов- пожалуйста, двери открыты!!! То ли они вас подкармливают ???? Еще с советами лезете! Нашел страну советов! Так помоги , если ЧЕЛОВЕК, а не Л- ЮДЬ!!!! Ведь как русским здесь живется- так и всем другим!!!! Даже ника не указываешь! Может попроще станете? И народ к вам потянется! Терпение- оно не безгранично!!!!!!!!
ЕГОДА

07.04.2013 19:21

Прошли выборы....пришли во власть чиновники Лукьянов, Ишутин, Чеботаев....где они?, что они? Как они пришли и что они создали, скорее разрушили то что создавали предшественники! Публичными они не стали и авторитет у них только от команды Карлина! Среди них не нет человека который без бумажки может говорить, а говор у них - заслушаться можно, жаль Шукшина нет, а то бы прописал в произведениях. Как могла в крае сформироваться такая "элита" угодная самим себе, а грехов на каждом из таких горе руководителей, столько, что клеймо ставить негде! Самое страшное - то, что ни один из них профессионалом отрасли не является!!!! и страдают люди, страдает Алтайский край!
Олег

07.04.2013 23:37

Есть садовый участок. Уже 22 года там работаю, никакой поддержки от государства садоводам. В прошлом году не поливал картофель как обычно, а была засуха и он не вырос, не выросла и капуста. Потратил время, заплатил за участок 2400 и ничего не вырастил из-за засухи. Фермерам компенсации делают, а садоводам нет. Хотя бы освободили от платы за воду и за проезд. Покупал в магазинах картофель, выращенный фермерами. Что удивило - весь картофель больной. Болезни черная ножка, фитофтора, парша. Покупал годандский картофель - весь побитый и тоже слегка гнилой. Смотрел на базаре картофель у частников, он чистый, без болячек.
В. Марков Союз Садоводов России

08.04.2013 08:52

ОЛЕГ! Вы правы, по формальным признакам в Алтайском крае Главное управление сельского хозяйства считает себя ГЛАВНЫМ куратором по садоводам, а по факту могильщиком добрых дел садоводов! и проводит деструктивную политику разрушительного характера. Садоводы в других регионах России, получают НАСТОЯЩУЮ ПОДДЕРЖКУ ОТ ГОСУДАРСТВА, через различные действующие программы, когда выделяются субсидии, которые значительно снижают затраты в садоводческих товариществах (например бюджет возвращает садоводам до 90 % затрат на строительство и ремонт объектов электро и водоснабжения, дорог, мероприятий по пожарной безопасности, уборке твердых бытовых отходов, льготы на проезд в транспорте, а также власти садоводам уменьшают тариф на электрическую энергию......). Такие программы уже много лет есть и выделяются меры поддержки в Сибирском регионе о которых я уже сказал: Новосибирская, Томская, Омская области, республика Хакасия... В Алтайском крае уже 26 лет ЕСТЬ региональное отделение "Союз садоводов России" (Ассоциация садоводов) ул. Гоголя 52, т. 8 963 502 66 42 и Вы можете обратится за консультацией. А Власть края в лице ГУСХ только пишет бумаги не поднимая попы от кресла (хотя за это получают гос средства), все обращения которые поступают в администрацию края, эта служба по отвечает: ....Постановлением Администрации Алтайского края от 10.08.2011 года № 439 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Развитие садоводческих некоммерческих объединений граждан в Алтайском крае" на 2011 - 2-13 годы, предусмотрены мероприятия экономического, социального, организационного характера с использованием различных источников финансирования........................,ДАННАЯ ПРОГРАММА ПРЕДСТАВЛЕНА В МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА КОНКУРС ЭКОНОМИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРОГРАММ .................В СЛУЧАЕ ПРИНЯТИЯ, ВОПРОС ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ САДОВОДЧЕСКИМ ТОВАРИЩЕСТВАМ БУДЕТ РАССМОТРЕН. Вот такая у нас Власть: Вы пишете, вы просите, А ОНИ ОТВЕЧАЮТ ВСЕМ ОДНО И ТОЖЕ!!!! - ВРАНЬЕМ ЗАНИМАЮТСЯ!!!
Гостям

08.04.2013 09:27

А Васька слушает ... и на ус записывает...
Правда

08.04.2013 10:17

А Васька скоро без усов останется! и еще кое чего оторвут, то что болтается зря!!!
Календарь
/ /
02.05.2024