Top.Mail.Ru
18+

Новый виток в деле «Бердников против Макарова»: опального журналиста пытаются вернуть за решетку

Президиум Верховного суда Республики Алтай удовлетворил представление прокуратуры на определение апелляционной инстанции, принятое по уголовному делу в отношении Руслана Макарова, сообщает сайт прокуратуры РА.

Таким образом, прокуратуре удалось опротестовать решение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РА от 21 февраля 2013 года, отменившей постановление судьи Горно-Алтайского городского суда о продлении срока содержания Макарова под стражей, благодаря чему журналист оказался на свободе.

Как отмечается в официальном сообщении республиканской прокуратуры, материалы дела направлены на новое апелляционное рассмотрение.

Напомним, уголовное дело по ст. 119 ч.2 УК РФ (угроза убийством, совершенная по мотивам политической ненависти или вражды) в отношении Руслана Макарова было возбуждено 17 сентября 2012 года. Поводом для этого стало высказанное журналистом на приеме у врача-психиатра намерение убить главу Республики Алтай. 19 сентября суд обязал Макарова пройти принудительное лечение в психиатрической больнице, однако в ночь с 27 на 28 сентября ему удалось сбежать. 15 октября в Горно-Алтайске его задержали сотрудники полиции. Позже Макарова отправили в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. Сербского для прохождения экспертизы, однако специалисты признали его вменяемым. После этапирования в Республику Алтай журналист был заключен в кызыл-озекском СИЗО, откуда вышел в феврале 2013 года по вышеупомянутому решению Верховного суда республики. В марте Макаров пожаловался на действия республиканских властей в Европейский суд по правам человека.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

10.04.2013 15:51

Вот что значит сказать вслух то, что думаешь... А ведь не просто так в РА так много суицидов. Вчера еду в газеле и две молоденькие девушки напротив разговаривают... у одной сломались наушники и она говорит: Что мне теперь делать? ПОВЕШУСЬ! А вторая, через некоторое время раздумий, достает из сумки свои наушники и говорит: На, до вечера, но если сломаешь, Я ТЕБЯ УБЬЮ! Вот так общается современная молодежь... Все будет налаживаться, когда два Алтая(золотой, Святой, высокодуховный)соединятся, станут ОДНИМ ЦЕЛЫМ. Макаров сказал вслух то намерение, которое многие, наверное, думают про себя...выглядит это иногда страшно или экстравагантно (как у феминисток), но это внутренний, скрытый, невидимый мир человечества вырывается наружу, проявляет себя в материальном, видимом мире. Бердникову, конечно, нужно уходить... Года 4-5 назад очень часто бывала в Горно- Алтайске, столице РА, ЛЮБЛЮ РА и один позитив меня удивил, до сих пор помню, там в автобусах висели листки, на которых было напечатано СПАСИБО МЭРУ ЗА ХОРОШИЕ ДОРОГИ! Когда такое читаешь ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ. Совсем скоро будет достигнута ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА, БОЖЕСТВЕННАЯ ПРОПОРЦИЯ, а пока негатива больше позитива и особенно, когда это касается конкретного человека. Опасная профессия журналист, особенно, если в оппозиции к власти... Успехов ЛИСТКУ во всех ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫХ ДЕЛАХ. Берегите себя, Земляки!
Календарь
/ /