Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края назвали два дня разрешенной охоты на боровую дичь компромиссом между охотниками и экологами

Управление охотничьих ресурсов по Алтайскому краю начало выдавать бланки разрешений на добычу боровой дичи весной 2013 года, сообщается 10 апреля на официальном сайте региона.

Напомним, в этом году весенняя охота на боровую дичь (вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева на токах) будет открыта только 27 и 28 апреля, на отстрел водоплавающей дичи наложен полный запрет.

«Такие ограничения являются компромиссом, способным, с одной стороны, сохранить уникальные экологические особенности региона и в то же время дать возможность охотникам насладиться любимым видом отдыха», - считают в краевой администрации.

Разрешение на добычу боровой дичи в закрепленные охотугодья можно получить у охотпользователей. В общедоступные охотугодья разрешения выдает управление охотничьего хозяйства Алтайского края или специалисты в районах за 15 дней до начала охоты.

Как сообщили в краевом управлении охотничьего хозяйства, наиболее перспективными в плане охоты на тетерева являются охотугодья Залесовского, Заринского, Кытмановского, Тогульского, Ельцовского, Солтонского, Красногорского, Солонешенского, Чарышского районов. На глухаря лучше всего охотиться в Верхне- и Средне-Обском борах, ленточных борах равнинной части края, а также в лесных охотугодьях предгорий. Для охоты на вальдшнепа наиболее предпочтительны районы Салаирского кряжа, таежная часть предгорий, боровая часть Приобья.

Стоит отметить, что в 2012 году по настоянию экологов и общественников весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь была запрещена полностью. В то же время, предложенный в 2013 году «компромиссный вариант» устроил далеко не всех охотников. На днях представители клуба «Сибирский охотник» обратились с заявлением в прокуратуру и другие ведомства с требованием проверить законность постановления краевой администрации об ограничении весенней охоты. Перед этим на Интернет-ресурсе «Сибирский охотник» прошел опрос общественного мнения, где пользователи, не скрывая своих имен и данных охотбилетов, активно высказывались за открытие весеннего охотничьего сезона.

«Из-за сотни браконьеров не должны страдать тысячи охотников — те, кто действительно любит и уважает природу и чтит древнюю традицию, — полагает один из неравнодушных к данной теме читателей сайта «Банкфакс». — Я каждый год охочусь, и весной и осенью. Больше нормы не стреляю, я не голодаю. Для меня охота — это традиция и отдых на природе, общение с близкими по духу людьми. Те, у кого в крови и в генах охотничий инстинкт сохранился, те поймут. Это лучше, чем в гей-парадах участвовать. Некоторые люди говорят, что охотники - это звери, они убивают животных, и всякую охоту нужно запретить, а что они сами сделали для природы? Охотники ежегодно платят немалые взносы для сохранения популяции животных, и есть люди, которые охраняют животных от браконьеров. Если не будет охотников с их взносами, то на какие деньги будут жить егеря и другие органы надзора? Следовательно, не будет и охраны природы, и тогда браконьеры выбьют все живое — вот для них ни сроков, ни запретов не существует! Сам лично таких видел. Из-за сотни браконьеров не должны страдать тысячи охотников те кто действительно любит и уважает природу и чтит древнюю традицию».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Охотник

10.04.2013 14:14

Судя по всему "один из неравнодушных к данной теме читателей сайта «Банкфакс»" вообще не является охотником!! Никто сейчас взносов никаких не платит, да и раньше платили смешные гроши! В прошлом году впервые видел незашуганных уток, спокойно плавающих на озерах. Полностью поддерживаю действия Администрации края в этом вопросе. Буду охотиться на то, что разрешили..
Лесник

10.04.2013 14:35

Весенняя охота не является традицией, а уж тем более древней. Еще в начале ХХ века знающие охотоведы выступали категорически против отстрела птиц весной. В 1920-х годах во многих республиках СССР была запрещена весенняя охота и это благодаря С.А. Бутурлину, В.Г. Аверину, А.В. Федюшину и др., которые, как сейчас пишут, являлись совестью отечественного охотоведения!
Приняв данное постановление, Администрация выступила не против охоты, а продолжила настоящие традиции, тех кто по-настоящему душой болел за охоту. Любому понятно, что сегодня лоббируют открытие охоты, в первую очередь, охотпользователи, производители оружия, включая зарубежные фирмы, производители патронов (которых весной закупается не меньше, чем осенью), снаряжения и пр. Простой охотник - не более, чем разменная монета в этом бизнесе.

лозунг, установить повсеместно:

10.04.2013 14:41

Не лезьте в храм Природы с ружьём, варвары!
Охотнику

10.04.2013 15:04

Как Вы задолбали гринписовцы х...вы. Ты хоть раз путевку покупал чтобы говорить о грошах?
Это единственная охота которая потом весь год кормит! А уж про гнездование и тд и тп я вообще молчу! Северная перелетная у них не гнездуется!!! В правильные сроки надо открывать и тогда местная лысуха никому не будет нужна!
Охотник

10.04.2013 15:17

Автору от 15:04. Лицензии беру всегда, не могу сказать, что на птицу они дорогие. Но речь идет о каких то "взносах".....???? Охочусь преимущественно осенью.
дедлешка

10.04.2013 16:14

Акак же Вы приобретаете путевки,если не платите взносов ,членские ,отработка? А грамотно устроенная охота весной не нанесет вреда популяции водоплавающих.
Сидорчук

10.04.2013 19:07

Охотник - вы явно не охотник , все платиться и взносы в охот общества и за путевки , лицензии ,даже за каждую голову еще оплачивается сбор , это далеко я вам скажу не гроши ! вы просто подсчитайте количество охотников и все платы , гос пошлины и пр .. ,все сложите и увидите суммы ,другой вопрос куда все это уходит доходя до чинуш,но сейчас не об этом !
Сейчас речь о законе !
Есть федеральный закон и его нужно соблюдать ,запрещать охоту у местной власти нет полномочий !

Ответ для "Лозунга повсеместно"

10.04.2013 19:29

как вам такой храм природы на прилавках ваших любимых супер мега маркетах ?
http://www.youtube.com/watch?v=6LkrhI00Nus
Правда

10.04.2013 22:10

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ и НЕ УНИЖАЙТЕ, тех кто приобрел оружие и купил патроны для охоты!!, но если ему запретить весеннюю охоту... патронташ необходимо применить не по назначению!!!
Василий Николаевич

10.04.2013 23:25

Правда ,не нагнетайте обстановку своими домыслами если в вашей воспаленной голове бродят такие мысли вам нужно обратиться к психиатору !
Охотники вполне адекватные люди , прошедшие неоднократно медкомисии и разрешительные системы нашего МВД или вы и их деятельность ставите под сомнение ?
Прохожий

11.04.2013 08:36

Василий Николаевич! А Вы считаете что некты, пуляющие из нарезного оружия и с вертолета по всему что шевелится не проходили проверки МВД и психологические экспертизы? Неадекватность то так и прет!
Правда

11.04.2013 18:45

Василий Николаевич! я не нагнетаю обстановку, я говорю ПРАВДУ! А то Вы говорите, что все охотники проходят комиссии, ЭТО ЗРЯ, всем известно, как получаются справки - оплатил в кассу и получил справку, а ОЧЕНЬ ЧАСТО, без посещения этого заведения, получают справки. Я САМ получал справки и есть право на нарезное, ...теперь думаю пулемет приобрести, но с рук...! А Вам советую себя еще раз проверится у психиатра на предмет адекватности!
Василий Николаевич

11.04.2013 19:26

Прохожий и Неправда , вы опять путаете тепло с мягким ,прет из "вертолетных стрелков" не неадекватность а гордыня и спесь говоря православным языком надеюсь вы понимаете эти определения
Это не охотники это браконьеры не смешивайте с дерьмом всех охотников из за пары тройки взбесившихся от жира чинуш, комерсов и пр считающими себя "богАми "
не знаю где и почему вы купили справку мед комиссии на оружие, а не прошли ее честно как положено ,но над этим стоит задуматься !! Вы также нарушили закон как и те кто пытается запретить открытие охоты не имея на то полномочий ! (последняя фраза является ключевой в этом обсуждении ,не уводите разговор "в пивную " где про раков и воблу )
Прохожий

12.04.2013 00:10

А я и не мешаю вот еще пара фото настоящих охотников

http://vk.com/id22032509?z=photo22032509_288451462%2Fphotos22032509
http://vk.com/id22032509?z=photo22032509_179057154%2Fphotos22032509

Как Вам нравится?
Василий Николаевич

12.04.2013 19:31

Прохожий,а что не так на фото позвольте спросить ?
на первой рябец ,пневматикой его можно если мне не изменяет память ,на второй фото первичная обработка дичи опаленные тушки уток - или вы предпочитаете употреблять дичь вместе с пером ?
Прохожий

12.04.2013 23:13

Уважаемый Василий Николаевич! НА первом фото фотоаппарат автоматической датой как-бы намекает, что дичь убита лопатой по голове. В это время она еще не перелинявшая и не на крыле. А на второй, время то же как - максимум июль еще (судя по цветению Senetio nemorensis на заднем плане) и охота еще не открыта. А если посмотреть на остальные фото из этой серии у автора, то станет понятно что водоток на заднем плане это рукав реки Иня в месте ее впадения в реку Чарыш. То есть Краснощековский район, краевой заказник Чинетинский. О чем этот охотник прекрасно знал по аншлагу на подвесном мосту мимо которого он проезжад из славного города Новосибирска. И воздушка - чтоб никто не услышал... Хорошо бы параллельно сайту сибирский охотник сделать сайт "Настоящий сибирский"охотник"" вот с такими вот фотами! А?
Дерсу.

13.04.2013 00:21

Информация к размышлению:
"ЗВЕРИ И ПТИЦЫ УРАЛА И ОХОТА НА НИХ."
С.А. КУКЛИН.
СВЕРДГИЗ 1938 год.
... Заготовки водоплавающей птицы никогда не были организованны сколь-нибудь удовлетворительно. Даже в лучшие в этом отношении годы (1930-1932) они по бывшей Уральской области едва достигали 500 тысяч штук, что по сравнению с возможностями заготовок составляет ничтожный процент.
Местное потребление дичи, как уже сказано выше, в несколько раз превосходит товарный её выход. Общий размер добычи птицы в пределах Свердловской, Омской и Челябинской областей местными охотниками грубо приближённо определяется в 5-8 миллионов штук в год, что даёт от 5-8 тысяч тонн птичьего мяса. Но эта добыча ещё далека от размеров, до которых можно и нужно её довести, без внесения расстройства в естественные запасы птицы. ...
И ещё: В "хорошие" годы гусей бывает здесь так много,что на расстоянии 1-2 км. от "сидбищ" почти невозможно из-за их шума вести разговор с человеком, находящемся в нескольких шагах.
Описание этой охоты дано в журнале "Уральский охотник", №5,за 1927 год, в статье "Гуси и гусиный промысел на Тобольском севере". Производится эта охота весной исключительно из "станков".

Заготовки водоплавающей птицы производились, как я надеюсь вы уже поняли, в основном весной. Во время так называемой "ВЕСНЯНКИ".

Сегодня охотники всей России не добывают и сотой доли от того, что добывали наши деды. Любой настоящий (не липовый) охотовед скажет: ДЕЛО НЕ В ВЕСЕННЕЙ ОХОТЕ, НЕТ КОРМОВОЙ БАЗЫ. Тогда в Советское время все поля засевались рожью, овсом, ячменем, гречихой, капустой, картошкой, просом. Помните у Ефима Пермитина "Страсть" - Охота на просенищах.
И сейчас; сельское хозяйство уничтожили, пашни все поросли мелколесьем, уткам, гусям жрать нечего, вот и всё.
Я ЗА ВЕСЕННЮЮ ОХОТУ.
Прохожий

13.04.2013 09:43

Дурсу! Молодец! Самый правильный вывод: "Давайте добьем!!
От орнитологов

13.04.2013 09:47

Охота на птиц в период размножения не имеет обоснования

А. Михантьев, М. Селиванова

(Опубликовано: Гусеобразные птицы Северной Евразии. Тезисы Третьего международного симпозиума, 2005, С.-Петербург, стр. 317-318)

При обсуждении вопроса об охоте на птиц в период размножения обычно рассматривают состояние численности птиц и влияние на нее охоты. Но численность не является критерием ни для открытия, ни для закрытия охоты. Показатель численности может быть критерием только для определения квот добычи. Ущерб, наносимый охотой в период размножения, можно оценить, умножив число добытых уток, увеличенное на 26% (число подранков), на 8 (средний размер кладки у уток). Эта величина и будет отражать вред от весенней охоты, без учета влияния фактора беспокойства.
При обсуждении вопроса об охоте на водоплавающих птиц в период размножения необходимо учитывать биологические особенности птиц.
Большинство видов уток – моногамы и прибывают на места гнездования уже парами. Моногамная семья – это приспособление к чрезвычайно жесткому давлению пресса хищников, позволяющее виду повысить выживаемость потомства. Соотношение полов в период гнездования близко к 1:1.
Каждая пара занимает определенный участок водоема. Селезень охраняет его от вторжения других пар своего вида, нападает на самку независимо от того, есть рядом с ней селезень или нет, и гонит ее. К ним часто присоединяются хозяева соседних участков. Это преследование может длиться несколько минут и до 700-1000 метров. Площадь охраняемых участков у кряквы (Anas platyrhynchos) 0,25-2,5 га и более, а у хохлатой чернети (Aythya fuligula) всего несколько метров береговой линии. У каждого вида уток территориальное поведение имеет свои особенности, но эффект достигается один. Происходит рассредоточение гнезд в местообитаниях, что рассматривается как приспособление, снижающее вероятность обнаружения гнезда пернатыми хищниками. Через несколько дней после начала насиживания охрана участков постепенно прекращается. Селезни, закончившие размножение, собираются в стайки и готовятся к отлету на линьку. В лесостепной зоне Западной Сибири у кряквы это наблюдается уже в конце апреля – первых числах мая. Территориальные полеты и стайки селезней, закончивших размножение, создают ложное впечатление о полигамии и излишке селезней. Самка, потерявшая селезня (убитого охотником или хищником), отовсюду изгоняется территориальными селезнями и имеет мало шансов оставить потомство.
Второй источник представлений об «излишке» селезней – это наблюдение на местах образования пар и за оседлыми синантропными популяциями. Действительно в этих случаях может наблюдаться «излишек» селезней, конкурирующих в борьбе за самку. Учитывая, что внутривидовая борьба является одним из основных факторов эволюции, «излишек» селезней – это необходимое условие нормального существования и процветания популяции. Отсутствие «излишка» селезней в период формирования пар свидетельствует об угнетении популяции.
Каждый член пары выполняет свои функции: самка обеспечивает постройку гнезда в укрытом месте, его сохранность в период насиживания, воспитание выводка. Селезень охраняет территорию и самку, которая под охраной селезня ведет себя спокойно и больше времени тратит на питание, что особенно важно в процессе откладки яиц. Высокие инкубационные качества яиц обеспечиваются только при ежедневном спаривании. Благодаря своей яркой брачной окраске и некоторым особенностям поведения, селезень привлекает в себе внимание нападающего пернатого хищника, повышая тем самым выживаемость самки.
Размножение водоплавающих птиц в южной части Западной Сибири начинается через 10-12 дней после прилета к местам гнездования. В средние по условиям годы уже с 10-20 апреля откладывают яйца гуси, кряквы, шилохвости (Anas acuta). В конце апреля – начале мая начинают гнездиться красноголовая чернеть (Aythya ferina), серая утка (Anas strepera), чирки. К 20 мая появляются первые выводки кряквы, шилохвости, серых гусей (Anser anser). Даже простое присутствие людей в это время в гнездовых угодьях недопустимо, так как ведет к повышенной гибели гнезд в результате уничтожения хищниками и оставления наседками. Из переохлажденных яиц утята выводятся, но в результате необратимых гистологических изменений в их печени при переохлаждении, они гибнут при переходе на самостоятельное питание в первые три дня жизни. Ружейная стрельба многократно усилит негативное влияние «фактора беспокойства» и приведет к гибели значительного числа гнезд старых самок, потомство которых играет основную роль в поддержании численности популяции.
Высокая смертность на всех этапах жизни птиц является нормой для дикой природы. Средняя величина кладки у уток восполняет эту смертность только в благоприятные годы. В годы с поздней весной смертность превышает приплод, и численность уток снижается. В такие годы в природе нет «излишков», которые могли бы изымать охотники, и поэтому всякая охота, даже осенняя усиливает естественное снижение численности.
Василий Николаевич

13.04.2013 16:10

Прохожий, нужно его наказать !
браконьерам не место среди порядочных охотников !
Прохожий

13.04.2013 17:13

Василий Николаевич!
В нашем суде такое не прокатит...((( Только сайт "антиохотник" с фоторожами. Готов учавствовать в организации.
Календарь
/ /
25.04.2024