Top.Mail.Ru
18+

«Рассерженные горожане» адресовали сити-менеджеру Барнаула Игорю Савинцеву 50 вопросов

Опрос жителей о том, какие городские проблемы их особенно беспокоят, проводился активистами барнаульского отделения партии «Справедливая Россия» в преддверии отчета Игоря Савинцева о деятельности горадминистрации за 2012 год.

Как сообщает пресс-служба Алтайского реготделения партии, людей спрашивали на улицах, принимали звонки по телефону. В итоге за несколько дней горожане оставили более полусотни вопросов и жалоб, большинство - о сфере ЖКХ. Беспокойство жителей вызывает длительное отключение горячей воды летом, свалки мусора во дворах многоэтажек, растущая стоимость коммунальных услуг, сложности в признании домов аварийными. Есть претензии у жителей и к качеству прошлогоднего капитального ремонта фасадов домов на проспекте Ленина, на который было выделено 35,5 млн рублей. На днях кирпичи и штукатурка с крыши одного из отремонтированных домов обрушились на голову 23-летней девушки, в результате чего она с переломом костей черепа оказалась в больнице.

Отдельной темой в вопросах горожан звучала неудовлетворительная работа по уборке снега зимой, угроза паводка, а также катастрофическое состояние дорог. В частности, барнаульцы хотят знать, какие организации провели капитальный ремонт так, что весной асфальт «поплыл» вместе со снегом. Не уступает по числу вопросов и градостроительный блок: почему в Барнауле строится так много торговых центров и так мало парковок.

«Получить ответы на эти вопросы для горожан куда важнее, чем в очередной раз заслушать пиар-информацию о постоянно растущих показателях во всех отраслях и сферах, которая подвергается сомнениям, стоит только оглянуться по сторонам, - считает руководитель барнаульского отделения «СР» Александр Николайчик. - И если городские власти не очень понимают, что на самом деле волнует людей, мы в ближайшее переадресуем им все эти вопросы для ознакомления. И в официальном порядке попросим дать на них исчерпывающие ответы в установленный законом срок».

Вопросы горожан:

  • Сейчас строят новые микрорайоны, а садики-школы-больницы там построят?
  • Возможно ли вообще устроиться на работу без опыта?
  • Объясните ситуацию с оплатой услуг ЖКХ. Постоянно что-то меняют, мы уже запутались.
  • В поликлиниках обслуживание ужасное, а в платных – обдиралово. Где лечиться?
  • Какие планы развития города?
  • Почему в Новоалтайске летом горячую воду отключают раз в 2 недели, а у нас на месяц, а то и полтора?
  • Почему в последнее время так редко вывозят мусор из дворов многоэтажек? Неделями лежат свалки.
  • Рядом с остановкой «Новый рынок» часто торгуют колбасой, рыбой. А это разве законно?
  • Многие дома по проспекту Ленина год назад ремонтировали и красили. А когда все обратно поотваливалось, все «строители» буквально пропали. Куда обращаться?
  • Когда завершится реконструкция музея на площади Октября?
  • Когда водители города перестанут парковаться там, где им вздумается?
  • Будут ли строиться подземные парковки?
  • Почему проводится так мало спортивных мероприятий для детей?
  • В прошлом году говорили об открытом кинотеатре на улице. Он все-таки работает? И где?
  • Полагается ли компенсация, если ребенку 2-х лет не хватило места в садике?
  • Будут ли повсеместно устанавливаться отдельные контейнеры для стекла, пластика, пищевых отходов?
  • Когда решат вопрос с пробками на Павловском тракте?
  • Почему не делают ремонт в поликлиниках?
  • Будет ли повышение оплаты жилья?
  • Зачем открывают так много торговых центров?
  • Почему проезд в общественном транспорте дорожает, а качество проезда все такое же плохое?
  • Когда наведут порядок с выплатами по ОДН?
  • Отменят ли 354-е Постановление?
  • Когда наведут порядок с оплатой услуг ЖКХ для организаций, занимающих площадь в жилых домах?
  • Почему в «Вечернем Барнауле» не публикуют особо животрепещущие вопросы?
  • Жительница улицы Брестской интересуется, почему горячая вода идет только по выходным.
  • Почему такие проблемы с уборкой снега?
  • Можно ли решить вопрос с организациями, располагающимися в жилых домах, которые мешают комфортному проживанию?
  • Почему цены растут так стремительно, а пенсии такие низкие?
  • Жительница города жалуется на трудность с трудоустройством.
  • Когда и на какие суммы были наказаны организации, которые сделали ремонт дорог и дали 5-летнюю гарантию?
  • В городе нет четкой градостроительной политики. Например, КДМ, который лепят как голубятню.
  • Претензии к Генплану: почему углубляется расслоение между спальными и деловыми районами?
  • Почему сити-менеджер и губернатор отчитываются только перед думой, а не перед народом, который платит им зарплату?
  • Почему так сложно стало попасть на прием к сити-менеджеру? Отсылают к исполнителям, а их уже проходили и они вопрос не решили. В результате круг замыкается, и тема тонет в переписке.
  • Сложная ситуация на Старом базаре. Улицу Мало-Тобольскую перекрыли с проспектов Ленина и Социалистический якобы из-за ненадлежащего состояния улицы, попали в «блокаду» 200 предпринимателей. Пожалуйста, решите этот вопрос.
  • Когда дороги в Барнауле будут хорошими? Сейчас весна наступила, а ездить уже невозможно. Почему кладут такой некачественный асфальт?
  • Отчитывались о закупке техники, а ничего не чистится и не вывозится. Почему?
  • До каких пор в городе не будут устранять пробки на дорогах?
  • В каждом дворе огромное количество автомобилей, заполнили все дворовые проезды. Нужен закон, чтобы во дворе стоянок не было, есть платные стоянки.
  • Мусор от жилых многоэтажных домов вывозится нерегулярно. Управляющие компании от жилых домов не вывозят крупногабаритный мусор. Обратите внимание!
  • Жители улиц 1,2,3-й Речной просят отремонтировать и восстановить мостики через речку Пивоварку.
  • ТСЖ «Добрый день» - не выбирали, не голосовали, на собрание нас не приглашали. 4 года не отчитываются, используют наши денежные средства по своему усмотрению. Не работают.
  • Когда будут убирать снег от домов по улице Ткацкая 80, 82, 86, Карагандинская 9, 11, 15, ул. Ярных?
  • Дома 1946 года постройки, не было ни разу капитального ремонта. Разваливаются на глазах. Заставляют жильцов за свои деньги признавать аварийными. Почему?
  • Сколько еще администрация города Барнаула будет использовать средства, поступившие из федерального бюджета РФ целенаправленно очередникам очереди «Ветераны, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов» для улучшения жилищных условий, производить нецелевое распределение, то есть отбирать субсидии у инвалидов и отдавать другим очередникам? Разберитесь!
  • Как будет решаться вопрос с гаражами, которые занимают дворовые участки? Парковки где попало – нельзя подойти к дому.
  • Когда же решится БЖЭТ-2 по поводу отвода воды в подвальном помещении? Течет ежегодно.
  • Компенсация по вкладам (Павловская реформа) была заморожена. Выплаты по третьему разу на 1945 год, а когда будет выплата с 1946 года и выше?
  • В Алтайском крае ветеранство присваивается по стажу и награде, а в остальных регионах давно только по стажу. Когда будет принято решение по этому вопросу у вас?
  • Частные дома по ул. Меланжевая, Смирнова, Проездная: проезжая часть выше, чем дворы у домов. Включили ли в противопаводковые мероприятия вывоз снега с этих улиц, грейдирование дороги по ул. Меланжевая для предотвращения подтопления домов? До 28 марта техники не видели.
  • Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 20
    гость

    10.04.2013 13:52

    Половина вопросов вообще никакого отношения не имеет к нему , половина из оставшихся полный бред . На остальное могу дать ответ , нищий бюджет
    гость

    10.04.2013 13:57

    вопрос 36 вообще убил , т.е. улицу расчистили , ларьки позорные убрали , на лето включили в ремонт чтоб открыть движение . Какая блокада то ? Она всю жизнь закрыта была до этого года . Че за ахинея
    гость

    10.04.2013 13:57

    52. Почему Ной припарковал Ковчег на Арарате, а не в горах Алтая?
    Анекдот ходячий

    10.04.2013 14:00

    Сантехник Петров не любит менять "памперсы" своему трёхмесячному сыну, так как точно знает, что обматывать протекающий объект тряпками - это не решение проблемы
    Чиновник

    10.04.2013 14:18

    В приемную городской власти поступает подобных вопросов более 70 в день в среднем. Не хотят люди партии жаловаться, не верят надо полагать ей.
    гостья

    10.04.2013 14:33

    Порядка никогда не будет пока деньги делят , а молодым амбициозным в управление не попасть, там своя секта. Так что народ хоть задавайте вопросы Савинцову , хоть не задавайте, рот чем-нибудь закроют (лавочку где-нибудь с мусоркой поставят) и скажут: вот посмотрите мы все сделали как просили. 90% администрации вместе с правоохранительными органами и прокуротурой -гнать надо поганой метлой.
    Интересующийся (Мойша) ... про вопросы...

    10.04.2013 14:33

    Я спросил сантехника Петрова:
    - Отчего у вас на шее провод?
    Ничего Петров не отвечает,
    Только тихо ботами качает...
    Константин Емешин

    10.04.2013 15:06

    Нормальные, хорошие вопросы. Власть и должна на них отвечать. Только вот для парламентской партии главное не вопросы задавать, а вырабатывать позицию, что нужно сделать, чтобы ответы на эти вопросы были позитивными для граждан. Например, ставите вопрос по ветеранам труда по стажу. Но ваши депутаты во фракции в КЗС принимают этот закон. Там много лет идет дискуссия - если стаж, то сколько? Цена вопроса? И потом стратегически - нужно ли размазывать деньги по множеству ветеранов, или сосредоточиться лучше на повышении платежей каждому? Это тоже дискуссия. А в то же время давно уже известно, что эффективна АДРЕСНАЯ социальная поддержка, а не размазывание на всех тонким слоем и богатому и бедному.
    АС -гостю

    10.04.2013 15:16

    Про "нищий бюджет" только не надо сказки рассказывать. При Колганове разворовывали только городской бюджет, а при Савинцеве добрались и до краевого. Только не надо про лимиты и прочие бредни песенки петь. Речь идет о той родне, которая осваивает эти лимиты.
    Анекдот ходячий - Емешину

    10.04.2013 15:25

    Константин Николаевич, а вас не смущает, что многие вопросы очень похожи на вопросы из серии "Армянское радио спрашивают"?
    Владимир

    10.04.2013 16:04

    Я бы задал такой вопрос: будут ли возобновлены т.н. депутатские группы микрорайонов, как в советские времена,когда в депутатскую группу входили депутаты рай-,гор-,и крайсовета?Председатель депутатской группы имел право выхода практически на любой уровень в крае для положительного решения какого-либо вопроса или наказа от избирателей. А наказы уже давно никто не собирает. Раньше наказы собирались через депутатскую группу. Их выполнение контролировалось сессиями,где было задействовано не 20-30 человек,а значительно больше,в т.ч. людей из-за станка,которые не боялись говорить правду невыполнившим наказы.
    Скептик

    10.04.2013 16:22

    На большинство вопросов можно дать один простой ответ - знаете, сколько сейчас стоит избраться в депутаты Барнаульской городской думы? И что Вы думаете, люди тратят кучу денег только ради значка и книжечки?
    барнаулец

    10.04.2013 17:07

    Да навскидку любой ответит на эти вопросы.
    1. Сейчас строят новые микрорайоны, а садики-школы-больницы там построят?
    Сейчас кластерный подход, в каждом микрорайоне сейчас строится школа, садик, школа доп образования, и по нормативу закладывается медучреждение.
    2. Возможно ли вообще устроиться на работу без опыта?
    Реально. В городе самая низкая безработица в Сибири. Но только не штаны протирать экономистом-юристом а на реально нужную городу профессию. На рабочие высокооплачиваемые квалифичированные должности сейчас бешеный дефицит.
    3. Объясните ситуацию с оплатой услуг ЖКХ. Постоянно что-то меняют, мы уже запутались.
    Посмотрите в СМИ цикл материалов с городской рабочей группы по тарифам. Ну уж куда подробнее.
    4. В поликлиниках обслуживание ужасное, а в платных – обдиралово. Где лечиться?
    Вопрос не к городу.
    5. Какие планы развития города?
    В отчете главы четко сформулировано. Если читать, а не вопить по поводу его, там все четко прорисовано.
    6. Почему в Новоалтайске летом горячую воду отключают раз в 2 недели, а у нас на месяц, а то и полтора?
    Масштабы города другие. Количество источников генерации ограничено, а объем потребителей и сетей в десятки раз больше.
    7. Почему в последнее время так редко вывозят мусор из дворов многоэтажек? Неделями лежат свалки.
    Чистая компетенция управляющих компаний, ТСЖ и жильцов – собственников квартир. Спросите себя-то. Муниципалитет сейчас по весне зачистит все площадки разово после таяния, но содержать то сами должны.
    8. Рядом с остановкой «Новый рынок» часто торгуют колбасой, рыбой. А это разве законно?
    Нет. Разберутся.
    9. Многие дома по проспекту Ленина год назад ремонтировали и красили. А когда все обратно поотваливалось, все «строители» буквально пропали. Куда обращаться?
    Из 110 домов проблемы с фасадом у двух. Претензии им уже предъявлены?
    10. Когда завершится реконструкция музея на площади Октября?
    В следующем году, имеется ввиду с отделков и оборудованием.
    11. Когда водители города перестанут парковаться там, где им вздумается?
    Когда введем платные парковки вдоль тротуаров. Как вы понимаете воззвания к совести нашего водителя сугубо воздух потрясать. Это единственное решение.
    12. Будут ли строиться подземные парковки?
    Строить подземные парковки за бюджетные средства – бред. Бизнес должен развивать их при своих объектах и под жилыми строениями.
    13. Почему проводится так мало спортивных мероприятий для детей?
    Вранье, море мероприятий по городу.
    14. В прошлом году говорили об открытом кинотеатре на улице. Он все-таки работает? И где?
    Была такая идея у бизнесмена. Ну так у него и спросите.
    15. Полагается ли компенсация, если ребенку 2-х лет не хватило места в садике?
    Нет такого закона, да и денег в бюджете. Все средства на строительство новых садиков.
    16. Будут ли повсеместно устанавливаться отдельные контейнеры для стекла, пластика, пищевых отходов?
    Пока нет. Сначало нужна очень серьезная кампания по воспитанною жителей сортировать отходы. Обратите внимание все подъезды бычками обкиданы, горы просто, а вы о сортировке. Потом построить мусоросортировочный завод,несколько сот миллионов. Новую свалку открыть, против которой эсеры борються. И тогда это все будет.
    17. Когда решат вопрос с пробками на Павловском тракте?
    В этом году серьезный шаг будет сделан. Реконструкция переезда под ЖД дорогой, создание малого павловского тракта, реконструкция Власихинской улицы и продолжение ремонта Попова. И с реконструкцией Кутузова усиление транспортного потока в цент через объездную.
    18. Почему не делают ремонт в поликлиниках?
    Не вопрос города.
    19. Будет ли повышение оплаты жилья?
    Пока нет.
    20. Зачем открывают так много торговых центров?
    Потому что бизнес вкладывает деньги только в то, что востребовано населением и дает доход. Прооравшись, помолчите немного и подумайте.
    21. Почему проезд в общественном транспорте дорожает, а качество проезда все такое же плохое?
    Проезд в транспорте не дорожает по отношению к себестоимости. Мы только разрешаем догнать цене за поездку реальные расходы перевозчиков в текущем уровне.
    22. Когда наведут порядок с выплатами по ОДН?
    Вопрос прочитайте. О чем спросили то, что такое выплаты.
    23. Отменят ли 354-е Постановление?
    Ни к нам вопрос.
    24. Когда наведут порядок с оплатой услуг ЖКХ для организаций, занимающих площадь в жилых домах?
    Вот это правильный вопрос. Занимаются.
    25. Почему в «Вечернем Барнауле» не публикуют особо животрепещущие вопросы?
    Коммунальные платежи, уборка снега, ремонт дорог, падающие карнизы, социальные выплаты. Это что, не актуальные проблемы.

    дальше уже просто стало скучно отвечать товарищи.
    Прохожий.

    10.04.2013 20:25

    А у меня всего один вопрос.
    Когда, эта так называемая "выбранная народом власть" уберется, чтобы начать жить по человечески.
    90-е годы, принято называть "лихими", нынешние наверное назовут "путинскими воровскими". Не удивлюсь, если волна разоблачений докатится до Барнаула и мы увидим настоящие образы властьпридержащих.
    Ляпунову

    10.04.2013 20:25

    Какие должны быть ответы на эти вопросы.
    1. Сейчас строят новые микрорайоны, а садики-школы-больницы там построят?
    В Барнауле нет очередей в детские сады, очереди в основном в негосударственных торговых центрах и супермаркетах.

    2. Возможно ли вообще устроиться на работу без опыта?
    К сожалению, без опыта можно устроиться только в городскую и краевую администрацию, а так же в некоторые государственные и муниципальные учреждения. Для этого, вы должны быть чьим то родственником. Устроится медсестрой, дворником и тем более сантехником, без опыта работы в данной сфере невозможно.

    3. Объясните ситуацию с оплатой услуг ЖКХ. Постоянно что-то меняют, мы уже запутались.
    Посмотрите в СМИ ("Наши Новости", "Катунь-24", "Купи-Продай", "Алтайская правда", "Свободный курс" и т.д.), там, на первой странице (на первой минуте в выпуске новостей), сразу после сообщения об успехах Савинцева и Карлина, есть цикл (крупными буквами!) материалов с городской рабочей группы по тарифам.

    4. В поликлиниках обслуживание ужасное, а в платных – обдиралово. Где лечиться?
    Обращайтесь к Путину и Медведеву. Лечиться лучше в Европе или США.

    5. Какие планы развития города?
    Основные тезисы изложены в Программе комплексного социально-экономического развития города Барнаула до 2008 года, и с перспективой до 2017 года, представлены на официальном сайте: http://www.barnaul.org/vlast/duma/decisions/decisions_08/resh_696/

    15. Полагается ли компенсация, если ребенку 2-х лет не хватило места в садике?
    Зачем вам компенсация? Право на образование прописано в Конституции. Пишите заявление на предоставления вашему ребенку места в детском саде. Получайте официальный отказ, далее, пишите исковое заявление в суд. А если вы в заявлении на садик сразу сразу укажите, что ждете отказной для обращения в суд, то в 146% случаев вы через некоторое время получите место в садике.

    Так что не надо вам компенсаций, денег в бюджете нет, обращайтесь в суд и всё будет хорошо.
    Примеров масса: http://youtu.be/hwpj2uhUwoc

    гость

    10.04.2013 20:49

    Вот это позднее зажигание!!! Они бы еще через два года после отчета проснулись.
    Правда

    10.04.2013 22:50

    Сильно режет слух: г-н Савинцев в любом публичном сообщении (доклад, СМИ, отчет, информация...) с ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ от 1 минуты до 3 минут ...не мение ДВУХ РАЗ, ПОДЧЕРКИВАЕТ: ..наш А.Б. Карлин, наш АБК, НАШ АБК... как противно , это похоже на маразм и сравнительно с эпохой Л.И. Брежнева и Мао Цедуна. Все мы знаем, чем закончилась эпоха "великих" личностей.....
    Владимиру от СР

    11.04.2013 11:04

    Благодарим за Ваш вопрос, обязательно включим его в общий список
    Восхищенный

    11.04.2013 12:52

    Барнаульцу
    17:07
    Браво!!! Проблем-то оказывается и нет!!!
    прохожий

    12.04.2013 09:21

    В начале апреля по Барнаулу бродил призрак Нестерова, к чему бы это?
    Календарь
    / /
    29.03.2024