Top.Mail.Ru
18+

В Рубцовске назревает очередной политический кризис?

Рубцовским «яблочникам» удалось оспорить действия муниципальной избирательной комиссии, отказавшей в регистрации партийным кандидатам на выборах в горсовет в октябре 2012 года.

10 апреля 2013 года коллегия Алтайского краевого суда удовлетворила требования члена партии «Яблоко» Геннадия Митяева в части признания незаконными действий рубцовского избиркома, отказавшегося принять его документы по выдвижению кандидатом в депутаты городского Совета по одномандатному избирательному округу.

Напомним, что на выборах в горсовет «яблочникам» удалось зарегистрировать партсписок только в судебном порядке за два дня до окончания агитационного периода, а от выдвиженцев-одномандатников документы так и не были приняты.

По словам руководителя местного отделения «Яблока» Ольги Ожгибицевой, вынесенное судебное постановление «имеет принципиальное значение для дальнейшей борьбы за честные и чистые выборы». Лидер рубцовских «яблочников» отметила, что ранее в череде разбирательств суды признавали только незаконность бездействия избиркома в целом. «Рубцовская городская ИКМО не является юридическим лицом, не имеет ни устава, ни положения. Как утверждает ее председатель, у комиссии также нет регламента работы, а у ее членов - должностных инструкций. Состав комиссии периодически меняется, финансовую ответственность за ее огрехи несет город - в лице комитета по финансам. Поэтому признание незаконным бездействия комиссии ничуть не мешало ее руководству совершать новые нарушения», - заявила г-жа Ожгибитцева.

Стоит отметить, что легитимность выборов, проходивших в октябре 2012 года сразу в нескольких муниципалитетах Алтайского края, неоднократно ставилась под сомнение представителями разных политических сил. И если в Барнауле, несмотря на все упреки и выступления оппозиции, ситуация остается стабильной, то в Рубцовске признание судом грубых нарушений при формировании представительной власти вполне может стать основой для политического кризиса, усиленного наблюдающимся в настоящее время кризисом управленческой сферы. По сведениям ИА «Банкфакс», сити-менеджер Рубцовска Владимир Ларионов значительную часть рабочего времени находится за пределами муниципалитета, в то время как пул его заместителей так и не сформирован (двое замов, включая первого, уже несколько месяцев пребывают в статусе и.о., а заместитель, курирующий социальные вопросы, не назначен). При этом явной политической воли не демонстрирует и глава города Александр Дьяконенко, теряющий очки на фоне растущего влияния его заместителя Сергея Пчелякова – амбициозного единоросса, неоднократно генерировавшего в Рубцовске скандалы различной степени значимости. В марте возмущенные депутаты горсовета намеревались вынести обсуждение сложившейся ситуации в публичную сферу, подвергнув сити-менеджера критике в ходе его ежегодного отчета. Однако влияние кемеровского холдинга «СДС» делегировавшего г-на Ларионова в Рубцовск, на данном этапе оказалось сильнее депутатского недовольства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Сергей

12.04.2013 14:41

"Какой мэр - такие дороги". Ребята, а дороги у нас ГАВ**!
Рубцовчанин

12.04.2013 15:11

Судя по всему кризис не назревает а просто переходит в несколько иную плоскость. Депутаты городского собрания никакого влияния на изменение ситуации в городе не имеют, решают только личные вопросы, да пытаются вернуть собственные средства которые затратили на выборы. Свои обязанности по осуществлению контроля за деятельностью администрации городское собрание не исполняет, а по существу стало одним из подразделений администрации. Сити-менеджер фигура временная, не способная принимать решения ни в одном из направлений городского хозяйства., в толм числе и решении кадровых вопросов. Что касается Дьяконенко и Пчелякова, то упаси господь рубцовчан от "амбициозного единороса".
в итоге

12.04.2013 15:17

Я разочарован В. Ларионовым, про С. Пчелякова иже и не говорю.
Для в итоге

12.04.2013 15:42

Обкакались в полном смысле слова с введением сити-менеджера. Что теперь возьмешь с приезжего Ларионова? А вот депутаты-земляки о чем думали? Продались со всеми потрохами,а теперь время пришло пожинать"плоды".
Рубцовчанин

12.04.2013 16:11

Ситуация в Рубцовские действительно АХоврая как в России говорят о начальнике судво по делам ремонт дорог все расставит по месталм и мы увидим кого Губернатор пригнал на шее
Русский

12.04.2013 16:17

На ремонт дорог с проверкой уже выходит господин Жеребятьев, так что посмотрим каких лулей прилетит Ларчику, за отсутствие дорог в городе!!!
Евгений

12.04.2013 16:26

Передушил Жеребятьев не мало народу, теперь звезды сошлись над Ларионовым. Не позавидуешь.
Саймон

12.04.2013 16:41

Яблочники молодцы! Хорошо бы комиссию привлечь к уголовной ответственности.
Елена

12.04.2013 17:28

Любимая фишка единоросов придраться к чему-нибудь и не допустить до выборов. При обжаловании в суде справедливость восстанавливается, но время упущено из-за длительной процедуры и выборы остаются позади. Не один Яблочник может похвастаться такой ситуацией.
Неравнодушный

12.04.2013 19:03

Спасибо "яблочникам",что добиваются справедливости по выборам.Все понимают,что выборы были фальшивыми,но смелости бороться с произволом в г.Рубцовске нашлость только у "яблочников" во главе с руководителем Ольгой Ожгибинцевой.А где другие руководители партий СпР,ЛДПР,КПРФ?Где борец "за правду" господин Юрченко С.И.?Что теперь Вас все устраивает в г.Рубцовске:сити-менеджер(губернаторский),дороги,состояние города по чистоте,здравохранение,образование,а главное отношение к предпринимателям? Что............,спрятались??? Дайте избирателям Ваше резюме!.
неравнодушному

12.04.2013 20:58

Результаты прошедших городских выборов устраивают все парламентские партии. Едросов - взяли абсолютное большинство; коммунистов - провели про плаченных депутатов; ЛДПР - рассчитывали на одно место, его и получили; СР - главное, прошло руководство, на большее расчета и не было.
оля

12.04.2013 21:56

Интересно, сколько Черноиванов проплатил за эту чухню видать уже невмогату от желания повысить стату заседелся в холостых?
"Андрееей"

12.04.2013 22:00

а что, с коммуналкой происходит, У К самостоятельно решают как начеслять за вывоз мусора то на чел. то на м2, а результата то нет, на каждом совещании в среду решают как бороться с мусором уже на протяжении 3 лет.
аууууууууу где власть

12.04.2013 22:06

УК НАШ ДОМ с 1 марта 2013г. самостоятельно внесла в тариф 5,53 распределение средств по статьям расходов
OLDMEN62

12.04.2013 23:09

Мда, но кто выбирал всех этих маратиков. красавцов, кохулей. бра-бра-бра, пчелок и гуньков ??? Они согласные, увы не гласные (это я про азбуку). Корпус дерьмопутатский, увы. и сильно нечистоплотный - один помнится перед тем как заняться дерьмопутатской деятельностью сильно пил и язык распускал где нипопадя, через что и по "собственному желанию" перестал организовывать чего-то, но феникснулся в пустобрехстве (политике). Уважаемый?? Избираемый?? Не мной - я слишком хорошо этих одногорожан знаю.
Рубцовчанин

13.04.2013 20:21

Жеребятьев только и способен на скандалы.
Фрося

15.04.2013 09:12

Судя по статье выборы состоялись в октябре 2013 года!!!! Даже здесь про Рубцовск не могут написать по-человечески ,все через одно место!
Календарь
/ /
23.04.2024