Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские общественники проведут пикет против уничтожения здравоохранения в России

Пикет против развала отечественного здравоохранения пройдет в краевом центре 20 апреля. Организаторами выступает содружество общественных движений: «Алтайская инициатива за бесплатное образование» (Алтайское отделение всероссийского общественного движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование»), отделение «Межрегионального родительского собрания», АКОО «Общественный родительский комитет», краевое движение «Много деток - это хорошо». Мероприятие состоится в рамках всероссийской акции «За достойную медицину» и против уничтожения здравоохранения.

«Мы считаем, что сфера массового образования и здравоохранения является сектором, где рыночные принципы неприменимы, - заявляют общественники. - По нашему мнению, проводимая в стране политика враждебна по отношению к здравоохранению. Эта враждебность выражается как в хроническом недофинансировании отрасли, так и во введении с этого года в русле бюджетной реформы одноканального подушевого финансирования. Такой принцип финансирования ведет к снижению зарплат медиков, к угрозе банкротства лечебных учреждений, закрытию небольших больниц и роддомов, как «экономически неэффективных». Это противоречит п. 2 ст. 41 Конституции РФ». Объединившись, медики и пациенты смогут остановить развал здравоохранения».

Общественники полагают, что нововведения фонда обязательного медицинского страхования толкают лечебные учреждения к избирательному отношению к больным, к сокращению времени пребывания пациентов в стационаре.

Пикет будет проходить с 12:00 до 14:00 у библиотеки им. В. Я. Шишкова.

Требования организаторов пикета:

  • Необходимо увеличить зарплату медицинским работникам. Оклад начинающего врача должен быть не меньше средней заработной платы по региону (по данным Алтайкрайстата, 15 821 рублей в феврале — прим. ред. «БФ»). Поскольку зарплата врачей очень низкая, то люди уходят из профессии. Наблюдается сильный кадровый голод. Оставшиеся врачи вынуждены работать на 1,5-2 ставки и еще вести ночные дежурства. Некоторым приходится работать 32 часа без перерыва. Это – работа на износ. О каком качестве лечения можно говорить в таких условиях, и что можно требовать от врача? В силу нехватки кадров врачи в поликлиниках вынуждены принимать огромное количество больных в день, соответственно, сокращая время на обследование каждого больного.
  • Нужно уменьшить нагрузку врача для качественной работы с пациентом. В стационаре одна должность врача должна быть не больше, чем на 15 коек, в поликлинике нужно увеличить время приема на одного пациента до 20 минут. В противном случае качество оказания медицинских услуг неминуемо падает. Врач может оказывать качественную помощь пациенту только в том случае, если работает не больше 6 часов.
  • Мы поддерживаем идею социального пакета для медработников, предложенную Национальной медицинской палатой совместно с профсоюзом работников здравоохранения. Для медиков необходимо ввести внеочередное предоставление жилья (по договору социального найма) и страхование тех сотрудников медучреждений, работа которых связана с риском для жизни и здоровья. Врачи также должны получать бесплатные путевки в санаторий, льготное лекарственное обеспечение и медицинскую помощь вне очереди. Компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг у работников медицинских учреждений регионального уровня подчинения должна быть не ниже работников федеральной системы здравоохранения.
  • Отменить платное обучение в медицинских вузах. Платные студенты имеют, как правило, низкую мотивацию и слабые знания по предмету.
  • Уменьшить количество отчетности, документации, которую приходится вести врачам. Вместо того чтобы заниматься больным, врачам приходится заполнять ворох никому не нужных бумаг.
  • Прекратить «шельмовать» медицину и медицинских работников в СМИ, настраивать население против врачей. Наоборот, нужно показать, как героически работают врачи в тяжелейших условиях, создавшихся в результате длительного недофинансирования отрасли.
  • Отменить одноканальное подушевое финансирование. В результате введения этого принципа в русле бюджетной реформы резко упала и без того низкая зарплата медиков. Плата теперь производится за законченный случай. Однако не учитывается длительность случая, тяжесть состояния больного, дни нахождения в реанимации, стоимость операции. В результате получается, что чем больше тратит врач усилий и средств на лечение больного, тем меньше доходов у лечебного учреждения. А ведь оплата за пролеченного больного должна обеспечить не только зарплату медикам, но содержание больных и расходы по ЖКХ и пр. Тяжелые больные становятся для лечебных учреждений бременем, разоряют больницы. Внедренная согласно тарифному соглашению система показателей парадоксальным образом стимулирует больницы к избирательному выбору больных – к делению их на «выгодных» и «невыгодных». По мнению врачей, такую систему сделали, либо несведущие в медицине люди, либо те, кто хотят ее разрушить. Подушевое финансирование в сельских районах приводит к тому, что небольшие больницы становятся «неэффективными». Происходит массовое закрытие лечебных учреждений – больниц, роддомов, фельдшерских пунктов. В крупных городах такой подход может вызвать массовое недовольство населения. Поэтому намеренно создается такая система, при которой больницам становится выгодно увеличивать оборот больных на койках, то есть лечить людей в больнице как можно меньше и сокращать количество самих коек. При таком подходе совершенно не учитываются интересы пациента. Многие люди не в состоянии купить себе необходимые лекарства, или не умеют их правильно самостоятельно использовать. В таких условиях доступность медицинской помощи становится просто красивой фразой, а на деле эта помощь для многих становится недоступной. Экономические стимулы действуют во вред больным людям.
  • Отменить систему штрафов, введенную согласно приказу Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности от 13 марта 2013 года № 224 как совершенно необоснованную.
  • Нужно требовать от врачей и лечебных учреждений лечения не по стандартам (которые представляют собой экономическую стоимость определенной нозологической единицы), а по клиническим рекомендациям. Экономические показатели в здравоохранении не должны стоять на первом месте.
  • Необходимо отменить положения законов, позволяющие отказывать в медицинской помощи в случае отсутствия у больного страхового полиса, паспорта, СНИЛС, не подписания им непонятных бланков - согласий на неопределенные действия. Это особо бесчеловечно в системах неотложной травматологии и скорой помощи, при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни. Также является опасным узаконенное создание централизованных на уровне страны и регионов информационных систем, в которых накапливается подробная информация о состоянии здоровья и лечении всех пациентов. Это грубо нарушает статью 24 Конституции РФ о том, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
  • Ликвидировать систему ОМС (обязательного медицинского страхования) как ненужную паразитическую надстройку. Из-за нее больной человек не может получить медицинские услуги без наличия страхового полиса.
  • Нужно ввести прямое бюджетное финансирование здравоохранения, удовлетворяющее все его нужды. Мы требуем увеличения финансирования сферы здравоохранения до 7% ВВП. Мы требуем, чтобы программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, включала в себя все виды медицинской помощи всем гражданам России в полном объеме без ограничений. В случае недостаточности средств в местном бюджете федеральный бюджет обязан предоставить местному бюджету безвозмездную субсидию, которая покрывала бы все необходимые расходы.
  • Мы требуем запрета для государственных медицинских учреждений на оказание платных медицинских услуг. Мы категорически против намерения Министерства здравоохранения и социального развития упразднить врачей в системе «скорой помощи». Мы категорически против частной и коммерческой «скорой помощи».
  • Мы требуем отменить приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», поскольку вводимый порядок затрудняет работу врача и создает условия, при которых коммерческий интерес фармацевта будет довлеть над интересами выздоровления больного. Лечащий врач несет ответственность за пациента, а фармацевт – нет.
  • Мы требуем прекратить происходящее под вывеской «модернизации» и «оптимизации» уничтожение бесплатного качественного доступного для всех граждан здравоохранения, которое влечет за собой страдание и гибель многих людей, угрожает самому существованию нашего народа.
  • Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 9
    Швондер

    16.04.2013 15:53

    Мне вот интересно, кого больше будет на этом пикете людей или названий организаций его проводящих. А какую работу все эти 288 общественных организаций провели с медработниками, чтобы заитересовать их?
    По моему ничем...
    Швондеру

    16.04.2013 16:06

    Дык весна пришла. Солнышко выглянуло, тепло стало, снег растаял. Теперь можно и пикетами заниматься.
    Никчемные НКО вроде «Много деток - это хорошо» должны же как-то отрабатывать свой хлеб.
    гость

    16.04.2013 16:08

    зарплату надо увеличить младшему персоналу. А хороший врач с голоду не пропадет.
    зачем все эти дармоеды??

    16.04.2013 16:09

    «Алтайская инициатива за бесплатное образование» (Алтайское отделение всероссийского общественного движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование») - это кто вообще такие?? что за дельцы за ними стоят? кто их финансирует?
    Эрдман

    16.04.2013 16:36

    Они многие стоят на учете у психиатра, поэтому проблемы медицины им не чужды, а а денег им никто не дает, они бесплатно дуркуют.
    гость

    16.04.2013 17:11

    Каждому общественному движению по фирменной поликлинике УНД стационару !!
    Пикетчик

    16.04.2013 18:18

    Больные тут на голову комментаторы. И комментарии у них убогие. Мы проявили инициативу. Если медики - не трусы, то они придут на нашу акцию.
    врач

    16.04.2013 20:22

    гость скажи где хороших врачей хорошо кормят
    Людмила

    17.04.2013 08:01

    Зарплату у врачей очень сильно сократили с Нового года. Президентской надбавки нет, педиатры и терапевты получают гораздо меньше 10 т.р. После скандалов с надбавками за модернизацию, выплатили всем по 10т.р. за январь, февраль, но уже за март - ничего нет. Зарплату платят кусками, с задержками. Говорю, конкретно про с. Родино. Зато непонятно, куда делись деньги за модернизацию за весь прошлый год?
    Календарь
    / /
    28.03.2024