Top.Mail.Ru
18+

Сокращенные работники Бийского спиртзавода намерены голодать с 14 мая до полной выплаты долгов по зарплате

«Сокращенные в сентябре 2012 года работники ЗАО «Алтайросспиртпром» (Бийский спиртзавод) 16 апреля направили уведомление в краевую и городскую администрацию, а также исполнительному директору предприятия Александру Часовских о готовности начать голодовку 14 мая. Такое решение оргкомитет принял на днях в связи с тем, что задолженность по заработной плате и выходным пособиям сокращенному коллективу в полном объеме до сих пор не выплачена, сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Ранее 62 работника ЗАО «Алтайросспиртпром» заявили о намерении начать массовую бессрочную голодовку 1 мая в случае, если работодатели с ними не рассчитаются. Однако после открытого письма рабочих в адрес администрации города и края исполнительный директор ЗАО «Алтайросспиртпром» Александр Часовских и сити-менеджер Бийска Николай Нонко просили рабочих подождать, пообещав, что большую часть долга — 7 млн рублей — им выплатят до 1 мая. По словам входящей в оргкомитет бывшей работницы спиртзавода Натальи Киселевой, эти 7 млн рублей, действительно, перечислили сотрудникам, но полностью выплатили долг только тем, перед кем задолженность была небольшая (до 6000 рублей). Остальные получили лишь некоторую часть долга, например, самой Наталье выплатили 60 тысяч рублей долга, а около 8 тысяч — недоплатили.

«Некоторые из тех, кто получил деньги, хоть и не до конца — уже отказываются голодать. Но я, например, буду стоять на своем! Дело не в размере долга, но в принципе — сколько должны, столько пусть и выплатят!», — заявила Наталья Киселева.

Как сообщил первый секретарь Бийского горкома КПРФ, депутат гордумы Владимир Ример, на данный момент в акции протеста намерены участвовать 15 рабочих. Сейчас  подыскивается помещение для участников голодовки. Депутат Госдумы Сергей Юрченко также держит ситуацию на контроле, по данной проблеме он направил запрос в Генпрокуратуру, ответ пока не получен, уточнили в пресс-службе Алтайского крайкома КПРФ.

Текст уведомления:

        Мы, бывшие работники ЗАО «Алтайросспиртпром», обращались к Вам за помощью в получении нашей заработной платы и выходного пособия, которое не выплачивают нам с сентября 2012 г.. Мы уведомили Вас, руководство города и нашего предприятия, что если наши требования и решения суда не будут выполнены и нам не выплатят в полном объеме заработную плату, мы вынуждены будем пойти на крайнюю меру – объявить голодовку.

       На сегодняшний день выплачено только 7 млн из 10 млн рублей долга. У нас накопились долги за коммунальные услуги, обучение детей. Мы не можем позволить себе самое элементарное – купить лекарства и продукты питания. Мы устали ждать и выслушивать обещания. Поэтому, уведомляем Вас, что начиная с 14 мая 2013 г. мы объявляем протестную акцию в форме голодовки, до полной выплаты задолженности.

Оргкомитет по проведению голодовки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
сосед

18.04.2013 17:48

завод не работает с октября 2012 года, люди не работали совсем, а зарплата начислялась. хорошо голодать за не заработанное! огороды отсеют, Пасху отметят, а там и разгрузиться время придет.
коммунист

18.04.2013 19:52

Вот что тут скажешь... измельчали поводы для голодовок у КПРФ! Им, рабочим , должны то остались тыщи по три, по семь, выплатив по нескольку десятков а то и сотен. просто бийским коммунистам повод нужен попиариться, как в Рубцовске. да только в Рубцовске все совсем иначе было.
Календарь
/ /
19.04.2024