Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае планируют создать центр по обработке платежей по универсальной электронной карте

Возможность создания единого центра процессинга и биллинга (ЕЦПиБ), который будет выпускать универсальные электронные карты (УЭК) и предоставлять по ним населению различные сервисы, обсуждалась 17 апреля в администрации Алтайского края.

Как сообщает официальный сайт региона со ссылкой на вице-президента ОАО «УЭК» Павла Ройтберга, в 2013 году планируется открыть более десяти подобных центров на территории России. Предполагается, что через них будет осуществляться начисление и сбор платежей за жилищно-коммунальные, транспортные, медицинские услуги, услуги в сфере образования и т. д.

«На совещании было принято решение продолжить работу по конкретизации условий инвестиционного проекта и назначить ответственных лиц со стороны федеральной уполномоченной организации и со стороны уполномоченной организации субъекта», - отмечают в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края.

По последним данным, с начала 2013 года универсальные электронные карты получили 350 жителей края, всего в МФЦ поступило 665 заявлений.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Лицедей

19.04.2013 16:11

И какой смысл заново изобретать велосипед? СберБанк уже, довольно прордолжительный промежуток времени, предоставляет оплачивать различные услуги через свои карты. И не только СберБанк, другие банки тоже так делают... А комунальные услуги, вообще, можно сейчас через интернет оплачивать.
Бдительный

19.04.2013 16:15

Эта универсальная карта - угроза нового тоталитаризма. Каждый шаг человека станет известен и будет фиксироваться в централизованной системе. Это - электронный фашизм. Кроме того, такая карта создает благоприятную почву для различного рода мошенничеств с личными данными граждан, которые будут содержаться в УЭК. Так что нам такого добра не надо!
Vitek

19.04.2013 17:04

опять бабло попилят и выкинут на совершенно бессмысленную затею...
Константин Емешин

19.04.2013 18:00

ЛЕЦЕДЕЮ и др. В Барнауле такая система существует и она называется система "Город".
Прохожий

19.04.2013 18:21

Эти карты - только вред для людей. Всё, что нужно уже есть!
Барнаулец

19.04.2013 20:24

Система "город" - это совсем другое.
3 отличия ЕЦПиБ от системы "Город"

20.04.2013 00:08

1) в ЕЦПиБ обрабатывается информация не только о коммунальных,телефонных и иных платежах, но и о поездках на транспорте,обращениях к врачу, использовании учащимися турникетов,их питании,электронных дневниках, др. разнообразные сведения о частной жизни людей.
2) ОАО «УЭК» предлагает свой инвестиционный проект в рамках модели облачных вычислений SaaS - программное обеспечение как услуга. Обработка данных во всех ЕЦПиБ фактически происходит в одном частном облаке ОАО «УЭК». Данная технология является
эквивалентом всеобщего шпионского ПО и большой "чёрной двери", что дают оператору сервера неправомерную власть над пользователем (Ричард Столлман, http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25928).
3) Основным владельцем ОАО «УЭК» является ОАО "Сбербанк России".Инвестиции "Сбербанка" должны окупиться за несколько лет. Прибыль пойдет за счет комиссии за проведение операций с картой.Таким образом, пользователи карты и регионы в целом попадают в финансовую зависимость от полугосударственной монополии.
Читатель

20.04.2013 11:24

Бессмысленная трата денег. А нашему "уважаемому" руководству из администрации в очередной раз надо отчитаться. Лучше бы подумали о ЖКХ и пенсиях. На них уже смотреть противно...
Календарь
/ /
29.03.2024