Top.Mail.Ru
18+

Эксперты не могут определить место протечки искусственного озера в турзоне «Алтайская долина»

Поиск места утечки воды продолжается с января текущего года. По информации подрядчика строительства турзоны «Алтайская долина», компании «Сибмост», ежесуточное понижение уровня воды на объекте колеблется в пределах 0-6 см. Объявлено о создании дополнительной экспертной комиссии, по результатам работы которой будут скорректированы дальнейшие технические и проектные решения по обнаружению и ликвидации фильтрации гидротехнического сооружения. Также будет решаться вопрос о времени запуска в эксплуатацию западного пляжа. Изначально планировалось, что он начнет работу уже в июне - июле текущего года.

Пресс-секретарь компании «Сибмост» Ольга Кочетова сообщила, что причины фильтрации воды в искусственном озере «Алтайской долины» не обнаружены. На территории гидротехнического сооружения продолжаются поиски мест утечки. В компании отмечают, что по согласованию с заказчиком ОАО «Особые экономические зоны» генподрядчиком ОАО «Сибмост» были привлечены специализированные организации, обследующие территории водоема и близлежащих земель. Уже проведены водолазное и биолокационное обследование дна и откосов озера, работы по определению удельного электрического сопротивления грунтов с целью выявления дренажа, обследование акватории сооружения, подводно-технические профилактические работы на водопроводных оголовках очистных сооружений озера.

В результате изучения предполагаемых мест фильтрации биолокационными исследованиями установлено наличие трех фильтрующих зон, однако обследование группой водолазов ООО «Скат» дна и откосов искусственного озера с применением красящего вещества течение воды не выявило. В результате проведенных ООО «Конструкторское бюро электрометрии» геофизических исследований выявлены три локальные зоны, предположительно указывающие на утечку воды через дно водоема. Но водолазное обследование в указанных местах видимой утечки воды в подводной части конструкции противофильтрационного экрана озера, технических сооружениях и акватории озера не обнаружило. Специалисты ООО «Гидротехническая компания» продолжают вести подводные работы по результатам геофизических исследований.

На 1 апреля 2013 года выполнены также следующие подводно-технические работы по выявлению мест фильтрации: расчистка откосов от бутового камня до геомембраны и осмотр ее на предмет повреждения (не обнаружено) с последующим восстановлением защитных слоев геомембраны.

ОАО «Сибмост» с привлечением организаций, специализирующихся на обследовании, технической диагностике и ремонте подводных конструкций гидротехнических сооружений приняты всевозможные меры по обнаружению мест утечки воды. На озеро доставлены специальная аппаратура, водолазное снаряжение и оборудование для комплексного обследования и ремонтно-восстановительных работ на подводных частях конструкции искусственного водоема.

Справка:

Искусственный водоем площадью 51 га, который должен стать «изюминкой» особой экономической зоны «Алтайская долина» в Республике Алтай, начали наполнять водой из Катуни в октябре 2012 года. Вокруг него должны быть возведены так называемые острова с туробъектами и пляжами.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Имя задано

22.04.2013 10:38

месные по-тихоньку отпивают по утрам, не?
Вова Чума

22.04.2013 10:45

Писатель Станислав Иванов в статье "МК" с горечью констатирует: образовательные реформы от консорциума "Фурсенко и последователи" ставят крест на космических амбициях. Можно уже не мечтать об освоении околоземного пространства, обуздании термоядерного синтеза - это сделают в других странах. Нынешние стандарты обучения сродни колониальным требованиям, и у такой страны попросту не может быть будущего.
"Забудьте об альтернативных источниках энергии, новых информационных технологиях, терапевтическом клонировании органов, генной инженерии, продлении жизни и ее качества. Это "грозит" Финляндии или Южной Корее", - отмечает писатель, добавляя, что вместо этого по российским улицам будут ходить толпы пьяных фанатов, с которым можно построить разве что газопроводы.
"Между тем на высоте 400 км над нами пока еще летает МКС, где ставятся интереснейшие эксперименты, позволяющие приблизиться к познанию Вселенной", - добавляет С.Иванов.
"В нашем календаре есть дата, которой реально может гордиться вся страна, но она почему-то не является государственным праздником, в отличие от невнятных 4 ноября или 12 июня", - тонко заметил писатель.
Вместо того чтобы пропагандировать научные знания, в обществе культивируются зацикленность на сиюминутной "успешности" и антинаучная ахинея, которая приводит массовое сознание к практической "никчемности" не только космонавтики, но и любых научных исследований.
С такими реформаторами образования России скоро будет проблематично запустить двигатель от газонокосилки, не то что космический корабль, подытожил С.Иванов.

http://www.mk.ru/social/article/2013/04/11/840183-den-kosmonavtiki-v-nochi-mrakobesiya.html
Интересующийся (Мойша)

22.04.2013 10:48

Губит людей не пиво! Губит людей вода.
Молодцы - сделать такой водоворот денег в природе. Мы воду накачиваем, но она куда-то утекает, понимаешь. Когда прекратили войну в чечне, борис абрамыч, царство небесное, сказал - такой бизнес просрали... сами ломаем, сами восстанавливаем... а дырочка она должна появиться была...
джон

22.04.2013 11:45

у меня со зрением всё в порядке и я действительно вижу что-то про биолокационные исследования?
Вадим Чернобров

22.04.2013 11:51

Авторитетно заявляю, что из озера Алтайской долины воду воруют пришельцы из космоса. Они подлетают на своих тарелках к водной глади и закачивают ее. Память у возможных свидетелей этого варварства стирается.
Читатель

22.04.2013 11:55

Если в кране нет воды... Значит выпили мойшЫ!
Мойша - Черноброву

22.04.2013 11:59

Причиной исчезновения воды из озера стала стая воробьев, которые с похмелья могут выпить и океан. Значит, когда они они опохмеляются, к водоисточнику лучше король лев не подходить.
ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ

22.04.2013 12:43

кто назовет пример, когда власти пообещали, деньги вложили, ленточку перерезали, А В РЕЗУЛЬТАТЕ - либо обнаруживается нарушение технологии, либо украдены деньги!!!!!!
АС

22.04.2013 16:25

Да нет, скорее всего происки запада. А если серьезно, то начинать нужно с заявления в прокуратуру. Если в договоре ОАО «Особые экономические зоны» с генподрядчиком ОАО «Сибмост» предусмотрена дырочка для утечки - это одно, если не предусмотрена - это другое. Но, скорее всего, в договоре сказано, что (условно) Заказчик должен перечислить деньги Исполнителю, а Исполнитель должен их успешно освоить. Понятно, что в Серевной Корее за это и Заказчиков и Исполнителей пустили бы в расход, а в США усадили бы тех, кто подписали этот договор на электрическй стул. У нас же, в России, скорее всего вручат ордена и медали, подписав дополнительное соглашение на устранение протечки.
Истина

22.04.2013 16:30

первый в списке на награду - Ларин, Ишутин и Савинцев... они так любят награды и дармовые деньги)))
Кумандинец

22.04.2013 20:43

Не трогайте водоём. Он всего лишь олицетворение, модель нашего общественно-политического устройства, при котором деньги и люди из государства непрерывно и неумолимо вытекают...
Календарь
/ /
19.04.2024