Top.Mail.Ru
18+

«Объективно проверить ситуацию в ленточных борах некому»: в Камне-на-Оби обсудили пути спасения уникальных лесных ресурсов Алтайского края

«Объективно проверить ситуацию в ленточных борах некому»: в Камне-на-Оби обсудили пути спасения уникальных лесных ресурсов Алтайского края

Проблемы охраны и использования уникальных ленточных боров в Алтайском крае стали темой круглого стола, состоявшегося на прошлой неделе в Камне-на-Оби.

Как сообщается на сайте «Геблеровского экологического общества», в обсуждении приняли участие представители не только Камня-на-Оби, но также Мамонтовского, Завьяловского, Крутихинского и Егорьевского районов края. Организаторы дискуссии — инициативная депутатская группа по сохранению ленточных боров — отмечают, что круглый стол стал своеобразным продолжением мартовской сессии Мамонтовского райсовета, где также рассматривалась эта проблема.

Напомним, возмущение местных жителей вызывают разрушительные вырубки леса в природных заказниках края. Инициативной группой в Мамонтовском районе было составлено обращение к президенту РФ с просьбой содействовать сохранению природоохранных территорий от промышленных рубок. Как сообщил в ходе круглого стола депутат Егорьевского райсовета Валерий Горбунов, который не первый год борется с рубками в Егорьевском заказнике, только в их районе собрано около 2 тысячи подписей под аналогичным обращением. Данная инициатива нашла поддержку и в других муниципалитетах — не только тех, что непосредственно страдают от вырубки боров.

«Недавно в Егорьевском районе побывало руководство департамента Рослесхоза, было выявлено много нарушений, — говорит Валерий Горбунов. — Краевое управление лесами не вполне добросовестно исполняет свои обязанности по сохранению лесов, а объективно проверить ситуацию в ленточных борах некому. Поэтому представителей нашей инициативной группы включили в состав комиссии, которая будет осенью проверять состояние лесопользования в крае. Сейчас депутаты скоординировали свои действия, и мы будем выносить решение проблемы на более высокий по отношению к региону уровень. Надеемся, президент поможет решить эту проблему».

«Сейчас небольшая группа лиц ведет себя так, будто это их личный лес: вырубает его и продает. Нам нужно полностью поменять этот вектор, — уверен депутат Каменского горсовета Василий Железовский. — Наши встречи по этому вопросу мы планируем сделать регулярными. Мы продолжаем сбор подписей под обращением к президенту, требуя немедленно остановить вырубку ленточных боров, и навести порядок в лесопользовании в крае».

Как отметил депутат Мамонтовского райсовета Иван Ялымов, до конца мая активисты будут собирать подписи граждан под обращением, после чего оно будет направлено президенту России, а также губернатору Алтайского края и депутатам краевого парламента.

Стоит отметить, что в ходе круглого стола участники решили организовать общественный мониторинг лесохозяйственной деятельности в районах края и фиксировать факты грубых нарушений природоохранного законодательства. Кроме того, решено провести обследование Мамонтовского, Егорьевского, Касмалинского, Завьяловского и Корниловского заказников с участием экспертов на предмет нарушений природоохранного законодательства.

Остается добавить, что сосновые ленточные боры участвуют в федеральном конкурсе «Россия 10», и, по мнению пользователей Интернета, являются главной достопримечательностью Алтайского края.

Текст обращения:

Уважаемый Президент Российской Федерации!

Мы, жители Алтайского края, просим Вас, как гаранта Конституции, защитить наше конституционное право на благоприятную окружающую среду и прекратить уничтожение уникальных сосновых боров в Алтайском крае, которое чинит региональное Управление лесами.

Ленточные сосновые боры – неповторимое явление природы и наше национальное достояние! Эти леса защищают нас от ветров и аккумулируют влагу, что способствует ведению устойчивого сельского хозяйства и делает благоприятным климат в степной зоне. Лес для населения – залог здоровья и возможность использовать его дары: грибы и ягоды, лекарственные растения и охотничьих животных. Но под покровительством Управления лесами Алтайского края осуществляется варварская вырубка леса. Разрушительные рубки приводят к деградации лесных экосистем, оскудению флоры и фауны, исчезновению редких видов животных и растений лесостепной зоны Алтая.

В ленточных борах расположены государственные природные заказники краевого значения. Их задача – поддержание благоприятной окружающей среды для населения, сохранение и воспроизводство растительного и животного мира. Тем не менее, на территории заказников ведутся разорительные рубки леса, которые сводят на нет весь смысл их существования. И это не смотря на то, что охраняемых природных территорий в Алтайском крае очень мало – всего 4,5 % от площади региона!

Практически всё лесопользование в нашем крае сосредоточено в руках одной организации – Лесной холдинговой компании «Алтайлес», которая аффилирована с Управлением лесами Алтайского края. Предприятиями, входящими в ЛХК «Алтайлес», ведутся приисковые рубки: выбираются самые лучшие и крупные деревья, которые представляют коммерческий интерес, а оставляются малоценные, повреждённые, отставшие в росте и угнетённые деревья. В результате интенсивных рубок древостой в борах изрежен до предела, и при ветрах наблюдается повышенный вывал деревьев.

Уважаемый Владимир Владимирович, Вы объявили 2013 год – годом охраны окружающей среды в России!

Просим Вас дать поручение организовать объективную проверку переданных Алтайскому краю полномочий Российской Федерации в сфере использования и охраны лесов, в том числе на особо охраняемых природных территориях регионального значения. Просим привлечь к проверке независимых экспертов-экологов.

Требуем прекратить разорительные рубки леса в заказниках краевого значения!

Фото: В. Киричук

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Егорьевец

22.04.2013 15:47

Всё правильно: лес-народное богатство, а не кучки чиновников и членов их семей !
Доколе?

22.04.2013 19:26

Правда о том, кому на Алтае жить хорошо, на денежки от безумных рубок ленточных боров и мнение простых жителей об этом в видеосюжете Мамонтово ТВ: https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NzQqqwYFLHE
Люди, защитим наши леса от алчных чиновников-короедов! Кроме нас самих это сделать некому!
Поддержи проблему № 10814 на "Демократоре" http://democrator.ru/problem/10814
Валерий Горбунов

25.04.2013 00:32

Президенту Российской Федерации

Председателю Правительства Российской Федерации

Генеральному прокурору Российской Федерации

Руководителю ФСБ Российской Федерации

Руководителю СУ СК Российской Федерации

Координационный совет Общероссийского народного фронта
Председателю ОНФ Путину Владимиру Владимировичу

Руководителю партии «Единая Россия»

от депутата Горбунова Валерия Владимировича
заместителя председателя постоянной комиссии
по экономике и природопользованию
Егорьевского районного Совета депутатов
с. Новоегорьевское, ул. Боровая, д. 5
Алтайский край, Егорьевский район,
тел. +7 913 408 98 04
ЗАЯВЛЕНИЕ
о коррупции в лесной отрасли Российской Федерации
о служебной халатности руководства прокуратуры Алтайского края
о коррупционной деятельности чиновников Администрации Алтайского края, в реализации инвестиционного проекта России, в соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли № 988 от 22.07.2011 г.
об отставке губернатора Алтайского края А.Б. Карлина и привлечения к уголовной ответственности вице губернатора Я.Н. Ишутина
Организованная преступная группа, открыто попирая Российские законы, Конституционные права граждан, используя несовершенство лесного законодательства РФ в интересах личного обогащения, семейного бизнеса совершают противоправные действия, бесконтрольно ведут вырубку леса, уничтожают уникальный ленточный бор Алтайского края.
Федеральным Агентством лесного хозяйства скрываются преступления чиновников Алтайского края, незаконность договоров, дополнительных соглашений, коррупционных махинаций по национальным проектам для изъятия древесины по льготной цене. Нарушения законов РФ приняли государственный масштаб, ущербы от незаконных сделок миллиардные!
Катастрофическая ситуация сложилась в лесной отрасли Алтая, теневая экономика процветает, бесконтрольно в больших объёмах древесина продаётся в Казахстан, Китай, ни кто этот важный для государства процесс не контролирует! Коррупция процветает на всех этапах изъятия древесины, от незаконных договоров, перерубов в лесосеках, поставки под видом льготных инвестиционных проектов на ЛДК, посредников вывоза за границу!
Нарушаются требования Президента России Владимира Владимировича Путина - не обеспечивается баланс между экологией и лесопользованием! Президента РФ обманывают примазавшиеся к власти чиновники, его обманывают и подрывают его авторитет!
Полный текст на странице ДЕМОКРАТОРА http://democrator.ru/problem/10814

Читайте !


http://altaigeo.ru/v-kamne-na-obi-obsudili-spasenie-lentochnyx-borov
http://cdelat.ru/articles/mestnye_vlasti_v_altajskom_krae_obedinyayutsya_vokrug_obvinenij_gubernatorskoj_komandy_v_korrupcionnom_kryshevanii_hiwnicheskih/
http://www.cdelat.ru/authors/ostanovite_vyrubku_nashih_lesov_v_korrupcionnyh_interesah_gubernatorskoj_komandy/
https://www.bankfax.ru/news/88222/
Не вектор менять а Яшку на кол посадить с пособниками

29.04.2013 17:53

Малограмотные в 50-е годы целину поднимали, такие пыльные бури начались едва исправили посадками АГРОЛЕСАМИ те же самые ленточные боры создали в степных районах. То же будет и у вас, с той лишь разницей что боры восстановить будет не возможно
Валерий Горбунов

13.02.2018 15:10

КОРРУПЦИЯ! https://www.bankfax.ru/news/88201/ Через пять лет объективно проверить ситуацию в ленточных борах некому! https://youtu.be/PJQg2NYUpcI
Валерий Горбунов

13.02.2018 15:17

Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу

ОБРАЩЕНИЕ


Уважаемый Владимир Владимирович!
Просим Вас принять меры против коррупционных преступлениях губернатора Алтайского края Карлина А.Б. в составе ОПГ в лесной отрасли, ЖКХ, здравоохранение, легализации незаконного строительства дач на рекреационных лесных участках, сокрытие прокурором Я.Е. Хорошевым, руководителем СУ СК РФ по Алтайскому краю Е.Г. Долголевым должностных преступлений.
Активистами Алтайского края выявлена самая крупная махинация руководства Рослесхоза и Минпромторг России с лесными ресурсами на площади более 500 тысяч га в течение 2012-2016 года, при соучастии надзорных и правоохранительных структур Российской Федерации, чиновников администрации Алтайского края (А.Б. Карлина), нецелевым использованием средств приоритетного инвестиционного проекта ООО «Каменский ЛДК» - причинение коррупцией много миллиардного ущерба лесному фонду России. Видео факты: https://youtu.be/0CCoKRzQLFs
Халатной проверкой надзорным и следственным органом края с 2012 года уголовное дело по фактам мошенничества и махинаций с лесом прекращено, что противоречат ответам первого заместителя Генерального прокурора РФ А.Э. Буксман от 22.05.2014 №7/4-158-2012 и установленных существенных нарушений лесного законодательства по результатам проверки переданных полномочий Алтайскому краю в сентябре 2013 года Рослесхозом Н.С. Кротов (от 07.11.2013 года № НК-07-27/11312), И.В. Валентик зам. Минприроды России (от 05.06.2014 года №16-50-2014-ОГ), игнорирование обращений В.И. Кашина председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ (от 24.02.2015 №3.12-23/113/20736), К.П. Вильховченко начальника 7 отдела Управления ФСБ РФ (от 23.01.2014 года №Г-1187), много миллиардный ущерб не возмещён в связи с фактами коррупции.
Валерий Горбунов

14.02.2018 16:50

Самсоненко Сергей Дмитриевич
С 2008 по 2012 годы работал исполнительным директором ХК «Алтайлес».
С 2012 по 2013 годы был начальником управления лесами Алтайского края. Скрыл многочисленные нарушения и преступления в Алтайском крае, который установил Рослесхоз в в ходе проверки. Интерфакс: http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=451978&sec=1671
Был снят с должности и направлен в Республику Алтай, где продолжил совершать лесные махинации с лесом, игнорируя общественников.
В 2015-2017 годах занимал должность заместителя министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай, где продолжил свою незаконную деятельность.
Лес, как и в Алтайском крае, продают предпринимателям из КНР, которые, как утверждают местные жители, скупают деревообрабатывающие предприятия на территории республики. Региональные власти, по словам протестующих, на жалобы и просьбы вмешаться в ситуацию отвечают отписками. «Владимир Путин в прошлом году говорил, что нужно сохранять Байкал, Волгу и Телецкое озеро. А в это время в 30 км от Телецкого озера вырубают лес. Вырубают вековой лес вдоль трассы, вдоль побережья Бии», - рассказала «Тайге.инфо» одна из активисток. «БАНКФАКС»: HTTPS://WWW.BANKFAX.RU/NEWS/115440/
"Сбежал" с лесной должности когда запахло жаренным и 18 мая 2017 года избран главой Тальменского района сроком на пять лет.
Выводы делайте сами!
Валерий Горбунов

15.02.2018 00:16

Президенту РФ Путину В.В.
Главному Федеральному инспектору по Алтайскому краю

ОБРАЩЕНИЕ 2013 года: https://www.youtube.com/watch?v=MdVSekhER68&t=771s
Мы требуем пристального внимания к работе правоохранительных органов- ГУВД МВД РФ по Алтайскому краю и Прокуратуры Алтайского края, а также к Арбитражному судопроизводству Алтайского края по вопросам рассмотрения дел, связанных с семейным лесным бизнесом краевых чиновников, коммерсантов холдинга «Алтай Лес».
Депутаты Мамонтовского и Егорьевского районов Алтайского края, возмущённые интенсивными незаконными рубками в лесах края, приняли решение на сессиях Советов районных депутатов об обращениях в органы государственной власти, о проведении объективных проверок и корректировке вырубок леса в сторону уменьшения, в защиту заказников, которые сейчас интенсивно и незаконно вырубаются.
Более 30 тысяч жителей Алтайского края подписались под обращением к Президенту России в защиту леса, против монопольных действий чиновников- коммерсантов, коррупционной деятельности краевой власти, незаконных вырубок защитных лесов!
Просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, направить комплексную комиссию под председательством назначенного Вами члена Правительства РФ, включив в состав должностных лиц Минприроды и Генеральной прокуратуры России, для объективной проверки наших доводов и многочисленных обращений в органы государственной власти по фактам злоупотребления краевыми чиновниками и бизнесменами холдинга своих служебных обязанностей (Я.Ишутин, М. Ключников, Д.Самсоненко, С. Логинов, В. Шершнёв и т.д.).
Просим Вас, для объективности рассмотрения вопросов, включить в состав комиссии по проверке Рослесхозом в сентябре 2013 года переданных полномочий Алтайскому краю РФ, депутатов от Мамонтовского, Ключевского, Завьяловского, Егорьевского, Каменского районов Алтайского края и членов общественного Совета по защите леса и независимых экспертов.
31.07.2013 года
С уважением к Вам, депутаты и жители Алтайского края
Календарь
/ /