Top.Mail.Ru
18+

Алтайский «дом журналистов» вскоре утратит свой статус?

Завершена внешняя реконструкция здания на Короленко, 105 в Барнауле, ранее принадлежавшего издательско-полиграфическому предприятию «Алтай» и долгое время имевшего неофициальный статус регионального «домжура». Теперь новый собственник помещений планирует внутренние ремонтные работы, а оставшиеся в «свечке» немногочисленные редакции готовятся к переезду.

Как уже сообщалось, в сентябре 2012 года «флагманское» здание алтайской журналистики покинула редакция еженедельника «Свободный курс», которая перебралась в стоящее по соседству помещение издательского дома «Алтапресс», известное в народе как «кораблик». Тогда наблюдатели связывали скоропостижный переезд «СК» с возросшей арендной платой и финансовыми проблемами «Алтапресса». Затем, в декабре 2012 года один из трех занимаемых этажей освободила краевая газета «Алтайская правда», также испытывающая серьезные сложности с финансированием.

Весь 2012 год обитатели «свечки» наперебой жаловались на неудобства, связанные с ремонтом фасада и прилегающей к ней территории. Однако, как оказалось, следующий этап реконструкции доставит им куда больше хлопот: арендаторы должны будут временно или навсегда освободить помещение.

Сейчас «Алтапресс» занимает на Короленко, 105 два этажа: там размещены администрация ИД и радиостанция «Серебряный дождь Барнаул». И если переезд руководства издательского дома чреват лишь репутационными потерями, то перевести радиостанцию с ее оборудованием технически очень сложно. При этом альтернативных вариантов передислокации у «Алтапресса» практически нет. Территориальные резервы «кораблика» уже исчерпаны, а печатная площадка ИД - «Фабрика цвета» - располагается в барнаульской промзоне и не предназначена для размещения дирекции или работников творческого труда. Кроме того, уже сейчас очевидно, что превращение «домжура» в бизнес-центр на «красной линии» неизбежно повлечет за собой повышение стоимости аренды, которая на протяжении многих лет была для ИД льготной.

Несколько недель назад сайт «ПолитСибРу» со ссылкой на анонимные источники в ИПП «Алтай» сообщал, что издательский дом накопил долг за аренду и потребленную электроэнергию в несколько миллионов рублей и что в настоящее время у предприятия нет возможности его погасить. Любопытно, что наряду с инсайдерской информацией о долгах появились и слухи о возможной передаче в оперативное управление «Алтапрессу» типографии ИПП «Алтай». Пережив в 2011-2012 годах масштабную реконструкцию, типографский комплекс ИПП так и не заработал на полную мощность из-за отсутствия четкой стратегии производства и продаж, а также нехватки квалифицированных специалистов, тогда как печатное оборудование «Алтапресса» сильно устарело и уже не отвечает потребностям современного издательского рынка. По всей видимости, надежда на обоюдное решение проблемы вынудила сесть за стол переговоров руководство ИД и ИПП, до недавнего времени пребывавшее в состоянии «холодной войны».

Что же касается «Алтайской правды», то, по данным ИА «Банкфакс», в 2014 году редакция краевого официоза покинет Короленко, 105 окончательно: ее планируют разместить в культурно-деловом центре «Пушкинский», который будет построен на месте барнаульского кинотеатра «Пионер» (проспект Ленина, 7). Напомним, что основным инвестором проекта, публично заявленного в 2008 году и получившего весьма сдержанные оценки общественности, выступала компания «АлтайИнвестГрупп». Кинотеатр снесли до основания, но строительство нового здания, как и опасались скептики, так и не началось. В 2012 году скоропостижно скончался собственник «АлтайИнвестГрупп», алтайский предприниматель Сергей Хачатурян, а спустя несколько месяцев проект неким образом оказался под контролем краевых властей, и его реализация неожиданно возобновилась. Предполагается, что «Пушкинский» будет возведен в кратчайшие сроки и туда переберутся несколько краевых учреждений и ведомств, в том числе региональное управление по печати и информации, а вместе с ним и редакция «Алтайки».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Правда

23.04.2013 09:19

ДА! Продать здание в котором многие годы Алтайская правда, малотиражки и общественность - ЧЕЧЕНЦАМ!? Что это за политика, когда денежная составляющая доминирует у нынешнего руководства?
гость

23.04.2013 09:54

Кинотеатр Пионер это где такой? Что-то не припомню
гость

23.04.2013 09:58

надо еще поэтов разогнать
засланец

23.04.2013 10:23

Если сегодняшний гоpоскоп сулит вам новые сексуальные ощущения, не обольщайтесь - возможно, вас вызовет к себе начальник...
Саня

23.04.2013 10:43

Конец Алтайской журналистике пришел тогда, когда Костя Ганов ушел в сварщики.
РЕАЛИСТ

23.04.2013 11:20

в действительности властям успеть продать, поделить землю имущество государства пока Губернатор у руля! На мой взгляд, проявляется спешка, когда меняются чиновники и падает авторитет власти!
Реалисту

23.04.2013 11:57

Ты наверное вот сюда свой коммент хотел написать? - https://www.bankfax.ru/news/88211/
Читатель

23.04.2013 12:08

"Алтапресс" будет управлять типографскими мощностями ИПП "Алтай" - это он то есть "Алтайскую правду" будет печатать?
коллега

24.04.2013 10:03

Информация из разряда первоапрельской шутки - какие-то домыслы и вымыслы.
камень

24.04.2013 14:00

Проблема, на самом деле, гораздо серьезнее.Первое. Печатные СМИ загоняют в угол, если они не нужны власти и бизнесу -журнал "Алтай" съехал из престижного здания. "Алтапресс" властям тоже не нужен и испытывает серьезные трудности, Писатели и поэты гнездятся в таком здании, куда Карлину стыдно будет придти,а все потому, что эти "ценности" уже не в цене. В мощных современных зданиях- власть и бизнес. Так что и потускневшей "Алтайской правде" уготована таже участь-полагаю, губер смотрит на нее тоже сквозь пальцы:есть она- хорошо, нет ее- тоже ладно.Порлиграфкомбинат на ул. Титова превратили в похоронку, там, где печатали книги и газеты- делают венки памятники, бреют бороды и кормят узбекской лапшой.Мощности продали, спецмалистов разогнали. Ну это дело сенаторское.А вот что отмочат чеченцы с гордостью города- высоткой- скоро увидим. За здание они отдали более140 лимонов, в ремонт впендюрили более трети этого.Понятно, что не для благотворительных целей. Так что наши бюджетные СМИ уедут подальше к Оби или в противоположном направлении. А теперь ответьте: кто сегодня власть и что она хочет?Не надо сегодня газет ,журналов, футбольного "Динамо". А ведь это и есть прямая функция власти-поднимать то, что не является бизнесом, но нужно людям Почему блокируете мой комментарий, господа?
корреспондент

24.04.2013 17:19

то-то "чудесные"спецы из АК бегут в РА- Еремеева, Егоров-кто следующий?
Календарь
/ /
28.03.2024