Top.Mail.Ru
18+

Алтайские строители возмутились условиями аукционов на застройку новых кварталов Барнаула

Союз строителей Алтая обратился к руководителю Главного управления имущественных отношений Алексею Тютюннику, а также в краевое УФАС с открытым письмом. Основная причина негодования строителей – «необъективно высокая стоимость и кабальные условия аренды земельных участков», выставляемых на торги под комплексное освоение в целях жилищного строительства в Индустриальном районе Барнаула, сообщает специалист по связям с общественностью НП СРО «Алтайские строители» Юлия Морозова.

Как отмечают в Союзе строителей Алтая, краевые власти сами назвали одним из важных условий для развития первичного рынка жилья выделение под жилищное строительство как минимум 40 гектаров в год. При этом с 2007 по 2011 годы в Барнауле не прошло ни одного аукциона, и жилье возводилось на отведенных прежде земельных участках. В 2012 году состоялся первый за последние несколько лет аукцион на земельный участок площадью 50 гектаров. Барнаульские строители, объединив усилия, смогли принять участие в торгах и сейчас осваивают эту площадку. Стоимость лота составила 26 304 000 рублей. На декабрьском аукционе в 2012 году земельный участок квартала 2023 выставлялся по цене в 30 314 360 рублей.

Напомним, в 2013 году на аукцион предполагалось выставить две площадки в кварталах 2010 и 2009а в Индустриальном районе общей площадью более 32 гектара. На первом участке, согласно условиям контракта, планировалось построить 175 тысяч кв. м жилья, на втором - 109 тысяч кв. м. Стартовая цена на них была установлена в размере около 92 млн рублей и 57,2 млн рублей соответственно.

По словам председателя правления Союза строителей Алтая Михаила Фокина, самое страшное даже не увеличившаяся в два раза цена, а механизм и сроки реализации проектов. «Нам дается три года, чтобы построить все, – отметил Михаил Фокин. – Но существуют нормативы, установленные законодательством. Не мы их придумали! Только два с половиной года потребуется на то, чтобы подготовить документацию, до тех пор строить мы не имеем права. За невыполнение контракта предусмотрены драконовские штрафы».

Второй важный момент – подключение микрорайона к сетям. По словам первого зама руководителя инвестиционной строительной компании «Союз» Александра Мишустина, выставленный на торги участок никак не обеспечен инженерной инфраструктурой, и точки подключения никак не обозначены. В связи с этим непонятно, сколько еще предстоит потратить денег строителю, чтобы провести в микрорайон тепло, воду, газ и т.д. «Мы жилье построим, а нам скажут, что там не будет лимита по газу. И что делать с дольщиками? По канализованию тоже ничего не понятно – когда будут построены сети и за чей счет? Сколько было примеров по России, когда не могли ввести дома в эксплуатацию из-за того, что не было точек подключения к коммуникациям», – констатировал Александр Мишустин.

По мнению руководителя компании «Жилищная инициатива» Юрия Гатилова, грамотная государственная политика заключается в том, чтобы в каждом муниципалитете разработать комплексную схему застройки, в которой конкретно будут прописаны участки, когда и кем они будут оснащены коммуникациями, что на этих площадках будет построено и т.д.

В результате недовольства застройщиков, намеченные на 7 мая торги по двум земельным участкам в кварталах 2010 и 2009а были отменены. ГУИО Алтайского края перенесло дату проведения аукциона на 21 мая, внеся некоторые изменения в технические условия и увеличив сроки реализации проектов с 1 января 2017 года до 31 декабря 2018 года. Исходя из аукционной документации, цена контракта при этом осталась прежней.

Алтайские строители возмутились условиями аукционов на застройку новых кварталов Барнаула
Алтайские строители возмутились условиями аукционов на застройку новых кварталов Барнаула

Копии документов: пресс-служба НП СРО «Алтайские строители»

Справка:

По данным Союза строителей и инвесторов Алтайского края, потенциальные мощности ввода жилья строительными компаниями Барнаула составляют:

ИСК «СОЮЗ» - 200 тысяч кв. м.

«Жилищная инициатива» - 100 тысяч. кв. м.

«Селф» - 70-80 тысяч кв. м.

«Алтайкоксохимстрой» - 60-70 тысяч кв. м.

«СтройГАЗ» - 50-60 тысяч кв. м.

«СУ-12 «Норма» - 40 тысяч кв. м.

«Алтайэнергожилстрой» - 25 тысяч кв. м.

«СУ-АМЗ» - 10-15 тысяч кв. м.

ООО «Модуль» - 6 тысяч кв. м

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Анекдот ходячий

23.04.2013 12:24

В тот момент, когда Одиссей брал ипотеку и не смог расплатиться, он еще не знал, что отдуваться придется его потомкам на Кипре.
Никель

23.04.2013 12:28

А где же новая компания Мудриков "Сибирия"?
С объектами в трех районах города они вполне могут составить конкуренцию "Селфу" и всем, кто ниже в справке.
Житель

23.04.2013 12:49

Вот так власти края реализуют на практике декларируемую ими политику снижения стоимости квадратного метра...
lecz

23.04.2013 13:26

Никель, завидуйте молча!
Календарь
/ /