Top.Mail.Ru
18+

Начальник управления лесами Алтайского края Сергей Самсоненко: в ленточных борах промышленные рубки не ведутся

Вопрос сохранения уникальных ленточных боров в Алтайском крае в последнее время волнует все большее число людей. Инициативная группа депутатов и местных жителей сразу нескольких районов собирает подписи под обращением к президенту России с просьбой защитить редеющие боры и расположенные в них заказники от варварской лесохозяйственной деятельности некоторых предприятий. «Краевое управление лесами не вполне добросовестно исполняет свои обязанности по сохранению лесов, а объективно проверить ситуацию в ленточных борах некому», — объясняют активисты решение писать главе государства.

Начальник управления лесами Алтайского края Сергей Самсоненко прокомментировал сложившуюся ситуацию в рамках интернет-форума на сайте администрации. По его словам, рубки в ленточных борах сегодня ведутся строго в соответствии с существующими нормами и правилами. «Даже несмотря на то, что по некоторым участкам лесного фонда возникают вопросы по высокой интенсивности рубок, поверьте, что все происходит в рамках закона. Мы готовы показать места рубок пяти-, десятилетней давности — какой сегодня там стоит лес. Идет его обновление, омоложение, присутствует разновозрастный подрост — это и есть результаты неистощительного лесопользования, хорошие результаты труда лесовода... Это все достигается как раз рубками», — сообщил г-н Самсоненко.

По заверению начальника управления лесами, в ленточных борах промышленные рубки не ведутся. В соответствии с действующим законодательством, здесь установлен щадящий режим пользования, где разрешены и проводятся только выборочные рубки интенсивностью до 30%, а также санитарные рубки, способ которых зависит от состояния насаждений. И как показывает анализ, за последниее 40 лет лесопокрытая площадь ленточных боров в крае увеличилась с 59% до 79%.

То, что ежегодный естественный прирост древесины больше вырубаемого объема, по словам Сергея Самсоненко, подтверждается статистикой. Расчетная лесосека (допустимый объем пользования) в ленточных борах установлена в объеме 1882,6 тысяч кубометров — это 68% от ежегодного прироста лесных насаждений. Прирост составляет 2730,1 тысяч кубометров, фактическая рубка осуществляется в объеме 1525,4 тысяч кубометров, то есть 56%. «Вдумайтесь в эти цифры. Как тут можно говорить о беспощадных рубках? Это пример щадящего, неистощительного лесопользования. Нужно помнить, что «лес не боится топора, лес боится огня и дурака», — заявил Сергей Самсоненко.

Сергей Самсоненко (ранее возглавлявший ООО «Бобровский лесокомбинат» ЛХК «Алтайлес» — прим. ред. «БФ»), категорически не согласен с мнением подписавших обращение к президенту, что «практически все лесопользование в нашем крае сосредоточено в руках одной организации — Лесной холдинговой компании «Алтайлес». «Могу утверждать, что это не так, — завил он. — У нас в крае есть также крупные и средние лесопользователи, как компания «Алтай-Форест» в Тальменском и Залесовском районах; компания «Алтайкровля» – Тальменский, Первомайский, Калманский районы, ООО «Альфа» в Троицком и Косихинском районах, ООО «Евдокия» в Волчихинском, ООО «Петров» на территории Быстроистокского, Усть-Пристанского районов, ООО «Леспромэкспорт» в Зональном, Троицком районах, ООО «Объединенная лесная компания» в Заринском районе. Кроме вышеназванных есть и представители малого бизнеса: ИП Маскаев – Усть-Пристанский район, ИП «Уманчук Николай Семенович» и другие».

По данным чиновника, помимо использования лесов для заготовки древесины, 255 лесных участков преданы в аренду для осуществления рекреационной деятельности и деятельности в сфере охотничьего хозяйства, сельского хозяйства, выполнения работ по заготовке полезных ископаемых, строительства линейных сооружений и др.

Также начальник управления лесами прокомментировал отношения своего ведомства с экологической общественостью, которые по многим вопросам оборачиваются противостоянием. По его словам, лично он относится положительно к любому общественному движению, работа которого направлена на созидание, улучшение жизни людей, развитие экономики края и страны в целом. С такими организациями управление лесами готово вести конструктивный диалог и решать общие задачи. «Но настораживает тот факт, что деятельность некоторых из них финансируется из-за рубежа. Возникает закономерный вопрос: какие цели преследуют спонсоры и те, кто отрабатывает эти деньги? Ведь зачастую, как показывает жизнь, за красивыми и правильными словами идут действия, направленные на создание социальной напряженности и развал экономики. Очень хотелось бы верить, что «Геблеровское экологическое общество» к таким организациям не относится», — резюмировал Сергей Самсоненко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Родом из Мамонтова

25.04.2013 10:48

Вместо того, чтобы успокаивать возмущенный народ, сядьте в вертолет и пролетите над ленточным бором хотя бы в том же Мамонтово. И Вы увидите, что под брюхом винтокрылой машины остались боровые болота и следы сплошных (СПЛОШНЫХ!!!!!) вырубок! За все, что там сегодня делается, Вы, уважаемый господин Самсоненко, должны как минимум подать в отставку! А если по максимуму - должны сидеть в тюрьме!!!
Мамонтовцу

25.04.2013 11:02

Самсоненко недавно работает. До него был Ключников, его сейчас судят. Концы этого безобразия надо на уровне вице-губеров искать.
фома

25.04.2013 11:36

Осудить Ключникова - кишка тонка, если федералы не вмешаются все останется в той же поре. Ленточный бор останется на старых картах, а по факту хорошо если молодняк...
Леший

25.04.2013 12:44

Господин Самсоненко! У Вас совесть есть? Боры в Алтайском крае ВЫКАШИВАЮТСЯ!
лесовик

25.04.2013 12:54

Предлагаю кандидатуру горбунова рассмотреть на пост начальника управления лесами! Он наведет порядок в лесном секторе!
Юрий Павлов

25.04.2013 13:15

http://blogs.mail.ru/mail/u.a.pavlov/6D0C22041C997E44.html -А это что, разве не сплошные вырубки?
Lexx

25.04.2013 14:30

"По заверению начальника управления лесами, в ленточных борах промышленные рубки не ведутся. В соответствии с действующим законодательством, здесь установлен щадящий режим пользования, где разрешены и проводятся только выборочные рубки интенсивностью до 30%, а также санитарные рубки, способ которых зависит от состояния насаждений"
Побывайте , например, в Павловском бору. После этих санитарных рубок по лесу пройти-то сложно - сплошные отходы. А поток лесовоз не останавливается.
Возмущеный

25.04.2013 15:56

А откуда скажите очередь лесовозов в РУБЦОВСК едет.
Правда

25.04.2013 18:28

в Китае за одно срубленное дерево - смертная казнь. Алтайский лес поставляется в огромных объемах в Китай. Где деньги за проданный лес? Почему управление лесами и фирмы специализирующихся на рубках, на переработке в Алтайском крае стали излишне богатыми? Почему в Советское время, таких объемов "санитарных" рубок не было? Почему власти поддерживают любую инициативу управления лесами?
Каскыр

25.04.2013 20:46

Совесть это химера.Лес пустили под нож (пилу). А из кабинета всё красиво и гладко. Гады они без совестные. Когда только нажрутся сволочи?
лесник

25.04.2013 21:58

Самсоненко был назначен Ишутиным и Ключниковым как управляемый из бывших директоров, все неуправляемые и несогласные директора и специалисты лесного хозяйства были уволены Ключниковым. Среди них и знающие лесники с опытом работы советского времени, когда в ленточных борах велись действительно рубки ухода за лесом. Поэтому другого текста от Самсоненко никто и не ждал.
Истина

26.04.2013 00:05

Уважаемые! если честно! как мог Губернатор Ишутина поставить заместителем Губернатора?! Пусти козла в огород с капустой! У него даже говор Агафьи Лыковой и публичным политиком он физически не состоятелен! Как такая команда может управлять отраслями, когда в команде: Ларин, Лукьянов, Ишутин.......?
просто так

26.04.2013 09:06

Интересно а насколько увеличилась лесопокрытая площадь за последние не 40 лет а хотябы 20. ?
Леший

26.04.2013 11:22

Не понаслышке знаю как готовят кадры в лесотехнической академии - и не скрывая скажу...от таких выпусников впору застрелиться. Грамотных спецов - один на миллион , остальные - шушера. В сталинские времена самое большее чтоб их ожидало,так это непосредственное участие в процессе лесоповала в качестве рабсилы...в лучшем случае доверили бы вести учет и то , под дулом пулемета.
Вам

26.04.2013 22:28

Лесовику
Ваш горбунов мягко выражаясь полное дб его в зоопарк за плату показывать а выручку на лесовостановление пользы явно больше будет.
Валерий Горбунов

27.04.2013 00:39

Когда нечем возразить, переходят на оскорбления, трусовато прикрываясь «Вам».
За «Вам» - скрываются защитник коррупционера Михаила Ключникова, Якова Ишутина, которых надо под конвоем отправлять на лесовосстановление в Егорьевский район, пусть Сергей Самсоненко ответит, куда делись государственные деньги, выделенные на посадку молодняка сосны, на бумаге прирост, а по факту лесной беспредел и коррупция. Приглашаю «Вам», С.Самсоненко, М. Ключникова, Я Ишутина в Лебяжинское лесничество разгребать завалы гнилой древесины в лесопосадках, может тогда заявленный С.Семсоненко прирост появится! Сделаю фото на память - позор лесника! Боятся чиновники фото и видеокамер, прячутся за пустыми расчетами, прикрывают друг друга, уничтожая сосновый бор!
Валерий Горбунов

27.04.2013 00:42

Президенту Российской Федерации

Председателю Правительства Российской Федерации

Генеральному прокурору Российской Федерации

Руководителю ФСБ Российской Федерации

Руководителю СУ СК Российской Федерации

Координационный совет Общероссийского народного фронта
Председателю ОНФ Путину Владимиру Владимировичу

Руководителю партии «Единая Россия»

от депутата Горбунова Валерия Владимировича
заместителя председателя постоянной комиссии
по экономике и природопользованию
Егорьевского районного Совета депутатов
с. Новоегорьевское, ул. Боровая, д. 5
Алтайский край, Егорьевский район,
тел. +7 913 408 98 04
ЗАЯВЛЕНИЕ
о коррупции в лесной отрасли Российской Федерации
о служебной халатности руководства прокуратуры Алтайского края
о коррупционной деятельности чиновников Администрации Алтайского края, в реализации инвестиционного проекта России, в соответствии с приказом Министерства промышленности и торговли № 988 от 22.07.2011 г.
об отставке губернатора Алтайского края А.Б. Карлина и привлечения к уголовной ответственности вице губернатора Я.Н. Ишутина
Организованная преступная группа, открыто попирая Российские законы, Конституционные права граждан, используя несовершенство лесного законодательства РФ в интересах личного обогащения, семейного бизнеса совершают противоправные действия, бесконтрольно ведут вырубку леса, уничтожают уникальный ленточный бор Алтайского края.
Федеральным Агентством лесного хозяйства скрываются преступления чиновников Алтайского края, незаконность договоров, дополнительных соглашений, коррупционных махинаций по национальным проектам для изъятия древесины по льготной цене. Нарушения законов РФ приняли государственный масштаб, ущербы от незаконных сделок миллиардные!
Катастрофическая ситуация сложилась в лесной отрасли Алтая, теневая экономика процветает, бесконтрольно в больших объёмах древесина продаётся в Казахстан, Китай, ни кто этот важный для государства процесс не контролирует! Коррупция процветает на всех этапах изъятия древесины, от незаконных договоров, перерубов в лесосеках, поставки под видом льготных инвестиционных проектов на ЛДК, посредников вывоза за границу!
Нарушаются требования Президента России Владимира Владимировича Путина - не обеспечивается баланс между экологией и лесопользованием! Президента РФ обманывают примазавшиеся к власти чиновники, его обманывают и подрывают его авторитет!
Валерий Горбунов

27.04.2013 00:54

Президент РФ 11.04.2013 года провёл заседание президиума Государственного совета «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации» и совершенно верно отметил: «Лес нужно спасать и от незаконных вырубок. В последние пять лет они увеличились на 66 процентов, их объёмы по-прежнему колоссальные, при этом со сбытом краденого вообще никаких проблем не существует. Выявляются такие рубки лишь на 60 процентов, а в регионах интенсивной заготовки древесины – в среднем на 30 процентов, но и это неполные данные. Думаю, что на самом деле и того меньше.
Получается, что Федеральное агентство лесного хозяйства и ряд субъектов Федерации предоставляют намеренно искажённую информацию, а правоохранительные органы работают неэффективно, а подчас просто бездействуют».
«Прежде всего надо наладить систему точного мониторинга и определить более жёсткие меры наказания для тех, кто варварски истребляет лес. Для справки могу сказать, что в 2012 году к уголовной и административной ответственности за незаконные вырубки привлечено более 7 тысяч человек. Ущерб составил около 10 миллиардов рублей. Возмещено только 2 процента». Доводы Президента РФ Владимира Владимировича Путина подтверждаются!
Предоставление лесных участков для заготовки древесины без проведения процедуры аукциона, размером арендной платы с коэффициентом 0,5 от минимальных ставок платы, предусматривало обеспечение инвестиционного проекта сырьем, однако заготовленная древесина поступает на переработку в г. Рубцовск. Аналогичная ситуация обстоит и по другим договорам аренд ООО «Каменский ЛДК» на территории лесничеств Алтайского края (Фрунзенское, Залесовское и др. лесничества) – сырье, предназначенное для обеспечения Каменского ЛДК перерабатывается на других производственных площадках.

Заключение договоров аренды с ООО «Каменский ЛДК» произведено и на лесные участки, не входившие в утвержденную заявку инвестиционного проекта, проектирование лесных участков произведено с нарушением действующего законодательства РФ.
Строительство в лесодифицитном районе Алтайского края двух крупных лесоперерабатывающих комбината, в пос. Октябрьский Каменского района и в степной зоне г. Рубцовске новых лесопильных завода с ежегодным объемом переработки 220−240 тыс. м3 круглого леса, при бесконтрольных вырубках леса приведёт к уничтожению реликтового ленточного бора, экологической катастрофе.
Под предлогом инвестиционных проектов для ЛДК «Каменский», по незаконно заключённым договорам бесконтрольно вырубается самая лучшая, высококачественная древесина, так как для переработке по технологиям ЛДК требуется только ликвидная древесина, а не ликвидная, низко товарная (которая раньше обрабатывали лесхозы и местные пилорамы), больная, гнилая, перестойная, порой сухостойная клеймённая остаётся в ленточном бору.
Необходима сбалансированное лесопользование и современные технологии безотходного производства, но переработка неликвидной древесины с вводом ЛДК прекращена! Арендатор дровяную древесину просто сжигает в лесу с порубочными остатками, нанося вред природе и экологии Алтайского края! Контроль отсутствует!
Обман о безотходном производстве превратил г. Рубцовск в свалку гнилых опилок (ЛДК «Каменский»), которые сжигаются сразу за воротами ЛДК «Рубцовский». Жители г. Рубцовск задыхаются в дыму, наносится экологический вред природе, нарушаются права граждан на благоприятную среду. Семейный коррупционный бизнес краевых чиновников-коммерсантов противоречит проводимой политики государства.

Древесину на «Каменский» ЛДК под руководством ЛХК “Алтайлес”, Управление лесами Алтайского края бесконтрольно стали поставлять с ближайших районов (Тюменцевский, Баевский, Панкрушихинский, Каменский) предприятий холдинга: ООО “Вектор”, ООО “Алеусский лес”, ООО “Каменский лесхоз”, ООО “Мамонтово Лес”, ООО “Ребрихинский лесхоз”. Для увеличение объёмов переработки, удовлетворения возрастающих потребностей чиновников - коммерсантов построили ЛДК «Рубцовский», и под предлогом национального инвестиционного проекта ЛДК «Каменский» стали незаконно поставлять льготную древесину на ЛДК «Рубцовский» с близлежащих районов г. Рубцовска, с предприятий холдинга «Алтайлес»: ООО «Лебяжье лес», «Вострово-Лес», «Грин-Форс», «Корал», «Лес-Сервис», «Лесное, «Новичиха-лес» - всего 31 ООО «…».
К примеру, если в 2011 году поставка сосны с ООО «Лебяжье лес» на ЛДК «Рубцовский» составляла 1327,6 кубометров, за пять месяцев январь-май 2012 года 2234 кубометров, то с июня по декабрь 2012 года 45 000 кубометров, ежемесячный план объёма поставки составляет 6429 кубометров. Аппетиты чиновников - коррупционеров растут, незаконно, в нарушении ЛК увеличивая площадь вырубаемой древесины, при этом нарушаются законы РФ в интересах бизнеса Я.Ишутина и М. Ключникова! Масштабы преступлений просто огромны!
Заработала мошенническая схема чиновников коммерсантов, которую тщательно прикрывает Губернатор А. Карлин под благовидным предлогом развития лесной отрасли, в обход законов РФ.
Несовершенством лесного законодательства РФ с помощью родителей чиновников и пользуются предприниматели дети Ключниковы, Ишутины и т.д., нарушая законы РФ. Чиновники Управления лесами, Администрации Алтайского края крышуют семейный бизнес!
На эту коррупционную схему, организованную преступным сообществом чиновников и коммерсантов Алтайского края закрывают глаза все контролирующие чиновники, правоохранительные органы, прокуратура!
Горбунову

27.04.2013 07:55

Все эти обращения дешёвый пиар несостоявшегося человека,посади 10 деревьев,убери 1 кв метр от мусора покажи где что сделал? Сидя в интернете и поливая вокруг всех грязью ни лес не вырастет ни мусор не растает.
Эколог

27.04.2013 11:30

Товарищ Самсоненко как заклинание повторяет любимую поговорку наших лесных чиновников про то, кого боится лес. От себя вновь добавлю: больше всего лес боится не просто дурака, а дурака с топором (ну и со спичками тоже).
То что сегодня происходит в лесном секторе края нельзя назвать иначе как дуростью. Это не просто жадность, а именно дурость, потому, что пилят сук на котором сидят (в самом прямом смысле слова).
В Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды
в Алтайском крае в 2010 году» в разделе о состоянии лесов читаем: "Особенностью возрастной структуры лесов края является явное преобладание молодняков и средневозрастных насаждений, что связано с хозяйственной деятельностью человека в последние десятилетия. Спелые и перестойные насаждения хвойных пород, представляющие интерес для заготовок древесины в настоящее время, занимают чуть более 11% покрытой лесом площади..."
Что рубить то будем лет через 10?

В последнем докладе за 2011 год подобных цифр по соотношению нет (наверное самим страшно стало), зато есть по приросту древесины: "Средний годовой прирост по краю составляет 9,44 млн. м3, из которого на долю хвойных приходится 3,68 млн. м, на долю лиственных – 5,59 млн. м"
С таким положением дел в ближайшем будущем лесную отрасль края ждёт коллапс - резкое падение лесозаготовок из-за отсутствия спелых насаждений.
Гость

30.04.2013 10:18

Сбор подписей в защиту леса . Мамонтово 28 апреля
http://www.youtube.com/watch?v=3uI2fvf9HlI&feature=youtu.be
Не всё равно