Top.Mail.Ru
18+

Алтайский коммунист Сергей Юрченко: беспредел полицейских не сойдет им с рук

Алтайский коммунист Сергей Юрченко: беспредел полицейских не сойдет им с рук

Полицейских, задержавших алейских коммунистов во время возложения цветов к Вечному огню, подозревают в превышении должностных полномочий.

Как сообщает сайт ГУ МВД по Алтайскому краю, в связи с появлением в Рунете информации об этом, была назначена служебная проверка. В случае признания вины правоохранителей, они и их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Как заявляют представители КПРФ в Алейске, их пытаются обвинить в организации несанкционированного пикета из-за использования в День Победы якобы политического лозунга «Сталин. Победа. Социализм». Согласно материалам сайта реготделения партии, 9 мая на городском мемориале сотрудники полиции Алейска задержали трех коммунистов Елену Прозорову, Людмилу Петрову и Александра Добрынина. Спустя три часа представителей партии отпустили без оформления каких-либо документов. Однако поздно вечером «протоколы об административном правонарушении» привезли прямо домой. По словам задержанных, полицейские обращались с ними грубо и в случае невыполнения требований обещали «применить физическую силу».

Елена Прозорова, член городского комитета КПРФ:

Они просто издевались над нами! Во-первых, ни один из тех, кто нас допрашивал, не представился. Когда я писала объяснение и попросила воды – мне не дали. Угрожали, что будут неприятности на работе (я – госслужащая) и т.д. А еще один сотрудник полиции, уже когда мы уходили, грубо накричал на нас, как на собак: «пошли вон!», «убирайтесь! А то закроем вас в КПЗ!» и т.д. Мы ответили, что напишем жалобу в прокуратуру и ушли. Но когда дошли до здания прокуратуры – двери оказались закрыты.

Как заявил первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко, в данный момент проводятся все необходимые консультации, депутаты Госдумы от фракции КПРФ намерены обратиться в краевую прокуратуру, а при необходимости и в генеральную.

Сергей Юрченко, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы:

В данном случае сотрудники полиции, судя по всему, превысили свои должностные полномочия. Во-первых, для того чтобы возложить цветы в праздничный день - согласование с администрацией не требуется, также как и согласовывать с ней наши традиционные неполитические лозунги. Коммунисты пришли, чтобы почтить память павших воинов, не предъявляли никаких политических или иных требований. Лозунг «Сталин. Победа. Социализм» не содержит требований. Какие могли быть претензии? К тому же, эти две женщины- коммунистки, которых задержали, – не являлись организаторами праздничного публичного мероприятия. Организатор - администрация города…

Кроме того, полицейские были не в праве куда-то женщин везти, допрашивать, оформлять протоколы, прессовать психологически… Тем более - приезжать к ним повторно, ночью, находить каких-то пьяных свидетелей… Это же полицейский произвол! Вызвано это незнанием законов или чем-то еще - предстоит выяснить. Но этот беспредел не сойдет им с рук.

Фото: сайт Алтайского регионального отделения КПРФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Красный

13.05.2013 13:42

Видно попахивает провокацией, Юрченко нужны действия, но только не в Барнауле, а подальше в глубинке?
Рубцовский городничий

13.05.2013 14:05

Зато в Рубцовске Юрченко с мэром Ларионовым душа в душу. Володька, с одной стороны, руководит ЕдРом, с другой - ярый поклонник Юрченко и Масхудяна. Так что возвращайтесь в Рубцовск, Сергей Иванович, там каждая собака за вас.
пять копеек в тему

13.05.2013 15:25

Смотрел прямой телерепортаж 9 мая парада с площади советов по ТВ "Катунь". Так там в самом начале репортажа показали губернаторское поздравление и рядом стоящего Ляпунова ныне отвечающего за идеологическое сопровождение региональной политики в СМИ. А еще крупным планом один раз показали большую растяжку "СТАЛИН КПРФ ПОБЕДА" и несколько десятков раз с одной камеры все показывали и показывали памятник ленину. Камера все время начинала показывать ленина постепенно съезжая вправо на гостевую трибуну и участников мероприятия. И только в последний раз, когда выступали художественные коллективы эта камера начинала свою съемку с уровня груди людей, только частично закрывавших ленина, и далее, как обычно двигалась по часовой стрелке. Поздравляем Ляпунова с первым блином. Говорил как-то раннее, что проведение парада на площади советов, под сенью ленина как-то неправильно. Площадь Победы куда больше подходит для таких парадов. Ведь именно оттуда уходили на фронт наши земляки, именно там находится величественный мемориальный комплекс погибшим в ВОВ, именно там находится легендарный танк Т-34, именно там проводились раннее все памятные мероприятия:митини, возложения цветов и парады войск гарнизона. Площадь Победы радушно принимала тогда около кинотеатра "МИР" полевые кухни со 100 граммами для фронтовиков, а вечером над мемориалом при скоплении народа, заполнявшего все пространство от крыльца кинотеатра "МИР" до вокзала и от гостиницы "Барнаул" до Дома Быта, взрывались огни праздничного салюта. Казалось весь город туда стекался, а сейчас к площади советов ни подойти из-за оцепления. Спиртное не продается по указке каких-то уебков, озаботившихся нашим здоровьем именно в святой день ПОБЕДЫ, как бы по факту запрещая помянуть своих родных погибших за ПОБЕДУ. Как еще не случилось водочных бунтов в этот день удивительно!!! Какой-то абсурд кругом. Не.
пяти копейкам

13.05.2013 18:16

цена твоим рассуждениям, действительно, на пять копеек. То, что прекратили продажу спиртного в этот день, правильно сделали. Надо, вообще, всех пьянчуг куда-нибудь подальше загнать - в резервации. Чтобы от туда вякали.
последнему

13.05.2013 20:00

куда уж нам с пятикопеечными рассуждениями, ведь вы уверены на все оставшиеся 95 копеек от рубля...так их пьянчуг в резервации гнать надо...менталитет рассейский не приемлет этого скотского отношения к народу...слышали бы вы сколько проклятий было высказано в адрес властей...креативщики бля хреновы
здоровый образ жизни

13.05.2013 20:08

9 мая - это не пьянка. Это день благодарности защитникам родины. Правильно сделали, что убрали спиртное подальше. На этот праздник приходят семьи с детьми, а там пьянь бросает бутылки под ноги.
маразм крепчает

13.05.2013 20:45

Андрюха Ляпунов усилит маразм и еще что-нибудь отмочат на следующий день Победы, казачок толибановский свое слово еще скажет. В последние годы народ по привычке приходящий 9 мая к Мемориалу Победы не обнаруживает там присутствия властей. Толи дело раньше, придешь в 9 музыка играет, митинг, ветераны выступают, власти говорят, молодые ветераны-афганцы говорят, курсант, молодежь говорит - премственность полная понимашь. Возложение цветов, поклонение погибшим.Парад идет, и так несколько часов. Придешь хоть в 9 хоть в 11 часов на площадь Победы и всегда увидишь уважительное отношение властей к памяти погибших. Сейчас площадь Победы осиротела и забыта. Они властьимущие сейчас же спешно возложив цветы мчатся на площадь Советов, чтобы освятить своим многочасовым присутствием символы КПРФ - площадь Советов и Владимира Ильича Ленина. Преданы символы: площадь Победы с мемориалом, проходя через который выходишь на вокзал с которого уходили на фронт земляки и возвращались домой ПОБЕДИТЕЛИ, кинотеатр "Мир" с танком Т-34-символом подвига воинов и тружеников тыла создавшими это чудо - оружие. Что ищем мы на площади Советов? С величественным памятником Ленину давлеющим над всей площадью невозможно отделаться от мысли как бы сопричастности последнего с мероприятиями, посвященными празднованию 9 мая. Какое смысловое значение имеет ленин к дню Победы и какое имеет отношение КПРФ на растяжке СТАЛИН КПРФ ПОБЕДА к самой Победе? Только пиар неуместный, к его величеству пиару в этом году кажется даже ЕР не было причастно. Эх, все как всегда. Как были в красном поясе так в нем и остались, даже еще сильнее в него погрузились. Не
вредный

13.05.2013 21:18

и все же давайте о происшествии в алейске. прикормленные бандиты в погонах наглеют день ото дня, никого и ничего не боясь, особенно младая поросль. эта культивируемая властью свора алкоголизированная и криминализованная становится просто опасной для общества. кпрф следует проявить настойчивость. поднять серьезный скандал. эти скоты должны быть наказаны.
Вам шакалам сут в глаза - говорите березовый сок

14.05.2013 11:31

Вам все не угодить! Выступают коммунисты против беспредела в ЖКХ или выходят на 9 мая, все вам педерастам кажется . что здесь какие -то потаённые умыслы есть. Умники! Молитесь Едро и Карлина!
Евпатий

14.05.2013 19:34

Эх, знали бы мы, что Юрченко пиарим, а ему ЕР деньги платит )))
Ахахахахаха )))
Конечно, если бы Юрченко хоть как-то мог на дела в Алейске влиять...
Он то там, то здесь - а воз и ныне там...Борется в ветряными мельницами.
Календарь
/ /