Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае комиссия обнаружила еще две аварийных дамбы

В рамках плановой проверки готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод, прошедшей с 22 по 26 апреля, специалисты оценили безопасность дамб в Родинском и Краснощековском районах Алтайского края.

Как сообщает сайт регионального управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, выяснилось, что в Родинском районе четыре ГТС ограниченно готовы к пропуску паводковых вод, а одно сооружение находится в неисправном состоянии. Дополнительно комиссия обследовала три бесхозяйных дамбы, которые относятся к вновь выявленным и служат в рекреационных целях. Общее состояние сооружений оценено как удовлетворительное, ограниченно работоспособное.

В Краснощековском районе пять сооружений было проверено по плану и одно — дополнительно. Пять признаны комиссией ограниченно готовыми к пропуску паводковых вод, а одно находится в аварийном состоянии — хозяина у ГТС нет. Согласно оценке специалистов, в случае аварии на ГТС в районе реки Елбаниха в селе Верх-Камышенка, возможно подтопление части жилых домов села Харлово.

Напомним, что по данным Ростехнадзора, в настоящее время в Алтайском крае зарегистрировано 127 гидротехнических сооружений, 37 из которых являются бесхозными. Ранее межведомственной рабочей группой было обследовано 27 гидротехнических сооружений в Барнауле и девять - в районах края. По заключению экспертов, к пропуску паводковых вод оказались не готовы 12 из них.

Работа комиссии продолжается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /