Квалификационные требования к соискателю на пост сити-менеджера Бийска могут стать основным ограничивающим фактором для некоторых кандидатов, желающих занять чиновничье кресло, которое освободится уже в 2013 году. Информацией о возможных критериях отбора кандидатов поделился в своем блоге депутат бийской гордумы Станислав Москаленко.
По его словам, в первую очередь от соискателей потребуют наличие опыта работы на государственных или муниципальных должностях (не менее 4−5 лет) или имеющийся стаж работы по специальности «сити-менеджер». Помимо этого возможны особые требования к уровню образования соискателей. «Одним дипломом бийского педагогического института и корочками „менеджера“ не обойтись», — рассуждает г-н Москаленко.
Станислав Москаленко, депутат городской думы Бийска:
Как и год назад конкурсная документация, вероятнее всего, будет «заточена» под уже имеющиеся руководящие кадры бюрократической вертикали. Остальных отсеют на этапе собеседования. Оспорить условия конкурса также непросто, поскольку их утверждают члены конкурсной комиссии — чиновники и депутаты.
Маловероятной видится бийскому коммунисту возможность сделать пост сити-менеджера предметом политического торга, в частности, попытаться настоять на включении в конкурсную комиссию представителей партийных фракций гордумы Бийска. По словам Москаленко, кандидата на «хозяйственную» должность главы городской администрации должны выбирать лица, наделенные конкретными полномочиями и административной ответственностью «на местах», а не абстрактными программными или идеологическими интересами.
Эксперты уже начали обсуждение конкретных персоналий, которые смогут претендовать на должность сити-менеджера. По некоторым данным, участвовать в конкурсе планируют бывший депутат-оппозиционер Андрей Нагайцев, недавно ставший замглавы администрации Бийска, а также действующая глава города Лидия Громогласова. Существует также предположение по поводу возможного участия в конкурсе некоего нового для города человека — протеже краевых властей.
17.05.2013 17:16
17.05.2013 19:07
17.05.2013 19:59
18.05.2013 14:25
18.05.2013 16:19
20.05.2013 09:18
20.05.2013 09:35
20.05.2013 13:12
20.05.2013 14:28