Top.Mail.Ru
18+

Экс-депутат Алтайского Заксобрания Александр Куфаев и его сын получили срок за мошенничество

Директор барнаульского филиала ОАО «Баск» Александр Куфаев и его сын признаны виновными в мошенничестве и отмывании денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения. Об этом 23 мая сообщает старший помощник руководителя СУ СКР по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, с февраля по октябрь 2011 года Александр Куфаев, возглавлявший барнаульский филиал страховой компании «Баск», действуя совместно со своим сыном в составе организованной группы похитил из федерального и краевого бюджетов около 500 млн рублей. Данные средства были перечислены на основании подложных документов в качестве субсидии на компенсацию части затрат по страхованию урожая из Главного управления сельского хозяйства края. В октябре 2011 года участники группы перечислили более 57 млн рублей со счета страховой компании на счет подставного лица. В последующем 30 млн рублей были сняты ими со счета в наличной форме.

Кроме того, Игорь Куфаев, являясь заместителем директора барнаульского филиала страховой компании «ЖАСО-М», с марта по декабрь 2010 года похитил в составе организованной группы около 72 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Эти деньги также были получены путем предоставления в ГУСХ Алтайского края подложных документов для выплаты субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая. Под видом оплаты комиссионного вознаграждения по агентскому договору участники группы перечислили со счета страховой компании денежные средства в размере более 16, 5 млн рублей на счет подставного лица, из которых более 15, 5 млн обналичили.

По словам заместителя руководителя отдела Андрея Мамонова, уголовное дело расследовалось около года и составило 60 томов, 15 из которых занимает только текст обвинительного заключения. В ходе следствия было назначено и проведено три экономические экспертизы. Кроме того, осложняло следствие упорное противодействие со стороны обвиняемых.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора директору барнаульского филиала ОАО «Баск» Александру Куфаеву, его сыну Игорю Куфаеву и пяти членам организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения), ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершенные в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой).

Александру Куфаеву судом назначено 4 года 3 месяца, Игорю Куфаеву 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Остальные участники ОПГ получили от 3-х до 4-х лет лишения свободы в колонии общего режима.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Маловато будет

23.05.2013 17:35

За такие деньги можно не только купить но и лет 20 содержать VIP - колонию любого режима. Деньги то вернули или как? Нет ли среди "остальных участников ОПГ" Герасименко, ему в колонии место давно определено ... в "почетном углу"
врач АККБ

23.05.2013 17:54

К этой компашке надо добавить ещё Елыкомова. Продолжает разворовывать зараза краевую больницу, да и за томографы надо отвечать.
Позор для партии

23.05.2013 18:12

Стыдно становится за нашу парию, когда такие твари в ней есть. Да, еще на почетных местах. Я имею в виду не только Куфаева, но и Мастинина. А срок за такое преступление, действительно, малый. Слишком легко отделались. Я бы за такие преступления сажал на 40-50 лет, чтобы другим не повадно было воровать.
Хапуги

23.05.2013 18:23

Что Куфаеву не хватало? Был почет. Была квартира. Была достойная пенсия. Нет, все было мало. Ну, вот теперь и посидишь в конце своей жизни. Так тебе и надо!
земляк

23.05.2013 19:20

не желайте зла и не злорадствуйте, посмотрите в зеркало на себя. Время расставит все по местам.
Земляку

23.05.2013 19:59

А тем, кто в разделе общего пирога не участвовал, кто честно работал, жил на трудовую копейку, кто спекуляциями в эти годы не занимался, тому людям в глаза смотреть не стыдно. Не злорадствуем, а радуемся, что хотя бы одно жулика привлекли к ответственности. Мало дали - но и то хорошо. А еще остается надежда, что наконец-то настанут те времена, когда будут созданы невыносимые условия для разного жулья. Когда начнется время большой Зачистки. Когда станут востребованы честные и порядочные люди, которые сегодня выброшены на обочину, поскольку не желают принимать участия во всем этом безобразии. А пока в нашей стране, к сожалению, утвердилась диктатура жуликов.
земляк для тролля 19:59

23.05.2013 20:48

а вас надо относить к тем кто попадает в первую зачистку и я абсолютно уверен, что именно вы относитесь к диктатуре жуликов. и еще не судите, не суди мы будете!!! А на жулика посмотри в зеркало - мерзопакостный тип!!!
земляк

23.05.2013 20:57

несколько злых людей, которые торопятся обвинение признать законным. Спешу напомнить, что решение суда в законную силу не вступило и Куфаевы на свободе!!!!
Вот такие нынче суды

23.05.2013 21:34

Все начальство из одной плошки ест. Только одни числятся "коммунистами" (хотя таковыми не являются), а другие "демократами". И те, и другие жулики. И все друг за дружку держатся, помогают (не за бесплатно, конечно), невзирая на партийную принадлежность. Взять, к примеру, то как "коммунист" Заполев взялся защищать единоросску - главу Ярового.
Снеговик

23.05.2013 22:35

Да это не приговор, это реклама какая-то! Укради полмиллиарда и получишь всего 4 года поселения! ПРичем за хорошее поведение выйдешь через год!
Работник

23.05.2013 22:46

А почему за "культурку" не зацепить! Березиной давно там место. Сдала кафе- театра родственникам из Алтайки и чешет по полной программе аредаторов. Нет оплаты за эл. энергию, тепло, расчеты ведет как с узбеками за кв. м. Оборудование , приобретенное С. Медным списала. Это не один млн. , мебель в ту же кучу. Успехов ноль. Ни один из директоров не помнит, чтобы в течении сезона уходить в отпуск. Мадам отправляется в течение дважды на отдых- Китай в ноябре, эмираты- апреле. С.П.Талалаеву велела как-то ,без нее похоронить. Полное Хамло, имеющию прямую перспективу к Куфаавым и прочему бывш. админ. сброду!!!!
О, стукачок!!!

24.05.2013 09:05

Прям 37-м годом повеяло! Анонимщики правят бал... Стук-стук-стук... Вы Березину не трожьте. Имею представление о ситуации внутри театра (гнилая, надо сказать, ситуация, как и коллектив, разбитый на группировки) и немного знаком с Любовь Михайловной, которая после той долговой ямы, в которую погрузил театр упомянутый Вами г-н Медный, сумела за год не только все долги закрыть, но и еще и о сотрудниках думает. Ни в одном театре таких доплат из внебюджетки актерам нет (это к вопросу о том, кто кого "стрижет" и куда это идет). Чего ж вам еще-то надо?!
злыдня

24.05.2013 09:13

Видно не смог решить вопрос по своей свободе Куфаев. А вот Елыкомов и Дикарев-смогли. А самое смешное то, что устроились на прекрасную работу, связанную с распределением денег. Опять дали козлам капусту. Коттеджи Дикарева, его квартиры-все при нем. Воруй дальше, дорогой. Одна надежда, что бог их накажет, но когда?
парус

24.05.2013 10:16

А Дикарев не бывший руководитель Главалтайсоцзащиты? ТОт парень давно слинял, но дело его живет и побеждает. А че с дорогами? Кого-нибудь потрясли за колдоебины и выебоны?
вредный

24.05.2013 11:52

Да откровенные воры давно взяли власть в нашей стране, как волк собаку за голое подбрюшье держат они народ. Генетические воры в хозяйственных, административных, прокурорских, судейских личинах. Они друг друга холят и лелеют.
Это случилось еще при коммунистах. Они навязали обществу снисходительное к ним отношение, пишут под себя законы по которым и за кражу кровы и за кражу сотен миллионов наказание равное. Вообще поражаюсь как еще кого то садят. Ребятам не повезло. Видно кто-то из сильных мира так решил. И поделом.
Насчет Стукачка

24.05.2013 13:01

А Вы нам свою мораль не навязывайте. Видишь, как рассуждаешь. Мол, начальник о тебе заботится, так ты не обращай внимание, что он еще и воруют. А нас по другому учили. Всякое воровство - зло. И каждый вор - твой личный враг. Поэтому по мере возможности надо бороться с жуликами. "... И сердце бьется в надежде тайной - наступит время большой Зачистки. И к нам вернется товарищ Сталин - готовьте списки, готовьте списки...". Русский бард Александр Харчиков.
папашка

24.05.2013 16:24

Даже читать как то стыдновато... Миллионы . миллиарды...На моего сына завели уголовное дело, якобы за покушение на кражу..На брошенном участке, где он не мог найти хозяина, разместил двух собак. В 20 метрах от многоэтажки. Ущерба нет, хищения нет, но низззя!!! Он дурак? Да! Дурак!!! У нас в Новоалтайске никогда не будет коррупционных расследований. Они всегда благополучно почивают в бозе.Пока есть дурачки, которые обеспечивают "палки" следствию.Привет, страна!
Интересующийся (Мойша)

24.05.2013 16:28

Друзья, в большинстве из вас горит синем пламенем простая пролетарская зависть голодранцев к более успешным и богатым людям. Смиритесь, это ваш пожизненный удел – жаловаться и завидовать, а ещё и радоваться, когда другим становится плохо, как будто вы сами сегодня заработали миллион долларов.
вредный

24.05.2013 17:25

Мойше Паскудовичу
Мой удел жить честно не воровать и паразитировать, как это делают "успешные люди". Завидуете им вы. Я их просто ненавижу. Они заглодали как глисты всю страну. Да и чему там завидовать. Ихнему барахлу, наглым свиным рылам, детям-наркоманам, женам алкоголичкам. Никакой зависти.
А такие приговоры приносят удручение за наше общество и закон. Это не наказание , это не торжество справедливости. Это фиговый листок на грязной заднице власти.
Мойше

24.05.2013 17:47

Знакомый мужик, непьющий, трое детей, дорожный рабочий другой работы нет, выкопал железо на брошенном кирпичном заводе на 4,5 тыс руб сдал, дали 2 года. Как на счет соразмерности с Куфаевыми.
Мойше

24.05.2013 19:57

Не надо навязывать нам вашу скотскую мораль. Сегодня вы навешиваете на нас ярлыки типа "стукач", "завистник", "неудачник". Но я верю, что настанет тот день, когда снова во главу угла поставят честного труженика, а всех хапуг, спекулянтов, мошенников, жуликов отправят в места не столь отдаленные. Только надо давать за такого рода преступления максимальные сроки, чтобы там и подыхали. Как это было при Сталине.
Мойша

24.05.2013 20:53

Я же за разве против? Если вам хочется землю копать - копайте... может, что-нибудь тоже выкопаете... клад, например, как Шарик с Матроскиным... потом корову купите и будет у вас в даже самоваре молоко!
Правда

24.05.2013 21:33

садят мужика по заказу. А памятник сеяльщику - Карлину на площади октября поставили, СПИСАЛИ огромные средства бюджета, значительно превышающие фактические затраты и все нормально. А сколько средств списано на медицинские нужды - приобретение томографов, денег нет и ни кто не сидит, даже уголовное дело не открыто и эти люди в помощниках у губернатора!
Не аргумент

24.05.2013 22:20

Если власть состоит из жуликов - это не значит, что надо идти воровать. Даже в нынешнее скотское время (время мойш) все равно надо оставаться человеком - жить честно, на трудовую копейку. Так что никакого оправдания Куфаеву быть не может. Вор должен сидеть в тюрьме. Жаль только, что остальные высокопоставленные жулики остаются на свободе. Но придет время, когда порядочные люди тоже будут востребованы. Чтобы придушить тех же жуликов.
Мойша - Шариковым

24.05.2013 22:47

История повторяется... кого-то cнова хотят придушить))) Мы их душиди-душили, душили... Господин Шариков тоже был таким же порядочным, но мог душить только котов... Душилка у вас не выросла (и не вырастет)
Для Мойши

24.05.2013 23:24

Почему-то, все больше богатые и успешные наживают свое богатство обдирая других или воруя у государства, а также занимаясь мздоимством. Других путей обогащения у нас в стране нет! И хватит воровство прославлять!
Мойше

29.05.2013 14:59

Экс-глава адм. Славгородского района Герасименко с Куфаевым в 2008-11годах страховали почти в два раза больше га чем мы сеяли, кто получил страховки не имеем понятия но они получены! Это успешные люди? В это же время Герасим договорился с управляющим отд. россельхозбанка не выдавать кредиты фермерам без его личной "рекомендации" (читай откат). Гебешники потом нас всех заставляли писать заявления и где они , где результат? Или он ни кому не интересен пока не при должности и небыло команды ФАС! Похоже Мойша ты из этой же компании.
Календарь
/ /
23.04.2024