Top.Mail.Ru
18+

Аукцион на застройку новых кварталов Барнаула, условиями которого были не довольны подрядчики, перенесен на июнь

Аукцион на заключение договора аренды двух крупных площадок в Индустриальном районе Барнаула для их комплексного освоения в целях жилищного строительства перенесен на 5 июня. Заявки на участие в торгах можно подать до 3 июня, сообщается на сайте фонда имущества Алтайского края.

Напомним, на аукцион выставлены два земельных участка в кварталах 2010 и 2009а общей площадью более 32 га. На первом участке, согласно условиям контракта, планируется построить 175 тысяч кв. м жилья, на втором - 109 тысяч кв. м. Стартовая цена установлена в размере около 92 млн рублей и 57,2 млн рублей соответственно. Однако застройщики назвали условия данных договоров «кабальными»: по их мнению, цена была завышена в несколько раз, а сроки строительства чрезмерно сжаты. Кроме того, аукционная документация не содержит данных о результатах инженерных изысканий территорий, отсутствуют технические условия на обеспечение кварталов теплоснабжением и т.д. В связи с этим Союз строителей и инвесторов Алтайского края, а также стройкомпания «Союз» обратились в региональное управление ФАС.

Рассмотрев жалобу, антимонопольная комиссия признала обе претензии к условиям аукциона необоснованными. Согласно тексту решения Алтайского краевого УФАС, начальная цена продажи права на заключение договоров аренды определялась по результатам оценки независимого эксперта-оценщика, а информация о технических условиях на теплоснабжение кварталов, результатах инженерных изысканий, сроках подключения (технического присоединения) объектов капитального строительства к сетям» и т.д. предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (ч. 7 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, по решению комиссии ФАС, требования строителей не были удовлетворены. Как стало известно ИА «Банкфакс», заявители не стали обжаловать данное решение ведомства. Принимать участие в торгах Союз строителей и инвесторов Алтайского края и ООО «ИСК «Союз» не планируют.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024