Top.Mail.Ru
18+

Проект строительства газопровода «Алтай» приостановили

В «Газпроме» не предусмотрели финансирование строительства газопровода через природный парк «Зона покоя Укок» вплоть до 2015 года. Об этом сообщает сайт РИА «Новости» со ссылкой на письмо зампредседателя компании Валерия Голубева.

Из послания стало известно, что ОАО «Газпром» не принял инвестиционного решения по газопроводу «Алтай». Также было отмечено, что «проведение работ по проекту «Алтай» последними договоренностями с китайской стороной не предусматривается». Газопровод планировалось провести через территорию Горного Алтая, соединив его в Западной Сибири с Китаем.

Многочисленные экологические и общественные организации уже много лет просят изменить маршрут газопровода, чтобы он не проходил через плато Укок, расположенное в Республике Алтай, которое является объектом Всемирного наследия. При этом противники проекта аргументировали такую позицию тем, что Укок — это не только уникальные и достаточно хрупкие природные ландшафты, но и значимый культурный объект, сакральная, священная для местных жителей территория. Среди прочего, здесь расположено множество курганов и захоронений скифских времен, отмечает сайт РИА «Новости».

В свою очередь, представители власти, общественники и экологи разошлись в оценке приостановления «Газпромом» работ по строительству газопровода «Алтай»: одни называют это потерей для региона, другие - возможностью сохранить уникальное природное и культурное наследие в неприкосновенности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Правда

31.05.2013 18:52

Виновником этого прекращения финансирования проекта является Власть края. Хотели как лучше, а получилось как всегда, хотели побольше запросить денег за вред экологии... и перестарались, Москва нитку газопровода проводят и финансируют по другой территории, где сговорчивее и авторитетнее оказалась Власть. Убытки от такой игры для Алтайского края невосполнимы и особенно для населения Алтайского края и республики Алтай!
Ёжик.

31.05.2013 21:13

Сомневаюсь,просто у Китая в том регионе где тянули трубу маленькая плотность населения.А газ им нужен на побережье Дальнего Востока, там потребности в газе большие....
Правда Ежику

31.05.2013 22:11

В Китае ВСЯ площадь практически одинаково заселена и газ в любой точке одинаково необходим!
Китаец

03.06.2013 08:01

Правде: неправду пишете.
Календарь
/ /
23.04.2024