Top.Mail.Ru
18+

«Алтайвагон» может оставить без горячей воды более 6 тысяч семей в Новоалтайске

По данным источников в ОАО «Алтайвагон», градообразующее предприятие в июне намерено прекратить подачу тепловой энергии «Новоалтайским тепловым сетям» из-за многомиллионных долгов МУПа и не возобновлять ее в ранее предоставляемых объемах вплоть до наступления календарной зимы. В зимние же месяцы подача тепла планируется в объемах, которые позволят не разморозить систему отопления. Таким образом, более 6 тысяч квартир левобережной части Новоалтайска останутся без горячей воды на неопределенный срок.

Официально пресс-служба предприятия эту информацию не подтверждает, сообщая лишь, что «меры по ограничению подачи тепловой энергии сегодня только обсуждаются». «МУП задолжал нам более 50 млн рублей за ранее поставленную тепловую энергию, - пояснил в телефонном разговоре начальник юридического отдела АВЗ Дмитрий Себало. – Судебные решения о возврате долга не исполняются».

Зам главного энергетика завода Николай Иванов утверждает, что значительная часть теплогенерирующего оборудования завода работает еще с советских времен и нуждается в ремонте, без которого его эксплуатация в полную силу может быть опасна.

Представители МУПа и администрации города в свою очередь ссылаются на то, что долги формирует население города.

Наталья Удовиченко, председатель профсоюзной организации МУП «Новоалтайские тепловые сети»:

Потребители Новоалтайска должны тепловым сетям более 80 млн рублей. Задолженность эта накопилась с 2008 года. Все, что возможно, предприятие предпринимало и предпринимает до настоящего времени. Тепловые сети не отказываются оплачивать долг. Мы все прекрасно понимаем, сколько у нас есть неплатежеспособных граждан. Мы с ними работаем, работают приставы: выдано исполнительных листов на 38 млн рублей. Но не все зависит от нас. Мы предлагаем дать нам рассрочку долга на три года, то есть заключить договор реструктуризации.

Дмитрий Себало, начальник юридического отдела АВЗ:

У нас уже было несколько таких договоров и дополнительных соглашений с рассрочкой платежей, но «Новоалтайские тепловые сети» не выполнили ни одного из них.

Наталья Удовиченко, председатель профсоюзной организации МУП «Новоалтайские тепловые сети»:

За один год у нас поменялось четыре руководителя. То есть вы представляете: один - одно, другой – другое, третий — третье, а в результате получился вот этот долг. Сейчас уже администрация Новоалтайска находит пути решения. Может там будет какая-то поддержка, инвестиционная программа...У нас трасса уже изношена более чем на 80% и, естественно, есть утечки, которые невозможно сразу учесть. То есть мы купили у «Алтайвагона» тепло, но не продали его. Ремонт трасс производится, но недостаточно средств, чтобы их все в раз отремонтировать.

«Население города и без того сполна оплатило в этом году почти в два раза подскочившие платежи за тепло и горячую воду, - возмущается первый секретарь Новоалтайского горкома КПРФ Владимир Черданцев. – Процент так называемых злостных неплательщиков в нашем городе не выше, чем везде. Если руководство города не решит эту проблему, горожане предпочтут мерзнуть на пикетах и митингах, чем в квартирах с такой же температурой, как на улице!»

Как пояснили в приемной администрации Новоалтайска, глава Борис Парадовский в настоящее время находится в отпуске, а его зам по вопросам ЖКХ Денис Тренькаев - на больничном.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Скептик

31.05.2013 16:07

Госпожа Удовиченко, зарплату в Вашей организации наверное каждый месяц платят? Не теми ли деньгами, которые должны АВЗ ?
про Удовиченко

31.05.2013 17:59

У г-жи Удовиченко есть однофамильцы, два как минимум. Удовиченко Александр Васильевич – водитель тепловых сетей. Удовиченко Тамара Ивановна - ответственное лицо по участию в торгах.
Пикет

31.05.2013 18:47

Вот к чему приводят ошибки приватизации. Нужно было котельную оставить в собственности властей Новоалтайска. И тогда бы под угрозу работы ОАО попало бы само ОАО.
Новоалтаец

31.05.2013 22:50

Вся эта чехарда началась с приходом сити менеджера (протеже Карлина) Иванова В.И. . В алтае действует принцип, Дурак зато свой. За 3 года и 3 месяца "царствования" этой особы было заменено 5 директоров, а шестого притащили из Кулунды(личный друг нынешнего сити Парадовского). Мало того что ужаснейшее положение экономическое, а техническое вообще туши свет. Парадовский всё замалчивает и ни кого не подпускает к полной проверке предприятия, а ведь там давно уже должны быть посадки. Посмотрим что будет зимой.
А вы господин Черданцев не обещайте , а делайте!!!
-гость-

01.06.2013 08:26

Согласен, всё началось 2008г. с приходом Иванова В.И., чего только стоит "бордюрезация" города, Кличку ему дали горожане"бордюрный мэр". До сих пор не можем понять куда девались 15млн. руб. на парк, откуда он умудрился вывезти 60000 тонн снега и ещё много много чего.
Первого Иванов уничтожил директора теплосети Реукова, навесил ярлыков , возбуждали уголовные дела и т.д., а в итоге ни один из их ставленников даже на начальника котельной не тянет, а тянет кое что другое.
гость

01.06.2013 09:02

Предыдущему. Вы не правы. Реукова уничтожили Парадовский и Гладкова, за то что не поддержал их кандидатуры на глав и ещё в открытую насмехался над экономическими познаниями бывшего первого зама.
для пикета

03.06.2013 08:46

специально для шибко умных - котельная была построена заводом для своих нужд и только в связи с наличием дополнительных мощностей их хватает и на часть алтайки. Вот скоро нагнут алтайвагон штрафами за якобы бракованную раму, постоянное кидалово со стороны теплосетей, и денег на ремонт и подачу воды на город НЕ БУДЕТ. тогда по другому запоете.
гость

28.07.2015 19:01

рыба гниет с головы!
Календарь
/ /
19.04.2024