18+

Алтайские парламентарии «на будущее» изменили систему выборов глав муниципалитетов

Выборы глав муниципальных образований с числом зарегистрированных избирателей более 50 тысяч человек теперь будут проводить на основе мажоритарной системы относительного большинства, а не абсолютного. Соответствующие поправки в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве были предложены комитетом по местному самоуправлению краевого Законодательного Собрания и приняты в ходе сессии 30 мая.

«Это означает, что в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске избрание глав муниципалитетов будет осуществляться в один тур без повторного голосования. Соответственно, и затраты на выборы будут меньше», — пояснил председатель комитета Виктор Красилов.

Как отметила заместитель председателя комитета Стелла Штань, эти поправки — «на будущее, если глава муниципального образования будет избираться населением. Такая идея витает, законопроект неоднократно вносился в Госдуму…»

В то же время предложенные изменения породили бурную дискуссию среди депутатского корпуса.

«Какая такая острая необходимость возникла в изменении используемой на выборах системы, — задался вопросом член фракции „Справедливая Россия“ Александр Молотов. — В условиях отмены нижнего порога явки избирателей мы должны четко понимать, что устанавливая возможность избрания главы относительным, а не абсолютным большинством, на практике мы сведем все к ситуации, когда глава зачастую будет избираться относительным меньшинством граждан, имеющих право голосовать. Это приведет к тому, что легитимность избранных таким образом глав окажется под большим вопросом, а уровень доверия к ним населения упадет еще ниже».

Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов также полагает, что предлагаемые изменения повлекут за собой не очень позитивные последствия. «Когда мы утверждали Кодекс и порядок избрания глав, долго обсуждался вопрос, как в таких городах, как Барнаул, где люди достаточно плохо знают друг друга, не допустить, чтобы к власти приходили те, кому не место в этих структурах. На мой взгляд, двухтуровое голосование было определенным барьером для этих нежелательных элементов. Не знаю, на каких основаниях сегодня предлагается убрать этот необходимый фильтр и широко открыть ворота всем, кто туда рвется. Аргументация, которая прозвучала, далеко не убедительна», — заявил коммунист.

Кроме того, недовольство этих парламентариев вызвала и вторая предложенная комитетом по местному самоуправлению поправка в краевой Кодекс о выборах. Согласно ей, если к дате проведения голосования в одномандатном избирательном округе будет зарегистрирован только один кандидат, голосование все равно состоится. Такие выборы на безальтернативной основе эсер Молотов назвал «движением обратно в Советский Союз», а коммунист Сафронов отозвался о данной поправке как о вредной.

На реплики оппонентов ответила Стелла Штань. «У нас бывают ситуации, когда снижается активность политических партий на уровне районов и поселений. И чтобы муниципалитеты не находились подолгу в избирательном процессе, федеральный законодатель разрешил субъектам вносить изменения, которые касаются права голосовать по одному кандидату. При этом ему нужно набрать не менее 50% голосов, иначе назначаются повторные выборы. Мы считаем, что эта поправка учитывает интересы муниципальных образований», — сообщила зампредседателя комитета по местному самоуправлению.

Несмотря на конфликт мнений, 44 депутата АКЗС из 60 присутствовавших проголосовали за предложенные изменения и, таким образом, утвердили их в окончательной редакции.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
avatar
vs

31.05.2013 20:30

очередное устаканивание едросовских вбросов
| 0 | 0
avatar
Прохожий

31.05.2013 20:47

Да, уж.... Сегодня власть придержащие в открытую делают все, чтобы остаться у рычага управления и дележа бюджета. Сначала порог явки на выборы снизили до недопустимого, сегодня...еще дальше пошли... Что, уже даже с административным ресурсом не можете набрать абсолютное большинство. Это все уже давно пародия на выборы. А вот добейтесь, заинтересуйте избирателя, чтобы он шел на выборы и реально участвовал в управлении государством и т.д. Ведь это- еще один шаг сыграть в профанацию и провести своего кандидата. Ура, "демократия" в действии! И вам не стыдно? Позор - за всеобщую "одобрямс". Мозг отказывается понимать это......
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

31.05.2013 21:21

Мне понравилась ваша фраза, что МОЗГ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОНИМАТЬ ЭТО... Естественно то, что НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ опережает в развитии существующую систему власти, СЛУГ НАРОДА, любая система статична, большинство этих людей СТАТИЧНЫ, поэтому они по энерции, по старинке пытаются продолжать МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ ЗЕМЛЯКОВ и это становится уже, просто, СМЕШНО. Два года назад, административный ресурс во главе с этой СЛУГОЙ НАРОДА Штань так настойчиво оказывал давление на пересмотр уставов городов и отмену выборов, как говорится противно было смотреть на весь этот цирк...а он продолжается, ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ продолжается...этих 44 депутата угадать не трудно...ЕР, никак не дают РАЗВИВАТЬСЯ Алтаю( золотой, Святой, высокодуховный), испытывают терпение Земляков... они там все боятся ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ, потому что больше половины могут не пройти, как не соответствующие СТАТУСУ территории АЛТАЙ(ЗОЛОТОЙ, СВЯТОЙ, ВЫСОКОДУХОВНЫЙ)... СЕЙЧАС ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНЕТ ЯВНЫМ...вот уже у некоторых мозг отказывается понимать это...потому что это НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, НЕ СОЦИАЛЬНОЕ, НЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЕ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНАМ КОСМОСА. Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
***

31.05.2013 21:54

как оно все обрыдло. Как сказал русский баснописец товарищ Крылов за то кукушка хвалит петуха, что он ее нахваливает. Так и у нас. Все дальше и дальше скатываемся в болото пох*@изма. Народ все меньше ходит на выборы. Потому, что наше участие нужно только для галочки. Т.е. чтобы пролезти во власть и там рубить бабло. Ни на каком уровне не принималось с 1991 г. законов в польуз простых граждан. А все только чтобы с него содрать последнюю шкуру. Так называемая прихватизация. Человек на производстве отработал 30-40 лет ( рабочим) ему 3-5 акций. А какой-то щегол пришел после вуза и начальник цеха после 3-5 лет ему 20-30%, а уж "головка" тем все сливки. И самое смешное если не печальное через пару лет это предприятие накрылось медным тазиком. Бориска алкаш дал установку Россия мировой поставщик сырья. Производство нам не нужно, будем закупать на западе, свое хе**вое. Так вы за 20 лет все угрохали, а окаянные коммунисты после гражданки за 20 лет создали тяжолую промышленность.. сельское хозяйство. После мировой войны зпулили спутник в космос, и ядреную бонбу создали. А вы что только миллиардные кражи и никаких посадок. Вот поэтому народу вы нужны как рыбе зонтик. Народных вопросов не решаете, только делите кто будет жрать сладкий пирог. Вот поэтому и придумываете для себя всякие загогульки для создания видимости легитимности. Но история вас ничему не учит.
| 0 | 0
avatar
дед

31.05.2013 22:29

мдя! речь об чем идет? о выборах президента? о главе муниципального образования!! о тех руковадителях которые будут управлять вашей жистью непосредственно! энто вся хузяйственная работа в вашем муниципалитете! если вам кушеточным нужна исЧо и заинтересованность то моск точно ни работает!!! если опять же вам пофик, то энто чиста ваши праблемы, придет товарисч и будет строить вокруг себя любимаго свой кружок па интересам! причем абсалютно независимо ат партейной принадлежнасти! и исчо таварисч прахожий! энто аксиома, власть завсегда стремится к бесканечности, тока видимо для вас типа камуниста энто открытие!
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

01.06.2013 09:22

ЛЮБАЯ ВЛАСТЬ- ЭТО НАСИЛИЕ НАД ЛЮДЬМИ, так 2000 лет назад сказал один известный человек, по современному диссидент... и за это его распяли на кресте. ВЛАСТЬ ТОЛЬКО У БОГА( Высшее Сознание), а то что мы видим- это ПАРОДИЯ, ИСКАЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ, МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ, наше зеркальное отражение и это будет до тех пор, пока БОЛЬШИНСТВО не избавится от своего ЭГОизма и ОБЬЕДИНЯЮЩЕЙ ИДЕЕЙ НЕ СТАНУТ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ, КОСМИЧЕСКАЯ ИДЕЯ. Берегите себя, Земляки!
| 0 | 0
avatar
Паша

01.06.2013 13:31

Все ясно и понятно, ко дню голосования всех неугодных снимут и останется один кандидат от власти который устраивает всех, он и победит.
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

02.06.2013 17:34

Власть -оно,конечно,от бога.От кого ж еще?Только бог у всех разный,как ни странно.Иисус,Аллах,Будда.Языч ники опять же.Власть-насилие,это верно.Но насилие для развития и обуздания звериной сущности человека или наоборот,для уничтожения и распущенности,что ведет к полной деградации нации.Какие нежелательные элементы,позвольте спросить?А сейчас-желательные?ЕР ведет себя,как самодержавие, а потому и кончит так же.Только не с рабочим классом.Его в России нет.А вот с кем? Не понимаю пока.Нет в России и национальной буржуазии.Последнее время на Алтае настолько безликие и безгласые политики,что их тихое законотворчество даже не вызывает эмоций.Делайте,что хотите!Но апатия,не знак довольства.В партии терпил вырастет Спартак.Обязательно.Даже не сомневайтесь.А дальше по курсу истории.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.06.2013 19:31

БОГ ОДИН или ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ ОДНО, это люди, находясь в мире двойственности, ДУАЛЬНОСТИ, хорошего и плохого, позитива и негатива, двух энергий, плюс и минус, двух вибраций, там, где нет параллелизма, как бы двух БОГОВ( Добра и Зла), БОГА понимают по- разному...тех, кого вы перечислили- это сыны БОЖЬИ, водители человечества, но не БОГИ, это проводники определенных знаний, проводники ОРИЕНТИРОВ, как человеку сохранить равновесие, баланс, ГАРМОНИЮ. КОСМИЧЕСКАЯ ИДЕЯ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ, третья составляющая человека- ДУХОВНОСТЬ, умиротворяет всех. ЭТО ЦЕЛАЯ НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ, ДУХОВНАЯ ФИЛОСОФИЯ...ДУХОВНЫЕ ЛЮДИ БОРЮТСЯ ВНУТРИ СЕБЯ, а религии каждая сама за себя и на религиозной почве вечно идут войны, партии тоже, каждая на себя одеяло тянет... Я бы так сказала, у нас обязательно появится ЛИДЕР, у которого будет поддержка масс, но на этот раз не БЛАГОРОДНЫЙ Спартак, а УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, МОРАЛИСТ, НЕОГУМАНИСТ, СВЯТОЙ, потому что обьединяют всех только ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ, КОСМИЧЕСКАЯ ИДЕЯ... В будущем не будет, так как раньше, Россия( Святая Русь) пойдет по пути, по- которому еще никто не хаживал, более совершенному, чем в истории, но это НЕИЗВЕДАННОЕ, чтобы это знать, нужно поближе к БОГУ( Высшее Сознание) держаться, быть на связи... Впереди всего человечества, всегда шла группа людей, она прокладывала путь остальным...когда- то на территории России жили ЛЮДИ- БОГИ АРИИ, они все знали заранее, сейчас они, практически, все пришли, воплотились на территории Россия, чтобы вернуть ЗНАНИЯ туда, откуда они вышли... Татьяна, вы не поверите, но я догадываюсь, что вы и ваш муж одни из тех БЛАГОРОДНЫХ... Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.и.

02.06.2013 22:00

Да нет,благородных кровей во мне точно нет.Я дочь отпрысков крестьянских.Бабуля была совершенно неграмотна и, если бы не партия большевиков, мало бы что в России изменилось.Так и была страна на задворках истории и цивилизации.А про высший дух и прочее-это не ко мне.Я с социалистическим реализмом хочу дружить и видеть мир реальным,а не выдуманным,пусть даже гением.Дева я,а девы существа приземленные,зато порядок любят.Тоже неплохо.Про мужа сказать о благородстве вполне можно.Но и его родители,хоть и были в советское время на высоких должностях,все же ,родом из бедного местечка в Украине. Так что,пока благородными у нас считаются дворяне,замучившие не одну тысячу крестьян и люди по наличию купюр,мне такое благородство ни к чему.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

02.06.2013 23:01

БЛАГОРОДНЫЙ человек- это не родословная и дворянство, это КАЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА, по- другому ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ, вы, конечно, не СВЯТЫЕ, но поступки у вас БЛАГОРОДНЫЕ, а еще БЛАГОРОДНЫЙ от слова БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ или СЛУЖЕНИЕ ЛЮДЯМ, не равнодушие, социальная активность, человек у которого достаточно ЛЮБВИ не только для себя, но и для других. Сколько вас знаю, столько и уважаю, хорошо, что вы вернулись на Алтай(золотой, Святой, высокодуховный). Спасибо вам, как раз за не равнодушие или ВЕЛИКОДУШИЕ. Берегите себя!
| 0 | 0
avatar
Безумный макс

03.06.2013 08:27

Цирк уехал, а кое-кто остался...
| 0 | 0
05.12.2025