Top.Mail.Ru
18+

Алтайский криминальный авторитет Мутай скончался в удмуртской колонии

Алтайский криминальный авторитет Мутай скончался в удмуртской колонии

Барнаульский «вор в законе» Нурахман Мамыров (более известный как Мутай) умер в исправительной колонии строгого режима Республики Удмуртия. Этот факт ИА «Банкфакс» подтвердил его адвокат Савле Гоголадзе.

Как сообщает сайт ИА «Прайм Крайм», криминальный авторитет скончался 6 июня от цирроза печени. Его тело было отправлено из поселке Хохряки Завьяловского района республики в Москву, 8 июня оно было доставлено в аэропорт Домодедово.

По данным сайта, ранее неоднократно судимый Нурахман Мамыров был «коронован» кавказскими «ворами в законе» осенью 1995 года. С тех пор Мутай единолично «властвовал» на Алтае, не подпуская к своей вотчине других титулованных конкурентов. Всех, кто пытался воспользоваться его отсутствием и обосноваться на подконтрольной ему территории, ждал плачевный финал. Например, в 1999 году приближенные Мутая забили до смерти бейсбольными битами молодого «вора в законе», барнаульца Игоря Пашкова, претендовавшего на его место, а в 2000 году в Барнауле от многочисленных ножевых ран погиб бывший вор Бесо Чхиквишвили, приехавший в регион после освобождения из колонии.

В конце концов, кровавая «эпопея Мутая» не осталась безнаказанной. В 2010 году Нурахман Мамыров был задержан по подозрению в подстрекательстве к убийству в 2004 году еще одного алтайского «вора в законе» Владимира Якушкина по прозвищу Узбек, также намеревавшегося поселиться на родине после возвращения из мест не столь отдаленных. В суде вина Мутая была доказана, его приговорили к 7,5 годам лишения свободы. «Эта ходка стала для Мамырова последней», - резюмирует «Прайм Крайм».

Фото: сайт ИА «Прайм Крайм»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Прохожий

10.06.2013 11:32

Конечно эта новость крайне "нужна и актуальна для жителей Алтайского края". Людей больше интересуют другие темы. Хватит популизировать криминалитет!
захожий

10.06.2013 11:39

а почему тело в Москву отправили, а не на родину?
Гость из Нска

10.06.2013 11:41

Мутай - это тоже история Алтайского края. Так почему бы не написать про мужичка.
Альфред Банкфасян

10.06.2013 12:16

Как ни удивительно, а Мутая здесь знают все, даже очень далекие от криминала люди хоть что-нибудь о нем да слышали.
Роман

10.06.2013 12:59

Земля пухом...
Прохожему

10.06.2013 13:12

От того, что ты тут комменты жулики не исчезнут. Тч сиди и наблюдай армянских жуликов, осваивающих Барнаул, страус.
Александр

10.06.2013 14:07

Траур с "Лебединым озером" и приспусканием государственного флага будет? Нет?
некриминальный спортсмен

10.06.2013 15:20

Нурахман Калиевич Мамыров был харизматичным и волевым человеком. Покойся с миром.
Прохожему

10.06.2013 15:52

тут о русских только, о мертвых пишут.
Вопрос

10.06.2013 18:03

А если из этих коронованных выбрать Президента, назначить Губернаторов, общак назвать бюджетом .... думаю хуже не станет а вот веселее будет точно. Эти суд устроят над Яшками-чиновниками-ворами ПО ЗАКОНУ всё отберут и то народу легче будет. А то постановление Божьего Суда не все прочитают а тут наглядно...
УБОП 90 х

10.06.2013 21:44

Володька "Алтайский" он и был Володькой и на соответствующем уровне ему подобных НИЧЕГО не значил так как был голодранец по большому счету и взялся "воевать" со спившимся ханыжкой Узбеком. Пиар это все только вот Соловеюшка заговорил...
В догонку

10.06.2013 22:23

Бельмес (Хрящ) вот вор так вор был. (Царствие небесное) Но здесь он практически не жил, навещал родных...
Читатель

11.06.2013 09:10

Не много ли чести ворам и убийцам писать в новостях о их кончине?
Счетолвод

11.06.2013 12:38

Не ту страну назвали Гондурасом.
Прохожему, читателю и убопу 90-х

12.06.2013 15:25

Убоп, ты который и в 90-х ничего не значил и сейчас не успокоишься. Не Володька, а Мутай для родных, а для тебя Нурахман Калиевич! Голодранец говоришь, правильно, потому что не себе в карман собирал, а людям отдавал! Не строил себе особняков, не набирал зарубежной недвижимости, не откладывал на зарубежных счетах! Жил так, как был обязан перед теми, кто ему верил и любил! А любили его многие и многие ему признательны за помощь, отношение человеческое к людям! Прохожий, читатель если бы вы потратили немного времени для того, чтобы узнать о человеко, которого вы посмертно хаете, думаю вы бы не стали писать здесь гадости! Его любили люди далекие от "криминального" мира. Те люди которым он даже не зная их лично помагал. Не пускал наркоту в регион, спасал больницы от голода, освободил город от маньяка , который насиловал и убивал девушек (на протяжении долгово времени, а доблестный убоп и иже подобные ничего не делали). Думайте прежде, чем что то писать! Дядя Мутай, ты самый сильный, волевой, добрый! Ты был и будешь для нас самым лучшим! Я тебе очень благодарна за спасение моей мамы!
Гость

13.06.2013 13:43

Не стало, великого человека. Хочется много сказать, а сил нет. Люди, не верьте вы ни кому, ни газетам не властям, верьте только себе, и своим близким. Во первых основная версия в убийстве,простите в под стрикательстве к убийству. "Узбека" Это была мол конкуренция, А так то ничего что "Узбек"- Якушкин сроду не имел такого чина. Он был выпивохой и дебоширом. Каков смысл, его было так сказать приговаривать.??? Володя говорил, Я не Бог чтобы лишать кого то жизни, наказать за дело, это да. Но не убивать. Потом, почему ждали 6 лет??? Я уж не говорю о том что на суде вообще оказались левые показания, пришел мужик по повестки, в глазах страх, Я ничего подписывать не буду, а за него представляете, все написано, и эти показания, уже использовались. Это как? Мужик обычный пришел, просил его не трогать, и разбираться самим. На тот момент, адвокат задал вопрос, обвиняемой стороне, Прокурор сослался на судью, А судья представляете что сказал, Считаю не целесообразно разбираться в этом вопросе, почему за время следствия у Володи поменялось 5 следователей? 2 или 3 Судей? как обвиняемая сторона говорила что в качестве доказательств, представит видео запись, потом запись телефоного звонка, ну это уж совсем бредни, стал бы человек обсуждать это по телефону?))) Вообщем так ничего и не предоставили. и вот еще где же тело самого Узбека??? Почему то его так и нет??? Ни кто не знает где он похоронен? Это как? Вы сука,утверждаете что человека приговорили, а тела так, подумаешь нет. Так же не было и потерпевшей стороны. В любом деле есть стороны, например Истец Ответчик, Кто был то за этого Якушкина, деревенского дебошира, который в принципе такого авторитета как у Володи, не имел. Есть версия и такая что этому узбеку, как и всем тем людям кто причастен к делу Мамырова, заплатили огромные бабки, Что этот узбек давно живет уже где нибудь за бугром, и ни о чем не заботиться, Почему то все кто вел дело Мамырова, после того как его приговорили, сразу же поменяли свои "автопарки" на лексусов, прадиков, Все сразу стали покупать, квартиры, и это то на государственную ЗП. Этого Богановского, кто в конце концов дал показания против Володи, били ни тюрьме дубаки, так что он орал. Били смертным боем, мальчишки кто сидел рядом с ним, видили и конечно слышали, Жене Богановского по телефону угрожали между прочим не последний человек, так скажим чиновник, чей телефонный звонок, уже стерт. Мол пусть твой муж дает показания против, Мутая. если нет либо ты к нему всю жизнь будешь ездить от свиданки, до свиданки. Либо он же щас на тюрьме, там многое что может случиться. это же все таки тюрьме, Почему Володю отправили так далеко? У нас на Алтае тишь и благодать была только за счет Него. Ему край много чем обязан. Он очень любил свой край. То что он помогал людям их достаточно много, он помогал, дет. домам, больницам, матерям одиночкам, Жаль что все так вышло. Жаль ... Да и последнее Мутай не умер, его убили. ему 5 дней прокапывали запрещенные антибиотики. И врачи это знали. Мальчика что был рядом с ним, на втрое сутки закрыли, скорее всего чтоб тот ни видел и не знал что происходит с ним, в документах, основная причина смерти это цирроз печени, но когда его обследовали,печень весила 6 кг. это означает что она вздулась, от такого колличества жидкости что увеличелась в обьемах, а если бы это был рак то ее бы, т.е. печени как такогой бы и не было, а если бы и была. то она бы напоминала песок. внимание, обратился туда т.е. на больничку, Володя вообще с ногой. Пусть замля тебе будет пухом, я рад нащему знакомству. Оберегай свою семью.
Елена

12.08.2013 19:51

Жизнь расставит всех и всё по своим местам, соседка знакома с некой Анатольевной, которая берет на себя лавры жены. Что могу сказать, очень мутная женщина, дом себе отстроила за счет Мутая, по слухам на 40 дней, тоже приличную сумму унесла. Уж так хотела женой его стать да, Бог не дал.
Анна

13.08.2013 15:24

Вы вместе, вас ни что и ни кто не мог разлучить, т. Маша очень интересная мудрая стойкая женщина, д. Вова очень порядочный справедливый, добрый человек. Они были двумя половинками. Надеюсь у них там все хорошо.
Вовчик

13.08.2013 15:31

Храни вас Бог. Оберегайти девочек, и вашего славного внука. Теперь ваша любовь будет вечной, и ни кто, не сможет ее разрушить её, сколько бы козней не строили.
инна

14.08.2013 20:41

Я в шоке, что такое бывает, ушли друг за дружкой, значит так надо. Будем скучать по вам, таких как вы не найти. Вовочка очень любил Машеньку, теперь будет любить там...
228

17.08.2013 08:12

Царство небесное Бати !! При нем порядок был каждый место свое знал а сейчай охранник вопросы решает пи __ ц какой то
Пишу чтою знали мое мнение, а зовут меня Толей.

14.11.2013 05:11

Это был, очень интересный человек. Приятный во всем. Если честно, все то и не напишь о нем, особенно выходя с телефона. Биография его довольно таки, известна. В интернете, в газете, он был постоянно на слуху. Что вам сказать.? Это был первый, и единственный человек, такого статуса. Один на весь наш край, для тех кто не знает, и кому интересно, батей его называли, не только потому что его любили, уважали, и не только потому, что он здесь был и "остается "единственным, таким авторитетным человек, но и потому что он здесь был один, на весь наш край. Хотя влияние он мог оказывать, на всю Сибирь, да что там на всю странну, его "коллеги" прислушивались к нему, хотя и большинство из них сейчас уж нет. Так вот, это человек, который смог востонавливать справедливость, этот человек, уважал стариков. Этот человек, помогал малоимущим, благодаря ему у нас не было межнациональных войн, благодаря ему, у нас не творился кабардак, как это было в других городах, он нем можно написать, правда, книгу. Потому как это своего рода нонсанс. Человек из такого мира, Человечен, я бы даже сказал слишком человечен, его ничего не испортило, у него было всё, и в тоже время ничего))) он никогда не афишировал, своих дружб, связей, а их было очень много. Его не испортили деньги, можно писать о нем бесконечно, что от части его судьба подтолкнула, в такой мир, т, к, его семья голодала. А она у него была, много детная, он помогал семьям тех людей, которых уже давным давно нет в живых, жаль что вы его не знали, знаете бывают такие люди, которые могут полностью изменить, вашу жизнь. Мнение, таких конечно единицы, но я вам желаю встретить подобного плана человека, у меня Владимир был одним единственным человеком в жизни. Если будут корректные вопросы, можете спрашивать, по возможности отвечу.
просто я

16.02.2014 01:53

пишу чтою знали мое мнение, а зовут меня Толей.здравствуйте у меня есть к вам вопрос с вашего озволения а на кого теперь надеяться?
роман

25.04.2015 06:00

разок чай удосужился с ним на Куете попить
Календарь
/ /
28.03.2024