Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае появились серебристые облака, которые считают индикаторами катаклизмов

В Алтайском крае появились серебристые облака, которые считают индикаторами катаклизмов

В Алтайском крае начался сезон уникального и еще до конца не изученного атмосферного явления — серебристых облаков. Увидеть их можно после полуночи, приблизительно с часа ночи до четырех часов утра, сообщает Барнаульский планетарий.

На Алтае июль — месяц голубых ночей и самое лучшее время для наблюдения очень редких серебристых облаков, которые имеют космическое происхождение. Они прозрачны и переливаются перламутром на фоне звездного неба. Зачастую это явление наблюдается в приполярных районах и только летом, а также на других территориях во время пика солнечной активности. В 2013 году Солнце как раз вступает в такую фазу. Это порождает мощные выбросы энергичных частиц в космическое пространство, поэтому на Земле происходят магнитные бури, наблюдаются полярное сияние и свечение серебристых облаков.

Астрономы отмечают, что серебристые облака являются точным индикатором катаклизмов в приземном космическом пространстве, хромосферных вспышек, появления ярких комет или падения крупных метеоритов. Так, перед падением Тунгусского метеорита в июне 1908 года в течение нескольких ночей над всем северным полушарием сияли серебристые облака, причем так ярко, что при их свете можно было читать газету. Аналогичные явления наблюдались и в 2013 году в связи с падением Челябинского метеорита — аномальное появление серебристых облаков среди зимы наблюдали с конца февраля до начала марта во многих местах северо-западной части России и в Западной Европе.

Фото: сайт gismeteo.ru

Справка:

Впервые серебристые облака наблюдал и описал московский астроном В.К. Цераский в 1885 году, но до сих пор природа этого явления не совсем ясна. По современным представлениям их образует взвесь легких космических пылинок, попавших в верхние слои атмосферы с метеорным веществом, малый вес которых не может преодолеть сопротивление даже верхних разреженных слоев атмосферы и выпасть на земную поверхность. Эти частицы остаются парить над Землей на высоте 79-85 км, и на них конденсируются пары воды в виде кристалликов льда. Только откуда взяться воде в мезопаузе, тонком атмосферном слое на границе предельно сухой и холодной (Т=-1500С) мезосферы и горячей, разреженной термосферы (Т=+15000С)? Прошло 130 лет со времени открытия серебристых облаков, а загадок в их происхождении и природе не убавилось, они по-прежнему вызывают острый интерес у астрономов и климатологов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Вова Чума

21.06.2013 13:30

"Не надо тень на плетень" - есть серьезная монография от 1984 года " Серебристые облака и их наблюдение " из серии " Библиотека любителя астрономии" - автор Виталий Александрович Бронштен - любопытствующие могут найти ее в интернете и прочитать...Весьма занятная и поучительная книжица для расширения кругозора молодого поколения,а тут из "мухи слона делают" - индикаторы катаклизмов - кто так считает , тот сеет среди населения панику ....опять потомственный ведун или народный колдун обьявился ?
прохожий

24.06.2013 14:27

"выбросы ЭНЕРГИЧНЫХ частиц" это как???
Календарь
/ /
24.04.2024