Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Карлин провел первую «паркетную» встречу с новым епископом Барнаульским и Алтайским

Рабочая встреча губернатора края Александра Карлина с епископом Барнаульским и Алтайским Сергием состоялась 25 июня, сообщает официальный сайт региона.

Губернатор поздравил епископа с недавним назначением на Алтай, отметив, что это решение очень важно для всего края. «Надеюсь, что ваша высокая миссия на алтайской земле будет способствовать и развитию нашего региона, и духовному оздоровлению наших людей, и воспитанию, в первую очередь молодежи, в духе соблюдения нравственных принципов, уважения и почитания тех духовных традиций, которые передали нам наши отцы и деды», - цитирует губернатора офсайт.

Губернатор и глава епархии совершили традиционный для мероприятий подобного рода обмен любезностями. Так, Александр Карлин выразил надежду на то, что «сложившиеся в Алтайском крае добрые традиции будут продолжены, особенно в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения». Владыка Сергий в свою очередь отметил, что власти и РПЦ должны проявить в этом вопросе «мудрое согласие и взаимодействие».

Кроме того, епископ Барнаульский и Алтайский подтвердил намерение Московского патриархата создать на Алтае митрополию, сообщив, что организационный процесс начнется уже в ближайшее время. Напомним, что впервые эти планы были озвучены предшественником Владыки Сергия — епископом Барнаульском и Алтайским Максимом, в конечном итоге получившим перевод с существенным понижением в статусе после затяжного конфликта с региональными властями. Перспективы скорого образования митрополии ставят перед новым епископом сразу несколько финансово-хозяйственных задач, первоочередной из которых является строительство в Барнауле кафедрального собора. Глава епархии попросил у главы региона содействия в решении этой задачи, получив в ответ достаточно обтекаемое замечание о необходимости решать эту задачу «всем миром».

Помимо возведения новых церковных объектов не теряет своей актуальности проблема возвращения недвижимого имущества, принадлежавшего РПЦ до 1918 года. В ходе рабочей встречи с Владыкой Сергием Александр Карлин отметил, что на сегодняшний день перечень таких объектов определен, сейчас уточняются сроки их передачи. «Мы вам передаем их не для того, чтобы вы стали крупным собственником недвижимости в Алтайском крае и латифундистом. Эти объекты исторически были предназначены для удовлетворения духовных потребностей людей, и в будущем они должны использоваться для этих же целей», - подчеркнул губернатор.

Справка:

Кафедра (лат. cathedra — кресло, трон) — в христианстве почетное кресло в храме, предназначенное для епископа. В переносном употреблении — символ епископской власти. В русском языке от слова «кафедра» произошло название центрального собора епархии — «кафедральный». Во многих европейских языках от него произошло само слово «собор» (англ. cathedral, нем. kathedrale, исп. catedral и др.).

Почетное седалище для епископа имеет давнюю традицию, оно устраивалось еще в христианских катакомбных криптах и часовнях. В первых базиликах и романских церквях I тысячелетия кафедра располагалась в нише абсиды храма, на возвышении, по его бокам находились кресла для сослужащих священников. Такое расположение соотносилось с видением Иоанна Богослова из Апокалипсиса (он увидел престол, сидящего на престоле господа вседержителя, а возле него 24 восседавших старца). Епископ в таком случае символически изображает Христа, а священники — старцев из видения.

В православных соборах существует две традиции расположения трона для архиерея. Согласно русской традиции епископское седалище располагается у центральной части восточной стены алтаря прямо против престола на горнем месте. Во время архиерейских богослужений в уставных случаях, в частности при чтении апостола за литургией, епископ восседает на седалище, а сослужащее ему духовенство располагается соответственно по сторонам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Вольфсон Т.И.

26.06.2013 09:24

В 1914 году на территории края работало 819 школ,из них 813 начальных:одно- и двухклассных.Процент учащихся детей от общего их кол-ва составлял 17%. Служителей культа было 4110,а учителей 1212.Имелись районы,где не было ни одной школы,зато церквей до 20-25.Но и школа находилась в руках церкви.До 40% от общего кол-ва.В книге "Адрес-календарь в Барнауле на 1910 год" сообщалось,что в городе ,насчитывающим 40 тыс.населения,"публичных библиотек две:городская и общества попечения о начальном образовании;имеются также частные библиотеки:общества взаимопомощи приказчиков,при общественном собрании и при клубе Алтайского собрания.Храмов:правосланых-11,женский монастырь,лютеранская церковь и еврейская синагога."
Вольфсон Т.И.

26.06.2013 09:37

В это же время в Барнауле было более 60 казенных винных лавок,свыше десяти кабаков,8 винокуренных и пивоваренных заводов.Один клуб и две библиотеки имелись в Бийске.В селах-НИЧЕГО!А теперь возьмем годы 8 пятилетки.В крае функционировало1124 начальных школы,854 восьмилетних,458 средних.Работали группы продленного дня для 63 тысяч учащихся с питанием.200 школ рабочей и сельской молодежи.33 тысячи учителей занимались воспитанием и обучением детей.В крае работало 34 Дома пионеров,Дворец пионеров в Барнауле,16 детских технических станций,80 музыкальных и спортивных школ,2249 детских библиотек с фондом 7млн.книг.Театры юного зрителя,кукол.Детские сеансы в кинотеатрах по 10 копеек,остальное все бесплатно.Вот,что такое общественные фонды потребления,вот,что такое СОЦИАЛИЗМ!
дед

26.06.2013 09:53

ну придумали, "паркетную", не баскетбалисты чай, а афициальные люди!
фиговый листочек

26.06.2013 09:57

Когда мои знакомые ругают предпринимателей за то, что последние наживаются на сотрудниках и клиентах, они приписывают бизнесменам обязанности, лишая их прав. Мол у вас есть деньги, какие вам еще права?
Когда знакомые мне бизнесмены на тему любого соцпроекта заявляют «я плачу налоги и больше ничего никому не должен» - они пользуются своими правами, но отказываются признавать свои обязанности.
Когда люди сидят на диване и восхищаются красивой спортивной игрой или миллиардером, зарастая при этом жиром или думая у кого бы занять до зарплаты, они одновременно отказываются и от своего права на развитие, и от своей обязанности развиваться. Развитие возможно только через преодоление трудностей. Право развиваться есть у любого, обязанность развиваться на мой взгляд тем больше, чем больше у человека способностей. И эта обязанность – и перед собой и перед окружающими, которым меньше дано ума, энергии, красоты.
А теперь про социальную справедливость. Социальная справедливость – это право любого человека не умирать от голода в тот момент, когда в километре от него другой может потратить миллион на бутылку коллекционного вина. Но никак не дает первому право на тот же миллион. А сегодняшние поборники соцсправедливости пытаются свести ее к равным правам на роскошь и избыточное потребление. Фигу.
вопрос на засыпку

26.06.2013 10:20

Если в Барнауле все так было хорошо, то чего тогда господа Вольфсон в свое время эмигрировали в Израиль??
засыпальщику

26.06.2013 11:02

Месяц светит, но не греет,
Только зря висит, сачок.
Засыпай, дружок, скорее,
Засыпай, мой дурачок.
Марго

26.06.2013 11:25

Бог наказал Максима за зло, которое он совершил, придя на этот пост. Буквально сожрал матушку Надежду -настоятельницу Знаменского монастыря. Поделом ему.
вредный

26.06.2013 11:48

жизнь канибалистична, мы все живем только потому что едим кого-то в прямом или переносном смысле. и эти два клоуна тоже жрать мастера.
Ёшкин кот

26.06.2013 11:51

Губер пытается грехи замаливать. Противно всё это.
Городничий:

26.06.2013 12:04

"Сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы... черные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь».
Правда

26.06.2013 20:12

очень стыдно, за унижение губернатора!!! Мне не приходится осознавать мнение населения о положительности губернатора, системы и развития региона!!!! Считаю: чем раньше губернатор покинет свой пост, тем быстрее начнет развиваться Алтайский край, Очень хочется сожалеть губернатора просто использовали близкие его заместители (он назначил себе заместителей, которые работали против его).
Пал Палыч

26.06.2013 20:19



Городничий:

26.06.2013 12:04

"Сегодня мне всю ночь снились какие-то две необыкновенные крысы... черные, неестественной величины! пришли, понюхали — и пошли прочь».
Это, что ревизоры приедут из Счётной палаты? Давно пора!
Правда

26.06.2013 21:07

Поздно пить боржоми когда почки отказали! Зачем проводить и об этом мероприятии болтовней заниматься. Система во главе с губернатором пытается поднять рейтинг губернатора... но поздно, хотим или не хотим а уход системы во главе с Карлиным неизбежен! очень интересно и очень скоро наблюдать за крысиными гонками, когда люди воздвигнутые на престижные должности после ухода Карлина превратятся в убогие личности!!!
Вольфсон Т.И.

27.06.2013 09:07

Засыпке.Эмигрировали мы в 2011 году.Вы, или совсем глупый, или считать не умеете,или не знаете годы 8 пятилетки. Тогда все ,действительно,было хорошо.Для простого,рабочего люда.А теперь хорошо некоторым,которые остальных за людей не считают.Мы съездили,слава богу,что бесплатно,и вернулись.А вот те,у кого за бугром денежки,хоть и живут в России,да в любой момент смотаются.Ибо,дети,семьи там уже давно.Есть,где жить и на что .А у нас дети и родители здесь,дом здесь.Так что,дорогой,особо не усердствуй.Не там и не тех обвиняешь.Что толку,что ты здесь живешь?Что ты делаешь,чтобы изменить ситуацию?А ничего.Главное,плюнуть в кого-нибудь и ,вроде как,поборолся за справедливость.
наталья

29.06.2013 20:03

Не понятно,почему чуть ли не единственным источником духовности стали считать РПЦ? Своей " духовностью ""многие представители РПЦ не перестают нас удивлять. Чего стоит речь Патриарха о древних славянах,как о зверях,варварах и людях второго сорта.Видимо это и есть признак духовности и большого ума.А может истинное лицо (точнее руку) РПЦ показала на своем официальном мероприятии в 2010 году.Видео "Сатанизм под маской православия".А недвижимость,которую РПЦ с упорством требует от Государства отдали бы на благотворительность,о которой так часто говорят .А если возвращать недвижимость РПЦ ,то тогда и родственникам раскулаченных крестьян и прочих репрессированных вернуть все,что отобрали.
Омар Хайям

29.06.2013 20:09

Дух рабства кроется в кумирстве и в Каабе
Трезвон колоколов-язык смиренья рабий,
И рабства черная печать лежит
На четках и кресте,на церкви и михрабе.
Календарь
/ /
19.04.2024