Top.Mail.Ru
18+

На Алтае участницу двух войн оставили без жилья

Жительница Алтайского края 90-летняя Мария Головина потеряла зрение в 2011 году, а спустя еще год она осталась без дома, признавать непригодность которого чиновники не соглашаются. Проблему участницы Великой Отечественной и Советско-японской войн родственники активно пытаются решить с осени 2012 года, но безрезультатно.

Сельский дом пенсионерки, по словам ее сына Вячеслава Головина, прослужил ей почти 30 лет. «Дом, а точнее его часть, в селе Верх-Камышенка Краснощековского района за это время изрядно обветшал. Оставить в нем маму после операции было просто невозможно, она бы просто не смогла там жить. Само село опустело, а до ближайшей больницы нужно ехать 50 км, - сетует он. - Сейчас мы живем (я, жена, дочь и мама) в барнаульской хрущевке на 43 кв. метрах. Наша семья пыталась добиться улучшения жилищных условий, но на просьбу о постановке на очередь для получения жилья нам ответили отказом».

Вячеслав Головин утверждает, что бюрократическая машина осталась глуха к нуждам ветерана, несмотря на неоднократные обращения к чиновникам членов ее семьи. «Сначала я пришел в администрацию Ленинского района Барнаула. Там меня попросили съездить в деревню, чтобы получить справку от межведомственной комиссии о непригодности жилья моей матери, я взял отпуск и приехал в село. Там получил заключение независимой экспертизы, которая свидетельствует об «износе» жилья на 63 %. Затем собрал подписи участников районной комиссии: главного архитектора района, начальника БТИ, председателя совета ветеранов и главы сельсовета. Но в итоге документ отказался подписывать заместитель председателя районной администрации Михаил Баранов. Он сперва спросил сколько миллионов пенсионерке в итоге выделят, потом задался вопросом законно ли это... », - говорит Головин. В результате, чиновники предоставили родственникам Марии Головиной акт о пригодности ее квартиры для проживания, датированный почему-то мартом 2010 года.

«Почти три года прошло, дом сейчас уже обваливается. Неужели пенсионерка не заслужила угла? Она ведь вдова, а мой покойный отец тоже был участником ВОВ, и я защищал Родину в ходе военных действий 1968 года в Чехословакии! Меня переполняют эмоции, потому что мать для меня самое дорогое в жизни, - говорит Вячеслав Головин. - Не хочу никого обидеть, но я каждый день слышу о том, что «ветеранам должны», «ветеранам обязаны»... Владимир Путин не раз говорил об этом, а на практике что получается?»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Марго

09.07.2013 08:48

Да, ветеранам очень много должны. Но едва ли вы, как сын добьетесь чего-то. Не тратьте свое здоровье. Успокойтесь. Поверьте, это будет для вас лучший вариант. Вымотают все нервы и останетесь ни с чем. Себе дороже будет.
Гость

09.07.2013 10:40

Вот БЕССОВЕСТНЫЕ ждут когда умрет что ли. Нет человека нет проблемы - так видимо было ,есть и будет у нас.
Волна

09.07.2013 13:48

Власть, которая бессовестно лжет, плохая. Но еще хуже власть, которая не знает никакой ответственности. Не отвечает по своим обязательствам. Либерализм и власть - это химера нашей действительности. Когда же народ поймет, что пора менять власть, пора менять социально-экономическую политику. Хватит наполнять карманы олигархам! То же самое ощущают "Дети Войны", которые годами бьются с этой властью, чтобы решить проблемы своего существования в условиях жестокого капиталистического житья.
Bugaga

11.07.2013 10:25

Ну что вы власть да власть, у власти есть конкретное лицо, в данной ситуации заместитель председателя районной администрации Михаил Баранов. Вот с него и спрос.
Календарь
/ /
19.04.2024