Top.Mail.Ru
18+

Алтайские защитники лесов готовят митинги в Рубцовске и Камне-на-Оби

Участники краевого общественного совета по защите лесов Алтайского края провели 16 июля в Волчихе круглый стол, на котором присутствовали представители шести районов. В резолюции по итогам мероприятия общественники зафиксировали ряд важных решений.

В частности, в конце года они планируют организовать в Алтайском крае крупную научно-практическую конференцию с участием экспертов международного уровня, а кроме того, начать работу с гражданами, чтобы в сентябре одновременно провести митинги в защиту лесов Алтайского края в Рубцовске, Камне-на-Оби, а также в ряде районов.

Напомним, что активисты настаивают, что действующая система лесного хозяйства позволяет вести бесконтрольную вырубку, уничтожающую ленточные боры. Заготовка леса отдана на откуп предприятиям, входящие в холдинг «Алтайлес», охрану контролирует управление лесами края. При этом лесная охрана не выявляет нарушений и никак не наказывает арендаторов, занимающихся заготовкой древесины. Вырубка ведется весь год, на лесосеках гибнет до 90 % молодой поросли, а при трелевке леса разрушается верхний слой почвы. Кроме того, по словам общественников, лес не перерабатывается там, где он заготавливается, а порубочные остатки вообще не используются, в них развиваются вредители, которые заражают здоровые деревья.

Иван Ялымов, депутат Мамонтовского районного совета:

Мы видим, что на местном уровне этот вопрос решить невозможно, поэтому ставим своей целью придать ситуации максимальную огласку — проблема краевая, и мы будем ее решать на краевом уровне, а далее — на федеральном. Власти обвиняют нас чуть ли не шпионаже, но кто же тогда те 25 тысяч жителей четырех районов Алтайского края, которые поставили свои подписи под обращением к президенту остановить нещадные вырубки? Оно было направлено около двух недель назад.

По словам Ивана Ялымова, из администрации президента в адрес главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева поступило распоряжение разобраться в ситуации с вырубкой лесов и предоставить правдивую информацию о том, что происходит в регионе. 17 июля комиссия из 15 человек должна была посетить те районы края, где активистами вопрос поднимался наиболее остро. Однако, как отмечает депутат, пока никто в районы не приезжал. В ведомстве Чугуева попросили еще раз написать заявления от каждого района, которые будут теперь рассматриваться прокуратурой Алтайского края.

Иван Ялымов, депутат Мамонтовского районного совета:

В связи с шумихой, которую мы подняли, уже был уволен около месяца назад исполнительный директор ООО «Мамонтово — Лес». Но мы же все понимаем, что это человек, который просто исполнял распоряжения, спускаемые руководством холдинга «Алтайлес». Единственный способ разрешить ситуацию сегодня — это передать полномочия по охране лесов, лесопользованию и т.д. с краевого на федеральный уровень.

Депутат также поделился любопытными фактами, которые выяснились в ходе судебных разбирательств по делу экс-начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова.

Иван Ялымов, депутат Мамонтовского районного совета:

Не так сложно проследить, как сегодня выглядит механизм вырубки лесов. Если до изменений в Лесном кодексе система определения объемов выпила леса была разрешительной, то сейчас она уведомительная. То есть предприятие платит деньги, запрашивает разрешение на какой-либо объем и получает его. Раньше допустимый объем выпила определял уполномоченный орган. Сегодняшний подход в корне неправильный, но ситуация ведь еще хуже. Разрешения уполномочен выдавать филиал Московского лесного института, который находится в Новосибирске. Но свои функции в этой части он передал специально учрежденному ООО «ЭкоСервис». Его руководителем был некто Матвеев. Получается, что в течение шести лет эта компания утверждает планы вырубки лесов за своей печатью, в том числе 31 хозяйству в Алтайском крае.  Во время рассмотрения дела Ключникова упомянутый Матвеев утверждал, что никогда не был директором и никаких разрешений не выдавал. То есть получается, что фирма-пустышка получала деньги и незаконно выдавала так называемые порубочные билеты в неконтролируемых объемах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
МММ

18.07.2013 20:35

Молодцы конечно, но сейчас это утопия.
Вектор

18.07.2013 22:30

Господин Ялымов выдал такие "высокие" познания в лесном законодательстве, что говорит о том, что в нем он ничего не соображает. Выдал такую ахинею!!! И этот этот "спец" по лесному хозяйству пытается это лесное хозяйство очернить. Кошмар и позор!!! То, что он написал нет ни на одной странице Лесного кодекса, ни в любом другом документе! Не существует такого и фактически!
!!!!!!!!!!!!!!

18.07.2013 23:35

Непонятно как этих Ялымовых слушают?
Эти люди говорят о том, чего совершенно не понимают.
Россия.
Прохожий

18.07.2013 23:55

Вектору и "громкому". Ребята, чего возмущаетесь? Вы получили то что долго организовывали. Благодаря Кодексу или стараниями его исполнителей местное население отчуждено от леса. Закон об отдельных лесных отношениях в Алтайском крае проблему не решает абсолютно. Кодекс хреновый и это ясно всем. И не нужно тут козырять его знанием(незнанием). А нужно решать проблему отчуждения леса от местного населения , а не приватизации леса...
Между прочим

19.07.2013 08:26

Горубнов, депутат из Егорьевского района, должен по суду возместить моральный ущерб за клевету. Он не смог подвердить свои обвинения доказательствами......
морпех

19.07.2013 10:18

это мероприятие было 15.07.2013г.
немного о "защитиниках" леса из открытых источников

19.07.2013 14:11

Еще одна заметная фигура, вставшая на защиту ленточных боров, — Алексей Шатилов, нынешний глава администрации Костино-Логовского сельсовета Мамонтовского района. В своих комментариях по проблеме он ссылается на лесное образование, полученное им в Бийском лесхоз-техникуме, и опыт работы лесником. Казалось бы, оснований не доверять Алексею Николаевичу нет. Кому, как не специалисту, говорить о нарушениях в хорошо ему известной сфере, чем он, собственно, с удовольствием и занимается. Только в этой истории тоже есть одно но, мало кому известное из широкой аудитории.

В 2011 году против Шатилова было возбуждено уголовное дело по факту хищения деловой древесины. Той, что заготовлена была в том самом ленточном бору. Причем Алексей Николаевич обвинялся в том, что совершил кражу, будучи лесником Костино-Логовского участка ООО «Мамонтово Лес». Следствие посчитало: Шатилов осуществил преступление из корыстных побуждений. Ущерб, по оценкам следствия, не так уж велик — 16 286 рублей, и в ходе рассмотрения дела потерпевшая сторона решила примириться с обвиняемым. Шатилов, кстати, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Но не прошло и двух лет, как Шатилов на весь край обвинил в нарушении лесного законодательства своих бывших коллег. Так и напрашивается: а нет ли здесь места личным мотивам?

Для полноты картины стоит рассказать о ранее судимом депутате Мамонтовского районного совета, бывшем начальнике Целинного РОВД, Валерии Олешевиче. Опустим обстоятельства, при которых защитник правопорядка был осужден, так как они к нашей теме не относятся. Сегодня Валерий Мефодьевич призывает спасать ленточные боры от истребления. Но можно ли полностью доверять человеку, однажды преступившему закон? Наверное, да, если он встал на путь исправления и желает, чувствуя моральный груз, загладить вину перед обществом полезным делом. Кстати, в какой бы партии ни состоял Валерий Олешевич, он не перестает трудиться на благо народа. Видимо, разочаровавшись во взглядах либералов и демократов, Олешевич заодно с коммунистами продолжает активную борьбу с теми, кто, по его мнению, нарушает законы страны.
Вектор

19.07.2013 20:29

Прохожему.
По-моему, уж лучше козырять знанием темы, чем ее незнаием. Уж если взялись за эту тему, то ведите игру честно, а не вводите в заблуждение население своей безграмотностью. А так сразу видно, что цель-то как раз людей заблудить?
Правильный вектор

23.07.2013 23:34

Вы чего так, как придворный лакей, лижете эту тему для своих господ, господин хороший(!!!!! или меду прочим, Вектор) хотите доказать что ООО -шки, основная цель которых извлечение прибыли, лучше старой гос.системы нацеленной на защиту леса, вы видимо из этой ОООшной системы выкачивания лесных ресурсов. Хотите доказать чтобы мы все верили "словам вашим правдивым", а не глазам своим, лес то уже превращается в пеньки да канавы. светится на километры, ветровалы кругом. Я помню бор советского периода и 2013 год, вы не поверите, но разница есть.
Вектор

25.07.2013 00:07

Првильному Вектору
Я, между прочим, не затронул ни тему ООО-шек, ни старую госсистему. Точно также не берусь комментировать про пенки, канавы и ветровалы. Не нужно на меня это навешивать. В ваши дрязги я лезть не собираюсь. Я комментировал только неграмотные рассуждения Ялымова И. по поводу выдачи каких-то не предусмотренных сегодня лесным законодательством разрещительных документов. Лесорубочные билеты отменены уже как минимум 4 года назад. Также как и планы вырубок, да еще за подписью какого-то ООО - вообще бред. Поэтому оставьте свои домыслы при себе!
иван ялымов

02.08.2013 10:44

вектору . Яркий представитель лесосемейного бизнеса !!! Открой личико, чего уж там ... или тоже будеш говорить что прирост у вас выше чем вы вырубаете, или будеш говорить что в Мамонтовском заказнике через 3 года после массовых вырубок вы планируете деляны вначале обработать гербицидами , а затем массовые посадки саженцев с закрытой корневой системой... ах да в заказниках гербицидами нельзя работоать тогда расчистим деляны квадратами и высадим саженцы ... вот такая у вас грамотность.
Календарь
/ /
17.05.2024