Top.Mail.Ru
18+

Жильцы рухнувшего в Барнауле дома: пока нам предложили только тараканов и клопов

Жильцы рухнувшего в Барнауле дома: пока нам предложили только тараканов и клопов

Как рассказала ИА «Банкфакс» жительница одной из квартир рухнувшего дома №33 по улице Эмилии Алексеевой, на данный момент жильцы не собираются переезжать в предложенные им помещения маневренного фонда.

Ольга, жительница квартиры №6 дома по адресу Эмилии Алексеевой,33:

Нам предоставили маневренный фонд, но мы все отказались. Видели жилье на улицах Силикатной и Карагандинской - один вариант в общежитии, а другой в двухэтажке. Предложили нам только тараканов и клопов, там полгода квартиру отмывать. Люди поворачиваются и уходят. Мы спросили у живущих там переселенцев, сколько они уже находятся здесь - говорят, что по 2-2,5 года.

Напомним, сразу после трагедии городские власти заявили, что долгое время жильцы сами отказывались покидать аварийный дом. В связи с чем в конце 2012 года специалисты не смогли приступить к реконструкции. Поданный городскими властями иск о принудительном отселении суд отклонил. Несмотря на наличие муниципального контракта по реконструкции начать работы так и не удалось из-за того, что люди не уезжали. За день до трагедии они в очередной раз отказались покидать свои квартиры. По словам самих жильцов, они выиграли уже четыре суда, по решению которых муниципалитет должен был предоставить им постоянное жилье.

Жильцы рухнувшего в Барнауле дома: пока нам предложили только тараканов и клопов

Отметим, что 18 июля по факту гибели людей было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»). 19 июля пресс-служба СУ СКР заявила, что в рамках расследования правоохранители провели ряд обысков в администрации Октябрьского района, комитете жилищно-коммунального хозяйства Барнаула и управляющей компании «Доверие». Следствию еще предстоит дать юридическую оценку действиям должностных лиц органов власти и управления, а также управляющей компании.

Что касается компенсации, о выделении которой заявил сегодня губернатор Алтайского края, жители пока слышали о ней только из неофициальных источников. Ко всему прочему, по мнению пострадавших, это не те суммы, которые могут реально спасти ситуацию.

Ольга, жительница квартиры №6 дома по адресу Эмилии Алексеевой,33:

Про компенсацию нам пока официально ничего не говорили, лично я ничего не слышала. Но представьте, вот я сижу в одном платье и сланцах, меня не пускают в квартиру. Что я на 50 тысяч себе куплю? У нас у всех семьи, дети. Часть квартир в доме, безусловно, застрахована, в том числе и у меня, сделано это было еще три года назад, когда стала понятна ситуация с состоянием дома. Но сейчас нам остается только просто сидеть и ждать.

Фото: группа «Алтай Online» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
гость

19.07.2013 14:11

опа на! а оказывается квартиры то застрахованы у людей, получается что часть то жильцов специально не уезжали и ждали когда все обвалиться, чтобы получить страховку!
Трололо гостю

19.07.2013 14:13

а что ещё оставалось?
конечно - застрохавать и ждать когда всё обвалится. Иначе ни денег, ни помощи от власти не дождёшься.
Люди умерли, а некоторым только скудность ума даже на фоне беды продемонстрировать хочется.
гость

19.07.2013 14:18

Дорогая Ольга на 14:13 которая ответила, я очень сомневаюсь что вы думаете о погибших людях, вы их приписываете для красного словца, все же вы думаете сейчас только о себе, и это наверно даже правильно, так уж устроен человек. Вас никто не обвиняет в разрушение дома, но извините, разве в капиталистической стране, которую вы выбрали с 1991 по 1993 год, государство должно постоянно думать о вас, оно предоставило выбор, как бы пустующих квартир я сейчас не наблюдаю. Можно сопереживать вашему горю, но если квартиры застрахованы, то крышу над головой вы найдете. Причем крышу лучше чем была.
Зашибись!

19.07.2013 14:19

По 50 тыс уже оперативно дали и все равно нытье: что я куплю, да детей кормить нечем. Ясно-понятно, что у людей горе, но им стараются помочь, а они морду воротят!
гость

19.07.2013 14:23

да эти 50 тысяч только на первое время же выдали, потом скорее всего больше выделят.
гость

19.07.2013 14:27

Помнится года 3 назад сгорело целое село у нас в крае, Николаевка если кто забыл. Так вот все тоже ныли что как все ужасно и куда все смотрят. Мне "посчастливилось" там оказаться и увидеть как все было. Жильцы сгоревших домов, катались в новосиб на такси, чтобы там поесть в ресторанах, все деньги они проели и пропили. А когда дома построили и они зашли в новые коттеджи, то оказалось, что в домах нет например кроватей или столов, и тогда деньги которые им выделяли на руки, надо было потрать на все это, но они их прокутили. Боюсь что эти жильцы могут так же поступить.
Трололо гостю

19.07.2013 14:57

Вообще-то, при чём тут Ольга?
Бред )
Да и: Вы знаете в каком сотоянии манёвренный фонд? Сами бы поселились?
Помочь пытаются им? Ахахахахаха - ну да )
Россия глупыми людьми полна.
А про последний Ваш комментарий: отличный пример про такси и Новосибирск.
Похоже на логику девятилетнего мальчика, который что краем уха услышал, то и пишет )

А Вы наверно и Деда Мороза верите, т.к. про него в сказках пишут?
гость

19.07.2013 15:18

конечно верю, а кто же мне подарки под елочкой оставляет? *сарказм*
барнаулец

19.07.2013 16:10

А может просто посочувствуем. Там ведь и люди погибли.
Гость

19.07.2013 18:49

Учитывая, что жильцов пытались выселить принудительно, то страховку ещё нужно постараться получить, во-первых, а во-вторых, дом официально был признан аварийным.
"Плохой" человек

19.07.2013 19:33

Не видела маневренный фонд, верю на слово, что он "не айс". А жить в доме, состояние которого угрожает жизни, при том, что его ГОТОВЫ как-никак, но отремонтировать, это как? Допустим(только допустим!), до 17 числа, когда обсыпалась часть внешней кладки, "торг" был уместен. Но когда петух уже клюв навострил, чтобы клюнуть???
А, прокуратура некогда признала, что жильцам этого дома нужно предоставить новые квартиры? Так она же автоматически признает, что таковое же нужно сделать в отношении еще девяти десятков барнаульских многоквартирных аварийных домов. И что дальше? За счет краевого бюджета обеспечить всех "аварийщиков", большинство из которых является СОБСТВЕННИКАМИ жилья, новыми квартирами?
С какого "перепуга"? В нашем крае "всего" 12 тысяч многоквартирных домов(счет, где больше трех квартир), большая часть населения проживает в индивидуальных домах, построенных на ЛИЧНЫЕ деньги(собственные, отцами, дедами -по наследству). Давайте я, частник, потребую деньги на ремонт или -о, чудо- на новый дом! Мне даже никто не предложит маневренный фонд на время ЛИЧНОГО ремонта! Так что вся эта здешняя истерия -ничего, кроме истерии. Правда, Банкфакса без этого бы не было....
А близким погибших соболезную.
МАРКИЗ

19.07.2013 21:24

Почему нет на месте трагедии Губернатора - он любит пиар, где Единая Россия - она любит все себе хорошее присваивать и должна нести всю ответственность!
"Плохой" человек

19.07.2013 21:34

губер там был, если что. Еще вчера.
"Плохой" человек

19.07.2013 21:43

только я опять не поняла - если моя избуше/онка(от слова избушка) упадет мне на голову, то губер должен приехать на завал? Я предпочла бы ВВП, а лучше Сергея Кожугетовича. Кто-нибудь может устроить?
КЛ

19.07.2013 22:56

Интересно Вы тут рассуждаете! А почему тогда в нашей стране полиции, судам и прокуратуре, многим чинушам дают бесплатное жилье? Почему в Москве предоставляют жилье взамен снесенного? Ведь на месте этого можно построить и новое?А застраховали жилье правильно. От нашего правительства можно ожидать чего угодно
Красная шапочка

20.07.2013 06:36

А где Единая Россия, где депутаты? Языки в ж... спрятали!
Варвара

20.07.2013 11:47

Предложение: временно поселить на жилых км чиновников администраций края и города. Вот тогда новый дом построят к началу октября.
Бывший сотрудник

20.07.2013 15:16

От судьбинушка...Валера Жуков 14 лет отбарабанил..токо освободился и во тебе на...лучше бы сидел себе спокойно
Правда

20.07.2013 19:34

можно поселить в апартаментах Карлина на улице Никитина рядом с проспектом Ленина... или в кабинетах на п. Советов в голубом доме, где ранее размещалось краевое законодательное собрание)))
Трололо

20.07.2013 20:10

Идиотизм обвинять теперь людей в то, что они не выезжали в анёвренный фонд.
Не были там, не знаете о том, что поселив туда вас там и оставят - молчите лучше. Это путь в никуда.
Можно подумать, люди по всей стране от радости великой живут в таких доах, отказываесь выезжать.
гостья

21.07.2013 12:59

живу в частном доме, которому лет стопетьдесят, как минимум... он- моя собственность... ну, если я за ним не слежу и состояние аварийное, так снесите и дайте мне квартиру тоже!!! Что за ерунда!!! Частная собственность и есть - частная. Почему тем кто в многоэтажках дают жилье? это такая же собственность! Я бы точно на маневренный фонд согласилась! Так что переселяйтесь, и не гавкайте!!! Погибших жалко, но если их предупреждали....
ГАВ

22.07.2013 08:50

в многоквартирных домах жить ваще хорошо: захотел продать, так оно моё! А если газ провести, или там кап ремонт какой... так это кто-то обязан! Не столько вы за кап.ремонт платите, чтоб поддерживать жилье в норм.состоянии. И квартиры еще должны ДАТЬ в случае "чего". А зачем тогда приватизировать было? Ах, ну да... продать же право есть!
саныч52

22.07.2013 15:02

опа на! а оказывается квартиры то застрахованы у людей, получается что часть то жильцов специально не уезжали и ждали когда все обвалиться, чтобы получить страховку!
Так и хочется того кто это написал обозвать русским.
Сильное государство это когда люди живут в этом государстве достойно. Позавидовали ,а вдруг много достанется пострадавшим, хорошо заживут. Ишь застраховали жилье и выселяться не желают. Приватизировали.
А разобраться, что мы приватизировали, а приватизировали ветхое жилье, так того хотело государство. У государства была одна задача скинуть ЖКХ со своих плеч. Удачно получилось, без ремонтов домов и коммуникаций. Народ расхлебает, но это уж потом.
Поленились сделать ремонт( или деньги списали) на маневренный фонд. Одна одна из причин почему жильцы не переехали в маневренный фонд. А главная причина ,люди просто не верят властям. Скажите мне почему если трагедия в другом государстве, то и самолеты МЧС и госпиталя и прочее, если даже не просят. Своим, как сказал бывший мэр Барнаула на месте обрушения одной из стен жилого дома-что захотели новое жильё, хрен(замена слова) Вам, а не новое жилье. На том и расстались.
Иван

12.08.2017 00:44

Уничтожаем тараканов,клопов,ос,комаров,блох,муравьёв и крыс.Средства сертифицированы и безопасны для вас и ваших животных.Тел.8-913-213-92-27 или 8-906-940-9792.Результат 100% гарантируем с первого раза.
Календарь
/ /
19.04.2024