Top.Mail.Ru
18+

Девять медучреждений в Барнауле подвергнут реструктуризации с целью «повышения качества обслуживания»

На региональном уровне принято решение реструктуризировать в Барнауле сразу серию медицинских учреждений с целью оптимизации системы здравоохранения Алтайского края.

Согласно тексту ряда постановлений краевой администрации, к городской поликлинике № 1 будут присоединены поликлиники № 4 и № 5; к городской больнице № 5 присоединят поликлинику № 2; к детской поликлинике № 7 присоединят детскую поликлинику № 8; к городской инфекционной больнице № 2 присоединят детскую городскую поликлинику № 11 и переименуют учреждение в детскую горбольницу № 2. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

Как сообщили ИА «Банкфакс» в Алтайкрайздраве, упомянутые изменения не приведут к закрытию поликлиник и больниц, на деле произойдет их упразднение лишь как юридических лиц. Кроме того, чиновники подчеркивают, что запланированные преобразования системы здравоохранения «не вызовут сокращения медицинских кадров или снижения зарплаты».

В ведомстве заверили, что укрупнение медучреждений проводится по всей стране. «В Российской Федерации укрупнение лечебных учреждений началось повсеместно с 2012 года. Медицинские организации с низкой мощностью, не обеспечивающие выполнение порядков и стандартов оказания помощи, включаются в состав крупных, хорошо оснащенных поликлиник. Укрупнение лечебных учреждений преследует единственную цель - повышение качества оказания медпомощи, эффективное использование медоборудования. Данные мероприятия проводятся с целью предоставления жителям края дополнительных возможностей прохождения углубленного обследования и расширения спектра оказываемых услуг. Доступность в получении высококвалифицированной медпомощи для населения при таком подходе только возрастает», - говорится в ответе Алтайкрайздрава на запрос ИА «Банкфакс».

Авторы инициативы также уверены, что для качественного оказания медпомощи населению необходимо обеспечить непрерывность лечебно-диагностического процесса на всех этапах лечения. «Здесь приобретает значение четкое разделение функций на каждом этапе оказания медпомощи (участковый врач - узкий специалист территориальной поликлиники — узкий специалист клинико-диагностического отделения поликлиники — городская больница - краевое или федеральное специализированное учреждение здравоохранения). Возможности территориальной поликлиники в условиях кадрового дефицита не обеспечивают населению предоставление медицинских услуг в желаемом объеме.

Укрупнение медицинских организаций повысит их оснащенность за счет укрепления материально-технической базы. Прием пациентов будет осуществляться в прежних помещениях по территориальной прикрепленности населения», - подчеркивается в официальном комментарии.

По данным крайздрава, реорганизация приведет к повышению эффективности использования диагностического оборудования, минимизации дублирования диагностических исследований и снижению времени ожидания пациентом приема специалиста и результатов анализов.

Расходы, связанные с реструктуризацией, по данным ведомства, входят в тариф на оказание медпомощи и компенсируются за счет средств фонда обязательного медицинского страхования. О конкретных суммах не сообщается.

Отметим, представители профессионального сообщества крайне скептически отнеслись к вышеизложенным планам. Согласно неофициальной информации, из отдельных медучреждений Алтайского края в последнее время происходит отток кадров. Причина такой тенденции - непомерное увеличение нагрузки на персонал при сохранении низкой заработной платы. Прежде всего речь идет об участковых врачах и узких специалистах. Представители медицинского сообщества предполагают, что объединение учреждений даст возможность сохранить существующие условия труда, при этом обеспечив пациентов медпомощью в необходимом объеме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
уч. терапевт г. Барнаул

23.07.2013 10:05

Прочитал, какой-то сумбур. За счёт чего снизится бестолковая нагрузка на участковую сеть и повысится качество медицинской помощи, непонятно.
маруся

23.07.2013 10:26

Да это очередной развод в красивой оболочке... Качество медобслуживания явно не улучшается от увеличения нагрузки на врачей. Им платить надо человеческую зарплату, создать нормальные условия труда... От того, что два аппарата УЗИ будут не на одно, а сразу на три учреждения приходиться - явно не даст сокращение очередности и т.д.
RGG - терапевту

23.07.2013 10:31

Это давно известный фокус. Объединение, реструктуризация, монетизация и модернизация.
Например, сейчас у поликлиники № 1, №4 и №5 у каждой свой отдельный бюджет, свой штат, и т.д. и т.п. После объединения, бюджет на все эти три поликлиники (теперь уже одну) уменьшится как минимум в 2 раза. Штат уменьшится на 1/3, но, руководство не пострадает.
Этот процесс начался с сельских ФАПов, потом ликвидировали ЦРБ, а теперь на очереди города. Кому они нахрен нужны эти поликлиники и больницы? Только быдло лечить. Все чиновники всё равно заграницей лечатся или как минимум в Москве.
п-ка №1

23.07.2013 10:49

Это же нарушение участкового принципа работы поликлиник. Они, те которые безголовые в крайздраве, понимают, что творят или нет?!
Константин Емешин

23.07.2013 12:23

Я всегда был и остаюсь сторонником реструктуризации. Но любая реструктуризация это некий проект, который достигает некой цели и решает конкретные задачи. Пока цели и задачи этой реструктуризации понять сложно - если вы укрупняете поликлиники (пример 1 поликлиники), то каков алгоритм укрупнения - централизация диагностических ресурсов? или рассредоточение приписного населения? или эти укрупненные поликлиники возьмут на себя функции фондодержания? Другая цель - обеспечить преемственность поликлиник и стационаров - присоединение 2 поликлиники к Горбольнице № 5. Это уже другой поход. Создается впечатление, что эта реструктуризация проведена без использования проектного подхода, а просто начальство вот так решило и все. Боюсь опять сработала административная дурь - вот так начальство решило и все. А в таких случаях все решения упираются в полок понимания первого руководителя и ведущее значение играют личностные пристрастия.
читатель

23.07.2013 14:24

У КРАЙЗДРАВА есть возможность доказать свою профпригодность : Нужно обязать главных врачей , обустроить свои кабинеты на наименьшем удалении от регистратур, кто - то наконец должен рулить лечебным процессом в зоне скандалов больных с этими КГУЗ!! Итак пошагово реформировать здравоохранение не для отчёта красивого, а населения.
гость

23.07.2013 15:10

Да закрыть все поликлиники, а деньги отдать Главному управлению здравоохранения (на премии), оставить только платные клиники, а люди, тут как говорится больной крайздраву не товарищ.
поручик Ржевский

23.07.2013 15:27

Прежде всего вопрос, для чего нужен спорт в стране, спортивные мероприятия? Для фанфар и золота, для хлеба и зрелищ? Сам себе и отвечу - нет. Надо, что бы население к спорту приобщалось, вело здоровый образ жизни. И как главный конечный результат - рост продолжительности жизни. Из победы на универсиаде следует, что мы по этим вопросам впереди планеты всей. В подтверждение сего тезиса открываем материалы ВОЗ и прочие бумаги и что там видим?.
Будем по мужикам анализ вести. О боже. цифро-место России 113 рядом с Гондурасом. Средний возраст жизни 64. Но это достаточно смело. По данным ВОЗ из стран с более менее промышленностью фактически последнее место и средний срок 62,8. Для мужчин из как здесь пишут нищебродной Испании средний возраст 78. Британия 79, Израиль 80. Цифирь то вообще несопоставимая....
А у нас две отговорки : - либо это у нас не лечится, либо само пройдет...
Календарь
/ /
28.03.2024