Top.Mail.Ru
18+

На площадку кластера «Золотые ворота» в Бийске вышел первый резидент

Долгое время перспектива создания автотуристического кластера в Бийске оставалась неясной, а в ноябре 2012 года «Золотые ворота» и вовсе остались без основного инвестора. Сегодня ситуация несколько изменилась, и проект стал наполняться резидентами. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал начальник сектора маркетинга и туризма бийской администрации Руслан Емельянов.

По его словам, один из резидентов автотуристического кластера с 8 июля уже ведет подготовительные работы на площадке. Собеседник уточнил, что первым резидентом стал ИП Гасанян Т.М., с которым уже подписан договор аренды земельного участка площадью около 2 га. Сам проект еще не утвержден, однако известно, что это будет комплекс придорожного сервиса, включающий автосервис, кафе и гостиницу. Объем инвестиций может варьироваться в процессе разработки проекта.

Руслан Емельянов отметил, что подписано также соглашение с ИП Малышев В.И., в планах которого возведение гостиничного комплекса. Уже в текущем году предприниматель собирается выйти на нулевой цикл работ. Предложением об участии в кластере также заинтересовался и «Торговый Двор «Аникс». По словам Емельянова, руководство компании просчитывает возможность реализации проекта на площади 3-4 га.

Сейчас на площадке «Золотых ворот» устанавливается подстанция, которая будет обеспечить электричеством стройку.

Руслан Емельянов также напомнил о том, уже идут работы по ликвидации полигона твердых бытовых отходов, расположенного в нескольких километрах от комплекса, и облагораживанию пригородной территории на въезде в Бийск. В результате свалка отодвинется от трассы М-52 на 300 м и будет отгорожена лесными насаждениями.

Руслан Емельянов, начальник сектора маркетинга и туризма администрации Бийска:

Это первый этап по ликвидации полигона ТБО. Когда мы выбирали место для кластера, то учитывали розу ветров, которая благоприятна для комплекса, а после того, как подрастут лесонасаждения, наличие полигона вообще не будет ощутимо для туристов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Леди

23.07.2013 16:32

Вот такой ужас - привлекают туристов на свалку, хотя умные люди давно пытаются пробить идею туристическо-развлекательной зоны в центре города, на заросшем ныне берегу красавицы-Бии. Там уже есть магазины, аптеки старый город и музей рядом, осталось дополнить стоянкой, гостиницей, другими необходимыми объектами. Но нет - власти ПОЧЕМУ-То хочется строить далеко от города, именно впритык к свалке!!!???
Антон

23.07.2013 20:13

"Золотые ворота" рядом со свалкой- достойный памятники нынешнему руководству Бийска. Исторический центр города превращен в руины. Зато есть очередная кормушка для чиновников "наукограда".
Ванька

24.07.2013 08:25

а я уверен что все получится, Нонко уже нераз это доказывал вопреки всем пессимистичным высказываниям. Просто есть категория людей у которых все плохо, ничего невыйдет и.т.п. как например у предыдущих коментаторов.
Календарь
/ /
19.04.2024