Top.Mail.Ru
18+

«Кнут и пряник»: качество медицины в Алтайском крае хотят улучшить за счет усиления контроля и повышения зарплаты работников

Администрация Алтайского края опубликовала постановление, определяющее механизмы повышения эффективности здравоохранения региона.

С целью достижения указанной цели Алтайкрайздравом будет разработана система оценки деятельности медицинских учреждений, их руководителей и работников, основанная на единых принципах. В частности, по ряду критериев медучреждения будут вноситься в публичные рейтинги. При этом работников данных организаций планируется перевести на некий «эффективный контракт».

Также в крае решено изменить саму структуру медучреждений. Напомним, речь идет об укрупнении организаций путем их объединения. В планах значится и создание условий для переподготовки медперсонала и повышения квалификации сотрудников системы здравоохранения. Кроме того, с 2016 года запланировано проведение аккредитации сотрудников медучреждений, то есть в дальнейшем будет необходимо подтверждение соответствия квалификации и качества работы профессиональным стандартам.

Согласно тексту постановления, в настоящее время в Алтайском крае трудится 8 999 врачей, 22 671 работник в числе среднего медперсонала и 12 574 — младшего. Средняя зарплата врачей, по данным авторов постановления, начиная с 2012 года и по настоящий момент составляет 29 661 рубля, в течение года она должна вырасти до 32 224 рублей, а уже к 2018 году до 63 590 рублей (при ежегодном повышении примерно на 4,5—7,5 тысяч рублей).

Таким образом, зарплата среднего медперсонала, представители которого зарабатывают в настоящее время в среднем 15 100 рублей, в течение 2013 года вырастет до 16 414 рублей, а к 2018 год должна возрасти до 31 795 рублей. Заработок младшего персонала медучреждений уже в этом году должна быть увеличена с 6 952 рублей до 9 157, а к 2018 году составить – 31 795 рублей.

Отметим, столь оптимистичные прогнозы традиционно не вызывают умиления у самих работников здравоохранения. Они продолжают сетовать на низкие заработки и утверждают, что «красивая статистика» формируется благодаря заработкам отдельных работников и, прежде всего, руководителей медорганизаций.

Согласно данным ИА «Банкфакс», официальная зарплата  главврачей начисляется в пределах 100 тысяч достаточно редко, средний заработок составляет около 60 тысяч рублей. Врачи с многолетним стажем, высшей категорией и даже многочисленными наградами могут порой получать менее 10 тысяч рублей. Данная ситуация вызывает апатию у молодых специалистов, которые нередко готовы трудоустроиться в иных, более оплачиваемых сферах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Ради Христа

24.07.2013 11:55

не надо этого делать,а то с ростом доходов наберут автомобилей и начнут людей калечить как менты.34000 облимонившихся медработников это не шутка .,это минимум 20000 лишних машин в нашем и без того тесном городе.С ростом благосостояния ещё и начнут квартиры просторные покупать и дебоширить в них,а полиция спеша на возмущенные вызовы соседей мед работников будет давить простых граждан.Одумайтесь,зачем будить зверя в простолюдинах
простой врач

24.07.2013 12:07



Если так хорошо в здравоохранении края (и будет ещё лучше), а в этом чиновники края пытаются нас убедить, то почему за два года число врачей уменьшилось на 1000 человек? Врачи уезжают из края или уходят из медицины прежде всего из-за нищенской зарплаты. А крайздраву надо бы в первую очередь свои аппетиты убавить - зарплата начальника 200 000 руб., которая вообще ничего не делает - это уже беспредельщина.
вот показатель "огромных зарплат".
2012 году в регионе трудилось 8999 врачей с высшим медицинским образованием,

а в 2010 году было 11 тыс врачей в крае...
Куда делись?
Тенденция улучшения благосостояния на лицо , бегут от хорошей жизни, однако...
В медицине края живут ХОРОШО - ТОЛЬКО ГЛАВНЫЕ ВРАЧИ.
рубцовчанка

24.07.2013 12:07

30 штук вроде бы не много, но для Рубцовска это очень хорошие деньги, между тем, наши врачи совсем обнаглели. Нормальных специалистов- единицы, переподготовку почти никто не проходит, а отношение к пациентам - вообще - жесть!!! Но и слова им не скажи, потому что и так мед учреждения укомплектованы врачами на 40 процентов...
вопрос "рубцовчанке"

24.07.2013 12:14

От таких денег куда они (врачи) разбежались?
Брехня, однако: от добра, добра не ищут.
А раз бегут, некомплект 60%, значит кто-то врет, что они много получают в этом процветающем городе Рубцовске.
Варвара

24.07.2013 12:14

Так что получается уровняют средний и младший медперсонал? Офигеть!!! Тогда уж прировняйте средних к врачам, врачей к гл. бухгалтеру или экономисту и т.д. и т.п. Мое желание получать,, очень низкую зарплату" АБК!
земляк

24.07.2013 12:14

рубцовчанке

24.07.2013 12:07

Зарплата у врача 30 тыс. руб. в Рубцовске - нонсенс, поэтому то и хороших специалистов нет. При таком отношении краевой администрации к медицине, ситуация будет только ухудшаться. А зарплата начальника крайздрава конечно возмущает.
не понятно

24.07.2013 12:38

зачем за пять лет планировать рост заработной платы? лучше бы позаботились о том чтобы рост цен и тарифов обуздать!
а то вякнут о повышении зарплаты с ..цатого года, а цены взлетают за год до обещанного срока...
неужели не научились еще?
М

24.07.2013 12:49

Пожалуйста еще об образовании врачей вспомните !!!
Патологоанатом

24.07.2013 12:59

Господа из крайзррава и горздрава,обращайтесь если что,мои двери всегда для вас открыты
Врач

24.07.2013 13:10

Цитата: "в настоящее время в среднем 15 100 рублей, в течение 2013 года вырастет до 16 414 рублей, а к 2018 год должна возрасти до 31 795 рублей"
Классическая логика чиновников сегодня вам повысим на 2 копейки, а через 5 лет в 2 раза...
Только незабудьте про инфляцию, а также возможную смену чиновников и просто забудьте о 2-х кратном повышении зарплаты.
К тому же вы знаете, что некоторые медработники, к сожалению, могут не дожить до 2018.
Правда жизни и профессии... Поэтому уважение и внимание дорого сейчас, даже если они являются предвыборными задачами.
читатель

24.07.2013 13:26

Сегодня пришёл в поликлиннику!! Из пятнадцати ставок участковых врачей , осталось три врача!!! А двенадцать убежали от высокой зарплаты? А ведь надо обслуживать пенсионеров с льготными лекарствами!! Нужны тест- полоски, а их полгода нет и.т.д. Когда? Может года через три появится врачебная участковая служба. ЗАТО ЗАВЕДУЮЩИХ ОТДЕЛЕНИЯМИ, ЗАМОВ ГЛАВНОГО ВРАЧА просто пруд пруди. А где отделения?? Их то и нет. Маразм какой то.
Естественно деньги выделенные на штат поделены. Когда же в КРАЙЗДРАВОТДЕЛЕ появятся хотя бы х........кие ЭКОНОМИСТЫ Наверно главному врачу нужно платить зарплата по контракту умноженная на частное от деления фактического наличия участковых врачей на количество по штатному расписанию. И это 0,2 ставки. Так будет справедливо.
РЕПЛИКА

24.07.2013 17:00

Сегодня те кто проходит платные процедуры в поликлиниках приравнены к героям СССР, России, кавалерам орденов Славы, участникам ВОВ ибо обслуживаются вне очереди.
Вот за такое отношение к народу главные врачи должны быть немедленно выгнаны с работы.
читатель

24.07.2013 17:09

Наверно какая либо партия просто обязана организовать МАРШ ИНВАЛИДОВ.
Посмотрите как на Алтае безобразно организовано обеспечение бесплатными лекарствами!!
А за это нужно потребовать отставки не только КРАЙЗДРАВОТДЕЛА но и ПРОКУРОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
Интересно кто отважится помочь инвалидам. Где прячется партия пенсионеров. А у коммунистов одна задача, свергнуть правительство. ЛДПР неспособна не к чему, ПСРя??
Так кто встанет на защиту????
OLDMEN62

24.07.2013 17:48

Ненаучные фантасты они там в крайздраве во главе со своей счетоводшей по труду с зарплатой 197 860 руб. в месяц. Спасибо ей за развал краевого здравоохранения - к 18 году врачей, думаю, останется 5-6 тысяч - нет притока молодых в профессию - все зарплатные деньги ушли на содержание данной чиновницы из ТФОМС, который в свою очередь к медицине никакого отношения не имеет. КАБ - великий кадровик, однозначно!!
Врач

24.07.2013 18:46

"Средняя зарплата врачей, по данным авторов постановления, начиная с 2012 года и по настоящий момент составляет 29 661 рубля," А я почему не попал в средние? Работаю на 1.75 ставки, сверх того-дежурства ночные и в выходные дни 112 часов в июне. Правда и по модернизации добавка имеется. В итоге в июне начислено 25.480 руб. Очень трудно верю в эту среднюю по больнице температуру, тем более в приведенные цифры.
рядовой врач

24.07.2013 19:20

средняя з\плата по больнице-как средняя температура... ни о чём! Не надо считать з\плату медицинских работников рядового состава (кто непосредственно зарабатывает для учреждения и не получает) вместе с "руководителями" и бухгалтерией (кто не зарабатывает, но получает) вместе. Тогда вы получите истинную среднюю, а она-то не превысит 15 тыр (а это со всеми дежурствами)
Смешно

24.07.2013 19:22

Мужа придавило трактором,получил серьезные травмы. Все врачи ,чиновники , имеющие отношение к расследованию объединились против пострадавшего, чтобы скрыть факт несчастного случая. О каком контроле говорите, кто будет контролировать. Все преступники. В томи числе и сидящие в прокуратурах.
пенсионер

24.07.2013 19:29

А судьи кто? (с). Если нынешние краздравовские, то прости господи, их надо контролировать и наказывать рублём. А то и разогнать, оставив человек 15 на всё ихнею конторку.
прохожий

24.07.2013 20:20

Сравнивать нужно сравнимые величины: яблоки с яблоками, груши с грушами, а не наоборот. Покажите среднюю зарплату младшего медперсонала, среднего медперсонала, врачей, главных врачей лечебных учреждений и функционеров от медицины (аппарат Крайздрава), и только на 1,0 ставку. Работая на 1,25 и более ставок показатель того, что кадровый "голод" в здравоохранении налицо и люди работают на износ!
молодой доктор

24.07.2013 20:21

Из поликлиники №9 на этой неделе уволилось 9 врачей.
читатель

25.07.2013 12:02

Если в поликлиниках количество участковых врачей меньше половины, то такие КГУЗы должны быть обанкрочены, так как не в состоянии оказать медицинскую помощь в соответствии с Конституцией!! Почему молчат высокооплачиваемые прокуроры?? И вообще Власть и Прокуратура читает БАНФАКС!! Дайте ответ, или подайте голос, на глас народа.
Читатели Банфакса

25.07.2013 14:22

Читаем , но " про СЕБЯ " , ЗАДУМЫВАЕМСЯ , иногда !? А , что еще делать ? Так и живем , от зарплаты до зарплаты , скромного работника прокуратуры .
читателю

25.07.2013 14:54

Прдолжите вашу мысль.... . Обанкротить, закрыть и что? Бордель откроем на месте больнички? Хотя в наших больничках бордель открыть легко-персонал есть, осталось вывеску сменить.
Рубцовчанам и докторам

25.07.2013 15:28

Хотите или нет но укрупняться надо. Логично в городе-призраке поприкрывать многие больнички и как бы диагностический центр. Построить на месте 3 гб одну большую больничку, отделений на 20. На первом этаже поликлиника с круглосуточным кт, ямр и прочими диагностическими приблудами. Закрыть к едреней фене 1 и 2 горки, довести больного в рубцовке из любого конца можно за 10-15 минут. С другой стороны получаем полноценную многопрофильную больничку со всеми необходимыми подразделениями. Ну соответственно значительно сэкономим на количестве присосавшихся к лечебному процессу и управлении. Это будет по хозяйски и Рубцовский клистер будет полноценный.
все просто

25.07.2013 15:54

В Рубцовске просто надо всех главных врачей на пенсию отправить по возрасту, почти всем за 60 лет, может быть тогда в медицине города жизнь затеплится.
14,54

25.07.2013 19:01

Банкротство начинается с санации!! Что нужно сделать по укреплению участковой службы обязанной оказывать услуги на уровне требований Конституции... Врач работающий на две ставки за какие то 30 тысяч не может ккачественно выполнять свои обязанности. Нужно вспомнить и о медсёстрах..которые должны проводить процедуры на дому и.т.д. и.т.п.
А насчёт борделя!! Рекомендую посмотреть ролик на БАНФАКСЕ, с работниками КРАЙЗДРАВОТДЕЛА при планёрке с зам. министра здравоохранения РФ.
ген

25.07.2013 19:49

ну а говорили миллиард
врач со стажем

25.10.2013 19:17

молодых врачей в стационарах и поликлиниках нет. Через 3-5 лет в медицине на Алтае некому будет работать. Какие там 20-30 тысяч получает врачи, в какой больнице. Если он не в коммерции или на высоких технологиях. Но их единицы. А те кто работает с основной массой больных получает меньше дворника. Много молодых врачей уходит из медицины. Престиж профессии упал. Все это скажется, новые технологии хорошо, но сейчас нужно думать о тех кто работает в поликлиниках и обычных стационарах.
ссмп

25.10.2013 23:38

зарплата фельдшера ссмп на ставку от 8 тыс. руб в г.бийске ,максимум 14, в стационах ниже - вкл сент.2013:откуда берутся данные??????????????????????
медик

29.11.2013 15:11

где же моя зарплата в 15 тыс рублей, когда я получаю 7тыс. куда ушло остальное?Ичто-то я не заметила ,что у меня зарплата повысилась в 2013 году, хотя он уже и подходит к концу!?И где гарантия , что и в 2018 году будут платить обещанную сумму среднему и младшему персоналу.Скоро работать вообще будет некому,т.к. наша зарплата не соответствует уровню жизни. доброта уступает место злости и разочарованию в выборе профессии!
местный житель

09.12.2015 15:27

Какое повышение зарплат? Вешают лапшу на уши и массы верят. Зарплаты режут по любому поводу.Экономят. В районах беспредел .Страна непуганых воров .И чем наглее главный врач и его прихлебатели тем выше продвигаются по служебной лестнице . А простым медработникам куда деваться особенно на селе .Полная безнаказанность и чем дальше тем хуже .Прокуратура бездействует или прикрывает верхи.
Календарь
/ /
24.04.2024